Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Дробление железобетонных фундаментов при сдаче отходов на полигон ТБО

Дробление железобетонных фундаментов при сдаче отходов на полигон ТБО

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2010, 18:09 #1
Дробление железобетонных фундаментов при сдаче отходов на полигон ТБО
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,684

Добрый день.

Offtop: Недавно создавал схожую тему в которой спрашивал о плотности ж.б.
Как видите это другой вопрос. Уважаемые модераторы, прошу не удалять.


Демонтаж фундаментов подстанции 110/6 кВ.
Принято решение об утилизации отходов на полигон ТБО, их принимающий.
Это же решение успешно осуществено строительным подрядчиком с опережением проектирования и т. п.
Подрядчик сделал так : отрыли - в машину что лезет, что не лезет немного долбаем до транспортных габаритов - и сразу на Полигон ТБО.

Я делаю ПОД. Начал копать информацию о размере куска ж.б. принимаемым полигонами.
Раскопал 3 документа:

8.2. Промышленные отходы IV класса опасности, принимаемые без ограничений в количественном отношении и используемые в качестве изолирующего материала, характеризуются содержанием в водной вытяжке (1 л воды на 1 кг отходов) токсичных веществ на уровне фильтра из твердых бытовых отходов (ТБО), а по интегрирующим показателям - биохимической потребностью в кислороде (БПКлопн) и химической потребностью в кислороде (ХПК) - не выше 300 мг/л, имеют однородную структуру с размером фракций менее 250 мм.


4.17. Без ограничения в количестве на полигоны принимаются и используются в качестве изолирующего промежуточного слоя промышленные отходы IV класса опасности, имеющие однородную структуру с размером фракций менее 250 мм при условии сохранения в фильтрате уровня биохимического потребления кислорода (БПК20) на уровне 100-500 мг/л, ХПК - не более 300 мг/л.


Бульдозеры сдвигают ТБО на рабочую карту, создавая слои высотой до 0,5 м. За счет 12-20 уплотненных слоев создается вал с пологим откосом высотой 2 м над уровнем площадки разгрузки мусоровозов. Вал следующей рабочей карты "надвигают" к предыдущему (складированием по методу "надвиг"). При этом методе отходы укладывают снизу вверх (рис.9). Уплотненный слой ТБО высотой 2 м изолируется слоем грунта 0,25 м (при обеспечении уплотнения в 3,5 раза и более допускается изолирующий слой толщиной 0,15).



В итоге нужен размер куска, до которого надо долбать ж.б. перед сдачей на полигон.
Чтобы определить объёмы работ по демонтажу.
Первые два документа получается не регламентируют кусок в общем случае. Инструкция регламентирует технологию сдвигания слоёв по 0,5 м. Т.е. размер куска уже должен быть меньше 0,5 м.

Может кто-нибудь сталкивался с этим ?
Каким должен быть размер кусков раздолбанного ж.б. для сдачи на полигон ?
Сначала сделал ко всему ж.б. "Разрушение до кусков 0,25 м ГЭСН 46-04-003-08", применил вместо людей гидромолот с коэф. 1/10.
Получил продолжительность на всё 10 недель.
В реальности всё сделали за 2 недели.
Ужаснулся и теперь не знаю чего мне с этим делать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 5737
 
Непрочитано 12.10.2010, 19:25
#2
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Каким должен быть размер кусков раздолбанного ж.б. для сдачи на полигон ?
Есть рекомедации по утилизации твердых промышленных отходов, там крупность до 250 мм
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2010, 20:05
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


topos2
Спасибо большое.
А то у меня возникло чувство, что я тут один чего-нибудь пишу.
Подробно напишите как называются, пожалуйста (или № или хоть что-то).
В "Кодексе" я их пока не видел...
Подозреваю, что в эти рекомендации эти 250 мм попали как размер для материала изолирующего слоя и переписаны с приведённых мест в СанПиНах. А не максимальный размер куска принимаемого полигоном.

А никого нет с эксплуатации полигонов или кто их проектировал ?


Дополнение.
Посмотрел указанные "рекомендации..." (Вид документа: Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 20.05.1977 Статус: Действующий)

Промышленные отходы, содержащие более 5% фракций крупнее 1000 мм, на полигоны не допускаются. Исключение составляют отходы при строительстве и сносе строений, которые можно использовать для устройства временных дорог на полигоне. Промышленные отходы крупнее 250 мм укладываются в толщу рабочего слоя твердых бытовых отходов. Отходы, имеющие фракционный состав 0,15-250 мм и содержащие вредные вещества в допустимых пределах, исследуются на возможность использования в качестве изолирующего слоя. Для отходов, содержащих фракции мельче 0,15 мм более 10%, разрабатываются мероприятия, позволяющие предотвратить пыление на полигонах.



Ещё одно дополнение.
Наши экологи сказали, что с 1977ого года технология полигонов поменялась и приказ-рекомендации уже неактуален. Даже если действует.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 13.10.2010 в 11:16.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2010, 21:27
#4
По-зи-тифф

инженер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
topos2
кто их проектировал ?
у меня пару лет назад был бытовых отходов... к крупногабаритному бытовому относится все, что больше 0,75 м3, типа по размеру мусоросборников... не знаю, можно ли это применить к бетону(((.
СанПиН 2.1.7.722—98 (заменен...)
9.2. Промышленные отходы IV класса опасности, принимаемые без ограничений в количественном отношении и используемые в качестве изолирующего материала, характеризуются содержанием в водной вытяжке (1 л воды на 1 кг отходов) токсичных веществ на уровне фильтра из твердых бытовых отходов (ТБО), а по интегрирующим показателям — биохимической потребностью в кислороде (БПКполн.) и химической потребностью в кислороде (ХПК) — не выше 300 мг/л, имеют однородную структуру с размером фракций менее 250 мм.
просто строительными отходами нельзя занимать место на свалке просто так --- поэтому и используют их как засыпку
__________________
У каждого есть свое мнение, а у некоторых еще и диагноз...
По-зи-тифф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2010, 09:23
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


По-зи-тифф
Цитата:
Сообщение от По-зи-тифф Посмотреть сообщение
просто строительными отходами нельзя занимать место на свалке просто так --- поэтому и используют их как засыпку
Я сначала тоже так прочитал , а потом вчитался и прочитал так:
"Отходы должны быть 0,25 м только если используются в изолирующем слое", т. е. это решение эксплуатрующей полигон организации, прописанное в договоре на захоронение.

А так общее требование меньше 1 м по "Рекомендациям" и технологическое требование меньше 0,5 м по технологии создания слоёв отходов на полигоне.

Итого я взял 0,75 м потому что отрыл старый договор возможно с этим же полигоном и там была эта цифра.

Ладно, думаю никто ничего тут уже не добавит.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Дробление железобетонных фундаментов при сдаче отходов на полигон ТБО

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Внимание, розыск. Беглов АД Санжаровский РС "Теория расчета железобетонных конструкций на прочность и устойчивость. Современные нормы и стандарты" Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 23 16.12.2013 08:16
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44