| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заочное обучение для геодезиста. Стоит ли?

Заочное обучение для геодезиста. Стоит ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2016, 06:20 #1
Заочное обучение для геодезиста. Стоит ли?
Михаил Воскресенье
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 2

Доброго времени суток! Учусь на заочном отделение в геодезическом вузе (СГУГИТ). Работаю геодезистом. Есть желание учиться. Вопрос. Стоит ли идти после получение первого образования по направлению "Промышленное и гражданское строительство" в Сибстрине (г. Новосибирск). Как думаете, знания которые я получу по этому направлению + мой опыт и знания в геодезии (работаю в кадастровой сфере) сыграют ли мне на руку в будущей профессии. Хочется работать на стройке, при этом понимать строительный процесс, и если будет возможность зарабатывать так же проектами коттеджей. Да, амбиций многовато. Хотелось бы узнать мнение специалистов, может отпустите меня на землю.
Просмотров: 10156
 
Непрочитано 14.02.2016, 21:31
#2
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop: С такими фамилиями разве работают?
Цитата:
Как думаете, знания которые я получу по этому направлению + мой опыт и знания в геодезии (работаю в кадастровой сфере) сыграют ли мне на руку в будущей профессии.
Сложно сказать помогли ли эти знания в обратной ситуации, наверное да, хуже с ними не стало. Товарищ, однокурсник (ПГС), после получения диплома ПГС прошел курсы повышения квалификации на кадастрового инженера. После открыли фирму с другом (до 20 чел), сейчас неплохо зарабатывают. Живут в одном из городов Свердл. области, подобных фирм немного в городе, если не одна. Даже в кризис неплохо с работой, в основном, работают с частными лицами. Все устраивает. Опыт более 10 лет.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 08:46
#3
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Если уже работаете ,то да. Будет не лишнем)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 09:42
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Михаил Воскресенье Посмотреть сообщение
Хочется работать на стройке, при этом понимать строительный процесс, и если будет возможность зарабатывать так же проектами коттеджей
Если есть материальные возможности для второго высшего - лишним оно не будет. Сочетание геодезист+ПГС хорошее, только не везде требуется. Но бывает же амбициозное сочетание "цирюльник + звезда в шоке", только редко.

А вот про "зарабатывать проектами коттеджей" - забудьте. Кому действительно нужны проекты - к работающему на стройке не обратятся. Да Вы и не сможете их делать. А кому нужны "коттеджи" (обычно вшивенькие) просто нанимают бригаду строителей, которые "по соображению" и построят.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 10:23
#5
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Михаил Воскресенье Посмотреть сообщение
ли идти после получение первого образования по направлению "Промышленное и гражданское строительство"
Если идти, то сразу. Курса инженерной геодезии, входящего в ПГС для решения строительных задач вполне достаточно. Астрономия на стройке не нужна. Специальность ПГС более обширная и прибыльная. Получать высшее образование по геодезии чтобы заниматься стройкой - просто бессмысленно.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
только не везде требуется
Да нигде не требуется. Именно в плане наличия диплома. Навыки геодезиста у мастера (прораба) приветствуются, но он и так ими должен обладать.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 10:46
#6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Михаил Воскресенье Посмотреть сообщение
Хочется работать на стройке, при этом понимать строительный процесс, и если будет возможность зарабатывать так же проектами коттеджей.
Работа геодезиста на стройке - это одно. А работа инженера со специальностью ПГС - совсем другое. Они не так уж много и пересекаются то на стройке. Вы уж что-то одно выбирайте.
Для того чтобы работать на стройке прорабом достаточно иметь диплом вовсе не вуза, а всего лишь строительного колледжа. В принципе этих теоретических знаний достаточно (на уровне техника). Вот если в большие начальники захотите пробиться, вот тогда нужен вузовский диплом. Да и то не всегда.
Окончив вуз по специальности ПГС вы прямо сразу ничего спроектировать самостоятельно не сможете. А только под контролем опытных инженеров. Работая на стройке вы проектировать никогда не научитесь. У проектировщиков просто другая работа. Так что не стройте себе иллюзий. Даже для того, чтобы проектировать коттеджи надо поработать рядом с опытными проектировщиками и усвоить навыки проектирования. А на это нужно время и умение ладить с нужными людьми. Вот чтобы они ещё и захотели на вас своё время тратить. Есть много вещей, которым в вузе не учат. Там на это просто нет времени.
Сколотить бригаду и строить коттеджи - это может быть вам и будет по силам. Вот только проектировать и консультировать вас будет уже кто-то другой.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 11:43
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Навыки геодезиста у мастера (прораба) приветствуются, но он и так ими должен обладать.
Причем все практические навыки есть уже у выпускников строительных техникумов. А "высшая геодезия" нужна, пожалуй, только военным.

Но смысл именно "геодезических корочек" имеется при ориентации на земельный кадастр, а не на стройку. Вот для многих кадастровых должностей геодезическое образование является обязательным, хотя бы номинально. А как жизнь повернется - трудно предугадать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 12:08
#8
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А как жизнь повернется - трудно предугадать.
С этим конечно не поспоришь, но... предугадывать наверное и не нужно, как и пытаться подложить соломки на все случаи жизни - все равно не угадаешь на какое место упадешь Моя имха в том, что лучше быть доком в чем-то одном. Это одно и будет определять "матрицу возможных поворотов жизни". Все остальное факультативно, для общего развития, на всякий (а лучше вполне конкретный) случай и т.д. и т.п.
В общем или стройка или кадастр. Если стройка - то ПГС (вместе с инженерной геодезией). Если кадастр - то астрономогеодезия для корочек, как вы верно заметили
Кутузов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2016, 15:47
#9
Михаил Воскресенье


 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 2


Спасибо большое за советы. И пока я еще не поступил, на строительную специальность, до нее еще 3 года мне
С чего следует изучать строительную специальность? С начертательной геометрии, как мне подсказали, это вроде как основа основ, или мне не правильно сказали. В общем после работы времени полно, семьи пока нету, а мозги чем то надо напрягать. Вот чем бы мне заняться, что бы и в вузе было легче, и какая нибудь да теоретическая основа была?
Михаил Воскресенье вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2016, 09:41
#10
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Михаил Воскресенье Посмотреть сообщение
В общем после работы времени полно, семьи пока нету, а мозги чем то надо напрягать. Вот чем бы мне заняться, что бы и в вузе было легче, и какая нибудь да теоретическая основа была?
А кто вам мешает получать одновременно два высших образования? Ну, если уж ТАК учиться охота и времени свободного полно? Тормозить еще 3 года не имеет смысла.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2016, 14:46
#11
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Тормозить еще 3 года не имеет смысла.
Да, за 3 года многое может поменяться. 3 года - это огромный срок. Это сейчас "только небо, только ветер, только радость впереди". Пока есть запал - надо действовать, потом можно уже и не начать с нуля. Дети появятся, семья, не захочется из 1-классного геодезиста становиться начинающим мастером со всеми финансово-вытекающими...
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 09:40
#12
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Михаил Воскресенье , сейчас вы молоды и полны сил. Конечно через 3 года вы вовсе не превратитесь в дряхлого и немощного старика. Но! Время то идет. А вы всё будете учиться и учиться. А жить то когда? Конечно есть такие энергичные и очень жадные до знаний люди вроде Ломоносова. Но он гений, а все остальные - вовсе не такие. Вы твердо уверены, что через 3 года снова сломя голову побежите учиться? У вас простите девушка то есть? Или вы женаты на учебе?
Обучение на том же ПГС - это конечно вовсе не каторга какая-то, но сил и времени требует много. Это не развлекуха для любителей просто поразмять мозги. Далеко не всё можно освоить с наскока, всего лишь полистав в автобусе учебник по пути домой. Требуется усидчивость и терпение, и настойчивые занятия, причем на свежую голову (иначе вообще ничего не поймете). У многих студентов, особенно заочников, появляется навязчивая идея о том, что настоящая жизнь идет за стеной.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 02:46
#13
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Геодезист, хмм, итак для того что бы понять и простить работу на стройке с заочкой ПГС как прораба надо подумать всего о нескольких вещах, а именно, Ваши навыки, как геодезиста, будут полезны и используемы (и даже дополнительно оплачены, если написано в договоре) лишь на нескольких направлениях, а именно, монтажные бетонные конструкции, разметка участков строительства, высотная съемка участка для составления плана земляных работ, прокладка трасс линейных объектов (дороги, трубопроводы и иже с ними). Не факт что Ваш работодатель обеспечит Вас необходимыми инструментами на стройке как строительного прораба (хрен выбьешь теодолит или нивелир), так же с чисто финансовой точки зрения Вам будет неприятно, что какой то геодезист со стороны со своим оборудованием берет 100-150 Евро за выезд на рабочий день, с оплатой проезда (горючки) и обеспеченной жратвой на стройке хотя при этом вы на постоянном окладе и помимо геодезии занимаетесь еще кучей бумажной работы (а в случае используемых навыков геодезиста, уж поверьте повесят на вас обязанности, которые не входят в Ваш договор как прораба)! Мое мнение или Геодезист со своим тарифом, или Прораб со своим тарифом и жестким мнением к начальству, что если возьмусь за теодолит будете платить сверху немалые деньги, в противном случае вякать о доп знаниях не стоит!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заочное обучение для геодезиста. Стоит ли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43