| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Вопрос по оформлению проектной документации.

Вопрос по оформлению проектной документации.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.08.2011, 07:42 #1
Вопрос по оформлению проектной документации.
kalas_al
 
Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159

Суть вопроса: в разработанном мной разделе АР на первом листе приведена "Ведомость рабочих чертежей основного комплекта".
ГИП(из ранних и скороспелых) говорит, что это неправильно, потому что, якобы, поскольку стадия проекта - "П"(а не стадия "Р"),
то слово "рабочих" из заголовка следует исключить и это должно быть написано так: "Ведомость чертежей основного комплекта".
Мои ссылки на ГОСТ ГИПом не воспринимаются. Нужно авторитетное мнение - рассудите наш спор. Уважаемые ГУРУ Форума (Doka, ВМ60 и др.)!!! Помогите, пожалуйста! Выскажите свое мнение по поводу данного вопроса. Заранее спасибо.
Просмотров: 29370
 
Непрочитано 19.08.2011, 08:00
| 1 #2
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


ГИП прав. Если стадия П (проектная документация), то никаких рабочих чертежей и быть не может. Лучше читайте ГОСТ Р 21.1101 и желательно не через строчки. Да и листа общих данных на стадии П нет.
metod вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 08:02
#3
cardinalus

ООО "РУСТ"
 
Регистрация: 06.12.2007
Челябинск
Сообщений: 98


Мне нравится. Если ГОСТ ГИПу не указ - форум он точно послушает)
__________________
Жизнь лучше всех - никто не завидует.
cardinalus вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 08:12
#4
Flyaway

промышленное и гражданское проектирование
 
Регистрация: 19.08.2011
Челябинск
Сообщений: 7
<phrase 1=


Если Вы и вправду разрабатываете проектную документацию, то никакой "Ведомости рабочих чертежей основного комплекта" у Вас быть не может. У Вас должно быть "Содержание тома", в котором вы и перечисляете названия листов графической части.
Flyaway вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 08:15
#5
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от cardinalus Посмотреть сообщение
Если ГОСТ ГИПу не указ
Как уже написано в #2 листа общих данный в проектной документации нет.
Так что в этом ГИП прав. А неправ - что "ведомость чертежей основного комплекта" требует. Перечень всех листов идет в оглавлении раздела проектной документации.
Какие ссылки на ГОСТ ГИПом не воспринимаются, где такое написано?
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2011, 08:17
#6
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Дело не в том, что ГОСТ указ или не указ, а суть в том, что он относится ко мне предвзято и (видимо) поставил цель сожрать меня, поэтому это требование он передаёт через других людей. А если я выполню это требование и напишу "Ведомость рабочих чертежей основного комплекта" и появится лист с моей подписью и подобным заголовком, то у него будет повод обвинить меня в некомпетентности и безграмотности, а от того, что это было его личное "указание" он просто-напросто откажется, благо что это требование(переданное через третьих лиц) письменно им не подтверждено и никакой силы, естественно, не имеет. Слово, как известно, к делу не пришьёшь...
А ГОСТ Р 21.1101-2011- вот он:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1ГОСТ.jpg
Просмотров: 1982
Размер:	92.2 Кб
ID:	64788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2ГОСТ.jpg
Просмотров: 1775
Размер:	53.4 Кб
ID:	64789  
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 08:20
#7
Flyaway

промышленное и гражданское проектирование
 
Регистрация: 19.08.2011
Челябинск
Сообщений: 7
<phrase 1=


Вас не настораживает слово "рабочих", так старательно кем-то обведенное в ГОСТе? Посмотрите, вопросы оформления и комплектования "проектной документации" расссмотрены в п. 4.1. Все остальное уже относится к "рабочей". Зачем туда смотреть?
Flyaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2011, 08:50
#8
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Flyaway Посмотреть сообщение
У Вас должно быть "Содержание тома",
То есть Вы всё-таки предлагаете озаглавить табличку из "Приложение Г(обязательное)" как "Содержание тома"?
Тогда вопрос: а в каком нормативном документе можно увидеть табличку из "Приложения Г(кстати, обязательного) с заголовком "Содержание тома"?
Дайте ссылку, пожалуйста!
...Кстати, и в форме 2 обязательного приложения Г черным по-русскому написано: "Ведомость документов основного комплекта РАБОЧИХ чертежей. Содержание тома".
Фото с обведённым словом "рабочих" выложить или сами посмотрите?
P.S. Подождём-с, однако, Doka...
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 09:06
#9
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kalas_al Посмотреть сообщение
он относится ко мне предвзято и (видимо) поставил цель сожрать меня
Я думаю у ГИПа все получится.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 09:09
#10
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от kalas_al Посмотреть сообщение
То есть Вы всё-таки предлагаете озаглавить табличку из "Приложение Г(обязательное)" как "Содержание тома"?
Тогда вопрос: а в каком нормативном документе можно увидеть табличку из "Приложения Г(кстати, обязательного) с заголовком "Содержание тома"?
Дайте ссылку, пожалуйста!
...Кстати, и в форме 2 обязательного приложения Г черным по-русскому написано: "Ведомость документов основного комплекта РАБОЧИХ чертежей. Содержание тома".
Фото с обведённым словом "рабочих" выложить или сами посмотрите?
Ничего не понятно. У тебя проектная документация? Тогда есть текстовая и графическая часть в одном томе, у всего тома есть содержание (как в книжке, да-да), никакого листа общих данных и, соответственно, ведомости.
А если рабочая - то ты прав.
Offtop: Однако, интересно какими именно словами тебе это Doka объяснит
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 09:13
#11
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Ничего не понятно. У тебя проектная документация?
Цитата:
Сообщение от kalas_al Посмотреть сообщение
поскольку стадия проекта - "П"(а не стадия "Р"),
Уволить всех на хер вместе с ГИПом
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2011, 09:28
#12
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
Я думаю
Чтобы думать, нужно тот орган иметь..., ну, которым думают("мозг" - называется)

Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
У тебя проектная документация? Тогда есть текстовая и графическая часть в одном томе, у всего тома есть содержание (как в книжке, да-да), никакого листа общих данных и, соответственно, ведомости.
Да, документация ПРОЕКТНАЯ. Но мне ГИП дал лист-образец(см. вложение, это не мой лист, повторяю, - это - лист-образец), по образу и подобию которого я и должен(читай: обязан) выполнить первые листы всех разделов стадии "П".
Поэтому поставлю вопрос по-другому: ВЕРЕН ЛИ ОБРАЗЕЦ И МОЖНО ЛИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ОБРАЗЕЦ и выполнять первые листы разделов АР и КР по его(образца) образу и подобию?
(строчка в столбце "Общие сведения" с содержанием "СНиП 2.09.04-87* "Бетонные и железобетонные конструкции"подчеркнута мною)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: от_ГИПА.jpg
Просмотров: 1824
Размер:	49.0 Кб
ID:	64790  

Последний раз редактировалось kalas_al, 19.08.2011 в 09:40.
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 09:37
#13
Flyaway

промышленное и гражданское проектирование
 
Регистрация: 19.08.2011
Челябинск
Сообщений: 7
<phrase 1=


Согласно существующим нормативным документам - ГОСТ Р 21.1101-2009 - для оформления проектной документации, в частности разделов АР и КР, данный образец не годится. НО! Может быть так, что некий эксперт требует подавать документацию с таким листом (у нас водоснабжение требуют с такими листами).
Т.о., следует выяснить, чье же это требование? Эксперта или ГИПа? К эксперту я бы прислушался, а вот к ГИПу...
Flyaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2011, 09:44
#14
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Flyaway Посмотреть сообщение
Т.о., следует выяснить, чье же это требование? Эксперта или ГИПа? К эксперту я бы прислушался, а вот к ГИПу...
Спасибо, вот это уже дельный совет! Спасибо!!!
Собственно, меня рассмешил(и я сполз под стол от смеха) именно вот этот перл:

Цитата:
Сообщение от Flyaway Посмотреть сообщение
"СНиП 2.09.04-87* "Бетонные и железобетонные конструкции"
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 09:47
#15
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kalas_al Посмотреть сообщение
Но мне ГИП дал лист-образец(см. вложение, это не мой лист, повторяю, - это - лист-образец), по образу и подобию которого я и должен(читай: обязан) выполнить первые листы всех разделов стадии "П".
Поэтому поставлю вопрос по-другому: ВЕРЕН ЛИ ОБРАЗЕЦ И МОЖНО ЛИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ОБРАЗЕЦ и выполнять первые листы разделов АР и КР по его(образца) образу и подобию?
НЕТ, НЕ ВЕРЕН


Цитата:
Сообщение от kalas_al Посмотреть сообщение
Чтобы думать, нужно тот орган иметь..., ну, которым думают("мозг" - называется)
Купите мозг себе и ГИПу, пока вас не уволили обоих.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 09:56
#16
RINga

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 162


У вас получается симбиоз П и Р. Лист общих данных на стадии П не существует. Его функцию выполняют СОДЕРЖАНИЕ ТОМА и ТЕКСТОВАЯ ЧАСТЬ - пояснительная записка.

ГОСТ Р 21-1101-
"4.1.4. Текстовые и графические материалы, включаемые в том, комплектуют, как правило, в следующем порядке:
- обложка;
- титульный лист;
- содержание тома;
- состав проектной документации;
- текстовая часть;
- графическая часть (основные чертежи и схемы).
Правила оформления обложки, титульного листа, содержания тома и состава проектной документации приведены в разделе 8."

Так, что преведенный вами лист ОД не годится, если, как уже писал Flyaway это не бзик экспертизы.
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
RINga вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2011, 09:58
#17
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
Купите мозг себе и ГИПу, пока вас не уволили обоих.
Почём продаёте... свой "мозг"? Учтите, много не дам, не потому что я жадный или денег нет, а потому что предлагаемый Вами Ваш товар, - мягко говоря ...
(ну Вы, надеюсь, поняли) не первой свежести и Вам не нужен, - Вы пытаетесь от него избавиться по причине его ...(ну Вы, надеюсь, поняли) и ненужности для Вас.
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 10:06
#18
Flyaway

промышленное и гражданское проектирование
 
Регистрация: 19.08.2011
Челябинск
Сообщений: 7
<phrase 1=


По-моему, Вы процитировали сами себя. Я СНиП не упоминал нигде.
Flyaway вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 10:06
#19
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kalas_al Посмотреть сообщение
Кстати, и в форме 2 обязательного приложения Г черным по-русскому написано: "Ведомость документов основного комплекта РАБОЧИХ чертежей. Содержание тома".
Форма одна, а используется она для разных таблиц. Поэтому и заголовков несколько. Тебе нужен в данной ситуации "Содержание тома".

kalas_al, после прочтения 4.1.4; 8.6; 8.8 ГОСТ 21.1101 ещё осталось что-то не ясным?
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2011, 10:15
#20
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от RINga Посмотреть сообщение
У вас получается симбиоз П и Р. Лист общих данных на стадии П не существует. Его функцию выполняют СОДЕРЖАНИЕ ТОМА и ТЕКСТОВАЯ ЧАСТЬ - пояснительная записка.
RINga, спасибо за полноценный, понятный и развёрнутый ответ!!! Именно это я и ожидал услышать. Прошу прощения за немного сумбурно и несвязно сформулированный мною вопрос. Ещё раз спасибо!!!
Тему можно закрывать, в ответах и советах я более не нуждаюсь. Всем спасибо
kalas_al вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Вопрос по оформлению проектной документации.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раздел проектной документации - "Охрана окружающей сред alle Прочее. Архитектура и строительство 38 22.10.2015 08:55
Расчеты на стадии "Проектная документация" Nick Kononenko Конструкции зданий и сооружений 16 15.11.2011 16:49
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38