Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли использовать двутавр 30Б1 для изготовления пролета длинной 5 метров?

Можно ли использовать двутавр 30Б1 для изготовления пролета длинной 5 метров?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2014, 17:49 #1
Можно ли использовать двутавр 30Б1 для изготовления пролета длинной 5 метров?
max.idpo
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 7

Друзья, требуется помощь специалистов (сам таковым не являюсь). Строю своими силами большой гараж. Образуется несколько пролетов примерно по пять метров. А точнее, таких пролетов будет шесть. Накрывать буду пустотными плитами перекрытия 6.0х1.2. Одна сторона плит будет опирается на стену (стены из ФБС-4), другая сторона плит опирается на балку, которая идет вдоль гаража. Имеется в наличии двутавр 30Б1. Можно ли его использовать в качестве балки при пролете пять метров?

Во вложении схема строения. Краткое описание: Стены из блоков ФБС-4, крыша - пустотки. Здание делится по ширине на три равные сектора (шириной по 5 с небольшим метров), каждый сектор со своими воротами. На равном расстоянии от боковых стен и друг от друга ставятся две пары колонн (420-ые железные трубы). Расстояние между колоннами в паре = 1,2 м. На эти колонны вдоль помещения кидаются металлические балки, по три штуки (левая стена-колонна, колонна-колонна, колонна-правая стена). Потом ложатся плиты, одной стороной на балку, другой на заднюю (переднюю) стенку. По центру, между балками (расстояние 1,2 метра), плиты ложатся вдоль, опираясь одной стороной на боковую стену, а другой на короткие балки (1,2 метра соответственно), опирающиеся в свою очередь на колонны.

Итак, ключевой вопрос, который в данный момент тормозит работу - можно ли для изготовления балок в данной конструкции использовать двутавр 30Б1 ? Стены уже готовы, фундаменты под колонны готовы. Осталось отрезать трубы нужной высоты, а высота эта будет зависеть от размеров балки. И тут все встало, ибо вопрос с балкой откровенно подвис.

В моем окружении специалистов нет, советуют все кому не лень и все что угодно - начинали с предложения использовать в качестве балок рельсы (пятидесятки - есть кому поделиться) до каких-то невероятно сложных конструкций. В сети уже неделю безвылазно живу, но однозначного ответа найти не могу. Буду крайне благодарен за совет, особенно аргументированный.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 328
Размер:	35.5 Кб
ID:	138747  


Последний раз редактировалось max.idpo, 14.11.2014 в 17:57.
Просмотров: 11571
 
Непрочитано 15.11.2014, 01:22
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Кристалл выдал 3тонны/погонный метр балки при пролете 5,0м.
Советую
1. Собрать нагрузки - грубо, как минимум собственный вес = 330(плита)+100(балки+ покрытие)кг/м.кв, снег - от региона строительства http://dwg.ru/dnl/9471
2. Полученное значение умножить на длину грузовой полосы (сумму половин пролетов опирающихся на балку плит).
3. Сравнить с 3 тоннами.
Пытался разобраться в конструктиве по тексту - не удалось.
Схема (план колонн и балок покрытия была бы полезной)

----- добавлено через ~14 мин. -----
исправляюсь. Ориентировочное значение - 1,7 тонны, а не 3.
Если не достаточно, можно учесть раскрепление плитами покрытия - п.8.4.4 Стальные конструкции http://dwg.ru/dnl/9395
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 02:02
#3
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Когда Я своими силами пеку пироги (к примеру), то Я уже ни у кого не спрашиваю советов (т. е - отвечаю за всё САМ).
А , когда Я не хочу забивать гвозди (к примеру) - Я нанимаю людей. (если Они не умеют забивать гвозди, то они спрашивают советов у других или (просто) нанимают того, кому советы не нужны, и т. д.).

Сам взялся - сам делай.
Просишь советов (бесплатных) - это уже не сам, а на халяву.
А дают советы, на Мой взгляд, (но может Я и не прав), те, кого "уже научили (или им - просто бесплатно посоветовали) как забивать гвозди".

Последний раз редактировалось VVN59, 15.11.2014 в 02:36.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2014, 02:53
1 | #4
max.idpo


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 7


VVN59, спасибо за науку. Ваш совет очень помог мне, теперь я легко закончу дело. Еще я узнал, что лично горбатиться и вкалывать это значит НЕ САМ. Это оказывается НА ХАЛЯВУ. И наверное, не от хорошей жизни я делаю все сам и из чего придется. Открою Вам секрет, не все в этой жизни могут позволить нанять себе специалистов. Кстати, Вам в жизни повезло, раз настолько умны, что обходитесь без советов при изготовлении пирогов. Это ведь такое сложное и ответственное дело. А вот я не так умен и не являюсь специалистом во всех сферах разом. Строю в первый раз. О бесплатности совета - Вам то чего переживать, Ваш ответ не стоит ничего. Меня вообще удивляют люди, которым не хотят (или не могут) написать даже строчки по-делу, но зато могут настрочить текстик ни о чем.

P.S. В настоящее время жизнь усложняется. Санкции, падение курса рубля, и куча проблем. Я вместо того, чтобы ныть о плохой жизни, стараюсь изменить ее своими силами в меру своих скромных возможностей. Внести вклад в развитие своей страны. Вот появилось желание построить большой гараж, потом оборудовать там мастерскую, создать хотя бы пару рабочих мест. Знаете ли, я искренне верю, что подобные действия, если их предпримет большинство, позволит нам достойно жить в своей стране. Поэтому, если есть желание помочь - помоги. Нет, отойди и не занимай эфир.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Пытался разобраться в конструктиве по тексту - не удалось.
Схема (план колонн и балок покрытия была бы полезной)
Спасибо, понял направление дальнейших действий. Согласен, со стороны без схемы наверное трудно разобраться, сделаю и добавлю. И нагрузки прикину. Я если честно, думал что пролет в 5 метров довольно типичный для малоэтажного строительства и поэтому готовый ответ по этому поводу давно существует, и неоднократно проверен на практике. В общем, сделаю сегодня схему.

Последний раз редактировалось max.idpo, 15.11.2014 в 03:07.
max.idpo вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 03:59
#5
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Извините, если был не совсем тактичен в высказываниях.
Но (Я так понял), что смысл Вы уловили.
А смысл - прост. Очень мало из тех, кто здесь много пишет - отвечает за свои слова. Спросили - послушали - ещё раз перестрахуйтесь.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 08:27
1 | 1 #6
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Грузовая полоса на метр длины балки - (6-1,2/2)/2+1,2/2=3.3м (если я правильно понял схему)
Вес пустотки - 292 кг/м2х1,2=350,4 кг/м2.
Снег для III-го района - 180кг/м2.
Кровля, не знаю, что там у тебя, пусть будет 50кг/м2.
Балка дв30Б1 (С255)- 32кг/м.

(350,4+180+50)*3,3м+32*1,05=1950кг/м.

На эту нагрузку дв30Б1 пролетом в 5м проходит с запасом в 29%. Если впритык, то можно дв25Б2 поставить.

Но если ёбнется, то я ничего не говорил
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.

Последний раз редактировалось Krieger, 15.11.2014 в 09:59.
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2014, 09:35
#7
max.idpo


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Извините, если был не совсем тактичен в высказываниях.
Но (Я так понял), что смысл Вы уловили.
А смысл - прост. Очень мало из тех, кто здесь много пишет - отвечает за свои слова. Спросили - послушали - ещё раз перестрахуйтесь.
Извините, если слишком резко отреагировал. Написанный текст не всегда точно передает эмоциональную нагрузку сказанного, возможно я неверно воспринял сказанное Вами. В любом случае, я за то, чтобы прежде всего оставаться людьми по отношению друг к другу.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Грузовая полоса на метр длины балки - (6-1,2/2)/2+1,2/2=3.3м (если я правильно понял схему)
Вес пустотки - 292 кг/м2х1,2=350,4 кг/м2.
Снег для III-го района - 180кг/м2.
Кровля, не знаю, что там у тебя, пусть будет 50кг/м2.
Балка дв30Б1 - 32кг/м.

(350,4+180+50)*3,3м+32*1,05=1950кг/м.

На эту нагрузку дв30Б1 пролетом в 5м проходит с запасом в 29%. Если впритык, то можно дв25Б2 поставить.

Но если ёбнется, то я ничего не говорил
:-) Спасибо за ответ, конечно же претензий к Вам выдвигать я не буду))). Вы ответили (за что уже спасибо), я ознакомлюсь, вникну, и буду принимать уже собственное решение под свою личную ответственность)). Чуть позже еще отсканирую схему и закину сюда. Разговаривал сегодня со строителем практиком, его ответ кстати полностью совпал с Вашим. Сказал, что на вскидку 30-ый гарантированно можно использовать, а может быть даже 25-ый подойдет.

Последний раз редактировалось max.idpo, 15.11.2014 в 09:41.
max.idpo вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 11:58
1 | #8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
дв30Б1 пролетом в 5м проходит с запасом в 29%
если посчитать на устойчивость по ф. 69 СП Стальные конструкции, то не проходит как раз с этим коэфф. при нагр. 1,95т/м.пог.
/fib=0,474/

----- добавлено через 50 сек. -----
повторю: без учета раскрепления плитами покрытия - п.8.4.4 Стальные конструкции
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 12:29
#9
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Да, с Фи_b не проходит, однако:
СНиП II-23-81* п. 5.16 а
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 12:49
1 | #10
maga1963


 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 20


Прикидочный рачет

1. - Исходные данные:
Материал конструкции: Сталь

Длина элемента (L) 5 м
Коэффициент расчетной длины в плоскости рамы (изгиба) 1.0
Коэффициент расчетной длины из плоскости рамы (изгиба) 1.0

Коэффициент условий работы конструкции 1.0
Коэффициент надежности по назначению 1.0


2. - Выводы:

Сечение из стального проката, Закрепление в пролете - Нет
закрепления
Нагрузки: Mpl= 6,09 тс*м Mxpl= 0 тс*м Qpl= 4,88 тс Qxpl= 0 тс N= 0 тс
Сечение: Двутавр (Б) СТО АСЧМ 20-93 N 30Б1 Ry= 2350 кг/см2
По прочности размеры сечения ДОСТАТОЧНЫ
Коэффициент использования по прочности 0,61
По устойчивости размеры сечения НЕДОСТАТОЧНЫ
Коэффициент использования устойчивости 1,22

=======================
Имхо, требуются связи между балками по стойкам и середине пролетов (в 5 местах). Тем более расстояние в осях 1,2 м.
Подробнее нарисуете схему и более точно ответят.

Последний раз редактировалось maga1963, 15.11.2014 в 13:03.
maga1963 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 16:08
#11
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


добавьте метр пролета и положите пустотки, балки вам не нужны
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2014, 17:00
#12
max.idpo


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 7


Всем огромное спасибо за ответы! Добавляю пару схем, чтобы было понятнее. На обоих вид сверху. На одной кружками обозначены колонны и место их расположения. Балки будут ложиться вдоль гаража. От левой стены к левой колонне, от левой колонны к правой колонне и от правой колонный к правой стене. И так же на вторую пару колонн. Т.е. вдоль гаража по центру будут проходить параллельно две линии балок, расстояние между которыми равно 1,2 метра. На второй схеме видно как будут укладываться плиты (один ряд на заднюю стену и на балку, второй ряд на переднюю стену и другую балку). Вроде по схемам должно быть понятно о чем идет речь.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
добавьте метр пролета и положите пустотки, балки вам не нужны
Так не получится)) Я видимо просто не понятно объяснил, как выглядит конструкция))

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maga1963 Посмотреть сообщение

Выводы:

По прочности размеры сечения ДОСТАТОЧНЫ
Коэффициент использования по прочности 0,61
По устойчивости размеры сечения НЕДОСТАТОЧНЫ
Коэффициент использования устойчивости 1,22

=======================
Имхо, требуются связи между балками по стойкам и середине пролетов (в 5 местах). Тем более расстояние в осях 1,2 м.
Подробнее нарисуете схему и более точно ответят.
Если я правильно понял, нагрузку держать будут, а стоять устойчиво не смогут? Значит просто нужно сделать такую конструкцию, которая будет более устойчива. У меня в стене (толщина 40 см бетона) оставлены проемы для балок. Что если я заведу в эти проемы балки сантиметров на тридцать, и заложу все кирпичом? Получится, две крайние балки одним концом будут жестко закреплены в стене. Далее, по стыкам в районе колонн я могу сварить балки между собой (боковыми пластинами), так же могу приварить их к верхним пяткам колонн. Ну и кстати Ваш совет насчет связей между балками тоже несложно реализовать - в самом деле, между осями всего 1,2 метра, можно найти металл и сделать дополнительные связи. Еще как вариант - центральные балки, те что обоими своими концами опираются на колонны, можно сделать не 30Б1, а 30Ш. Тогда за счет более широких полок будет достаточная устойчивость. Или же поставить там рядом две 30Б1 (что было бы проще, ибо они у меня есть). А крайние, как я уже говорил, будут зафиксированы в стене.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
если посчитать на устойчивость по ф. 69 СП Стальные конструкции, то не проходит как раз с этим коэфф. при нагр. 1,95т/м.пог.
/fib=0,474/

----- добавлено через 50 сек. -----
повторю: без учета раскрепления плитами покрытия - п.8.4.4 Стальные конструкции
Подскажите, что обозначает термин "раскрепление плитами покрытия"?
P.S. Добавлю по кровле (был вопрос): по плитам будет уложен утеплитель (ПСБС или ЭППС), сделана стяжка, и закатано все гидроизолом. В общем, по-минимуму. Снега у нас очень мало.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: чертеж.jpg
Просмотров: 220
Размер:	128.2 Кб
ID:	138770  Нажмите на изображение для увеличения
Название: чертеж 001.jpg
Просмотров: 176
Размер:	145.8 Кб
ID:	138771  

Последний раз редактировалось max.idpo, 15.11.2014 в 17:37.
max.idpo вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 18:25
1 | #13
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Я упустил монолитный участок, нагрузка получается, чуть больше будет.
Цитата:
Подскажите, что обозначает термин "раскрепление плитами покрытия"?
Если балку считать по прочности, то она проходит. Если на устойчивость, то нет. Т.е. балка под нагрузкой будет стремиться уйти в сторону, соответсвенно её несущая способность уменьшается и весьма прилично. И вот чтобы она в сторону не уходила, её нужно раскрепить из плоскости. Это делается либо связями, либо включаются в работу элементы покрытия. Выдержка из СНиП:
Цитата:
Устойчивость балок не требуется проверять:
а) при передаче нагрузки через сплошной жесткий настил, непрерывно опирающийся на сжатый пояс балки и надежно с ним связанный (плиты железобетонные из тяжелого, легкого и ячеистого бетона, плоский и профилированный металлический настил, волнистую сталь и т.п.);
Вроде бы формально все тип-топ, но в данном случае волнует выделенное жирным.
Можно действительно соединить балки между собой по длине диагональными связями. Хотя, чтобы не городить связи, можно приварить арматурный каркас монолитного участка к балкам с шагом в полметра. Этого будет достаточно.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 19:14
1 | #14
maga1963


 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 20


max.idpo.
1. Схема немного отличается от вышеописанного. По осям парных колонн - 5.2 м, а не 5 м.
2. Не известно какие фундаменты под трубами-стойками с ДУ 400?
3. Прикидочный расчет, с условием того, что балки 30Б1 будут приварены в стыках, что по длине можно считать неразрезными на месте опирания стоек. Тогда:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпюры.jpg
Просмотров: 125
Размер:	16.3 Кб
ID:	138775
Сечение из стального проката, Закрепление в пролете - Нет закрепления
Нагрузки: Mpl= -5,27 тс*м Mxpl= 0 тс*м Qpl= 4,06 тс Qxpl= 0 тс N= 0 тс
Сечение: Двутавр (Б) СТО АСЧМ 20-93 N 30Б1 Ry= 2350 кг/см2
По прочности размеры сечения ДОСТАТОЧНЫ
Коэффициент использования по прочности 0,53
По устойчивости размеры сечения НЕДОСТАТОЧНЫ
Коэффициент использования устойчивости 1,12
4. Требуется закрепление балок между собой по стойкам и серединах пролетов. Верхние пояса можно связать по всей длине при замоноличивании предусмотрев связь каркасов или уголками в бетоне. нижние пояса в 5 точках плюс две точки на стенах. Особенно хорошо закрепить на месте опирания балок на стойках. Ваши балки более чем достаточны.
5. Некоторые замечания. По 2 наружним контурам плит перекрытий (на стенах) желательно устроить армопояса на все высоту плит - 220 мм. Участок между плитами заливать на высоту около 150, по стойкам на всю высоту - 220.
6. Самое главное. Эти расчеты прикидочные. Расчетный вес применял 1,95 т/м, так как он примерно соответствует схеме. Применяем на свой страх и риск. Т.к. неизвестны:
условия крепления мет. стоек ДУ 400 к фунд. и балкам;
фундаменты;
эксплуатируемая ли крыша гаража, что повысит нагрузку на каркас;
и др.
Удачи.

Последний раз редактировалось maga1963, 16.11.2014 в 08:31.
maga1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2014, 19:15
#15
max.idpo


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 7


Ок, теперь по крайней мере понятно, в каком направлении работать. Нужно будет глянуть на свои плиты, есть ли в них закладные. Где-то попадалась информация, что закладные должны быть и их можно приварить к балкам. Если действительно так, тогда будет дополнительный фактор надежной связи жесткого настила с балкой.
max.idpo вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 19:34
#16
maga1963


 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 20


Плита перекрытия должна опираться не менее чем на 90 мм
maga1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2014, 19:40
#17
max.idpo


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от maga1963 Посмотреть сообщение
max.idpo.
1. Схема немного отличается от вышеописанного. По осям парных колонн - 5.2 м, а не 5 м.
2. Не известно какие фундаменты под трубами-стойками с ДУ 400?

неизвестны:
условия крепления мет. стоек ДУ 400 к фунд. и балкам;
1. Изначально действительно планировалось по осям 5,2 м. Но не все что планировалось получилось, и по факту имеем 5,0.
2. Фундамент под колонны делали так: скала около 25 см, потом примерно столько же щебня. Сверху на эту подушку положена монолитная плита 3 х 2 метра, толщина 35 см. На эту плиту поставлено два стандартных ж/б кольца (высота 1 метр), полностью залитых внутри бетоном (получилось что-то вроде бетонного цилиндра высотой метр и шириной 95 см). Т.е. под каждой колонной своя отдельная тумба, а под двумя соседними тумбами общая плита под которой общая подушка. Изготовлена нижняя пятка колонны из листа десятки, размером 60х60 см с направляющими под трубу. И эта пятка прикреплена двадцатыми анкерами к тумбе.

Взяли толстостенную трубу диаметром 420 мм, отрезали четыре куска по 4м 15 см (высота колонны). В верхней части будет сделана пятка под балку. Размер так же 60х60 см, только из двадцатки.

Колонны до монтажа связываем жестко попарно, чтобы по осям не разбежались при монтаже. Потом ставим на места в направляющие, обвариваем по низу, укрепляем косынками. А сверху кладем балки. Ну вот так мы себе это представляем.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maga1963 Посмотреть сообщение
Плита перекрытия должна опираться не менее чем на 90 мм
Тут все нормально, плита будет опираться на всю поверхность двутавра, а это если не ошибаюсь, 130 мм.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maga1963 Посмотреть сообщение
Самое главное. Эти расчеты прикидочные. Применяем на свой страх и риск.
Есть такое, я это полностью осознаю. Стараюсь свести риски к минимуму. Я кстати сегодня прошелся по самым большим гаражам в округе, построенным еще в советские времена. У друга гараж, отец строил. Пролет 4,9 метра. Лежат плиты пустотки 6х1,5 вразбежку, между ними замоноличено. В общем, имеем практически мой пролет. Одной стороной плиты опираются на стену гаража, второй стороной положены на балку. В качестве этой балки выступает простой железнодорожный рельс Р50. И практически все гаражи тогда, как оказалось, построены с использованием рельс (в СССР был дефицит двутавров и швелеров что ли? :-) ). И стоит же это все уже много лет. Надеюсь, если использовать нормальный металлопрокат, созданный специально для этих целей - тогда тем более все должно быть нормально.

Последний раз редактировалось max.idpo, 15.11.2014 в 19:52.
max.idpo вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 20:29
#18
maga1963


 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 20


Отдельно стоящие столбчатые фундаменты вообще то не рекомендуются для сейсмических районов 8 и выше баллов. Не знаю какой у Вас.
Удивляет использование ж/д рельсов в качестве несущих балок
maga1963 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 20:44
#19
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: Это либо молодой инженеришка, которому первый раз дали халтуру,
Либо кто-то из старших решил разнообразить скучную обыденность.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2014, 21:05
#20
max.idpo


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от maga1963 Посмотреть сообщение
Отдельно стоящие столбчатые фундаменты вообще то не рекомендуются для сейсмических районов 8 и выше баллов. Не знаю какой у Вас.
Удивляет использование ж/д рельсов в качестве несущих балок
Ну в нашей части Приморского края (в районе 70 км. от Владивостока) землетрясений вроде бы не было. Надеюсь что и не будет в ближайшее время.

По поводу ж/д рельсов - а для меня это как-то всегда было нормой что ли. Практически во всех гаражах именно рельсы использованы как несущие балки. Меня поначалу изумляло то, как это изумляет людей)). До того момента как сам не коснулся этого вопроса, даже не догадывался, что это не типичное решение). Даже сам рассматривал такой вариант, и лишь когда подошел к данному этапу и начал изучать вопрос, с удивлением узнал, что использование рельс это ни разу не замечательная идея.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Offtop: Это либо молодой инженеришка, которому первый раз дали халтуру,
Либо кто-то из старших решил разнообразить скучную обыденность.

Я конечно догадываюсь, что для специалиста многое может показаться смешным и даже нелепым. Но что есть то есть. Я не инженер, точнее не инженер-строитель. И уж тем более не из "старших". Не думаю, что кому-то настолько нечем заняться, чтобы выдумывать истории ради развлечения)). Если что-то кажется настолько глупым, что смешно, укажите мне на это. А то я могу по неопытности наделать несмешных ошибок. Повторю, строю гараж, своими силами и для себя. В свободное время. Сам не строитель, и не обладаю такими капиталами, чтобы нанимать строителей. А помещение потребовалось приличное по площади. Когда узнавал цены, мне озвучили 7 млн. за такое помещение. Для простого человека это просто космос какой-то. Потом нашлись люди поскромнее, попросили 4 млн. Но опят же неподъемно. А так, в свободное время, сам ковыряешься, и потихоньку дело идет. Естественно, пытаешься по-максимуму обходиться тем материалом, который есть в наличии, или достается "условно бесплатно". Лепишь из того что есть, но чтобы не в ущерб конструкции. Поэтому ряд решений может и показаться забавным. Но мне главное, чтобы не опасным. С тем же фундаментом под колонны - почему именно так? Просто потому, что все это досталось бесплатно. Оплатил только доставку на место. Прикинули, что если использовать данный материал таким образом, получается вполне себе серьезная конструкция. Почему колонны из 420-ой трубы? Потому что ее тоже отдают бесплатно. Двутавр 30-ый - обрезки по 5,5 метров в одном месте продают за пол цены, а вторую часть знакомые вообще за символическую сумму дарят. Блоки из ФБС - потому что часть блоков б/у так же подарили "за накрытый стол". А гараж он и в африке гараж, какая разница из чего стены лепить. Главное чтобы ровно и крепко. Потом все заровнял да покрасил/обшил. И кто там будет знать задумываться, из чего стены сделаны. В общем, нужно построить помещение и имеешь ряд материала который нужно использовать. Остается только использовать его правильно. Вот в принципе и все. Хочется что-то сделать, вот и выкручиваешься как можешь. Гаражный кооператив так же сам регистрировал, землю сам бегал по кабинетам оформлял. Только на это около двух лет ушло - у нас же все для людей. Так сказать, стимулируют развитие малого бизнеса. Впереди, после завершения строительства, маячит проблема с подключением к сетям. Даже думать про это пока не хочется.

Последний раз редактировалось max.idpo, 15.11.2014 в 21:48.
max.idpo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли использовать двутавр 30Б1 для изготовления пролета длинной 5 метров?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Какая НТД используется для изготовления многопустотных плит перекрытия длинной 12 метров и высотой 220 сантиметров? Duda Конструкции зданий и сооружений 1 13.12.2013 12:59
Можно ли использовать двутавр для портальных связей в двухэтажном зданий с цокольным этажом? Hitch Прочее. Архитектура и строительство 1 14.12.2011 10:35