| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчетное сопротивление песчаника

Расчетное сопротивление песчаника

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2012, 09:36 #1
Расчетное сопротивление песчаника
lebedun
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 39

Можно ли использовать условное динамическое сопротивление грунта данное геологами для песчаника как расчетное?
Просмотров: 5188
 
Непрочитано 19.04.2012, 09:43
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Песчанник - горная порода, если не ошибаюсь.
Нормы на изыскания грунтов и пород разные. Даже величины геологи выдают разные.

Для грунтов см. СНиП изыскания.
Для пород см. СНиП подземные горные выработки.
Возможно и то и то можно было бы испытывать наоборот. Получаемые величины используются в разных расчётах по разным методикам. по второму считают горные выработки.
Каждый СНиП поддерживается своими системами ГОСТов. Там термины и методы испытаний каждого термина.

Вот думаю вам надо определить грунт это или порода.
Определить по какому СНиП делали изыскания.
Найти термин
Цитата:
Сообщение от lebedun Посмотреть сообщение
условное динамическое сопротивление грунта
и
Цитата:
Сообщение от lebedun Посмотреть сообщение
Расчетное сопротивление
И сравнить их между собой.

Интуитивно думаю что нет.


ГОСТ 19912-2001 Грунты. Методы полевых испытаний статическим и динамическим зондированием
Цитата:
Условное динамическое сопротивление грунта - сопротивление грунта погружению зонда при забивке его падающим молотом (вибромолотом).
С чем сравнивать ?
За какую характеристику из какой нормы вы хотите применить эту ?

ГОСТ 30416-96 Грунты. Лабораторные испытания. Общие положения
Цитата:
Сопротивление грунта срезу - характеристика прочности грунта, определяемая значением касательного напряжения, при котором происходит разрушение (срез).
ГОСТ 12248-2010 Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости
Цитата:
3.8 сопротивление недренированному сдвигу: Максимальное касательное напряжение при нагружении грунта в условиях отсутствия дренирования.
СП 22.13330.2011 Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*
Цитата:
предел прочности на одноосное сжатие скальных грунтов
Цитата:
5.3.13 Предел прочности на одноосное сжатие скальных грунтов определяют в соответствии с ГОСТ 12248.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 19.04.2012 в 11:25.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2012, 11:17
#3
lebedun


 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 39


песчаник это сцементированная осадочная порода. типа известняка. и вот я думаю можно ли сделать в нем уширение на буровой свае и какое расчетное сопротивление принять если в снипе есть расчеты для определения расчетного сопротивления для глинистого грунта и песчаного (обломочного) с углом вн. трения. Но ведь песчаник грубо говоря горная порода и не имеет угла вн. трения. Изыскатели дали расч сопр. песчаника. Можно ли использовать его (ведь в снипе это не предусмотрено)?
lebedun вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2012, 11:28
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


lebedun я сваи не проектирую.
Вы терминами говорите, иначе нам друг друга не понять.
Цитата:
Сообщение от lebedun Посмотреть сообщение
Но ведь песчаник грубо говоря горная порода и не имеет угла вн. трения.
Не факт. Возможно что имеет. Но это должно было быть в отчёте, если нет, то нет.
Цитата:
Сообщение от lebedun Посмотреть сообщение
расч сопр. песчаника
Такого термина нет.
Какой именно термин вам нужно использовать в формуле СНиП ?

Не. Я наверное не знаю тут чего делать. Сорри.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчетное сопротивление песчаника

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетное сопротивление грунта основания Regby Основания и фундаменты 27 07.04.2015 12:16
Расчетное сопротивление насыпного грунта Jonny17 Основания и фундаменты 11 27.09.2012 17:25
Какая балка лучше для перекрития рис.1 или рис.2 Виктор 1987 Прочее. Архитектура и строительство 15 09.08.2011 15:23
расчетное сопротивление фундаментого болта новый проектировщик Основания и фундаменты 1 02.09.2010 11:06
Расчетное сопротивление дороги Filip Morrison Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 15 04.05.2006 21:19