| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Необходимо определиться с образованием

Необходимо определиться с образованием

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2014, 00:12
Необходимо определиться с образованием
Алексей93
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 4

Всем привет. Я студент, мне 20 лет. Уехал в Питер, учусь на "Энергомашиностроительном" фак-те по специальности " Компрессорная, вакуумная техника". Окончил 2 курс. Во время поступления у меня не было ни к чему интереса, поэтому по совету нек-ых людей я поступил туда. Но только сейчас во мне проснулся дикий интерес к строительству. Подумал о переходе на строй фак , а бюджетных мест не оказалось. Конкретно меня заинтересовало направление "ПГС". Так как же лучше поступить? Допустим, если бакалавр будет по моему направлению, а магистр-уже по ПГС-но ведь это же бред? Если после 4 курса, брать 2 высшее, то получается, что с перезачетом дисциплин, мне учиться 2-3 года. И то я буду бакалавром, но кому нужен недоучка? Совета мне просить не у кого, поэтому пишу сюда, где сидит в основном взрослый контингент. Дайте совета, как правильно поступить.
Просмотров: 13081
 
Непрочитано 21.08.2014, 18:02
#21
4enkof

Заказчик
 
Регистрация: 26.04.2011
Москва
Сообщений: 110


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Anastacia S. Посмотреть сообщение
Ребят, а что так сложно то все?))) Я перевелась после 2го курса МиКХис на 2й курс МГСУ, лучшего строительного университета России, на бюджет, без всяких проблем, правда с понижением на курс из-за разности программ. Да, досдавать было много, но это не трудно если любишь свою профессию. Неужели в СПБ все сложно так.... Ведь там не один университет, можно попробовать перевестись в другие, там где есть ПГС. Каждый семестр кого-то отчисляют, кто-то сам уходит и бюджетные места освобождаются. Я закончила МГСУ 4 года назад и не пожалела ни разу, и работа интересная и з/п хорошие (никакие не 45 после 5 лет работы)
МиКХиС *влился* в состав МГСУ в виде ИЖКК МГСУ.
4enkof вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 22:09
#22
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
Чтобы что-то продать,надо это сначала создать.
или просто где-то купить дешевле
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2014, 23:19
#23
Алексей93


 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 4


Всем спасибо, я решил свою проблему.Я не стану перепоступать и брать 2 высшее. Так как я опоздал по документам, перейду после зимней сессии с 3 курса на 2, теряю год, большая академ. разница. Эти пол года мне дадут для закрытия академ. разницы и освоения 3д-моделирования в Revit и Автокаде, придеться попотеть, потому что придеться закрыть и свою сессию. Как сказал декан, эти полгода как раз будут для меня адаптацией, посижу у них на лекциях, проникну духом и все такое....пойму как раз правильно ли поступил.
Алексей93 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 06:13
#24
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Я закончила МГСУ 4 года назад и не пожалела ни разу, и работа интересная и з/п хорошие (никакие не 45 после 5 лет работы)
Просто вы еще не осознали, что у нас в стране есть города-государства, и есть Россия. Так вот, если 45к - в Московии или Питере это оклад выпускника ПГС, то в России - это оклад спеца уровня "ведущий", т.е. со стажем примерно от 5-7 лет. Примечательно, что прожиточный минимум тоже различен. И в целом выпускник Московии на эти 45 - ест месяц + снимает хату месяц, то на свои 20к в каком-нибудь Новосибирске, выпускник тоже ест месяц и снимает хату месяц. Т.е. условный индекс 2-2.5 раза между этими 2мя городами и остальной страной.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 10:39
#25
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
45к - в Московии или Питере это оклад выпускника ПГС,
СПБ максимум 30к можно брать в среднем в месяц на руки после Универа, если нигде до этого не работал.
В Москве 40+-.
А вот после 5 лет, если разбираться во всем то до 100 спокойно ,а в Москве выше сотни.

Offtop: п.с. 30 т р в Питере хватает только на еду\заплатить счета\и на проезд на общ. транспорте ну мб останется на одежду немного. ВСЕ и никаких съемов квартиры и речи не идет.
Хотя если есть только пельмешки , то можно и сократить расходы=) Но для тех кто ведет з.о.ж. это не вариант)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 11:02
2 | #26
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Алексей93 Посмотреть сообщение
Допустим, если бакалавр будет по моему направлению, а магистр-уже по ПГС-но ведь это же бред?
Законодательство не запрещает. Я недавно видел десяток студентов-магистров. Дядьки, ничегошеньки не понимают. Принимаешь у них работы по строймеху, они при тебе готовы звонить тем, кто им эти работы делал. Нафига говорю вы вообще тут - так и не ответили.
В целом да - бред, пользы не даст.

Цитата:
Сообщение от Алексей93 Посмотреть сообщение
Перепоступать не вижу смысла, та как 20 лет
чушь, ИМХО. Если перепоступите, экстерном пройдете с первого на 3 курс, закончите в 23 - как обычный специалист)

Мой совет:
На заочку ПГС можете сейчас прям поступать. У нас в Уфе до недавнего времени была сокращенная программа обучения специалистов ПГС-ников заочников - 3,5 года вместо 6 (тогда был еще специалитет, а не бакалавриат). Плюс к тому - можно на заочку поступать не на первый курс сразу, с перезачетом сегодняшних оценок, я думаю.
Только если поступать и действительно интересно - чур учиться серьезно и не покупать курсовые (а на заочке 99% народу не учатся вообще, поэтому соблазн будет).

Ну а лучше, конечно, на очное. Причина очевидная - заочников берут себе преподаватели, которым не интересно преподавать, а интересно собирать взятки. С преподавательской точки зрения заочники вообще выглядят как интерфейс игры "счастливая ферма" - время от времени над каждой клеточкой появляются монетки и надо просто щелкать по ним и собирать. Так что встречаются преподаватели, которые всю жизнь "преподают" заочникам и поэтому мозги у них давно заплыли всем чем угодно, но не предметом, который они должны преподавать.

Последний раз редактировалось s7onoff, 22.08.2014 в 11:08.
 
 
Непрочитано 22.08.2014, 11:15
#27
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Я недавно видел десяток студентов-магистров. Дядьки, ничегошеньки не понимают. Принимаешь у них работы по строймеху, они при тебе готовы звонить тем, кто им эти работы делал. Нафига говорю вы вообще тут - так и не ответили.
В целом да - бред, пользы не даст.
Offtop: Мб они руководители проектов\директора. Зачем им все эти расчеты? Им корочка нужна мб)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 11:21
#28
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Мб они руководители проектов\директора. Зачем им все эти расчеты? Им корочка нужна мб
да не "мб", а совершенно точно. Только эта корочка такими темпами потеряла ВСЮ свою ценность. Ноль абсолютный.
 
 
Непрочитано 22.08.2014, 11:43
#29
maribriz


 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 16


Согласна полностью с Arikaikai на счет заочки, не ходите туда, диплом у вас будет как у всех, но знаний будет 5% от силы, преподаватели там никого особо не учат, да и на вечерке то же самое. Если хотите развиваться, учиться и понимать - только очное, возраст 20 лет нормальный) Даже в 30 и 40 лет никогда не поздно кардинально менять сферу деятельности, а у вас только самое начало жизненного пути.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
результаты единого государственного экзамена при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны ЧЕТЫРЕ года
Ничего себе!!! За 4 года можно забыть все, что раньше знал и правила русского языка в том числе)
Когда я сдавала ЕГЭ (это было ровно 10 лет назад) кто не прошел по баллам на нужную специальность через год сдавали ЕГЭ снова вместе со школьниками.
maribriz вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 12:11
#30
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


на магистра по направлению строительство при мне брали экономиста, преподы которым предмет до известного места есть везде, со знаниями на уровне нуля можно и на очном отучиться (есть друг электромеханик дневное ПГУПС закон ома не вспомнит, что трансформатор делает не знает)
Так что с начало надо определиться, что и с какой целью надо
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 12:29
#31
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
СПБ максимум 30к можно брать в среднем в месяц на руки после Универа, если нигде до этого не работал.
В Москве 40+-.
А вот после 5 лет, если разбираться во всем то до 100 спокойно ,а в Москве выше сотни.

Offtop: п.с. 30 т р в Питере хватает только на еду\заплатить счета\и на проезд на общ. транспорте ну мб останется на одежду немного. ВСЕ и никаких съемов квартиры и речи не идет.
Хотя если есть только пельмешки , то можно и сократить расходы=) Но для тех кто ведет з.о.ж. это не вариант)
Выходит, Питер тотально невыгодный для старта молодняка. Москва следом, там тоже наклевывается з.п. меньшая, чем необходимый минимум с жильем.
Чую, скоро все мигрировать начнут в родной Новосибирск.

Цитата:
Законодательство не запрещает. Я недавно видел десяток студентов-магистров. Дядьки, ничегошеньки не понимают. Принимаешь у них работы по строймеху, они при тебе готовы звонить тем, кто им эти работы делал. Нафига говорю вы вообще тут - так и не ответили.
В целом да - бред, пользы не даст.
Многим эта вышка нужна сугубо для дальнейшего продвижения по карьерной лестницы. Так вопрос и ставит начальство. Будет вышка - будет нач.должность. Не редко о таких вещах в инете говорят.
Ну и по факту обучение в вузе - такая штука, что 5-10% лишь от студенческих знаний используются в дальнейшем. В строительстве - это от силы базовое понимание работы схем и материалов. Ну что бы момент мочь нарисовать. Но ныне некоторые современные инженеры, настолько полагаются на расчетные программы, что готовы в них считать даже нагрузку от снега на козырек 2х3, дабы определиться с сечением стоек. И потом все равно будет какой-нибудь эфимерный вариант вместо них.

Цитата:
Только если поступать и действительно интересно - чур учиться серьезно и не покупать курсовые (а на заочке 99% народу не учатся вообще, поэтому соблазн будет).
Плюсую, стартовать без базового понимания "что происходит" в конструктиве - будет запредельно сложно. И кончиться уходом из отрасли. Одно дело когда дядькам для повышения, другое - молодому будущему специалисту.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Offtop:
Цитата:
закон ома не вспомнит
Это вообще такая штука. У некоторых выпускников-электриков глаза на лоб через 1-2 года от выпуска лезут, когда им инженер-конструктор сообщает что закон ома бывает еще и для полной цепи
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 12:58
#32
maribriz


 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
со знаниями на уровне нуля можно и на очном отучиться
Америку открыли.
Мы обсуждаем человека, который хочет и интересуется, а не тех кто штаны просиживает просто потому что родаки заставили вышку получать
maribriz вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 13:03
#33
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


на 30ку в питере снимают, но в складчину прожить можно, но не интересно, да и при наличии наглости можно и на болешее устроиться (при отсутствии и на меньшее могут не брать)

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Это вообще такая штука. У некоторых выпускников-электриков глаза на лоб через 1-2 года от выпуска лезут, когда им инженер-конструктор сообщает что закон ома бывает еще и для полной цепи
этот в ВУЗе почти не бывал, но все фигня по сравнению с тем, что одна моя подруга диплом ПГС получила, не умея читать чертежей, и ну вообще ничего касаемо строительства не зная. Теперь по специальности устроиться хочет...

Ну так какая разница, что он закончит, знать он будет, то чем интересовался, по настоящему знать, ВУЗ его разбираться в новом научить вроде должен, (но вообще я б ему посоветовал двумя разными дипломами обзавестись: типа баклан там, магистр здесь, знаний не прибавит, зато простанство для маневра увеличить сможет)

Последний раз редактировалось Saprofit, 22.08.2014 в 13:11.
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 13:09
#34
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
СПБ максимум 30к можно брать в среднем в месяц на руки после Универа, если нигде до этого не работал.
В Москве 40+-.
А вот после 5 лет, если разбираться во всем то до 100 спокойно ,а в Москве выше сотни.

Offtop: п.с. 30 т р в Питере хватает только на еду\заплатить счета\и на проезд на общ. транспорте ну мб останется на одежду немного. ВСЕ и никаких съемов квартиры и речи не идет.
Хотя если есть только пельмешки , то можно и сократить расходы=) Но для тех кто ведет з.о.ж. это не вариант)
вот сколько уже тем, и везде ощущение что у людей какие то разные реальности. вот мне интересно после 5лет какая должность по вашему мнению светит в Москве? а по финансам пара примеров из ГУПов: ГАП - оклад 35, премии раз в квартал в среднем выйдет 70-80 в месяц, Глав.спец ОВ - 40к в месяц; по частным можно hh глянуть, а так главспец Арх 80, ведущий 50-70. К слову на практике 5 лет это максимум ведущий, и чтобы получать 70 надо работать минимум 10ч в день, вести объект уровня высотного многосекционника, знание всех графических программ, авторский надзор, и сам черти, сам получай по шапке, кайф можно конечно продолжать про цены и т.п., но как уже говорилось, чтобы нормально жить, снимая жилье в мск, надо минимум 60 на человека. А золотые горы после 5 лет честным трудом, я таких людей не знаю, а это как минимум людей 200-300 из нашей сферы. з.ы. не беру пример чьих-то братьев, сестер, сынков, пельмянничков..
Germes вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 13:22
#35
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
5лет какая должность по вашему мнению светит в Москве?
Offtop: Должность не важна. Главное какую работу можешь делать, хоть трижды ГАП(ГИП), это лишь название должности и к тому же больше манагерской) И я не имел в виду белую ЗП.

П.с. Предела нету, надо лишь знать путь)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 13:23
#36
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Germes, серьезно, главспец арх 80? о_0 В Москве??
У меня знакомый один уехал в Москву с полугодом стажа из Уфы на 80 тыщ простым архом (уфимское образование). Другой приехал, сказал, что 100-150 в месяц получал после мархи (1-2 года стажа), по приезду в Уфу свою контору архитектурную открыл.
 
 
Непрочитано 27.08.2014, 14:11
#37
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
серьезно, главспец арх 80? о_0 В Москве??
А что вы ТАК удивляетесь? Недавно в наш профком (в Москве!) обратилась одна баба - как раз главспец арх. Она со скандалом потребовала материальную помощь (на обучение своей дочери на подготовительных курсах в МАРХИ - аж 25000 рублей!). Заявила не моргнув глазом, что у нее зарплата 35000 рублей в месяц. Я от удивления чуть со стула не упал. Оказалось - правда! Так что главспецы - они разные бывают.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
У меня знакомый один уехал в Москву с полугодом стажа из Уфы на 80 тыщ простым архом (уфимское образование).
Всё может быть. Но работу за такую зарплату еще надо поискать - далеко не везде такие условия предлагают людям с полугодовым стажем.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Другой приехал, сказал, что 100-150 в месяц получал после мархи (1-2 года стажа), по приезду в Уфу свою контору архитектурную открыл.
Я не думаю, что он вот каждый месяц по 150 тысяч получал. Просто есть фирмы, в которых раз на раз не приходится - то густо, то пусто. Он просто завел нужные связи. Теперь ему из Москвы будут давать работу, а он будет демпинговать и драть со своих сотрудников три шкуры. Не он первый, не он последний в этом деле.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 16:32
#38
temikmatemik


 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 33


Цитата:
Это курсы по переподготовке. По их окончании просто дают справку об окончании курсов. Это не 2-ое высшее образование. Диплом о втором высшем образовании не дадут за 9 месяцев обучения на каких бы то ни было курсах.
Цитата:
То что там выдают не является дипломом о высшем образовании государственного образца. Там выдают некую справку, пусть и красиво оформленную.
Эта "справка" юридически позволяет учитывать сотрудника при оформлении в СРО как специалиста ПГС, равно также как диплом о первом высшем ПГС, либо втором высшем ПГС. Также позволяет работать на муниципальных и государственных должностях, где в квалификационных требованиях звучит "ВО по специальности "строительство". Именно за этим туда идут всевозможные радиотехники, машиностроители и пр. В коммерческих организациях всем плевать, у кого какой диплом, лишь бы документация была в срок.

К технической квалификации отношения эти курсы не имеют. Равно как и получение 2 (3, 4,5,) высшего образования. Полноценное обучение на ПГС возможно исключительно и только на очном пятилетнем образовании, с большой натяжкой - очно-заочном (вечернем).
temikmatemik вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2015, 20:21
#39
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
В коммерческих организациях всем плевать, у кого какой диплом, лишь бы документация была в срок.
Я бы так не сказал. Последнее время появляется все больше вакансий с требованием профильного образования.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2015, 21:50
#40
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
вакансий с требованием профильного образования
У меня раз спрашивали о наличии сертификатов обучения Автокад и расчетных программ
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Необходимо определиться с образованием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переход к напряжениям вдоль какого направления для пластин лежащих в разных плоскостях необходимо задавать? petia SCAD 10 02.07.2015 19:17
Необходимо ли в разделе ТХ отражать вопрос системы безопасности детей и персонала по предотвращению криминальных проявлений...? нюра87 Архитектура 4 16.10.2012 09:55
Что необходимо сделать если в колонне пром.здания образовались трнещенны AnjutkaFreedom Конструкции зданий и сооружений 4 13.07.2012 21:11
Подскажите пожалуйста, мне необходимо составить таблицу расчетных усилий в колоне, возникли сомнения с сечением 4-4(с учетом коэффициента надежности) o_O Конструкции зданий и сооружений 3 02.04.2012 20:03
Необходимо сформулировать служебное назначение детали Azzazin Машиностроение 27 23.12.2007 12:54