| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Городские улицы. Расстояние между примыканиями и перекрестками.

Городские улицы. Расстояние между примыканиями и перекрестками.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2014, 11:44 #1
Городские улицы. Расстояние между примыканиями и перекрестками.
$AM$
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 6

Добрый день!
В белорусских нормах ТКП 45-3.03-227 прописаны минимальные расстояния между примыканиями. В российских СНиПе и СП такого не нашел. Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии их нужно устраивать. Если это местный жилой проезд, допустимо ли устроить два съезда с него на расстоянии 20 м друг от друга, или лучше их совместить?
Просмотров: 27323
 
Непрочитано 05.06.2014, 18:18
#2
samed

Проектирование а/д
 
Регистрация: 18.10.2013
Самара
Сообщений: 197


Лучше совместить, на мой взгляд, но противоречия с нормами не будет, если сделать два. Весь вопрос в горизонтальной планировке, ОДД и интенсивности.
samed вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 16:11
1 | #3
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от $AM$ Посмотреть сообщение
Если это местный жилой проезд, допустимо ли устроить два съезда с него на расстоянии 20 м друг от друга, или лучше их совместить?
2 съезда куда, во двор в гараж если это местный жилойй проезд. Я так понимаю если это съезды то они должны быть к чемуто. И в данной ситуацие должно быть понятно куда. жилой проезд он в общем то не имеет большой интенсивности и скорости движения то здесь важно что стоит за продолжением съезда. Я не думаю что для жилых проездов есть ограничения по растоянию между съездами. А если это примыкакние к дороги более высокой категории, то однозначно лучше совместить.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 13:05
#4
godfather

Генплан, дороги, ПОС, ПОД
 
Регистрация: 26.12.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 18


Добрый день!Столкнулся с таким вопросом. Делаю генеральный план, на каком минимальном расстоянии друг от друга могут быть примыкания к дороге общего пользования от проектируемого жилого комплекса??
godfather вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 15:36
1 | #5
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от godfather Посмотреть сообщение
генеральный план
- тогда наверное не дорога а улица? я пользуюсь региональными нормативами,

как закон СПб от 14 фев.2014№23-9 "О региональных нормативах градостроительного проектирования, применяемых на территории Санкт-Петербурга"
Цитата:
5. При освоении и развитии территорий учитываются следующие нормативы:
минимальное расстояние между въездами на территорию квартала проезжих частей магистральных улиц городского значения составляет 150 м;
минимальное расстояние между перекрестком и ближайшим к нему примыканием внутриквартального проезда к проезжей части магистральной улицы городского значения регулируемого движения или магистральной улицы районного значения составляет 50 м;
минимальное расстояние между примыканием внутриквартального проезда к проезжей части магистральной улицы городского значения регулируемого движения или магистральной улицы районного значения и краем остановки общественного транспорта составляет 20 м;
примыкание внутриквартальных проездов к проезжим частям магистральных улиц городского значения непрерывного движения не допускается;
минимальное расстояние от въезда (выезда) в отдельно стоящие парковки в кварталах жилой и общественно-деловой застройки составляет:
на магистральные улицы и дороги - 50 м от "стоп-линий" перекрестков;
на улицы и дороги местного значения - 25 м от конца радиуса закругления проезжей части;
ТСН 30-305-2002


Цитата:
9.18 Для связи внутриквартальных территорий с магистральными и жилыми улицами надлежит проектировать сеть внутриквартальных проездов к зданиям жилого и общественного назначения. Сеть внутриквартальных проездов должна проектироваться с учетом исключения транзитного движения через квартал.
Внутриквартальные проезды должны примыкать к проезжим частям жилых и магистральных улиц с регулируемым движением, к местным проездам магистральных улиц и дорог, указанным в 9.11. Примыкание проездов к проезжим частям магистральных улиц с регулируемым движением допускается, как правило, не менее 100 м от перекрестков.
Въезды на территорию кварталов с центральных проезжих частей магистральных улиц необходимо предусматривать на расстоянии не менее 150 м друг от друга. Въезды допускаются на расстоянии не менее 50 м от стоп-линии ближайшего перекрестка и не ближе 20 м от края остановки общественного транспорта.
плюс к этому при согласовании планировки в гибдд значения зачастую меняются в бОльшую сторону.
***
Думаю если поискать можно найти что-то подобное для других регионов
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2020, 18:55
#6
Dimitriy


 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 61


А что касается, если въезд и выезд отдельные с территории и они выходят на главную магистраль? Если ссылаться на ГОСТ Р 58653-2019 п. 4.5, то там сумасшедший разрыв - в 3 км! Есть ли каким-то способом сократить это расстояние?
Dimitriy вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2020, 10:36
#7
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Dimitriy Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 58653-2019 п. 4.5
пересечений и примыканий автомобильных дорог общего пользования в одном уровне расположенных вне пределов населенного пункта


Цитата:
Сообщение от Dimitriy Посмотреть сообщение
они выходят на главную магистраль?
какая категория автомобильной дороги по ГОСТ 33382-2015? потому что если 1А то там не
Цитата:
Сообщение от Dimitriy Посмотреть сообщение
в 3 км!
а не чаще чем 10 км.
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2020, 13:05
#8
Dimitriy


 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
какая категория автомобильной дороги по ГОСТ 33382-2015?
Дорога 1А. Но рядом к участку примыкает выезд с автозаправки. Причём ПСП перекрывает половину длины моего участка со стороны главной дороги. Что делать?
Dimitriy вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2020, 15:16
1 | 1 #9
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Dimitriy Посмотреть сообщение
ПСП перекрывает половину длины моего участка
Видимо ваш выезд не согласован с дорогой (автодором) а вот автозаправочный согласован. Думаю что нужно получать техусловия автодора и выполнять их (или запросить то что выдано заправке, возможно их обязали подключить и ваш съезд а они сэкономили)
P/S кроме того как объединить (увеличить) ПСП с АЗС больше вариантов скорее всего нет. Возможно в ТУ будет требование на доп. полосу, разделительную и т.д.
***
схему хоть какую то дали бы. Ваш "участок" это садоводство на 3000 участков или поле где совсем ничего нет? на кат. 1А доступ тихоходов и пр. запрещен (это к тому что росавтодор вам в ТУ пропишет)
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2020, 15:49
#10
Dimitriy


 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
Видимо ваш выезд не согласован с дорогой (автодором) а вот автозаправочный согласован. Думаю что нужно получать техусловия автодора и выполнять их (или запросить то что выдано заправке, возможно их обязали подключить и ваш съезд а они сэкономили)
У меня по проекту намечается газовая автозаправка. Попозже скину сам участок.
Dimitriy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Городские улицы. Расстояние между примыканиями и перекрестками.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальное расстояние проезда между зданиями промышленного предприятия krendel-l Прочее. Архитектура и строительство 9 03.06.2017 10:40
Расстояние между жилыми зданиями V степени огнестойкости? RuEu Архитектура 21 17.06.2014 13:21
Расстояние между окнами. Лестница Л1. Stierlitz Архитектура 4 09.09.2010 17:42
Генплан: Расстояние между производственными зданиями (толкование СНиП II-89-80*) Малюк Прочее. Архитектура и строительство 4 10.12.2009 18:56