| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Расчет кирпичной колонны на устойчивость при внецентренном сжатии

Расчет кирпичной колонны на устойчивость при внецентренном сжатии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2019, 00:18 #1
Расчет кирпичной колонны на устойчивость при внецентренном сжатии
strokat
 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 5

Всем добрый день.
Строю одноэтажный дом с терассой, сейчас заканчивают крышу.
Одноэтажный дом с терассой под одной четырехскатной крышей, мягкая черепица, свес кровли 1м, угол скатов примерно 20-22 градуса.
Фундамент свайно-ростверковая плита. На доме перекрытие монолитная плита 20см. На терассе перекрытия нету. На терассе стоят кирпичные колонны 38х38 высотой 3м с армированным сердечником арматурой 3шт диаметр 12мм, перфоратором всунутые в фундамент и обвязанные арматурой 6мм каждые 50 см. С каждой колонны торчит шпилька по центру колонны диаметром 16 для маурлата(шпилька длинной 1м,50 см внутри сердечника 50 см снаружи для маурлата) . Между колоннами длиной 5м лежит lvl брус 360х75. Между пролетом 7.5 м лежит двойной lvl брус 2х(360х75), между пролетом 9м лежит тройной 3х(360х75). Двойные и тройные lvl одеты на эту шпильку 16мм, и весь маурлат по контуру перевязан между собой еще шпильками. На доме по краю стен чердака которые выходят на терассу стоят дополнительные прогоны, чтобы максимально снять нагрузку с lvl бруса.


Собственно вопрос, мне когда фирма проектировала кровлю, т.к были хотелки меньше колонн, особенно не напротив окон, напроектировала lvl брус между колоннами, и типо колонны из кирпича 38*38 с армированным сердечником должны выдержать. Но сейчас когда заканчивают кровлю у меня закралось подозрение, что сечения этих колонн недостаточно для противостоянию опрокидывания. Несущей способности как я понимаю там с запасом, а вот с опрокидыванием наверное есть вопросы, т.к нагрузки неравномерны. Никаких трещен нету, просто визуально колонны выглядят на фоне пролетов мелкими, особенно угловая. Позвонил знакомому проектировщику(не те которые это проектировали), он пока занят и сможет помочь рассчитать только на след неделе, но сходу сказал что он бы конечно все делал в 51*51 кирпиче..

Вопрос хватает ли этих колонн несущей способности опрокидыванию и какой запас прочности у них? Если не хватает что мне можно сделать, доложить кирпич? использовать обойму из уголков 75*75?(насколько это эффективно?)


https://clip2net.com/s/41Vgjq8
Просмотров: 4638
 
Непрочитано 05.06.2019, 00:30
#2
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


strokat, Как добавить вложение в сообщение?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2019, 06:53
#3
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от strokat Посмотреть сообщение
На терассе стоят кирпичные колонны 38х38 высотой 3м с армированным сердечником арматурой 3шт диаметр 12мм, перфоратором всунутые в фундамент и обвязанные арматурой 6мм каждые 50 см. С каждой колонны торчит шпилька по центру колонны диаметром 16 для маурлата(шпилька длинной 1м,50 см внутри сердечника 50 см снаружи для маурлата)
Вы бы лучше про кирпич рассказали, а не про арматуру (которая мало на что влияет). Что за камень? Дырчатый, щелевой, али полнотелый? Марочку бы.... Для вашего случая важны ведь краевые давления...
Далее нагрузки.. Прикинуть можно за 5 минут... Но количество снега на кровле террасы мы гадать будем?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2019, 08:32
#4
strokat


 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вы бы лучше про кирпич рассказали, а не про арматуру (которая мало на что влияет). Что за камень? Дырчатый, щелевой, али полнотелый? Марочку бы.... Для вашего случая важны ведь краевые давления...
Далее нагрузки.. Прикинуть можно за 5 минут... Но количество снега на кровле террасы мы гадать будем?
Полнотелый печной кирпич m200, снеговая нагрузка московской области
strokat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2019, 08:40
#5
strokat


 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 5


Схематичный чертеж
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9e932-clip-27kb.jpg
Просмотров: 143
Размер:	64.1 Кб
ID:	214896  

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 05.06.2019 в 09:37.
strokat вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2019, 08:42
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Да сделайте обойму, просто конструктивно.
Уголок 50*4.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2019, 08:55
#7
strokat


 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 5


В данной ситуации возможно вообще рассчитать проходят данные колонны или нет? Если делать обойму то на какие колонны? (угловой и 2 ближайших от него?)
strokat вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2019, 09:10
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Да сделайте обойму, просто конструктивно.
Обойма, она ведь не украшает... Правда может там кашпо повесят и вьющими растениями затянет

Цитата:
Сообщение от strokat Посмотреть сообщение
Если делать обойму то на какие колонны?
Конечно слабое звено - угловая.

Цитата:
Сообщение от strokat Посмотреть сообщение
данной ситуации возможно вообще рассчитать проходят данные колонны или нет?
Вы разрезик то своей постройки скинете?
Offtop: Кабы схемку аль чертеж - Мы б затеяли вертеж
А то по вашему описанию вы хотите точные циферки.. ?
Понимаете, если бы это были колонны 510х510, то точности там сбора нагрузок в +/-1 тонну и эксцентриситетов в +/-5 см большого влияния не оказывают. А у вас столбики сечением 1/8 высоты... Тут уже много что решает. и криворукость каменщика и будущие осадки основания столбика и температурка... А вы хотите точные циферки по одному рисунку в Пэйнте...
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2019, 09:33
#9
strokat


 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 5


кирпичные колонны я и так планировал штукатурить, обойму же можно оштукатурить также как я понимаю?
Насколько обойма придаст прочности и устойчивости

----- добавлено через ~59 мин. -----
Достаточно будет ли уголка 75х75х6 с пластинами 80х6 и шагом 50 см? Сколько несущей способности добавляет эта конструкция, хватит ли мне ее?

----- добавлено через ~8 ч. -----
Почитал про устройство металлической обоймы, поправьте меня верно ли я наметил план действий.
1. Уголки и пластины очищаю с кругом и болгаркой от масла, грунтую их и крашу.
2. Наношу цементный раствор на края кирпичных колонн(я так понимаю ждать пока раствор возьмется не надо, поправьте если не прав), струбцинами сжимаю до нехочу между собой уголки(сколько струбцин надо каждый метр зажатия хватит или надо чаще?)
3. Привариваю пластины с шагом 50см или нужно чаще?
4. К уголку приварию пару арматурин, сверлю плите фундаменты отверстия, вставляю уголок и приварию к основной конструкции. Тут вопрос, угловая колонна стоит заподлицо с фундаментом, мне нужно внизу крепить только два уголка, или где заподлицо необходимо пластиной тоже закрепиться?
5. После сварки, снова грунтую и крашу места сварки, заштукатуриваю колонну. По фундаментной плите на терассе будет пенопелекс 5см и стяжка 10см, которая должна закрыть уголок который крепится к полу.

Последний раз редактировалось strokat, 05.06.2019 в 17:38.
strokat вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2019, 14:01
#10
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УСИЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
п. 2.20 Обойму устанавливают под нагревом, шаг планок не может быть больше меньшего габарита сечения столба, то есть шаг планок не более 380 мм
Demmer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Расчет кирпичной колонны на устойчивость при внецентренном сжатии

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет кирпичной кладки по ДБН В.2.6-162:2010 на осевое растяжение Serega_Li Каменные и армокаменные конструкции 8 29.08.2013 17:10
Расчет колонн пространственной рамы на устойчивость GoodOk Конструкции зданий и сооружений 6 15.02.2011 23:43
Металлическая балка с затяжкой. Расчет как колонны. Митрич Металлические конструкции 6 03.02.2011 08:53
Вопрос по проетированию ж/б пояса и балки. Расчет кирпичной колонны стянутой уголками. kivals Железобетонные конструкции 6 04.08.2008 19:57
Расчет анкернных креплений в кирпичной кладе Vavan Metallist Расчетные программы 1 16.02.2008 01:29