Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Категория технического состояния части конструкции

Категория технического состояния части конструкции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2015, 15:51 #1
Категория технического состояния части конструкции
Gravitsapa
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 21

Добрый день.
Есть здание подвала из монолитного ж.б. (парковка)
Провели обследование. В результате которого было выявлены 3 трещины шириной раскрытия до 1 мм по несущим стенам и протечки по стенам. Других дефектов и повреждений в ходе обследования не выявлено.
В заключении по результатам проведенного обследования было изложено следующие:

Состояние несущих стен оценивается как работоспособное, исключение составляют локальные участи , где зафиксированы протечки и трещинообразование с раскрытием трещин до 1 мм. В таких местах категория технического состояния стен оценивается как ограниченно-работоспособное. В настоящий момент выявленные повреждения не оказывают влияния на несущую способность стен, но с течением времени могут привести к коррозии рабочей арматуры и дальнейшему развитию трещинообразования, что может привести к снижению несущей способности стен.

После прохождения экспертизы , эксперт написал в замечаниях, что неправомерно использовать термин "ЛОКАЛЬНЫЕ" участки , т.к. такого термина нет в ГОСТ 31937-2011. И давать оценку технического состояния правомерно только ко всей конструкции целиком.

Помогите "победить" эксперта. Или же я сам не прав ???
Если 150 метров стены находятся в идеальном состоянии, а 1 метр имеет трещины и протечки - то на мой взгляд давать оценку ВСЕЙ стены как ограниченно-работоспособное, не правильно.
Просмотров: 4091
 
Непрочитано 30.03.2015, 22:58
#2
Brum_Bum_Bes


 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 6


Почему бы вам не выделить, что в осях таких то и таких то, выявлены трещины и их техническое состояние оценивается как ограниченно-работоспособное, а в остальных соответственно работоспособное.
Brum_Bum_Bes вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 06:29
#3
Engineering RUS


 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 103


Согласен - привяжи участок к осям стены и он становиться обособленным.
Engineering RUS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2015, 12:50
#4
Gravitsapa


 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Brum_Bum_Bes Посмотреть сообщение
Почему бы вам не выделить, что в осях таких то и таких то, выявлены трещины и их техническое состояние оценивается как ограниченно-работоспособное, а в остальных соответственно работоспособное.
Спасибо за ответ , но сути вопроса это не меняет.
В данном вопрос не стоит КАК разделить конструкцию на части ( привязать к осям, померить рулеткой и т.д.) Вопрос в том ПРАВОМЕРНО или НЕТ это делать. Правомерно или нет оценивать категорию технического состояния одной строительной конструкции по частям (как сделал я).
Я считаю, что могу одну стену разделить на 2 участка и присвоить им разные категории технического состояния. Эксперт считает , что так делать нельзя. Одна стена - одно техническое состояние.
Вопрос в том, как мне доказать эксперту, что разделив одну строительную конструкцию на части я не совершаю ошибки. Естественно с ссылкой на норматив .....
Gravitsapa вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 14:11
#5
Brum_Bum_Bes


 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 6


И чем же вы недовольны? Эксперт по моему мнению дал вам правомерное замечание тем, что у вас должно быть указано не имеются локальные участки, а конкретно что за участок, участок чего (какой конструкции) и где он находится.
Я вижу, что эксперт хотел чтобы вы четко в заключении написали, что эти ваши локальные участки совсем не участки а: конструкция стены подвала в осях таких то и таких то, техническое состояние которой находится в ограниченно работоспособном состоянии.

Мы же не будем утверждать, да и эксперт наверно тоже не станет говорить, что при наличии трещин на участке вся конструкция стены будет в ограниченно-работоспособном состоянии.

А по вопросу конкретно к конструкции стены, я считаю делить на участки правомерно, это же не балка или колонна, которая при наличии участка в ограниченно-работоспособном состоянии, то и состояние всей балки или колонны будет ограниченно-работоспособное. Так как это один целый элемент конструкции. Стена не является одним целым элементом.
Выделите такой участок стены, при котором в случае его разрушения оставшиеся участки стен не разрушаться, то есть участок ваш будет не 1х1м, а от оси до оси, от колонны до колонны ну или как у вас там.
И Мне кажется, что эксперту просто не понравилось локальный участок, замените его как предложено выше.
Brum_Bum_Bes вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 14:49
#6
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


замечания эксперта считаю правильными, нельзя рассматривать железобетонную монолитную несущую стену как отдельные участки. причину возникновения трещин установили? если есть дефект категории опасности А или Б хотя бы у одного элемента из общего количества (колонна, ПБ, стропильная ферма и т.д.) то все эти элементы находятся в ограниченно-работоспособном состоянии или аварийном
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 18:42
#7
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


А что за экспертиза? Заключения по обследованию разве экспертизу должны проходить?
oleg_81 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 19:23
#8
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


Если было предписание провести обследование от госстройнадзора или Ростехнадзора то отчёт им тоже надо предоставлять
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 22:11
#9
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


Цитата:
Сообщение от Alex (96RUS) Посмотреть сообщение
Если было предписание провести обследование от госстройнадзора или Ростехнадзора то отчёт им тоже надо предоставлять
Чем это регламентируется? Где в Градостроительном кодексе про это?
oleg_81 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 05:41
#10
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от oleg_81 Посмотреть сообщение
А что за экспертиза? Заключения по обследованию разве экспертизу должны проходить?
В составе проектной документации - да.
Thurd вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 09:25
#11
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


самый простой пример: как я думаю по всей стране так, не только в нашем регионе, некий собственник решил построить нечто, заказал проект и не дожидаясь получения разрешения на строительство начинает строить, параллельно заявляясь со своей стройкой в надзорные органы, надзорные органы посещают строительную площадку и видят, что там уже выполнены фундаменты - вот так и рождается предписание на проведение обследования. основание, а именно статью ГК РФ я пока сказать не могу, пытаюсь уточнить.
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 09:28
#12
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Любая проектная документация на реконструкцию или тех. перевооружение включает в себя изыскания, в том числе обследование.
Thurd вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 09:38
#13
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


Абсолютно верно. Может ещё подскажете основание (ссылку на нормативку). Спасибо!
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 11:41
#14
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87
II. Состав разделов проектной документации на объекты капитального строительства
производственного и непроизводственного назначения и требования к содержанию этих разделов
10. Раздел 1 "Пояснительная записка" должен содержать:
отчетная документация по результатам инженерных изысканий;
Thurd вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 11:48
#15
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Thurd Посмотреть сообщение
Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87
точно, еще ведь крутится в голове что где-то видел )))) спасибо!!!
Alex (96RUS) вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Категория технического состояния части конструкции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Неравномерная осадка опор при оценке технического состояния The_Mercy_Seat Конструкции зданий и сооружений 20 16.11.2006 17:52
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53