| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как быть с образованием? Стоит ли переводиться на заочку и идти работать?

Как быть с образованием? Стоит ли переводиться на заочку и идти работать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2015, 21:59
Как быть с образованием? Стоит ли переводиться на заочку и идти работать?
annobolist
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 9

Закончил в июне колледж по специальности "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов", успел поработать на производстве, сейчас учусь на 1 курсе в институте на точно-такой же специальности, и встаёт вопрос: стоит ли переводиться на заочку и идти работать? И можно ли будет потом устроиться в проектное направление- с окончанием заочной формы? И как вообще будет восприниматься заочка потом работодателем?
Просмотров: 19850
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:51
#21
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Мораль такова - теория без практики мало что дает, даже если начитано бешеное количество часов.
Ну так лабораторные работы есть и летняя практика.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
Если человеку понадобится - купит книжки по сопромату и выучит. Я сам ненавидел высшую математику во время учебы. Но когда на работе понадобилось - разобрался и не никуда не делся. Можно подумать, что конструкторы на работе сидят и вручную рассчитывают конструкции как на курсачах в универе.
После школы купит книжку по сопромату и разберется? Как минимум надо будет в дополнение запастись книжками по термеху, материаловедению и высшей математике и в них тоже разобраться.
486 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2015, 14:52
#22
annobolist


 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от avantjurist Посмотреть сообщение
а на заочке, если у него нету силы воли, как у супер героя, будет покупать все работы/курсовые/лабораторные и т.д. и в итоге и диплом купит.
сам прошел 4 курса очки и 2 курча заочки. не одного человека со всего потока не работало потом по специальности ПГС, кроме тех кто с очки перевелся. а что на госах и дипломе творилось, мне кажется самим преподам стыдно было.
Я собираюсь работать по профилю, мне это интересно, диплом сам в колледже писал, сам для себя интересуюсь профилем, новинками в данной области
annobolist вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:56
#23
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
После школы купит книжку по сопромату и разберется?
Вы прочитайте вопрос сначала. Человек не из школы. Он отучился в колледже.
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:59
#24
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Как человек, обучавшийся на вечернем, могу процитировать своего дипломного руководителя:
Вечерники, работающие на профильных местах - самые лучшие студенты, дневники, которые станка в глаза не видели ни разу - дуболомы.
У вечерников гораздо выше мотивация. Они действительно пытаются в теме разобраться, задают вопросы.
Дневники в 80% случаев фактически просто отсиживают пары. На лекции вопросы задает 3-4 человека из 60.
486 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:59
#25
Дмитрий КД


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от annobolist Посмотреть сообщение
Почему без крепких знаний- это проще?
Когда есть знания, то ты понимаешь, что некоторые вещи, которые от тебя требует начальство, делать ни в коем случае нельзя. Но начальство требует. У него сроки. Да и заказчику он уже пообещал. Пытаешься доказать, что конструкция аварийная. Приводишь расчеты, но тебя никто не понимает. И всегда при этом находится парочка коекакеров, которые берутся сделать то, что ты делать отказываешься. В итоге ты один и в говне, а коекакеры оказываются на хорошем счету у начальства. Даже если в конце-концов и выявится твоя правота, то все равно в глазах начальства именно ты останешься виновником.
Цитата:
Сообщение от annobolist Посмотреть сообщение
Я хочу быть хорошим специалистом, мне это интересно, для себя новыми технологиями и прочим в этой сфере интересуюсь, но за 4 года будет всякое, в том числе очень много не по-делу, и поэтому хочется заниматься реальными делами.
Тогда нужно идти на дневной. И учиться, а не пинать балду. Грызть гранит науки. Базовые теоретические знания на производстве не получишь. А практическая работа от тебя никуда не убежит.
Дмитрий КД вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 15:01
#26
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
Вы прочитайте вопрос сначала. Человек не из школы. Он отучился в колледже.
В мое время (середина 90-х) единственно предназначение колледжа было - преференции при поступлении в профильный институт.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитрий КД Посмотреть сообщение
В итоге ты один и в говне, а коекакеры оказываются на хорошем счету у начальства.
Таким манером есть не маленькая вероятность оказаться в итоге на нарах, когда всё рухнет.
486 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 15:08
#27
Дмитрий КД


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Таким манером есть не маленькая вероятность оказаться в итоге на нарах, когда всё рухнет.
Да бросьте Вы! Пока что еще никого из исполнителей не посадили. Только грамотному специалисту понятно, чем все может закончиться, поэтому и тяжелее делать заведомо аварийные конструкции.
Дмитрий КД вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 15:13
#28
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Дмитрий КД Посмотреть сообщение
Да бросьте Вы! Пока что еще никого из исполнителей не посадили. Только грамотному специалисту понятно, чем все может закончиться, поэтому и тяжелее делать заведомо аварийные конструкции.
Мне начальство пару раз грозилось "вычесть миллиард из зарплаты".
Правда, по итогам разбирательств неизменно выяснялось, что накосячили строители.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитрий КД Посмотреть сообщение
Да бросьте Вы! Пока что еще никого из исполнителей не посадили. Только грамотному специалисту понятно, чем все может закончиться, поэтому и тяжелее делать заведомо аварийные конструкции.
Вообще ГИП из соседнего управления сейчас под следствием. Большая вероятность что сядет. Правда вменяется ему воровство государственных денег, совместно с некоторыми субподрядчиками из строителей.
486 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 15:44
#29
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В мое время (середина 90-х) единственно предназначение колледжа было - преференции при поступлении в профильный институт.
Ну я во всех колледжах не учился, не знаю как везде. Но сам учился в МПК (Московский промышленный колледж) с 2003 по 2006 г. и очень благодарен и самому заведению и всем преподам по отдельности. Кстати оттуда же нас отправляли на практику в проектные институты по договору с этим же колледжем, где действующие ГИПы (советского образования) нас учили реалиям жизни. После колледжа в универе наша группа была лучшей в потоке. Другое дело, что нам там уже не нужно было быть в принципе (я так считаю). Но отучились все на очке положенный срок. Не знаю как у других, но лично мне нужна была отсрочка от армии и не хотелось расстраивать маму, которая говорила: "высшее образование нужно... без него никуда... корка нужна...".
В итоге у меня 2 красных диплома, которые при принятии в разные компании (в т.ч. и государственные, и крупные частные) никто даже смотреть не стал. Первый вопрос у работодателя: "Опыт работы". Второй вопрос: "экспертизу проходил?". Я думаю тут не надо рассказывать как проходится экспертиза. Ну в общем это уже другая тема.
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 16:13
#30
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
В итоге у меня 2 красных диплома, которые при принятии в разные компании (в т.ч. и государственные, и крупные частные) никто даже смотреть не стал.
Красный/не красный действительно мало кто смотрит.
Но вообще без диплома на инженерные должности в крупных компаниях не попасть.
486 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 16:48
#31
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Но вообще без диплома на инженерные должности в крупных компаниях не попасть.
Да что вы говорите?
У одного крупного не малоизвестного застройщика есть такой человек. Не знаю как называется должность, но он у них специально для оперативного снятия замечаний в экспертизе. Причем он снимает любое замечание по любому разделу. Я сначала не верил, когда мне рассказали. Потом сам имел счастье с ним побывать в Мособлэксспертизе. Так вот он заходит в кабинет к начальнику отдела и начинается:
- Оооо... Сколько лет, сколько зим? Как жена? Как собака?
- Дааа... Сам-то как? Че-то давно на дачу ко мне не заезжал.
- Да вот че-то все никак...
- Ну ты приезжай на выходных, баньку затопим
и т.д.
Потом эксперт говорит мне: "Все иди... Скажи, что замечания сняты". Я ушел. А они так и остались обсуждать "более важные дела". Замечания были в основном не криминальные, но были и те, что требовали принципиально иных решений.

Я это все к тому рассказываю, что у человека того образование - 8 классов школы (тогда со школы можно было после 8-го класса уходить, а не после 9-го). Далее он пошел в спортивный интернат, там у него не заладилось и он пошел своим путем. Что-то мне подсказывает, что у него не спрашивают диплом о высшем образовании
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 16:59
#32
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
Я это все к тому рассказываю, что у человека того образование - 8 классов школы (тогда со школы можно было после 8-го класса уходить, а не после 9-го). Далее он пошел в спортивный интернат, там у него не заладилось и он пошел своим путем. Что-то мне подсказывает, что у него не спрашивают диплом о высшем образовании
В нашей стране связи и хорошо подвешенный язык часто значат больше, чем диплом.
Но всё равно это не повод бросать учебу в институте. Знаю нескольких хороших спецов, которым завернули повышение именно из-за отсутствия диплома.
486 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 18:33
2 | #33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Автору темы конечно надо переходить на заочное. Чего ему штаны просиживать со "школярами" если окончил колледж и успел поработать?

Цена любых дипломов одинаковая, а его, возможно никогда и не вспомнят. А что касается реальных знаний, то их можно получить или не получить при любой форме обучения.

Если "дневник" ещё "дитя", то он просто "срок отбывает", и результаты все мы видим. Если же он учится всерьез, то и результаты будут. Но несколько лет работы, заработка и набирания практического опыта будут потеряны.

Заочник тоже может учиться только ради корочек, покупать курсовые, нанять кого-то сделать диплом. Такая категория была, есть и будет. Но были, есть и будут заочники, стремящиеся получить именно образование, а не только корочки. Вот у них получается лучше всего - и практика на работе, и зарплата, и знания будут.

Но учиться на заочном сложнее. Надо после работы заниматься постоянно, семья мешает, надо ездить куда-то, отрываясь от работы. Поэтому многие заочники в срок не заканчивают. Некоторые и 10 лет учатся, а самый долгий срок, который я знаю - 25 лет. Но заочников, добравшихся до диплома, очень любят преподаватели - им нос не надо вытирать и за ручку водить не надо.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 19:57
#34
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но учиться на заочном сложнее. Надо после работы заниматься постоянно, семья мешает, надо ездить куда-то, отрываясь от работы. Поэтому многие заочники в срок не заканчивают. Некоторые и 10 лет учатся, а самый долгий срок, который я знаю - 25 лет. Но заочников, добравшихся до диплома, очень любят преподаватели - им нос не надо вытирать и за ручку водить не надо.
Да, у нас к началу 3к осталось 3 человека из 12 поступивших в 2013г.
Цитата:
Надо после работы заниматься постоянно, семья мешает, надо ездить куда-то, отрываясь от работы
Думаю, основная причина. Всему свое время, поэтому учиться после отведенного на это периода (с 16 по 21 год) будет еще сложнее.

----- добавлено через ~10 мин. -----
По теме, я все таки за очку, совмещать работу и учебу не для корочек очень сложно. На заочке согласен, можно учиться не только для диплома, но не просто. Хотя кому сейчас легко.

Последний раз редактировалось Chardash, 25.12.2015 в 20:08.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 20:19
#35
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
я все таки за очку
Ещё не надо забывать про материальные возможности. Есть "спонсоры" - можно и учиться очно. Хоть до 30 лет. А многим приходиться самим о себе заботиться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 20:27
#36
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


ShaggyDoc, Или, если скромен, не прихотлив, можно хоть всю жизнь. Без семьи проще учиться. Но зачем это будет нужно, если не будет никого. Или должна быть установка, пока живем без лишних трат, но это временно. Собственно все это конечно индивидуально, но кому надо, тот закончит.

----- добавлено через ~11 мин. -----
И от выбора жены, спутницы жизни очень много зависит для мужчины, который выбрал интеллектуальный труд. По опыту, далеко не каждую устроит, когда вторая половина постоянно чему то учится.

Последний раз редактировалось Chardash, 25.12.2015 в 20:43.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 22:38
#37
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Если ТС хочет связать себя с проектированием, то можно попробовать на полставки на должность техника в проектную фирму устроится и так совмещать работу с учёбой.Но на первых курсах думаю, что это сложновато будет.
Как раз посмотрит как обстоят дела в проектировании. Может потом вернётся на стройку?
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 23:16
#38
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
По сути - 99% работодателям не важна форма образования была бы корка. Им важен опыт работы. Но как показывает практика отсутствие системных знаний ограничивает кругозор конструктора.
Если же планируете посвятить свою карьеру линии, то такая форма обучения вполне нормальна.
Соглашусь с Ильей, прочувствовал на собственной шкуре как говорится.
Обучаясь на очной форме обучения, с третьего курса ушел работать...подрабатывать, то плотником-бетонщиком 2 разряда, то у прораба на побегушках, то строй. материалами торговал )) успеваемость упала до троек-четверок, но я тогда был строго уверен, что пойду на стройку работать, а как говорили все прорабы которых я встречал - забудьте все чему вас там учат в институте.
А на пятом курсе, во время написания диплома, за три месяца до сдачи пригласили меня поработать чертежником в проектную контору. Ну я согласился, а чего бы и нет? ) А там красивые девчонки вместо пьяных строителей, горячий кофе за компьютером вместо пельменей подогретых на батарее в бытовке...температура около 23 градусов в офисе...в общем не пошел я на стройку ))
Вот только отсутствие системных знаний даром не прошло...и постоянно надо изучать то, что не изучил когда-то, а это время, а это деньги.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2015, 23:34
#39
annobolist


 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Соглашусь с Ильей, прочувствовал на собственной шкуре как говорится.
Обучаясь на очной форме обучения, с третьего курса ушел работать...подрабатывать, то плотником-бетонщиком 2 разряда, то у прораба на побегушках, то строй. материалами торговал )) успеваемость упала до троек-четверок, но я тогда был строго уверен, что пойду на стройку работать, а как говорили все прорабы которых я встречал - забудьте все чему вас там учат в институте.
А на пятом курсе, во время написания диплома, за три месяца до сдачи пригласили меня поработать чертежником в проектную контору. Ну я согласился, а чего бы и нет? ) А там красивые девчонки вместо пьяных строителей, горячий кофе за компьютером вместо пельменей подогретых на батарее в бытовке...температура около 23 градусов в офисе...в общем не пошел я на стройку ))
Вот только отсутствие системных знаний даром не прошло...и постоянно надо изучать то, что не изучил когда-то, а это время, а это деньги.
И восполнение каких конкретно знаний постоянно должно идти? Непосредственно по профилю?
annobolist вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 23:48
#40
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Кхм...да любых. Главное, что-то знать, разумеется чем больше, тем лучше. Когда-нибудь тебе это пригодится ))
Никто-не знает что будет завтра, и что тебе может понадобиться сопромат, или английский язык. Может и то и то понадобиться. Просто жизнь подкинет тебе задачу, и ты либо можешь ее решить, вот так вот сразу, не глядя в справочник конструктора или англоязычный словарь, либо не сможешь. И тебя грубо говоря запомнят, или забудут.
Если ты хочешь работать на интересной работе и получать хорошие деньги, тебя должны знать, твое имя должно быть на слуху. Либо ты Вася Пупкин, который работает маленьким винтиком в большом проектном институте, который дальше своего отдела ничего не видит и никто его не знает, либо ты эксперт, к которому приходят за помощью когда сталкиваются с чем-то очень сложным и все в таком духе.
Konstruktiv54 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как быть с образованием? Стоит ли переводиться на заочку и идти работать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21