| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сквозные проезды в микрорайоне

Сквозные проезды в микрорайоне

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.04.2014, 04:02 #1
Сквозные проезды в микрорайоне
Emma
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412

Не подскаженте где точно прописаны ограничения по сквозным проездам в микрорайоне. В СП 42 необнаружены. Встаром снипе тоже.
Просмотров: 8076
 
Непрочитано 18.04.2014, 07:09
#2
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Вы не внимательно смотрели СП п. 5.4, прим. 3
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2014, 08:07
#3
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
п. 5.4, прим. 3
Нет, я внимательно смотрела ))) там речь идёт о пространстве двора: "а также устройство транзитных проездов на территории групп жилых домов, объединенных общим пространством (двором)." Это касается не всего микрорайона. Т.е. как я понимаю - запрета на транзит (сквозной проезд) через микрорайон (квартал) не существует?
Ну и раз зашёл разговор о п. 5.4 (3) - подразумевает ли он круговой объезд по двору с одним въездом-выездом? Или нужно отдельные подъезды к каждому дому во дворе с тупиковым разворотом? А как же пожарники? А если этот один единственный въезд-выезд со двоа заблокируется (ну авария или перерыли сетевики), а тут скорая или пожадка???
Emma вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2014, 08:21
#4
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Т.е. как я понимаю - запрета на транзит (сквозной проезд) через микрорайон (квартал) не существует?
Не существует, только для двора.
Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
подразумевает ли он круговой объезд по двору с одним въездом-выездом? Или нужно отдельные подъезды к каждому дому во дворе с тупиковым разворотом?
Для каждой конкретной ситуации - своё решение. Сделать можно по-разному.
Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
А как же пожарники? А если этот один единственный въезд-выезд со двоа заблокируется (ну авария или перерыли сетевики), а тут скорая или пожадка???
Как страшно жить...
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2014, 10:59
#5
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


где можно посмотреть определение "транзитного проезда"? Является ли сквозной проезд через двор транзитным? или не является.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2014, 06:37
#6
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Градостроительного определения "транзитного проезда" не встречал. Исходя из здравого смысла, транзит - проезд из одного места в другое через промежуточную территорию. Если путь из точки "А" (вне двора) в точку"Б" (вне двора) проходит через двор, то это транзитный проезд.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2014, 08:04
#7
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Градостроительного определения "транзитного проезда" не встречал
Тем не менее СП 42 оперирует таким понятем. Ни в определениях в самом СП, ни где либо ещё также опредления нет. Но пункт присутствует и как его исполнять не понятно!
Суть вопроса: должен ли быть въезд во двор быть единственным с разворотной площадкой в конце проезда или возможны два и более въездов во двор закольцованные между собой с выездами на дороги микрорайонного значения? Можно, конечно, просто написать в анотации: установить знак - сквозной проезд по двору запрещён... но это не планировочное решение.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2014, 08:57
#8
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Если я правильно понял ситуацию, то на мой взгляд лучше вариант с разворотной площадкой, что не всегда удобно, или вариант въезд - кольцо - выезд на ту же самую дорогу.
Но въезд с одной дороги, выезд на другую я бы, по-возможности, не делал - это соблазн "срезать" путь.
arch вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 20:30
#9
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Т.е. как я понимаю - запрета на транзит (сквозной проезд) через микрорайон (квартал) не существует?
Не разрешается сквозной проезд через жилую зону. Если въезд в Ваш квартал обозначен дорожным знаком 5.21, то сквозной проезд запрещен.
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2014, 02:47
#10
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Не разрешается сквозной проезд через жилую зону
А цитату из норматива можно, где "Не разрешается сквозной проезд через жилую зону"?
Emma вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2014, 11:48
#11
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
А цитату из норматива можно, где "Не разрешается сквозной проезд через жилую зону"?
ПДД РФ п.17.2 но тут речь идет о территории обозначенной знаком "жилая зона" и нечего о том где это знак стоять должен. Я лично вообще эти знаки не разу не видел, может их и надо закладывать в проект :/
randum вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2014, 12:25
#12
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
ПДД РФ п.17.2 но тут речь идет о территории обозначенной знаком "жилая зона" и нечего о том где это знак стоять должен.
Кроме п. 17.2 в Правилах есть определение Прилегающей территории:
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
 
 
Непрочитано 19.06.2014, 11:08
#13
Bert

ОДД
 
Регистрация: 09.06.2014
Москва
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
ПДД РФ п.17.2 но тут речь идет о территории обозначенной знаком "жилая зона"
Обратите внимание на "17.4. Требования данного раздела (раздел 17 ПДД) распространяются также и на дворовые территории." т.е. знак не обязателен, требования, запрещающие сквозной проезд, стоянку с работ. двигателем и т.д. распространяются на дворовые территории по умолчанию.
Bert вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 15:32
#14
Mr. Tuvok

Главспец по генпланам. Архитектор.
 
Регистрация: 15.06.2011
Москва. Брянск.
Сообщений: 108


Я так понял, что нужно попасть в двор А через двор Б, то это нормальная ситуация, никакого криминала тут нет (сделать проезд пошире - 6м и на расстоянии 8м от здания), канечно, лучше если въезд во двор будет обособленным. Но вот если надо попасть с улицы А на улицу Б и при этом других вариантов, как ехать через двор нет - это не есть гуд, не криминал (если не стоит знак), канечно, но не "по уму".
Mr. Tuvok вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2014, 03:16
#15
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


В приложеной схеме присутсвуют оба варианта проездов: 1-ый (слева) - тупиковый с разворотом, 2-ой (справа) - сквозной через двор. Вопрос в том, имеют ли права быть оба варианта, или только левый, или возможно сделать планировки по "правому" варианту, но с установкой знака? И будет ли установка знака планировочным решением?
Изображения
Тип файла: jpg Без имени-1.jpg (779.2 Кб, 376 просмотров)
Emma вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 09:13
#16
Mr. Tuvok

Главспец по генпланам. Архитектор.
 
Регистрация: 15.06.2011
Москва. Брянск.
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Вопрос в том, имеют ли права быть оба варианта, или только левый, или возможно сделать планировки по "правому" варианту, но с установкой знака?
Не пойму в чем тогда загвостка то? ))) зачем ехать через двор 12 к дому 13, если есть проезд за ним(вне двора)???
Решение с тупиком дома 13 имеет право быть!
Если не хотите чтобы проезд двора 12 был транзитным сделайте его тоже тупиковым с площадкой для разворота пожарной техники и не надо будет знаками заморачиваться.

Добавлю немного от себя: сделайте побольше тротуаров и не и не скупитесь на их ширину(2,25м минимум), все-таки делаете планировку для Людей, а не для машин! И на пересечениях тротуаров, которые идут под прямым углом, делайте скосы.

Последний раз редактировалось Mr. Tuvok, 24.06.2014 в 09:24.
Mr. Tuvok вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2014, 11:13
#17
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от Mr. Tuvok Посмотреть сообщение
Если не хотите чтобы проезд двора 12 был транзитным сделайте его тоже тупиковым с площадкой для разворота
Именно так и было сделано изначально, по аналогии с левым домом (с тупиковой развороткой), но смежники настояли на том, чтобы "замкнуть" проезды - аргументация: так удобнее. Моё начальство сказало - пусть делают. У меня сомнения. Т.к. спрос в результате с меня, мне нужно чётко разобраться в пункте (и формулировке) относящемуся к данному моменту. Я однозначно это трактовать не могу - нехватает определений в самой документации.
По поводу тротуаров - это задача не этой стадии. Вот когда дойдёт дело до проекта ))) тогда и площадки и дорожки вокруг них... )))
Emma вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 11:27
#18
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Не вижу ничего плохого и в правом варианте. Сам бы так сделал.
arch вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 11:39
#19
Mr. Tuvok

Главспец по генпланам. Архитектор.
 
Регистрация: 15.06.2011
Москва. Брянск.
Сообщений: 108


Emma, у вас тогда какая то проблема надуманная ))) серьезно говорю! Оставляйте все как есть тогда и не напрягайтесь! Сделайте так: вот то что у вас показано на рисунке красными стрелками обозначте это как движение транспорта для жильцов. А по транзитному проезду, с которого идет въезд во дворы - синим(допустим цветом) - напишите проезд прочего транспорта, что то вроде этого, надеюсь поняли меня. Тогда ясно станет, что от проезда синего цвета отходят проезды красного в дворы и всё. А знак (по моему это белый круг с красной каймой) не ставится внутри самой жилой зоны, а только если это въезд с Улицы, вот так!
И что там за смежники такие у вас, которые вам дают рекомендации? Вы генпланист и все тут!
Mr. Tuvok вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2014, 11:49
#20
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


))) пока проект так и уходит. Но ХОЧЕТСЯ разобраться ))) в не понятном пункте ))).
Спасибо за ответы.
Emma вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сквозные проезды в микрорайоне

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прокладка пожарных рукавов от ПГ через сквозные проходы Route Инженерные сети 21 14.02.2023 15:39
Сквозные трещины в несущих стеновых панелях - как быть? msv_mnv Обследование зданий и сооружений 5 22.11.2018 10:45
Пожарные проезды вокруг здания helgus Пожарная безопасность 12 19.09.2016 18:30
Сквозные проезды в зданиях alven Архитектура 28 11.12.2015 14:53
Проезды для пожарных машин Sasha87 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 27.08.2011 11:21