| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Древняя архитектура и мегалиты. Загадки, вопросы, ответы

Древняя архитектура и мегалиты. Загадки, вопросы, ответы

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2014, 00:52 Древняя архитектура и мегалиты. Загадки, вопросы, ответы
#1
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Тема отделена от топика "Новые технологии и изобретения"
Обсуждаем архитектурные загадки древности.

Смежные темы
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=93036
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=112302

Последний раз редактировалось Солидворкер, 11.01.2015 в 14:17.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 14:55
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Мне вот покоя не дают результаты экспедиций Андрея Склярова в Перу, в Боливию и на остров Пасхи.
Выходит что "пластилиновая" технология в строительстве древних сооружений существующая объективная реальность.
Тогда следующим вопросом, я как инженер, должен озадачиться: А как это делали?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 15:15
#3
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Тогда следующим вопросом, я как инженер, должен озадачиться: А как это делали?
Интересная теория... Возможно, как говорят в статьях, с помощью какого-то раствора или нагрева. Кость, к примеру, если хорошо нагреть, можно руками гнуть. Может и здесь что-то подобное.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 15:35
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,830


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Мне вот покоя не дают результаты экспедиций Андрея Склярова в Перу, в Боливию и на остров Пасхи.
Выходит что "пластилиновая" технология в строительстве древних сооружений существующая объективная реальность.
Тогда следующим вопросом, я как инженер, должен озадачиться: А как это делали?
Полигональную кладку гораздо проще встретить на набережных Питера. Не обязательно в Перу ездить. Я бы предположил, что при укладке использовались мягкие блоки, которые застывали после укладки.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 15:40
#5
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Мне вот покоя не дают результаты экспедиций Андрея Склярова в Перу, в Боливию и на остров Пасхи.
Выходит что "пластилиновая" технология в строительстве древних сооружений существующая объективная реальность.
Похоже да... "Пластилиновую" технологию он обнаружил не только в этих местах, но и в Египте, в Эфиопии, на ближнем востоке, на территории современной Турции и Ливии, в Мексике, и даже в Японии... Мегалиты даже в Сибири есть. Но кто эти "сооружения" построил и с какой целью, не совсем ясно, т.к. их находят на первичном, "нулевом" слое, с которого шло строительство других, более поздних цивилизаций.
Интересно также и другое. Видна не только "пластилиновая" технология, но и во всех этих местах Скляров и Ко обнаружили следы непонятных для нынешней цивилизации следы инструмента, напоминающего дисковую пилу. Но диаметр этой пилы 1,5 и более метров... и точность обработки поражает воображение, даже если судить по современным меркам.
Но традиционная история эти факты умалчивает... к сожалению. Они просто не вписываются в рамки общепризнанных теорий истории человечества.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 16:15
#6
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


У Носовского и Фоменко в "Новой хронологии", гл. 10.6 "Пирамиды из бетона" есть рассуждения на эту тему, приводятся даже картинки (хоть и пишется, что "отчетливо видно", я, например, рассмотреть не все могу)
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 21:33
#7
Дубль


 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 572


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
У Носовского и Фоменко в "Новой хронологии", гл. 10.6 "Пирамиды из бетона" есть рассуждения на эту тему, приводятся даже картинки (хоть и пишется, что "отчетливо видно", я, например, рассмотреть не все могу)
Про "бетон" я читал, но датировка смущает, все-таки десять тысяч лет до нашей эры это очень серьезно.
Да и базальт с гранитом не очень с "бетонной" версией технологии древней цивилизации стыкуются.


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
... Возможно, как говорят в статьях, с помощью какого-то раствора или нагрева. Кость, к примеру, если хорошо нагреть, можно руками гнуть. Может и здесь что-то подобное.
вариант "размягчения" поверхности мегалитических блоков только с помощью температуры пока не очень подтверждается, следов оплавлений никто ещё не нашел.
Да и точность поражает, это же не вулканическая деятельность. Тут ажурные стыки с зазорами меньше миллиметра.
С химическим "размягчением" тоже вопросы. Главная проблема объемы построек просто сверх огромные, да и должен быть процесс обратимым, чтобы после размягчения снова затвердеть.
С такими химическими процессами в гранитах и базальтах, пока химики не сталкивались, насколько я знаю.
__________________
Если мы не можем сделать свой транспортный самолёт, о какой независимости идёт речь? Николя Саркози

Последний раз редактировалось Дубль, 07.01.2015 в 21:42.
Дубль вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 21:48
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Полигональную кладку гораздо проще встретить на набережных Питера. Не обязательно в Перу ездить.
Я бы предположил, что при укладке использовались мягкие блоки, которые застывали после укладки.
Из фильмов Склярова следует, что мегалитическая и полигональная кладка или её элементы встречается в Перу, в Боливии, в Турции, и на острове Пасхи...
Вес блоков достигает сотен тонн, и размер до 8 метров. Материал от прочных гранита и базальта, до мягкого туфа и известняка.
Тут с налета не возьмешь, тут разбираться и разбираться надо.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 21:50
#9
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
А вот бетон, будучи однородным, аморфным материалом (поскольку был размолот и перемешан), трещин не образует
согласен, остаются вопросы после прочтения
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 21:55
1 | #10
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
остаются вопросы
Да тут один вопрос. Если "заливали" по "бетонной" опалубке, то почему все блоки в "фундаменте" разные и громадных размеров?
Интересный фильм про Баальбек
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=YnYFdOy6X64
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 21:19
#11
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
...Интересный фильм про Баальбек
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=YnYFdOy6X64
Собственно возвращаемся к технологии обработки огромных гранитных... или скажем более нейтрально
труднообрабатываемых крупногабаритных блоков, с линейными размерами в несколько метров (11м х 4м х 5м),весом в сотни тонн и привалочными поверхностями
в десятки квадратных метров с точностью стыка в десятые доли миллиметра.
Не трогая пока вопросов кто?, когда?, зачем?
пока всего лишь один вопрос.
какова технология обработки поверхности и их стыковка... То что показано в фильме про Баальбек,
наводит на мысль о фантастических технологических возможностях строителей.
Причем присутствует знаменитая фаска, вдоль всего стыка на многих блоках.

Кадр из фильма, где исследователь пытается в стык между блоками вставить купюру... самого зазора НЕ ВИДНО!!!


один из аналогичных блоков, который лежит в каменоломне недоделанным и его не использовали в строительстве.
по оценкам вес более 1000 тонн. Что называется, оцените обработку и размеры поверхности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стык.jpg
Просмотров: 1959
Размер:	117.8 Кб
ID:	141712  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стык_1.jpg
Просмотров: 1977
Размер:	520.1 Кб
ID:	141726  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стык_2.jpg
Просмотров: 1959
Размер:	539.9 Кб
ID:	141727  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 09.01.2015 в 12:04.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2015, 21:36
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Коллеги, вы же инженеры! Не смотрите до обеда Рен-ТВ и ТВ3!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 21:57
#13
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Коллеги, вы же инженеры! Не смотрите до обеда Рен-ТВ и ТВ3!
Надоело праздновать коллега. Две недели утомительны для воззлияний, нужно мозги в аналитку возвращать
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 22:01
#14
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Интересный фильм про Баальбек
Гуманитарии пытаются понять "как оно сделано"

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Собственно возвращаемся к технологии обработки огромных гранитных... или скажем более нейтрально
труднообрабатываемых крупногабаритных блоков
Это кто тебе сказал, что "труднообрабатываемых"? Хоть они и гуманитарии, но всё же сказали, что это известняк "на пути к мрамору".
Осадочные породы можно обрабатывать и деревянным долотом.
Что касается зазоров, то существует такое явление как ползучесть. За столько то веков.
Интересно другое. Квадратные сквозные отверстия.
Монолитный бетон на известковом вяжущем? Тогда отверстия остались от опалубки.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Не смотрите до обеда Рен-ТВ и ТВ3!
Так мы после плотного обеда смотрим. А что ещё смотреть? Тут хоть юмор присутствует.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2015, 00:10
#15
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,365
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Не смотрите до обеда Рен-ТВ и ТВ3
В простонародье хРЕНь-тиви...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2015, 12:07
#16
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
...
Это кто тебе сказал, что "труднообрабатываемых"? Хоть они и гуманитарии, но всё же сказали, что это известняк "на пути к мрамору".
...
Может я невнимателен, но фильме несколько раз упомянули, что блоки в основании платформы Баальбека, такие как на последней фотке, из ГРАНИТА.
Причем особо отметили хорошую сохранность поверхности в сравнении с аналогичными постройками древних римлян.
Но даже не буду настаивать на твердости, пусть мягкий. Предложите вариант технологии, позволяющей обработать блоки с такими габаритами с указанной точностью, ну и заодно способ транспортировки.
Веревка с нанесенной абразивной (алмазной) пылью, это мой вариант, но он не решает всех вопросов, в частности не дает возможности обработать внутренние углы, и полости, а их там много.
Да и при анализах на микровключения не обнаружили ни алмазы, ни абразивы.

Вот пример полостей в японских мегалитических камнях (это тоже гранит)


или вот в Китае...
Цитата:
Мегалит Бейзо достигает высоты 17 метров, а шириной от 12 до 30 метров. Вес же этого исполина превышает 16 000 тонн. Второй монумент несколько скромнее в размерах, его высота около 14 метром, ширина всего 4 метра, а вес около 9 000 тонн. И последний монумент, расположенный совсем рядом со вторым, имеет странную овальную форму, его высота достигает почти 10 метров, а вес 6100 тонн. Если все монолиты поставить друг на друга, то их высота достигнет 75 метров, а общий вес будет превышать 31100 тонн.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 09.01.2015 в 16:56.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2015, 12:45
#17
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Вот пример полостей в японских мегалитических камнях (это тоже гранит)
Обычный бетон. Какой гранит?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2015, 13:04
#18
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Обычный бетон. Какой гранит?
Я не могу спорить, ибо я пользуюсь мненим очевидцев, и сам там не был и не проводил анализов.
Но вот они утверждают, что это все же монолиты, и во всех их экспедициях (Перу, Боливия, Турция, Египет, Япония, Ливан), блоки были из твердых горных пород часто из гранита или базальта, и следов "бетонной" технологии они не нашли. Кроме того они утвержают, что встречали много блоков, которые были обработаны не до конца с соединены c природными монолитными скалами.

В частности вот этот японский мегалит, который вырублен из окружающей гранитной скалы не до конца, и не отделен от основания

представляет из себя блок очень похожий на некую честь фундамента, положенную на бок
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 09.01.2015 в 17:09.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2015, 13:05
#19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Масуда Ивафун обладает значительно более интересной особенностью - кочуя с одного сайта конспиролухов на другой в виде незначительных вариаций одной и той же статьи, он с завидным упорством не значится ни в одной статье, имеющей хоть какие-то претензии на научность... "Исследователи" даже определиться не мугут - в Японии это сооружение находится или в Китае...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2015, 15:04
#20
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Масуда Ивафун обладает значительно более интересной особенностью - кочуя с одного сайта конспиролухов на другой в виде незначительных вариаций одной и той же статьи, он с завидным упорством не значится ни в одной статье, имеющей хоть какие-то претензии на научность... "Исследователи" даже определиться не мугут - в Японии это сооружение находится или в Китае...
Кстати действительно, есть такая нестыковка.
Давайте хоть точное название и местополжение определим двух последних упомянутых мной булыжников.
вот информация
Цитата:
Парк мегалитов Асука (Япония).

как туда добираться, ссылка
Объекты находятся в регионе Кансай, в 60 км от г.Киото, в местечке под названием Асука, в некоторой отдалённости друг от друга, по этой причине найти эти объекты довольно сложно, даже с картой. Они располагаются в горах, лесах, и даже среди полей.

Следов грубого ручного труда, с долотом, зубилом на камнях не обнаружено. Один из самых крупных мегалитов Японии - "Масуда Ивафун" (Masuda Iwafune) имеет размер 11х8х4.7 м, материал тот же гранит, как и у всех других камней Асуки. На породе сложно оставить даже царапину! По приблизительной оценке этот мегалит весит около 700т.

Официально мегалиты Асуки датируются 7 веком н.э
видео об этом парке
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=r0ZO9Mw8M80
ну и сладкое,
впечатлился обработанными гранями гранитных саркофагов Асука
(территория закрыта, в настощее время проводятся раскопки)


P.S. Талант у камнетесов потрясающий.

P.S.S. Я не сторонник инопланетной или тем паче потусторонней версии происхожения этих объектов.
Но раз они существуют, значит они каким-то образом былы сделаны. Каким?
Вот этот вопрос меня интересует в первую голову!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 09.01.2015 в 15:38.
T-Yoke вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Древняя архитектура и мегалиты. Загадки, вопросы, ответы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совершенствование системы проектной документации для строительства. Вопросы и ответы. SergL Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 14.10.2011 13:47
"Расчет ведомости отправочного элемента. Макрос VBA Excel." Вопросы и ответы по програмке. Brain Murder Программирование 4 13.12.2010 18:42
Сборник разъяснений по применению сборника цен и справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы). 2006 г. Nike Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 23.03.2010 09:04
Серия Б1.020.1-7* БелНИИС. Вопросы и ответы. Vampire07 Конструкции зданий и сооружений 4 25.02.2009 13:38
"ГеониксЖелдор" вопросы и ответы пользователей Евгений207 Прочее. Отраслевые разделы 8 11.02.2009 09:49