| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания

Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2009, 17:50
Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания
Volod'ka
 
Днепропетровск
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 148

Добрый день!
Хотел бы проконсультироваться.
Проектируется 7-и этажное здание (11х5.5), стальной каркас, монолитные перекрытия. Шаг колонн - 5.5 м, высота этажа 3.6 м, сетка колонн - 3х2.

Колонны двутавровые, стенка двутавра параллельна более короткой стороне здания.

Вдоль длинной стороны здания я разместил связи (конкретный тип решетки будет позднее выбран по согласованию с архитектором). Вдоль короткой стороны идут окна, так, похоже, ставить связи мне не позволят.

Все узлы рамные.

Закрепление колонн - шарнирное.

В уровне второго этажа имеется переход в соседнее здание (оно круглое, поэтому считаю, что точки второго этажа закреплены от смещения в горизонтальной плоскости).
Возник ряд вопросов. Попытки ясного ответа внесли только сумятицу в голову.
1. Как найти расчетную длину колонн?
Насколько я понимаю, вдоль длинной стороны мы имеем несвободную раму, то есть коэффициент расчетной длины колонн в этой плоскости меньше 1. Вдоль короткой стороны первые два этажа тоже представляют собой несвободную раму, так что для них аналогично мю<1. Что делать с остальными этажами, считать по формуле 70 (а, б) СНиП?

2. Влияет ли как-то наличие монолитного перекрытия на расчетную длину?

Расчет конструкции произведен в Лире. Расчет устойчивости показал запас прочности не менее 4. Хотел воспользоваться найденными свободными длинами, но полученные значения смущают. Так, вдоль длинной стороны коэф.своб.длины не менее 4 (для колонны, которая наиболее чувствительна к потере устойчивости (Лира 9.6)).

3. Предположим, что Лира посчитала правильно мю=4. Насколько я понимаю, это может быть верно для колонн 3-7 этажей. Должен ли я проверять гибкость таких колонн? Означает ли это, что только по причине недостаточной гибкости я буду вынужден увеличить сечение колонны при переходе от 2-го к 3-ему этажу.

Схему прикладываю.
Буду премного благодарен за Ваши соображения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Запорожье_11_09.jpg
Просмотров: 1699
Размер:	36.5 Кб
ID:	25836  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Запорожье_11_09_3D.jpg
Просмотров: 1983
Размер:	34.6 Кб
ID:	25837  

Просмотров: 40962
 
Непрочитано 08.06.2019, 08:22
#61
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
... - плюс разные высоты этажей, плюс разные продольные силы на этажах вкупе с неразрезным стержнем колонны на два этажа.
Мы Вас услышали, это все мы и не отрицали. Мы просто сортируем: вот эти все "плюсы"- на гвоздик. Это - томленье духа и контрпродуктивная трата времени. Достаточно учесть защемление и принять 0,7.
Остальные плюсы - это "невлиящие тона".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2019, 23:51
#62
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Суммарные усилия в для вариантов из одной и двух связей будут одинаковы, а значит и общая площадь сечения крестовых связей - тоже. Косынки-фасонки - несколько кг. Перерасход мизерный.
У сжатых связей за счет меньшей гибкости площадь сечения одной связи будет несколько меньше чем у двух, но ненамного.
Получается экономия на спичках.

Никого ни к чему не призываю обе точки зрения имеют разумное зерно.
520 кг - это не усилия, это мы уже массу отправочных марок ОДНОЙ вертикальной связи посчитали, которую просят поставить "просто так".
Человеку было объяснено "русским по белому" - три связи есть, проверки на требования СП 16 - удовлетворяют, система - устойчива с коэфф 1,38, а значит свое видение "спец", как говорит многоуважаемый Ильнур, должен был повесить "на гвоздик". Ну что же, доведем до собственника, что за его счет реализуют свои бесполезные амбиции, там и посмотрим)
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта

Последний раз редактировалось DonMof, 09.06.2019 в 00:58.
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2021, 20:44
#63
недомагистр


 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщений: 64


Здравствуйте.
Перечитал ветки посвященные расчетным длинам стальных конструкций.
Остались вопросы.
Так и не понял, как быть для колонн многоэтажных зданий.
Т.е. могу ли я задать в лире каждый ярус колонн конструктивным элементом, и для каждого конструктивного элемента (яруса) назначить свои расчетные длины, ну или коэффициенты.
Допустим, первый этаж защемлен в фундаменте, а на верху (на уровне 2этажа) считай "свободен" и принял коэффициент мю=2. А колонну на уровне 2 этажа снизу считай защемленным, т.к. является продолжением цельной колонны идущей снизу, а на верху также балки или фермы (перекрытие) где примыкает, считаем также свободным и т.к.

Или вместо 2 этажа, допустим ферма высокая, условно, 2-3 м. К колонне в таком случае ферма крепится сбоку, условно, и получается участок этот закреплен между верхним и нижним поясом ферм. Или все же ферму принять типа цельного сечения, с учетом того, что ферма шарнирно связана с колонной, то получается мю=0,7 (как для отдельно стоящей колонны)?

Понятное дело, можно к кристалле все мигом посчитать по формулам СП. Можно же назначать без учета жесткостей максимальные случаи?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-02-21_142646.jpg
Просмотров: 89
Размер:	92.5 Кб
ID:	234751  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-02-21_142621.jpg
Просмотров: 96
Размер:	82.0 Кб
ID:	234752  Нажмите на изображение для увеличения
Название: зависимость мю.jpg
Просмотров: 86
Размер:	181.9 Кб
ID:	234753  
недомагистр вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 08:54
#64
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от недомагистр Посмотреть сообщение
..Можно же назначать без учета жесткостей максимальные случаи?
Вообще этажерку можно заменить одним эквивалентным столбом. Например в целях посчитать первую частоту колебаний.
Но Вы же не задаетесь целью посчитать быстрее и чохом? Вас что не интересует степень загруженности по этажам хотя бы - я уж не говорю по высоте колонн?
Тут дело вкуса конечно, но МКЭ оно потому и МКЭ, что большие элементы бъются на малые элементарные, с целью прощупать каждый участок индивидуально.
Мне например всегда интересно, а на котором конкретно участке жестко пристегнутого ригеля начинается Kисп>1? Иногда бывает, что это небольшой участок на коньке или у узла - тогда эти участки можно усилить деталями узла, а сечение будет подобрано для участков c Кисп<1.
Если Кисп=1,2, то стоит посмотреть подробнее - где именно - наверняка это в зоне 300 мм от базы - а там траверса 400.
А уж по этажам...
Короче, дело хозяина, как тонко проверять.
По СП каждый стержень проверяется отдельно. При этом стержень - это "от узла до узла". В СП мю вычисляются поэтажно.
Я немного недопонял Ваш пост - там вроде 3 разных вопроса...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 18:17
#65
недомагистр


 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Короче, дело хозяина, как тонко проверять.
согласен, с теми тонкостями и изяществами, что вы описали. когда позволяют сроки пытаюсь делать работу элегантно и тонко.
Но, реалии часто не такие. Приходится не "мелочиться" и делать быстро и в запас, упуская такие тонкие моменты. Да и сооружения разные бывают. Понятное дело, когда ответственное сооружение и т.д. А, вот какие-то сараи или склады нежилые не спроектируешь так, как всегда проектировщиков сроки поджимают.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я немного недопонял Ваш пост - там вроде 3 разных вопроса...
да как-то выразился скомкано, кашу сделал)

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вообще этажерку можно заменить одним эквивалентным столбом. Например в целях посчитать первую частоту колебаний.
ну, сп 14 вроде рассматривает и такое допущение. раз там можно, почему бы и тут не принять (сп 14.13330.2018, рис. 5.2 - консольная рдм).

Вот исходя из этого возник вопрос.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
По СП каждый стержень проверяется отдельно. При этом стержень - это "от узла до узла". В СП мю вычисляются поэтажно.
вот этот момент чуть-чуть и запутал. вроде колонны каждого этажа по отдельности считают. ввиду этого нельзя ли подобно этому, для колонн каждого этажа назначать отдельные максимальные коэффициенты из возможных для простых одиночных стоек.
вроде врубился. хотя и назначают отдельно для каждой колонны, все же при расчете учитывается деформированная схема всех по высоте, вроде.

если правильно понял из статьи https://lira-soft.com/forum/forum8/t...ase_id=5419577, просто нужно сделать сочетание приводящее к максимуму N сжимающую колонну и сделать расчет на устойчивость. вот там программа и даст нужные значение для первой формы.
Остается выданные значения вбить и пересчитать задачу.
недомагистр вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 19:33
#66
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от недомагистр Посмотреть сообщение
... нужно сделать сочетание приводящее к максимуму N сжимающую колонну и сделать расчет на устойчивость. ...программа и даст нужные значение ...
Остается выданные значения вбить....
На простом примере можно показать, что это немного не так.
Рама из двух консольных колонн, ригель на щарнирах.
Сочетание 1 - N1=10, N2=100. Мю2 получится 1,4.
Сочетание 2 - N2=100, N2=10. Мю1 получится 1,4.
Сочетание 3 - N1=50, N2=50. Мю1=Мю2=2.
В проверки будет вбиты мю=1,4 и 1,4, ведь "программа и даст нужные значение".
Ну и где тут "программа и даст нужные значение"? Будет произведена проверка с 1,4 вместо 2 для сочетания 3 - Вы же не будет устраивать разные проверки с разными мю для разных сочетаний?
Так что осторожней....лучше уж "вбить 2", чем 1,4.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет стального каркаса здания isa Металлические конструкции 13 16.01.2014 16:14
Расчетная модель каркасного здания со стеновым заполнением aldt Расчетные программы 5 12.03.2012 08:45
Спиральношовные трубы в качестве колонн каркаса промышленного здания Regby Конструкции зданий и сооружений 21 29.07.2010 19:11
Расчет стального каркаса однопролетного здания в Лире gvc Лира / Лира-САПР 7 03.03.2009 09:34