| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > .NET > Стоит ли включать версию AutoCAD и язык локализации в имя .NET сборки (приложения)

Стоит ли включать версию AutoCAD и язык локализации в имя .NET сборки (приложения)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2010, 12:43 #1
Стоит ли включать версию AutoCAD и язык локализации в имя .NET сборки (приложения)
Pastor
 
это только кличка
 
Москва
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 252

Написано .NET приложение с рабочим названием WebMenu.
Приложение расчитано на версии AutoCAD начиная с R17 и теоретически может иметь не только русский пользовательский интерфейс.
Я собираюсь в имена сборок включать версию и язык локализации, а именно WebMenu_R17RU.dll, WebMenu_R17EN.dll, WebMenu_R18RU.dll и т.д. В этом случае, всякому желающему, легко ориентироваться при выборе для себя нужной версии и языка, поскольку все очень наглядно.

Вопрос. Есть ли подводные камни в таком способе именования. Может лучше иметь дело с единственным именем WebMenu.dll? У кого есть подобный опыт - поделитесь плиз.
__________________
...в шее моей жилы железные, и лоб мой - медный...
Просмотров: 7496
 
Непрочитано 09.12.2010, 13:07
#2
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
Может лучше иметь дело с единственным именем WebMenu.dll?
Я бы сделал именно так. Точнее: WebMenu_R17.dll Подумай что будет если человек загрузит обе DLL-ки в AutoCAD. Есть еще вариант - сделать отдельные "ресурсные" dll-ки WebMenuRes_RUS.dll и WebMenuRes_ENU.dll, но нужно ли это?
Александр Ривилис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2010, 13:33
#3
Pastor

это только кличка
 
Регистрация: 22.10.2006
Москва
Сообщений: 252


Цитата:
Подумай что будет если человек загрузит обе DLL-ки в AutoCAD
Думаю, победит последняя загруженная. Т.е ничего фатального... Там экспортируется в AutoCAD полтора десятка функций и больше ничего.
__________________
...в шее моей жилы железные, и лоб мой - медный...
Pastor вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 13:51
#4
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Судя по названию, это связь между автокадом и интернетом?
Sleekka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2010, 14:27
#5
Pastor

это только кличка
 
Регистрация: 22.10.2006
Москва
Сообщений: 252


Это то, о чем я говорил здесь. Не в полном объеме, но все же...
Как говорят в известных кругах: "Пацан сказал, пацан сделал!" . Шутка.
Надо ещё написать объемную справку и жуков повылавливать, потом выложить на всеобщее обозрение и решить всем миром, нужно ли оно вообще.
__________________
...в шее моей жилы железные, и лоб мой - медный...
Pastor вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 22:19
#6
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Есть еще вариант - сделать отдельные "ресурсные" dll-ки WebMenuRes_RUS.dll и WebMenuRes_ENU.dll, но нужно ли это?
Философия .Net-диктует простое правило - не смешивать вместе код, данные и локализацию. Библиотека у автора должна быть одна, к примеру - WebMenuRes.dll. Локализованные ресурсы - в отдельных файлах, имеющих одинаковое имя, но разнесённых по каталогам, имеющим имя соответствующей локализации.
>Pastor
По поводу локализации читай здесь - коротко, наглядно и толково.

Цитата:
Это то, о чем я говорил здесь. Не в полном объеме, но все же...
Загружать из интернета и запускать на исполнение неизвестно что? Лично я на такое не пойду, а если кто из пользователей хотя бы попытается - накажу. Ещё не хватало подцепить какой-нить шлак и заразить им всю сеть. Кроме того, по умолчанию в .net загрузка удалённо расположенных библиотек запрещена (и это правильно!). Если следовать твоему рассуждению, то админ САПР должен через caspol.exe давать разрешение на запуск удалённо расположенного кода с левых сайтов, только потому, что на них может лежать некий якобы полезный набор библиотек? Это нужно быть самоубийцей... )))

Offtop: п.с. Подобный механизм у меня реализован в рамках домена. Сейчас дорабатываю его и документирую. После нового года выложу в инет и дам линк на предмет замечаний/пожеланий. Продуманы развёртывание, масштабирование, локализация, трёхуровневое управление, синхронизация, генератор отчётов, автоматически генерируемая справочная система с поиском, оповещения об обновлениях, репозитории, модули нормоконтроля и т.д и т.п... Всё реализовано на чистом dotNet, под версию AutoCAD 2009 x86 (но в планах поддерживаться будут все последующие версии Acad, в том числе и x64). Использовать можно библиотеки любого формата, который может быть загружен в AutoCAD (они помещаются в репозиторий). К нему же прилагается стандарт предприятия по работе с AutoCAD (пока что предварительная версия).
______________________________________________________________
п.с. Рекомендую задавать общие вопросы по dotNet не здесь, а на форумах dotNet-сообщества.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 09.12.2010 в 23:06.
hwd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 10:32
#7
Pastor

это только кличка
 
Регистрация: 22.10.2006
Москва
Сообщений: 252


Цитата:
По поводу локализации читай здесь
Статья касается локализации WPF приложений и её изюминкой (если я все верно понял) является способ локализации разметки XAML. У меня же использован Windows Forms, так что в моем случае все гораздо проще - присваивай всем текстовым меткам в конструкторе формы строки из ресурса, а не литералы, вот и всё.

Цитата:
Загружать из интернета и запускать на исполнение неизвестно что?
Если я выложу на этом сайте свою программу и скажу: "скачивайте и пользуйтесь", то вы скачав и запустив, на самом деле тоже запустите неизвестно что. Кто то боится, а кто то знает, что меня бояться не надо.
Есть то, что называется "Репутация" или "Имя". Это я не о себе, а вообще.
Пользование такого рода программами, выложенными на известном сайте (например dwg.ru) в разделе, модерируемом группой уважаемых и всем хорошо известных людей, можно сделать безопасным. Было бы желание.

Цитата:
Кроме того, по умолчанию в .net загрузка удалённо расположенных библиотек запрещена
Я не загружаю удаленно расположенные библиотеки. Все файлы сначала отдельно скачиваются через WebClient на локальный компьютер, а потом уж совершенно отдельно запускаются (caspol.exe здесь не нужен). Смею предположить, что если проект состоится, то большинство программ вообще окажутся написанными на Lisp.

p.s.
Я говорю о том, чего ещё нет. WebMenu.dll -это только часть большой затеи, которую оказалось возможным выделить в небольшое самостоятельное приложение. И это не менеджер плагинов.
__________________
...в шее моей жилы железные, и лоб мой - медный...

Последний раз редактировалось Pastor, 10.12.2010 в 11:43.
Pastor вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 12:01
#8
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
Статья касается локализации WPF приложений и её изюминкой (если я все верно понял) является способ локализации разметки XAML. У меня же использован Windows Forms, так что в моем случае все гораздо проще - присваивай всем текстовым меткам в конструкторе формы строки из ресурса, а не литералы, вот и всё.
Вы поняли абсолютно неверно!
Я вам набросал маленький, подробно прокомментированный пример (проект MS Visual Studio 2010) того, как этот же подход можно использовать в приложениях WinForms, а так же в консольных приложениях. Выложил здесь. Там вы увидите локализацию в консоли и в винформе. Скачайте и изучите его (надеюсь, что вам там будет всё понятно). Рекомендую это сделать побыстрее, т.к. через пару дней я удалю этот архив (он мне не нужен на скайдрайве. Если появятся вопросы - можете задавать.
Цитата:
Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
Если я выложу на этом сайте свою программу и скажу: "скачивайте и пользуйтесь", то вы скачав и запустив, на самом деле тоже запустите неизвестно что. Кто то боится, а кто то знает, что меня бояться не надо.
Есть то, что называется "Репутация" или "Имя". Это я не о себе, а вообще.
Пользование такого рода программами, выложенными на известном сайте (например dwg.ru) в разделе, модерируемом группой уважаемых и всем хорошо известных людей, можно сделать безопасным. Было бы желание.
Да дело совершенно не в вас и не в вашей репутации... )) В интернете полно различных вирусов, которые поражают различные сайты, и то, что на сайте размещена интересная библиотека, бескорыстно выложенная честным человеком, к сожалению не является гарантией того, что она через некоторое время не будет поражена какой-нибудь дрянью (без его ведома). Насчёт "сделать безопасным" - не забывайте, что на данном сайте обитают не профессиональные программисты, так что вряд ли они смогут в полной мере противостоять целенаправленным атакам извне, если таковые появятся (модератор - не то же самое, что IT-специалист или программист).
Цитата:
Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
Я не загружаю удаленно расположенные библиотеки. Все файлы сначала отдельно скачиваются через WebClient на локальный компьютер, а потом уж совершенно отдельно запускаются (caspol.exe здесь не нужен). Смею предположить, что если проект состоится, то большинство программ вообще окажутся написанными на Lisp.
Проверка контрольной суммы всё равно будет нужна. Я так понял, что вы ориентируетесь не на групповую работу, а на одиночек. Тогда да, caspol.exe не потребуется.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 10.12.2010 в 12:06.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 13:04
#9
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Загружать из интернета и запускать на исполнение неизвестно что? Лично я на такое не пойду, а если кто из пользователей хотя бы попытается - накажу. Ещё не хватало подцепить какой-нить шлак и заразить им всю сеть.
Андрей. Здесь я с тобой совершенно согласен в случае если идет речь о работе в корпоративной сети. Если уже и устанавливать такую программу пользователям, то только с санкции сисадмина и под его чутким руководством. Про всякие юридические тонкости этого процесса я уже не говорю. А вот на домашнем PC, где ты сам себе сисадмин, можно поступать как хочешь. Как минимум нужно их проверить хорошим антивирусом со свежими базами.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 13:25
#10
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
если идет речь о работе в корпоративной сети
Именно об этом речь. Имхо - в проектной организации всё должно быть централизовано, в том числе и работа с САПР. Я считаю неверным подходом, когда каждый пользователь использует ту версию САПР, которая ему больше нравится и ставит на него свой набор плагинов, тихой мышью работает, и затем передаёт свой чертёж др. сотруднику компании и тут начинается свистопляска со шрифтами, слоями, прокси-объектами, аннотативностью, печатью и т.п.... А всё потому, что нет единого знаменателя.
Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
А вот на домашнем PC, где ты сам себе сисадмин, можно поступать как хочешь. Как минимум нужно их проверить хорошим антивирусом со свежими базами.
Полностью согласен. На всякий случай сделаю маленькое уточнение - никогда и нигде не следует работать на компе с правами админа (домашний комп не исключение). Следует завести профиль обычного юзера и работать под ним. В этом случае вреда системе будет нанесено минимально, если антивирус пропустит вирь.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 14:05
#11
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Я считаю неверным подходом, когда каждый пользователь использует ту версию САПР, которая ему больше нравится и ставит на него свой набор плагинов, тихой мышью работает, и затем передаёт свой чертёж др. сотруднику компании и тут начинается свистопляска со шрифтами, слоями, прокси-объектами, аннотативностью, печатью и т.п.... А всё потому, что нет единого знаменателя.
Согласен полностью. И это решается комплексом мер. И административными и техническими.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 14:08
#12
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Offtop: Меня пугает такое единодушие
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 14:17
#13
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Лиспер Посмотреть сообщение
Offtop: Меня пугает такое согласие
Не нужно пугаться. Проектировщик, который использует вместо того софта, который ему предоставила организация, тот который ему хочется на рабочем месте не видит дальше своего носа. Я уже не говорю про юридические тонкости. Во что технически выльется его самодеятельность? Это не касается lisp-программ.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 14:33
#14
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Это не касается lisp-программ.
Это касается всего. Язык не важен. Если lisp-код не проанализирован и нормально не протестирован, может возникнуть такая ситуация, что работа этого кода повредит файл, или выполнит изменения, которые пользователь заметит не сразу, а заметив не поймёт откуда они взялись. Как правило, в отдел IT после этого обращаются с фразами: "я ничего не делал такого, работал как обычно, но почему-то <тут озвучивается проблема>". Далеко не каждый юзер признается, что он экспериментировал с какими-то "левыми" лиспами, загруженными "из заслуживающего доверия источника". Прежде чем юзать неизвестный лисп - нужно его посмотреть. Если исходников нет (т.е. это fas-файл) - бить юзера линейкой по рукам, чтобы не тянул их куда не следует.
Наделать делов может и лисповский файл.
У нас в организации, на эту тему в стандарте указано следующее (даю два скрина):


Хоть репозиторий и доступен юзерам только для чтения, однако чётко обозначить правила следует:

__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:03
#15
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


hwd
я думаю что у вас какая-то излишняя замороченность на безопасности. Для проектной организации - бухгалтерию главное изолируйте и пусть юзеры творят чо хотят. Они довольно милые люди, ни когда никто не лезет, я им написал прогу, все обновлялось, сказал никаких спдс-ов они все слушают, со мной согласовывают, боятся что-нибудь напортить.
И я еще видел, когда крутая контора у которой все супер-пупер сервера в бункерах, права только юзерские, админы софт ставят удаленно, все новые софты одобряются на глобальном уровне, но беда в том что одобрятели совершенно не разбираются в кадсистемах, и любой софт для них потенциальная опасность, и на всякий случай его лучше запретить, но при этом обычный вирус через флешки, распространяется со скоростью эпидемии потому что глобально разрешенный симантек его не видит. Причем этот вирус не активен, ему еще нужен активатор, и в итоге вреда не наносит, зато наносит огромный ущерб ИТ отделу, в виде слухов, все ходят трещат, что чуть ли не фирма захвачена хаккерами, и возможно увольнение начальника ИТ отдела. А чем вам файлы лисп не угодили? беда как раз идет от разработанного софта на С++ - лисп всегда работал нормально, прокси не создавал. А тот единственный лисп вирус - это не проблема, или вы думаете что файлы лисп которые расположат на сервере, будут взломаны, туда будет внедрен вредоносный код, да просто нету программистов которые этим будут заниматься, а вот под С dll - ки хоть отбавляй.
Sleekka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 15:15
#16
Pastor

это только кличка
 
Регистрация: 22.10.2006
Москва
Сообщений: 252


Кто мешает сисадминам и специалистам-программистам протестировать то или иное приложение. Регистрируйся и тестируй на отдельно взятом компьютере. Если все работает как надо -допускай к этому делу пользователей. Открыть или закрыть доступ по конкретному URL (а у каждго приложения свой URL-префикс) - разве это не во власти админа (через прокси-сервер, полагаю).

По поводу вирусов на сайте. Надеюсь, что не так-то легко изгадить контент чужого сайта. Наверное надо, как минимум, украсть FTP-аккаунт администратора сайта? Наверняка в каждой серверной технологии есть в арсенале своя куча мер противодействия всяким деструктивным личностям.

По части юридических тонкостей. Достаточно поставить галочку под договором-офертой, где сказано, что никто никому ничего не должен и не может быть должен.

По части
Цитата:
вместо того софта, который ему предоставила организация
есть мнение, что, на безрыбье и рак - рыба.
Большинство организаций, из бедности или из жадности, не могут предоставить своим проектировщикам вообще никакого дополнительного софта (я в такой работал). А бедные проектировщики побираются здесь. А я хочу им помочь. А еще хочу помочь таким как я программистам-неудачникам получать за свои программы хоть что нибудь.
__________________
...в шее моей жилы железные, и лоб мой - медный...

Последний раз редактировалось Pastor, 10.12.2010 в 15:32.
Pastor вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:27
#17
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Pastor на перл действительно можно зайти на добрую половину хостингов. Вероятность достаточно велика на мой сугубо-личный взгляд того, что существует бот который ходит по серверам и модифицирует различные dll где либо валяющиеся. От этого может спасти частично крутость защиты хостинга, а полностью спасет на 99 проц что программы все будут сделаны на лисп. Я целиком поддерживаю твою идею, а точнее может и не твою, но твою реализацию этой идеи, двигайся дальше я возможно буду одним из клиентов этого сервиса.
Sleekka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 15:40
#18
Pastor

это только кличка
 
Регистрация: 22.10.2006
Москва
Сообщений: 252


Я, наверное, не успею. В стране скоро электричество выключат. И всё остальное.
__________________
...в шее моей жилы железные, и лоб мой - медный...
Pastor вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:44
#19
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
hwd
я думаю что у вас какая-то излишняя замороченность на безопасности.
Есть одно простое правило: чтобы не падать в яму, нужно смотреть под ноги.
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
hwd
Для проектной организации - бухгалтерию главное изолируйте и пусть юзеры творят чо хотят. Они довольно милые люди, ни когда никто не лезет, я им написал прогу, все обновлялось, сказал никаких спдс-ов они все слушают, со мной согласовывают, боятся что-нибудь напортить.
Без комментариев... )))
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
hwd
И я еще видел, когда крутая контора у которой все супер-пупер сервера в бункерах, права только юзерские, админы софт ставят удаленно, все новые софты одобряются на глобальном уровне, но беда в том что одобрятели совершенно не разбираются в кадсистемах, и любой софт для них потенциальная опасность, и на всякий случай его лучше запретить, но при этом обычный вирус через флешки, распространяется со скоростью эпидемии потому что глобально разрешенный симантек его не видит. Причем этот вирус не активен, ему еще нужен активатор, и в итоге вреда не наносит, зато наносит огромный ущерб ИТ отделу, в виде слухов, все ходят трещат, что чуть ли не фирма захвачена хаккерами, и возможно увольнение начальника ИТ отдела.
Как-то тоже нет желания комментировать...
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
hwd
А чем вам файлы лисп не угодили? беда как раз идет от разработанного софта на С++ - лисп всегда работал нормально, прокси не создавал. А тот единственный лисп вирус - это не проблема, или вы думаете что файлы лисп которые расположат на сервере, будут взломаны, туда будет внедрен вредоносный код, да просто нету программистов которые этим будут заниматься, а вот под С dll - ки хоть отбавляй.
  • Вопросы защиты однозначно важны и это даже не обсуждается (доказывать никому ничего не буду).
  • Нет "угодных" и "неугодных" файлов, есть то, что проверено в свете чего разрешено к использованию и то, что непроверено (как следствие - запрещено).
  • На любом языке можно написать вредоносный или некачественный код. Вредоносный код наносит вред умышленно. Некачественный - так же способен нанести вред, хоть и неумышленно.
  • Не каждый юзер знает Lisp, и уж тем более не каждый станет смотреть код, выясняя, не нанесёт ли вред то, что он скачал из инета и собирается загрузить. Как правило, скачав тут же загружают... Одной загрузки достаточно для получения проблем.
  • При желании я могу вспомнить лисп, написать набор полезных функций, затесав между ними код, направленный на причинение вреда. Я этого делать не стану, но за других - не отвечаю, поэтому накладываю VETO на своеволие пользователей в этом вопросе.
  • Не каждый юзер признается, что нашкодил (даже если это сделано не специально).
  • Мир не состоит из одних одуванчиков и безобидных вирусов, потерявших надежду выйти в интернет (с).
  • В нашей организации при работе с САПР демократии нет и не будет: все должны следовать чётко оговорённому набору правил, состав которых может со временем меняться по результатам совместного обсуждения на эту тему. Этот набор правил задокументирован в стандарте по работе с AutoCAD.
  • Мои пользователи обязаны выполнять установленные правила.
  • Как работаете вы и ваши пользователи - это ваше дело, я не собираюсь вам чего-то доказывать (предлагаю вернуться к теме топика).

>Pastor
Надеюсь, что вопросов по локализации больше нет?
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 10.12.2010 в 15:51.
hwd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 15:53
#20
Pastor

это только кличка
 
Регистрация: 22.10.2006
Москва
Сообщений: 252


Цитата:
Вы поняли абсолютно неверно!
У меня и не было вопросов по локализации. Был вопрос про именование файлов.
__________________
...в шее моей жилы железные, и лоб мой - медный...
Pastor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > .NET > Стоит ли включать версию AutoCAD и язык локализации в имя .NET сборки (приложения)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
запуск программы из AutoCADа kminas Программирование 19 15.06.2012 13:42
Ошибка при экспортировании листа в пространство модели в ASD 2011 moongerm Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 11.03.2011 12:07
В русской версии AutoCAD 2010 SP1 32-bit файл Acad.PGP содержит ошибки. hwd Баги и пожелания в Autodesk 21 21.04.2010 20:27
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Вариация моделей в SCAD - проблемы с РСУ UIII SCAD 2 04.10.2007 13:35