| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > задача стены подвала в ЛИРе

задача стены подвала в ЛИРе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2012, 12:48 #1
задача стены подвала в ЛИРе
gdenisn
 
пытаюсь быть инженером
 
Екатеринбург
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 401

Доброго времени суток, друзья, помогите советом, или осудите за неправильное мышление.

ситуация следующая:
производственное здание электро подстанции
пролет здания 18м. шаг поперечных рам 6м. подвал глубиной 3.3м
Каркас здания - стальной. колонны закреплены в фундамент жестко
высокий железобетонный подколонник (900х900 мм) на всю высоту подвала (от ростверка до отметки 0.000)
Стена подвала толщиной 300мм - монолитная железобетонная
подколонник со стеной закрепляются жестко - делаются выпуски, монолитятся совместно (так глав. конструктор сказал)
фундамент - свайный.

вопрос. как определить дополнительный момент и поперечную от с.в. грунта и от доп. нагрузки на грунт НК-80, передаваемых на фундамент колонны?
ведь подколонник будет за счет своей бОльшей жесткости забирать моменты.
в приложении файлик с тем, как я это примерно представляю

2 Варианта:
1) задать стенку пластинами, в местах установки подколонников задать пластины толщиной 900мм
2) задать в месте установки подколонника стержень размерами 900х900
2.1) задать в месте установки подколонника стержень размерами 900х900, вырезать часть пластинки и объединить перемещения.

считаем РСН. получаем.
картинка получается разная. в 1 случае, момент в пластинках, изображающих подколонник, составляет 46 (т*м)*м, то есть 46(т*м)*м*900мм=41,4т*м домолнительный момент на фундамент

во втором случае, когда стержни заданы и объединение перемещений, момент в стержне (900х900мм) достигает 56т*м... поперечная сила тоже большая кому верить? как быть?
Offtop: кто дурак?))

P.S. стена подвала консольная! без раскрепления верхней части с плитой перекрытия

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: моменты в пластине.JPG
Просмотров: 719
Размер:	331.5 Кб
ID:	92355  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ростверк подколонник стена.JPG
Просмотров: 1163
Размер:	88.3 Кб
ID:	92357  

Вложения
Тип файла: rar стенка.rar (37.0 Кб, 193 просмотров)

__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 13.12.2012 в 12:55.
Просмотров: 22496
 
Непрочитано 13.12.2012, 14:27
#2
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


есть еще 3ий вариант: отрезать стены от подколонника (сделать что-то типа ДШ) тогда и фундаментам легче будет и арматура горизонтальная в стене конструктивная...

а по Вашей схеме? может все ж и по Z совместное перемещение зажать следует?
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2012, 14:57
#3
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
а по Вашей схеме? может все ж и по Z совместное перемещение зажать следует?
тогда вертикальная сила от колонны ббудет перераспределяться в стенке...

я думал об этом, вот и спрашиваю, как грамотней задать.

друзья, кто что скажет по этому поводу?
Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
а по Вашей схеме? может все ж и по Z совместное перемещение зажать следует?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 15:05
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Не делайте стык объединением перемещений.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 16:30
#5
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
тогда вертикальная сила от колонны ббудет перераспределяться в стенке...
если стена будет заливаться совместно с подколонником и связываться с ним армированием - так и будет в реальной жизни,
если не свяжется арматурой - ДШ (трещина) образуется самостоятельно.
ИХМО - лучше заложить ее ("трещину") в проект изначально...
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 16:59
#6
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
отрезать стены от подколонника (сделать что-то типа ДШ) тогда и фундаментам легче будет и арматура горизонтальная в стене конструктивная...
Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
ИХМО - лучше заложить ее ("трещину") в проект изначально...
И какая же тогда вертикальная арматура получится в стенке толщиной 300 мм, высотой 3,3 метра, засыпанная грунтом да ещё и с нагрузкой НК-80 ? Я думаю завязывать в монолит с подколонниками надо ! Подколонники выполняют функцию пилястр. И вместо консольной стенки плита станет опертая по 3 сторонам. Поэтому считаю, что монолитить с подколонниками обязательно надо. Я думаю больше подходит 2-ой вариант. Но учтите вот эти замечания замечания:
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Не делайте стык объединением перемещений.
Иначе вы исключите кручение, а так же изгиб.
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 07:00
#7
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Я думаю больше подходит 2-ой вариант
но в таком случае у меня в расчете будет увеличенная жесткость сечения. то есть 900мм стержня и 300мм стенки.

Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Не делайте стык объединением перемещений.
Иначе вы исключите кручение, а так же изгиб.
как так? я объединение перемещений задаю группами по 3 узла.объединяю все перемещения. почему потеряю кручение и изгиб?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 08:56
#8
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
И какая же тогда вертикальная арматура получится в стенке толщиной 300 мм, высотой 3,3 метра
почти такая же (если смотреть по общей массе) как и при прочих вариантах, тока в Вашем случае она мигрирует в подколонник. + армирование ростверка/плиты в этом месте значительно возрастает...

Про толщину стены - нецелесообразно гнать ее одной толщиной с "пола до потолка". Лично я принимаю в таких случаях решения с. 3.002.1-2,
пример: на консольную стенку 6.0м высотой (стенки бункеров) выходило 22А400 с шагом 200, при толщине от 600 до 200мм

Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Иначе вы исключите кручение, а так же изгиб.
- не могли бы Вы пояснить (? ИХМО - вроде не должны исключаться?)
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 08:59
#9
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
Про толщину стены - нецелесообразно гнать ее одной толщиной с "пола до потолка". Лично я принимаю в таких случаях решения с. 3.002.1-2,
пример: на консольную стенку 6.0м высотой (стенки бункеров) выходило 22А400 с шагом 200, при толщине от 600 до 200мм
Боюсь, такое переменное сечение главный конструктор не одобрит. плюс с габаритами внутри подвала тоже ограничено. так что, стенку надо делать вертикальной
ну, и вопрос в №7 остается

Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
- не могли бы Вы пояснить (? ИХМО - вроде не должны исключаться?)
присоединяюсь
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 09:04
#10
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
Боюсь, такое переменное сечение главный конструктор не одобрит. плюс с габаритами внутри подвала тоже ограничено. так что, стенку надо делать вертикальной
можно ступеньками наружу сделать. Обоснуйте армированием/расходом бетона - и подойдите к своему конструктору - заодно для себя решите - на скока он "главный"
(про ростверк/сваи не забудьте - свая на момент/поперечную силу - ваше слабое место)
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 11:18
#11
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
свая на момент/поперечную силу - ваше слабое место
слабое, согласен

учту всё, что успели посоветовать.
но вопрос был изначально в другом - определение доп. нагрузок на подколонник/фундамент! доп нагрузок от грунта. и как это задать в лире!

друзья, переключимся на лиру?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 11:35
#12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Offtop: Защемил все внизу, перемещения объединил, и хочет нагрузки на фундаменты получить...

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
и от доп. нагрузки на грунт НК-80,
Это глядите Пособие по подпорным стенам рис. 6 с учетом схемы г) рис. 5.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 12:23
#13
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Это глядите Пособие по подпорным стенам рис. 6 с учетом схемы г) рис. 5.
как приложить нагрузку от нк-80 к стене я знаю. определил. это не самое сложное.

SergeyKonstr, при всем моем уважении и благодарности в помощи по другим вопросам, что я задавал, вы не отвечаете как сделать правильнее.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Offtop: Защемил все внизу, перемещения объединил, и хочет нагрузки на фундаменты получить...
а как тогда? я описал 3 варианта. указал что меня смущает во втором варианте.
а вы только "рубите с плеча" и говорите, что "все не правильно" Offtop: ну, не буквально, конечно, но все же. негласно критикуете
если не хотите разжевать Offtop: а я и не прошу то подскажите, где можно почитать.
литературы и форумов много. работа тоже есть. так что даже при всем моем желании прочитывать десятки книг в поисках пары абзацев полезной информации просто нет возможности. потому и обращаюсь к знающим людям, кто пнет в верном направлении
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 12:48
#14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
вы не отвечаете как сделать правильнее.
Не видя свайного поля, разреза подвала, плана ростверка, упоров (если есть) и т.п., увы, не могу ничего подсказать.

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
а вы только "рубите с плеча" и говорите, что "все не правильно"
А о чём-то говорить, если подход к системе распределения нагрузок на сваи, на ф-т и т.п. неверен. Жесткости разные по длине подпор. стены, от них зависит степень нагрузки на тот или иной участок стены. Нагрузка от НС несимметричная по отношению к "подколоннику", а вы объединяете линейные перемещения, заставляя крайние узлы "подколонника" перемещаться под одну величину. Это не верно.

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
так что даже при всем моем желании прочитывать десятки книг в поисках пары абзацев полезной информации
Нужно учитывать специфику работы сваи - СНиП, Пособия. Какая ещё вам литература нужна?

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
кто пнет в верном направлении
Если в отношении меня - то только в личных беседах и только зная какие свайные фундаменты.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 14:18
#15
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


часть плана свайного поля стена подвала, соответственно, по двум крайним вертикальным осям (слева сваи просто не отрисованы еще)
план ростверка
разрез 5-5
разрез 1-1, 6-6.


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Жесткости разные по длине подпор. стены, от них зависит степень нагрузки на тот или иной участок стены.
да, в файле у меня солянка из кучи всего (разные толщины пластинок, добвленные стержни, объединение перемещений). но это для наглядности того, какие варианты я предполагаю
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Нагрузка от НС несимметричная по отношению к "подколоннику", а вы объединяете линейные перемещения, заставляя крайние узлы "подколонника" перемещаться под одну величину. Это не верно.
вы имеете в виду узлы по обе стороны от стержня? но я же объединение перемещений задаю по группам (красный, синий, зеленый и пр.) то есть по высоте узлы работают и перемещаются отдельно друг от друга.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Нужно учитывать специфику работы сваи - СНиП, Пособия. Какая ещё вам литература нужна?
СНиПа по ЛИРЕ нет, к сожалению. извините, но не совсем понял что вы имели в виду(

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Если в отношении меня - то только в личных беседах и только зная какие свайные фундаменты.
и вас в том числе. если есть желание и возможность проконсультировать, я бы с радостью выслал чертежи вам.

P.S. кстати, если мои варианты в корне не правильны, то почему картинки этих вариантов похожи? или они все ложны, поэтому одинаково ложно выглядят?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 305
Размер:	351.2 Кб
ID:	92482  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 413
Размер:	327.1 Кб
ID:	92483  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 328
Размер:	61.6 Кб
ID:	92484  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 294
Размер:	164.3 Кб
ID:	92485  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 215
Размер:	65.3 Кб
ID:	92486  

__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 14:44
#16
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


ИХМО: SergeyKonstr имел ввиду. что нагрузку на свайный ф-т надо определять С УЧЕТОМ работы этого самого фундамента, т.к. ввиду перерасперделений усилий (ну не создадут сваи жесткой заделки) эти самые усилия во многом изменятся.
Ваш выход - замоделировать эти самые свайные фундаменты. Как - второй вопрос.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 14:45
#17
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
то почему картинки этих вариантов похожи?
Симметричная нагрузка, внизу защемление.

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
но я же объединение перемещений задаю по группам (красный, синий, зеленый и пр.)
З узла каждого цвета - это отдельно взятое жесткое тело, не объединение перемещений.

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
то есть по высоте узлы работают и перемещаются отдельно друг от друга
По высоте не причем. Жесткость свай на каждом участке плана в горизонтальном направлении и по крену фундамента различны (распорок внизу не увидел), наргрузка в зависимости от жесткости свайного ф-та будут различны, распределение горизонтальной нагрузки существует - нельзя объединять перемещения узлов, неверную картинку распределения получите.

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
СНиПа по ЛИРЕ нет, к сожалению. извините, но не совсем понял что вы имели в виду(
СНиП (СП) по сайным ф-там, по которым можно определить жесткость свайных фундаментов, дабы внести эту жесткость в расчетную схему и тем самым получить распределение гор. усилий, где больше жесткость, туда и больше нагрузка.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 17:58
#18
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
- не могли бы Вы пояснить (? ИХМО - вроде не должны исключаться?)
Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
присоединяюсь
А вот и пояснение:

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
З узла каждого цвета - это отдельно взятое жесткое тело, не объединение перемещений.
То есть, жесткое тело подразумевает кручение вокруг центрального узла этого самого АЖТ. А объединение перемещений - исключает данную возможность.
Поэтому делайте тоже самое с узлами, но не при помощи объединения перемещений, а через АЖТ. Центральный узел - узел подколонника.
P.S. вашу схему открыть не смог (версия Лиры дома старая стоит), но судя из вышеизлженного понял, что у вас данная стена рассчитана без учета фундамента (свай и ростверка). Если задавать упруго-податливые опоры (конечной жесткости во всех направлениях, особенно в горизонтальном), то картина распределения усилий в надфундаментной конструкции будет сильно отличаться от абсолютно жесткого закрепения данной стены. А если жесткости этих податливых опор (свай) будут иметь ещё и различную жесткость (вследствии неоднородности основания жесткость будет различна), то картина усилий в вашей стенке может вообще сильно отличаться от идеально защемленной стены.
Не так давно видел, как SergeyKonstr, ещё (в который раз) продублировал даже ссылку на пункт СНиПа (приложения) по свайным фундаментам, как посчитать жесткость этой самой сваи на горизонтальную нагрузку (на вертикальную, см. далее в том же СНиПе). Ничего сложного там нет. Всего одна формула для коэффициента постели и ещё одна для определения условной ширины сваи. Все в ваших руках ! Будут вопросы, пишите.
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2012, 15:31
#19
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Поэтому делайте тоже самое с узлами, но не при помощи объединения перемещений, а через АЖТ
то есть так же вырезать часть пластинки по подколоннику, подколонник оставить стержнем и ввести АЖТ в эти три узла соответственно?

Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Не так давно видел, как SergeyKonstr, ещё (в который раз) продублировал даже ссылку на пункт СНиПа (приложения) по свайным фундаментам, как посчитать жесткость этой самой сваи на горизонтальную нагрузку (на вертикальную, см. далее в том же СНиПе). Ничего сложного там нет. Всего одна формула для коэффициента постели и ещё одна для определения условной ширины сваи. Все в ваших руках ! Будут вопросы, пишите.
Да, как раз мне он и помогал в одной из них, спасибо за дельные советы, SergeyKonstr.
как задать сваи и коэф. постели я научился. теперь другой вопрос, как задать ростверк.

у нас картина теперь получается вообще смешанная:
стена подвала - пластинка
подколонник - стержень
АЖТ для объединения подколонника и стержня
сваи с Кпостели в горизонтальном направлении

ростверк. - как его моделировать? стержни? нет - как тогда связать сваи с ним? в подколоннике 4 сваи (:: - вот так стоят), под стеной один ряд свай (........) то есть
:: . . . :: . . . :: . . . ::
пластинками? тоже как? на что обратить внимание?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 15:53
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Offtop: Всегда удивляло... Есть ЖБ стена, на фига еще ростверк под ней делать на всю длину
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > задача стены подвала в ЛИРе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструирование узла сопряжения монолитной стены подвала с плитой перекрытия. tantan Железобетонные конструкции 8 09.02.2011 08:42
Фирменные решения по пропуску коммуникаций через стены подвала Regby Конструкции зданий и сооружений 2 07.04.2010 20:43
сопряжение монолитной стены подвала с монолинным перекрытием lunge Железобетонные конструкции 2 11.07.2007 16:50
Поперечные стержни стены подвала толщиной 1200 мм Brodyaga78 Конструкции зданий и сооружений 9 04.04.2007 22:46
Задача линейная. Расчет на Лире rust-resisting Лира / Лира-САПР 19 12.03.2006 23:22