| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет на устойчивость vs предельная гибкость

Расчет на устойчивость vs предельная гибкость

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2013, 06:56 #1
Расчет на устойчивость vs предельная гибкость
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Доброго времени суток!
Тема избитая, но хотелось бы вновь ее поднять применительно к моему случаю с единственной целью - убедиться, что я верно во всем разобрался.
Итак, идет предпроектная проработка закрытой промышленной этажерки высотой 30,0 метров (+1,0 м под землей), пролет 7,0 м, три рамы с шагом 6,0 м и 6,4 м. Этажерка строится для опирания агрегата массой около 200 т, агрегат этот опирается на высоте около 15,0 м, остальные перекрытия - для обслуживания и для всяких там труб.
В прилагаемой картинке представлена принятая мной расчетная схема для расчета на устойчивость по Эйлеру. Синеньким показаны полученные в итоге расчетные длины. Нагрузки я все с ригелей привел в узлы и отбросил моментные нагрузки. Схема, повторюсь, только для расчета на устойчивость, т. е. только для определения расчетных длин колонн в плоскости рамы.
Итак, как и должно быть если я все верно понимаю, у меня самые нагруженные элементы получились с истиной расчетной длиной, остальные - с несколько завышенной. После этого я провел расчет на устойчивость по СНиП II-23-81* уже с учетом реального распределения нагрузки по ригелю, расчетные длины приняв из расчета на устойчивость, т.е. те, которые на моем скрине показаны синим цветом. И все у меня прошло, можно даже 40К4 ставить или 40К3 (еще не пробовал), да вот беда - сечения верхней части колонны (выше ригеля, на котором стоит тяжелое оборудование) не проходит по гибкости.
Вопрос первый: получившиеся у меня расчетные длины колонн похожи на правду?
Вопрос второй: верно ли следующее утверждение. По логике можно закрыть глаза на то, что верхние участки колонн не прут по гибкости ибо никуда они не денутся, но т.к. СНиП нам запрещает так делать, следую нормам, надо увеличивать сечение.

Изображения
Тип файла: jpg Рама_расчетные_длины.JPG (36.8 Кб, 1349 просмотров)

Просмотров: 19384
 
Непрочитано 04.12.2013, 10:07
#2
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
да вот беда - сечения верхней части колонны (выше ригеля, на котором стоит тяжелое оборудование) не проходит по гибкости.
мю какое?мю по определению верхнее не может быть больше 3. см СНиП и IBZ.
Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
По логике можно закрыть глаза на то, что верхние участки колонн не прут по гибкости ибо никуда они не денутся, но т.к. СНиП нам запрещает так делать, следую нормам, надо увеличивать сечение.
уписаться можно
forass вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2013, 10:18
#3
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
мю какое?мю по определению верхнее не может быть больше 3. см СНиП и IBZ.
Дык это, смотрел я IBZ... Если я правильно понял его, мю не больше 3-х только для верхних частей одноступенчатых колонн - формула (167). Для остальных случаев такого ограничения нет, и типа это огромный недостаток наших норм. Вот.

Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
уписаться можно
Над тем что закрыть глаза или над тем что увеличить сечение?
мю получается для самого верхнего участка колонны 5,56. Понимаю что малоправдоподобно. А эксперту как объяснить? И, самое интересное... А оно не того? не гробанется?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 10:23
#4
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Мю может быть любое.
Да, оно завышено сейчас. Из советов - воспользуйтесь комплексом, который может исключать элементы из расчета на устойчивость, но лично я не знаю, насколько верны там будут результаты. Либо посчитайте по СП 16 - там есть ваша схема, правда с нижним ригелем и одинаковыми этажами. Но примерно как-то можно...
Offtop: P.S. я бы забил на верхний этаж и эту чертову гибкость подогнав цифры
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 11:05
1 | #5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!..провел расчет на устойчивость по СНиП II-23-81* ...все у меня прошло.... не проходит по гибкости...
Вам устойчивость нужна или некая негибкость? Наверно устойчивость. Предельная гибкость в принципе так же служит для обеспечения надежной устойчивости гибких сжатых элементов. Однако при этом под гибкостью нужно рассматривать не лямду, полученную при расчетной длине (особенно превышающей раз в 5 физическую), а гибкость при физической длине. Т.е. речь о недопущении больших нерасчетных выгибов элемента НА ЕГО длине - например прогиб сжатого ригеля от собственного веса или иного небольшого воздействия. Для консолей еще уместно принять две длины. Для растянутых - нет никаких обоснований по ограничению гибкости, кроме пожалуй вибрации, особенно плавно переходящей в резонанс.
Короче, см. п.4
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 11:26
#6
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
под гибкостью нужно рассматривать не лямду, полученную при расчетной длине (особенно превышающей раз в 5 физическую), а гибкость при физической длине.
Все бы хорошо, да нормы наши обратного требуют,они все твердят именно о расчетной длине. Отсюда и вопросы.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 11:42
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Все бы хорошо, да нормы наши обратного требуют,они все твердят именно о расчетной длине. Отсюда и вопросы.
Поэтому я и даю ссылку :
Цитата:
я бы забил на верхний этаж и эту чертову гибкость подогнав цифры
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 11:42
1 | #8
AlexKniga


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 158


Расчетные длины для верхней части определены НЕ верно. Как видно, расчетные длины определены по 1-ой моде потери устойчивости. Это можно делать только для элементов активно теряющих устойчивость этой моды и нельзя для пассивных. Расчетную длину элемента надо определять по низшей моде, когда он становится активным. Различить активно или пассивно теряет элемент устойчивость можно по энергетическому признаку в SCAD и др, в большинстве случаев видно наглазок. См. статьи Александрова, Сливкера о активной и пассивной потери устойчивости.
AlexKniga вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 11:58
1 | #9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от AlexKniga Посмотреть сообщение
Расчетные длины для верхней части определены НЕ верно. Как видно, расчетные длины определены по 1-ой моде потери устойчивости. Это можно делать только для элементов активно теряющих устойчивость этой моды и нельзя для пассивных. Расчетную длину элемента надо определять по низшей моде, когда он становится активным. Различить активно или пассивно теряет элемент устойчивость можно по энергетическому признаку в SCAD и др, в большинстве случаев видно наглазок. См. статьи Александрова, Сливкера о активной и пассивной потери устойчивости.
Понятно, это всем известно.
Однако хотелось бы сказать следующее: на сооружение воздействуют конкретные нагрузки и их сочетания. Сочетания усилий так же конкретны. Устойчивость теряет конкретный элемент (общую потерю без локальной потери пропустим). Поэтому на момент потери устойчивости сооружения в элементах действуют конкретные усилия (для каждого сочетания). В этом плане чем недогруженнее элемент на этот момент, тем бессмысленнее искать какую-то "сейчаспассивнуюапотомактивную" устойчивость этого элемента. Козе понятно, что приводя систему в иной вид по нагружению с целью "активизировать" какой-либо элемент, мы меняем НДС системы. Т.е. расчет на такой НДС объекту не нужен, и расчетная длина, полученная для такого случая, годна ТОЛЬКО для такого случая.
Для конкретного нагружения "завышенная" расчетная длина пассивного элемента вполне корректна, т.к. ее априори достаточно для обеспечения Эйлеровой устойчивости этого элемента в составе системы.
А для нужд предельных гибкостей или брать физдлины, или повыеживаться, вводя искусственные НДС, и таким образом как бы научно обосновывая мю для экспертов.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2013, 12:01
#10
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Offtop: P.S. я бы забил на верхний этаж и эту чертову гибкость подогнав цифры
Очень, очень, очень хочу так сделать, и уже почти решился так и поступить...

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вам устойчивость нужна или некая негибкость?
Ну, в общем, и то и другое.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Однако при этом под гибкостью нужно рассматривать не лямду, полученную при расчетной длине (особенно превышающей раз в 5 физическую), а гибкость при физической длине.
Даааааа! Это то что я хотел услышать. Спасибо! Я так и думал что гибкость при проверке устойчивости и гибкость при проверке собственно гибкости - это две большие разницы. Жаль, что в нормах это не прописано.
AlexKniga, спасибо за информацию, приступаю к изучению!
AVO вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 12:22
#11
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


ыыы
Автор, а откуда вообще такие значения расчетных длин? По СНиП меньше намного выходит.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2013, 12:31
#12
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
ыыы
Автор, а откуда вообще такие значения расчетных длин? По СНиП меньше намного выходит.
По СНиП по какой табличке? По 17,а? Я вот не рискнул ей пользоваться т.к. там все узлы загружены силой N, а у меня часть узлов N, а два - 2N, а еще два - 12N с хвостиком... Вот.
И поэтому я последовал совету IBZ, который он давал кому-то в одной из тем, и выполнил расчет на устойчивость по Эйлеру, юзал Лиру. Ну, я и сам могу вручную посчитать конечно методом перемещений, но как-то трансцендентное уравнение при степени кинематической неопределимости больше 20-ти меня не вдохновило Ежели бы методом сил, мона попробовать... Расчетную схему для расчета на устойчивость и результаты я привел в первом посте.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 12:45
#13
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Ну, я и сам могу вручную посчитать конечно
Завидую
Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
По 17,а? Я вот не рискнул ей пользоваться т.к. там все узлы загружены силой N, а у меня часть узлов N, а два - 2N,
Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
у меня часть узлов N, а два - 2N
Стоп-стоп.
В СНиПе написано:
Цитата:
для свободных рам при одинаковом нагружении верхних узлов по формулам табл. 17, а;
Это значит одинаковые загружения "по горизонтали". Это худший случай. Табл. 17, а вполне применима в данном случае.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2013, 12:52
#14
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Завидую
Не стоит Я считал сам вручную пару-тройку учебных примеров, которые потом сверял с компом. В половине случаев не сходилось, я искал ошибку в ручном расчете и в итоге находил Про ручной расчет я написал чтоб вдруг кто подумает "ох уж мне эта молодежь, тока в программах кнопки тыкает, думать не хочет"

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Стоп-стоп.
В СНиПе написано:
Цитата:
для свободных рам при одинаковом нагружении верхних узлов по формулам табл. 17, а;
Мда? Мда. ХМ... Мда. Спасибо, сейчас поразбираюсь с этим делом
AVO вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 12:55
#15
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
трансцендентное уравнение при степени кинематической неопределимости больше 20-ти меня не вдохновило
- а Вы думаете получите другой результат? Программа делает тоже самое. Расчётные длины СНиП не одно и то же с расчётными длинами программ. СНиП не предполагает пропорционального роста усилий в элементах системы при определении свободных длин, а программа - наоборот.
Один и вариантов для расчёта свободных длин - сожмите две колонны на одном этаже встречными силами, прочие силы удалите и посчитайте на устойчивость.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 13:06
#16
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


И еще на заметку:
Цитата:
При отношении H / B > 6 (где H - полная высота многоэтажной рамы, В - ширина рамы) должна быть проверена общая устойчивость рамы в целом как составного стержня, защемленного в основании.
Так, что мю отдельных участков это еще не все Хотя в данном случае этот пункт вроде как неактуален.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 14:01
#17
bahil


 
Сообщений: n/a


Для проверки адекватности программ есть простой примерю
Берёшь стойку, разбиваешь на пять стержней и прикладываешь силу в торец. Прогоняешь с различными закреплениями и сравниваешь с Эйлером.
 
 
Непрочитано 04.12.2013, 15:10
#18
AlexKniga


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В этом плане чем недогруженнее элемент на этот момент, тем бессмысленнее искать какую-то "сейчаспассивнуюапотомактивную" устойчивость этого элемента. Козе понятно, что приводя систему в иной вид по нагружению с целью "активизировать" какой-либо элемент, мы меняем НДС системы.

Попробуйте еще раз прочитать учебник по устойчивости.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Я так и думал что гибкость при проверке устойчивости и гибкость при проверке собственно гибкости - это две большие разницы. Жаль, что в нормах это не прописано.
Это одна и та же гибкость. Расчетную длину только нужно правильно определить.
AlexKniga вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 15:31
#19
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Offtop: Опять начинается...
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 15:36
#20
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop: СНиПовская мудрость расчета на устойчивость не может уложиться ни в какие рамки, ни правила, ни законы физики, это нечто, понять до конца это невозможно.... И уж тем более не существует программ и методов для определения истинно-верных расчётных длин.
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет на устойчивость vs предельная гибкость

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой расчет на устойчивость. Ошибка при сравнении с ручным расчетом. avonder Лира / Лира-САПР 6 27.06.2012 18:57
Расчет на устойчивость после нелинейного расчета rad Расчетные программы 4 21.10.2010 18:09
расчет на устойчивость из плоскости нижнего пояса фермы из двутавров Белозерова Татьяна Конструкции зданий и сооружений 61 09.02.2010 16:55
расчет на устойчивость Расчетчик Конструкции зданий и сооружений 11 04.06.2007 04:22