| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Интересно где работают ЛИСП программисты?

Интересно где работают ЛИСП программисты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2007, 09:51
Интересно где работают ЛИСП программисты?
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Извините за странный вопрос,
1) в каких уч. завидениях и где учаться на лисп программирование?
2) в каких по направленности фиримах работают лисп программисты?
3) Какая у них зарплата?
4) У себя в городе конкретно такой специальности не встречал (просматривал газету трудоустройство)
5) Где еще нужен лисп по мимо автокада?

[sm2203]
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 33967
 
Непрочитано 18.07.2007, 11:50
#21
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Независимость на "информационном фронте", безусловно, нужна.
Перефразирую - всё должно быть хорошо, просто потому, что мы этого хотим!

Теоретически, такая независимость возможна лишь при жесточайшем железном занавесе. В противном случае коллосальный разрыв в уровне, просто не позволит игнорировать реальность. Фактически же нет даже и такой возможности, поскольку разрыв уже непреодолим. Отставание России от развитых стран в сфере хай тек прошло критический рубеж, когда ещё можно было бы говорить о попытках догнать. ИМХО, ессно.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
В СССР была разработана лучшая в мире архитектура компьютеров...
Россия - родина слонов! Собственно, я не против, пусть будет - лучшая. Жаль только что, как и гораздо лучшие, чем другое зверьё - динозавры, вымерла... Наверное от того, что была лучше...

Цитата:
Сообщение от lokus
Недавно читал интересную статью с главным разработчиком троичного компа (Сетунь), он что то говорил о готовой архитектуре троичного процессора....
Вот от этой логики, где кроме "да" и "нет", есть ещё и загадочное - "хз", я просто в восторге! Очень по нашему - нагородить кучу техпроблем только для того, чтобы имитировать ущербную двубитовую ячейку.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2007, 12:10
#22
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
на мелких предприятиях они и нах не нужны
ошибаетесь! Нужны везде! Если нанимать чисто программиста то согласен, мелкое предприятие не потянет. Но мне почему-то всегда встречались архитектор-программист, электрик-программист.
Цитата:
пользы от нововведений немного
опять не согласен! Польза от написанных приложений это рост производительности группы конструкторов (ориентировочно в 3-5 раз, судя по з/п)
Цитата:
задачи, к которым возможно и могли бы подключаться ЛИСПописатели, решаются иными способами на стандартном ПО
это сейчас можно выбирать (СПДС, PS Studio или как там оно пишется)а в начале 90-х ничего не было, вот и пришлось разбираться. Сейчас переходить на СПДС и иже с ним не вижу смысла, у меня есть все что нужно для работы.
А кроме того программировать это просто интересно, люблю знаете ли чтобы "компьютер все сам делал".
shnn вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2007, 12:26
#23
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
на мелких предприятиях они и нах не нужны
Если б руководство понимало пользу от них, то тогда и завела б их. Так, например, у нас есть сисадмин, который появляется у нас раз 2-3 месяца на 1-2 часа, а оклад у него больше чем у инженера 1-й категории. И ни че, держат, тянут.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2007, 13:40
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Alaspher
Теоретически, такая независимость возможна лишь при жесточайшем железном занавесе.
Да. И надо выбирать - независимость, или "независимость". Но не мы выбираем.

Цитата:
Сообщение от Alaspher
...поскольку разрыв уже непреодолим. Отставание России от развитых стран в сфере хай тек прошло критический рубеж, когда ещё можно было бы говорить о попытках догнать.
Пока еще преодолим. Лет пять. А потом уже поздно.
Но отставание пытаются преодолевать только на словах и на бумаге. Одна шумиха с ГЛОНАСС чего стоит - на своем горбу чую. Тоже стратегическое направление, но закончится ничем. А потом уже здеся будет просто Китай :cry:

Цитата:
Сообщение от Alaspher
Россия - родина слонов! Собственно, я не против, пусть будет - лучшая. Жаль только что, как и гораздо лучшие, чем другое зверьё - динозавры, вымерла... Наверное от того, что была лучше...
Как ни смешно это сейчас, но когда-то действительно была лучшая. Но практической массовой реализации не произошло. Как со многим другим. Мозги у нас хорошие у ученых. Были. У управленцев - не было. А у буржуев - цель "желтый дьявол". Поэтому, возможно самые худшие архитектурно, "IBM PC" мир заполонили. Так как именно такая "попса" оказалась нужна и угнетенным во всем мире, и нам. А "высокая мода", "элитарное кино" и архитектура ЭВМ - не массовый продукт.

Цитата:
Сообщение от shnn
Польза от написанных приложений это рост производительности группы конструкторов (ориентировочно в 3-5 раз, судя по з/п)
Но нанимает-то кадры директор. А на производительность конструкторов и прочих потребителей фонда зарплаты директору наплевать. Вот если бу у него лично в 3-5 раз зарплата вырастала, тогда бы он выгнал конструкторов и нанял "Лиспописателей".

Цитата:
Сообщение от shnn
мне почему-то всегда встречались архитектор-программист, электрик-программист.
Хуже того - даже архитектор-программист (причем очень хороший) аж в этой ветке обитает. Но зарплаты он (они) получают не за "лиспы".

Я, например, тоже за другое. А уж если "за лиспы", то именно на мелких и микро-предприятиях. Там, где зарплата директора на 90% зависит от производительности труда.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2007, 14:12
#25
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Цитата:
Сообщение от Alaspher
Теоретически, такая независимость возможна лишь при жесточайшем железном занавесе.
Да. И надо выбирать - независимость, или "независимость". Но не мы выбираем.
А нужна ли независимость ради независимости? Мне всегда было очень трудно понять этот мотив - мы готовы насмерть разбиться, только ради фетиша того, чтобы выглядеть независимыми. Ведь реальной независимости, сегодня не получится ни у одной даже средне развитой страны - не тот уровень экономики. Независимость России - чистейший миф - мы просто не способны произвести всё, что необходимо для нормальной жизни. Точно так же и другие страны.

Короче - я категорически против железного занавеса и очень жаль, что моё мнение интересует только меня.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Пока еще преодолим. Лет пять. А потом уже поздно.
А что за 5 лет изменится? У нас, вдруг, по мановению волшебной палки полностью (или почти полностью) сменится население страны?

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Как ни смешно это сейчас, но когда-то действительно была лучшая. Но практической массовой реализации не произошло.
По какому критерию лучше? Я не верю в чудеса - если нечто лучше, то оно выживает, если нечто не выжило - оно не лучшее. Автомат Калашникова - не лучшая по отдельным характеристикам конструкция, но лучшая (по крайней мере, на момент создания) по комплексу показателей (включая стоимость)...
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2007, 05:26
#26
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Лисп-программист, как и любой прогр, должен писать программы 8 часов в день 5 дней в неделю. Даже крупная фирма, имеющая больше 200 автокадов, не сможет обеспечить своему программисту полную занятость. Он быстро все переделает и будет маятся от безделья или работать на себя на редких халтурах. Он не должен быть приписан к какой-то одной фирме. Обеспечить себе занятость и заработок, соотв. программисту, можно, если он-консультант, имеет свою контору, а фирмы с автокадами стоят к нему в очередь. Полувыход если программер совмещает обязанности, например, сисадмина или инженера отдела САПР, или обычного проектного отдела. Но в этом случае он, как программист, не достигнет высот, ибо львинная доля его рабочего времени идет на совмещенную профессию. Поэтому у тех, кто научился лиспить, руки чешутся что-то новенькое написать. Чтобы быть в тонусе. А мы и рады - сделай мне, чтобы линия чертилась в слое Стена. А прямоуг. в слое Окно. Пронзи лэйаут. И подобное. Больше приложить знания негде. А ведь хочется серьезную программу сделать, и умения бы хватило, да заказов, подтвержденных чеком, нет.
Гипотетический программист-консультант, очевидно, бред сивой кобылы, или кустарь - одиночка.
Так, размышления непрограммиста со стороны
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2007, 08:23
| 1 #27
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Vova, при всем уважении позволю себе немного не согласиться.
Цитата:
Он быстро все переделает и будет маятся от безделья или работать на себя на редких халтурах.
На самом деле зависит от объема и "интегрированности" лиспов. Потому что по ходу дела могут всплыть вопросы самой разной технической (да и не только) направленности.
Цитата:
Полувыход если программер совмещает обязанности, например, сисадмина или инженера отдела САПР, или обычного проектного отдела. Но в этом случае он, как программист, не достигнет высот, ибо львинная доля его рабочего времени идет на совмещенную профессию.
И в результате ни то, ни другое нормально делаться не будет
Цитата:
Больше приложить знания негде.
Есть, чесслово! Тот же самый "Прокат" переделать на нормальный вид. Уже полторы недели сижу.
Цитата:
А ведь хочется серьезную программу сделать, и умения бы хватило, да заказов, подтвержденных чеком, нет.
Вот это верно...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2007, 10:07
#28
AY

webcad.pro
 
Регистрация: 06.01.2005
Московская обл.
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от kpblc
Тот же самый "Прокат" переделать на нормальный вид. Уже полторы недели сижу.
Это как в "том" рассказе про русского программиста зарубежем, который при виде работающего кода говорил, что все не так и надо переписать его заново :)
AY вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2007, 11:00
#29
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Решил и я, наконец, отметиться в этой ветке...
Для начала - я и есть тот мифический лисп программист, который занимается исключительно автоматизацией на базе автокада!

Цитата:
Сообщение от dextron3
Извините за странный вопрос,
1) в каких уч. завидениях и где учаться на лисп программирование?
В рамках программирования под автокад – нигде...
Точнее есть курсы, но я наслышан о спорах преподавателей: «Зачем нужна функция LAMBDA...».
Цитата:
Сообщение от dextron3
2) в каких по направленности фиримах работают лисп программисты?
В любых, но чаще, эти программисты работают инженерами, архитекторами, конструкторами, а программирование совмещают со своей деятельностью...
Цитата:
Сообщение от dextron3
3) Какая у них зарплата?
Такая же, как у других инженеров...
Цитата:
Сообщение от dextron3
4) У себя в городе конкретно такой специальности не встречал (просматривал газету трудоустройство)
И не найдете – как предложений, таких специальностей нет... Но есть спрос!
Цитата:
Сообщение от dextron3
5) Где еще нужен лисп по мимо автокада?
Если имеется в виду автолисп, то автокад или брискад...
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Есть еще как минимум 2 места по обучению лиспу dwg.ru и autocad.ru
1+
Хотя, есть еще огромное количество Русскоязычных ресурсов, но менее раскрученных...
Цитата:
Сообщение от FoboS
По основному вопросу о ЛИСПописателях.
Самостоятельную разработку неких особенных стандартов может позволить себе только крупное предприятие. Вот на таких крупных предприятиях во времена СССР и работали люди в отделах САПР.
Не все так плохо! Я уверен, что вообще все предприятия, сейчас, нуждаются в разработке своих внутренних стандартов!
Недавно, была конференция CSoft, после нее, была пресс конференция... Руководство этой компании, озвучило основные планы и направления деятельности. Самое основное – внедрение комплексных решений, в области САПР под ключ.
Если еще недавно, фирмы платили деньги за лицензии на программы (чтоб небыло наездов), теперь начали понимать, лучше заплатить больше, но получить отдачу от этих программ! Там же, прозвучала интересная цифра, по поводу стоимости программ в японии, программа, стоящая 1000 на мировом рынке, в японии продается за 10000! Но в эти деньги входит полное обслуживание в течении года, настройка, внедрение... Вплоть до обучения сотрудников, настройки компьютера, помощи в закупки железа. Заплатив эти деньги, можно быть уверенным – программный комплекс не будет простаивать, даже при смене сотрудника, новый будет обучен продавцом...
Цитата:
Сообщение от FoboS
Сейчас крупные предприятия лишены 100-процентного госзаказа и в основной своей массе умерли или влачат жалкое существование. Поэтому и спецы по САПР пробовали перекочевать на средние м мелкие предприятия.
Но на мелких предприятиях они и нах не нужны, а вот на средних - это вопрос в двумя сторонами. Пользы от нововведений немного (в сравнении с задачами предприятия), а существует опасность замыкания всей технололгической цепочки на конкретного человека - ЛИСПописателя. Что очень плохо, т.к. на устойчивом предприятии все исполнители должны быть взаимозаменяемыми и всегда можно найти на рынке.
Поэтому и не востребованы. И задачи, к которым возможно и могли бы подключаться ЛИСПописатели, решаются иными способами на стандартном ПО.
Не совсем так... Есть и крупные предприятия – РЖД, РАО "ЕЭС России", ГАЗПРОМ и.т.д...
Эти предприятия, как никто другой, озадачились разработкой единых стандартов! В мелких фирмах все проще – есть смежники, нужно иногда выкручиваться, а иногда можно и послать... В крупных предприятиях сидят аналитики и целыми днями думают, почему все так плохо. Потом дают наверх отчеты – горизонтальные и вертикальные связи, плохо работают – между отделами нет единого стандарта, форматы передачи документации не совместимы, чертежи приходится переделывать, заново согласовывать по несколько раз и.т.д... Все это вам знакомо, каждый сталкивался с чертежами от экселя, до корела, от солидворкса, до проинженера. Автокад плохо стыкуется со всеми этими программами.
Решение этих задач, может очень сильно повысить рентабельность. Хотя это еще не программирование, а только выбор единой платформы!
Цитата:
Сообщение от Krieger
Так, например, у нас есть сисадмин, который появляется у нас раз 2-3 месяца на 1-2 часа, а оклад у него больше чем у инженера 1-й категории. И ни че, держат, тянут.
Очень завидую! У нас есть три сисадмина... Они пашут целыми днями, ничего не работает, точнее номинально работает. Лучше бы, работал один админ и приходил один и раз в месяц, но все работало!
Цитата:
Сообщение от Vova
Лисп-программист, как и любой прогр, должен писать программы 8 часов в день 5 дней в неделю. Даже крупная фирма, имеющая больше 200 автокадов, не сможет обеспечить своему программисту полную занятость. Он быстро все переделает и будет маятся от безделья или работать на себя на редких халтурах.
Совершенно не согласен! Вероятно, у многих сложилось впечатление, что программисты могут делать только кнопочку, заменяющую две или три, т.е. запустил программу, подождал секунду и получил результат, который обычно делается за пять секунд – типа экономия в пять раз...
Все не так! Такие программисты, на самом деле отличные инженеры, им не ставятся глобальные задачи...
Например мне, ставятся задачи глобальной автоматизации, т.е. идет война за каждый клик мышью... В моем случае, запустил программу, подождал пять!! минут и получил результат, который стандартными методами получается за неделю. Конструктора, запускают мою программу, запускают второй автокад и продолжают работать – двух ядерные процессоры рулят! Цифры для сравнений, я взял не с потолка – это реальность!
Плюсов очень много – уровень подготовки может быть ниже – программа всех прикроет и сама проверит, количество народу меньше, скорость выполнения авральных работ – блин, ну нету теперь в этом отделе авралов, вообще нет...
Цитата:
Сообщение от Vova
Он не должен быть приписан к какой-то одной фирме. Обеспечить себе занятость и заработок, соотв. программисту, можно, если он-консультант, имеет свою контору, а фирмы с автокадами стоят к нему в очередь. Полувыход если программер совмещает обязанности, например, сисадмина или инженера отдела САПР, или обычного проектного отдела. Но в этом случае он, как программист, не достигнет высот, ибо львинная доля его рабочего времени идет на совмещенную профессию. Поэтому у тех, кто научился лиспить, руки чешутся что-то новенькое написать. Чтобы быть в тонусе. А мы и рады - сделай мне, чтобы линия чертилась в слое Стена. А прямоуг. в слое Окно. Пронзи лэйаут. И подобное. Больше приложить знания негде. А ведь хочется серьезную программу сделать, и умения бы хватило, да заказов, подтвержденных чеком, нет.
Гипотетический программист-консультант, очевидно, бред сивой кобылы, или кустарь - одиночка.
Так, размышления непрограммиста со стороны
Я считаю, что не возможно добиться полной автоматизации, особенно в развивающейся фирме! На это уйдут годы.. В любой фирме можно внедрять автоматизацию, но не уверен, что работу всей фирмы можно заменить одной кнопкой иначе кнопка будет сильно глючить и нужно будет ее постоянно обслуживать... Программисты нужны, причем чем больше зависимость от компьютера, тем больше нужны!
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2007, 21:04
#30
lokus

Электромонтаж-проект
 
Регистрация: 29.06.2007
Москва
Сообщений: 24


Евгений, а сколько лет вы автоматизируете АКАД и что думаете о ARX как наилучшей среде автоматизации, так ли это по Вашему опыту?

Таки нужно отвечать, Alaspher:
Цитата:
А нужна ли независимость ради независимости?
А что за странный вопрос, независимость государства это его самостоятельность (свобода), а для нас возможность самостоятельно вершить историю молодого ещё Русского народа (есть и старые народы)
Цитата:
Независимость России - чистейший миф - мы просто не способны произвести всё, что необходимо для нормальной жизни.
Сами придут и все принесут, а возможность производить все именно в России самая высокая-> все о чём можно было подумать мы делали сами, в 20В только США тягались с нами
Цитата:
Короче - я категорически против железного занавеса и очень жаль, что моё мнение интересует только меня
это очень не плохо
Цитата:
по мановению волшебной палки полностью (или почти полностью) сменится население страны?
что за фашизм, мы уже отвоевали себе жизнь и не раз, Вы недовольны? (это DWG а не прибалтика)
Цитата:
Я не верю в чудеса - если нечто лучше, то оно выживает...
... наивность, естественный отбор в отсутствии поддержки (лучший может быть слабым) уничтожит все, кроме windows и макдональдс
Цитата:
Вот от этой логики, где кроме "да" и "нет", есть ещё и загадочное - "хз", я просто в восторге
Загадочна только Русская душа и никакого хз в троичной логике нет и в помине, а есть минус1(-1), и это повод повостаргаться, поскольку это единственный путь отразить RealWorld в машине, а то что в РС сейчас так это всего доп.код и знак числа не является свойством числа (как ни странно), а только указаним к учёту знака при вычислениях...
__________________
Нимиц должен лежать на дне
lokus вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2007, 22:26
#31
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от lokus
независимость государства это его самостоятельность (свобода), а для нас возможность самостоятельно вершить историю молодого ещё Русского народа (есть и старые народы)
Независимости экономической нет и не будет, политическая определяется "весом" (не "независимостью") экономики (боеспособная армия, по сути, без сильной экономики невозможна). Русский (или всёже российский?) народ, к молодым можно отнести с большой натяжкой.

Цитата:
Сами придут и все принесут, а возможность производить все именно в России самая высокая-> все о чём можно было подумать мы делали сами, в 20В только США тягались с нами
Вынужден разачаровать, в этой фразе - неверно всё. СССР не мог элементарно прокормить собственное население. Про высокотехнологичные товары (например обувь) я даже вспоминать не хочу. США и даже Северная Корея тоже не имеют независимости от мировой экономики.

Цитата:
Цитата:
по мановению волшебной палки полностью (или почти полностью) сменится население страны?
что за фашизм, мы уже отвоевали себе жизнь и не раз, Вы недовольны? (это DWG а не прибалтика)
Какой фашизм? О чём это? Не надо кидаться словами, смысла которых не знаешь!

Цитата:
... наивность, естественный отбор в отсутствии поддержки (лучший может быть слабым) уничтожит все, кроме windows и макдональдс
"Слабый лучший" - оксюморон. Подразумевает наличие некоего судьи имеющего право решать за всех, что хорошо, а что нет. Всё, что законно - разрешено, дальше - конкуренция.

Цитата:
никакого хз в троичной логике нет и в помине, а есть минус1(-1), и это повод повостаргаться, поскольку это единственный путь отразить RealWorld в машине
Опять буду причиной огорчения - это всего лишь другой способ представления и ничего больше. То, что я обозвал третье значение "хз", ну сорри, это для тех кто не лишён чувства юмора. По сути этой темы я серьёзно выссказался - технически это нецелесообразно при современных технологиях.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2007, 22:57
#32
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


>> Alaspher lokus

сохраним форум вне политики
Admin вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2007, 23:04
#33
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Admin

Согласен. На консистовский форум перестал заходить из-за этого.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2007, 23:52
#34
lokus

Электромонтаж-проект
 
Регистрация: 29.06.2007
Москва
Сообщений: 24


Censored
/Admin/
...

А вопрос к Евгению сохранился, но если ARX "далек" то пару слов о LISP хотелось бы услышать (Полещук есть), живой LISP-программер все таки!
__________________
Нимиц должен лежать на дне
lokus вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2007, 01:34
#35
Tonic


 
Регистрация: 26.06.2007
Воронеж
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений
Решил и я, наконец, отметиться в этой ветке...
Для начала - я и есть тот мифический лисп программист, который занимается исключительно автоматизацией на базе автокада!
Тоже этим занимаюсь с недавних пор. Правда, пока под Брикскад и в подавляющем большинстве случаев в "Блокноте". Зато опыт приходит =)))
Tonic вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2007, 02:46
#36
KAI

геологоразведка, строительство
 
Регистрация: 14.10.2003
Магадан
Сообщений: 311


Цитата:
Интересно где работают ЛИСП программисты?
Вы не поверите, но они работают даже в геологии, точнее будет, в геологоразведке.
И на хлеб с маслом зарабатывают. Да еще и бывает поверх масла икорка набрасывается, но только красная или 'заморская'.
__________________
Лень - великий двигатель прогресса!
KAI вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2007, 12:34
#37
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lokus
Евгений, а сколько лет вы автоматизируете АКАД и что думаете о ARX как наилучшей среде автоматизации, так ли это по Вашему опыту?
Я "автоматизирую" автокад с 2000 года...
А по поводу arx я думаю, что это наилучшая среда, но не всегда...
Например, она безусловно быстрее чем лисп, но хороший лисп и хороший arx будут сравнимы по скорости. По словам маэстро arx - скорость разработки бывает быстрее на лиспе и наоборот, все зависит от задач. Есть задачи, которые невозможно решить лиспом, но это связано с постановкой задачи - хотите свои примитивы - вам дорога к arx если вам нужно решить задачу, возможно не обязательно зацикливаться именно на своих примитивах? Может еще немного подумать и все сделать на стандартных... Самый большой минус лиспа, известный мне - невозможность абсолютной защиты - есть программы обратной трансляции из vlx в lsp.

PS. А вообще то, все это сугубо мое личное мнение!
Лучше поспрошайте Александра Ривилиса, он великий мастер и лиспа и ObjectARX. Его мнение будет более авторитетным! Я смотрю со стороны Лиспа, а каждый кулик, свое болото хвалит…
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2007, 16:29
#38
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lokus
Евгений, а сколько лет вы автоматизируете АКАД и что думаете о ARX как наилучшей среде автоматизации, так ли это по Вашему опыту?
Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений
Лучше поспрошайте Александра Ривилиса, он великий мастер и лиспа и ObjectARX. Его мнение будет более авторитетным! Я смотрю со стороны Лиспа, а каждый кулик, свое болото хвалит
Спасибо Евгений, хотя это явное преувеличение! А насчет болота и кулика, то это намек на Алексея? IMHO очень удачное сравнение!
Что касается меня, то профессионально программирую под AutoCAD с 1990-го года. Раньше соотношение у меня было lisp/arx(ads) приблизительно 50/50, теперь 20/80. Безусловно ObjectARX мощнее, ближе к ядру AutoCAD, значительно более "вылизан" (т.е. содержит меньше ошибок), т.к. используется при написании самого AutoCAD и вертикальных приложений (типа ADT,MDT,LDDT и т.д.), позволяет получить более эффективные программы. Одно то, что средствами VisualLisp невозможно получить нормальное диалоговое окно для задания параметров работы программы (DCL я не обсуждаю, он как был на уровне AutoCAD R12 для DOS - так и остался) заставляет переходить на что-то другое. В своей практике я использую только подмножество AutoLISP (не использую vla- и vlax- функции), т.к. написать аналоги на ObjectARX мне на порядок проще, чем вылавливать ошибки в реализации этих методов на VisualLISP. Но это сугубо мое мнение и настаивать на его абсолютной верности я не собираюсь.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 23:04
#39
PahRam.

инженер-программист
 
Регистрация: 23.07.2007
Москва
Сообщений: 1


Обидно блин, что программисты под AutoCAD нужны очень редко.
Перед тем, как я нашёл себе работу, много поработал на договоре с разными фирмами. Реализовывал конкретные задачи.
Нашёл конечно постоянную, но с трудом.
То, что многие руководители фирм реально не понимают огромной пользы от программиста - факт. Или же хотят реальной отдачи и прибыли от программ сейчас же.
Мне наверно повезло, т.к. моё руководство вначале рассматривало меня как экзотику и демонстрировало заказчикам и деловым партнёрам со словами: А вот что у нас есть. Тем самым намекая, что, в других аналогичных фирмах, такой экзотики нет. И от меня особо ничего не ждали. Теперь картина изменилась, но рассказывать заказчикам наше конкурентное преимущество - стало моей неотъемлемой задачей.
PahRam. вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2007, 11:41
#40
lokus

Электромонтаж-проект
 
Регистрация: 29.06.2007
Москва
Сообщений: 24


Евгений и Александр, спасибо за ответы, успехов в автоматизации!

А что в АКАДе 90гг был АРХ :shock:
__________________
Нимиц должен лежать на дне
lokus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Интересно где работают ЛИСП программисты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск