Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Основание в виде погребенного торфа

Основание в виде погребенного торфа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2018, 19:46
Основание в виде погребенного торфа
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Всем добрый день!
Посоветуйте пожалуйста тип фундамента в следующих условиях. Геология пока не готова, будет через месяц, пока прислали только колонки, и я немного в ступор встал если честно.
Имеется пром. площадка. Условия - стесненные, место посадки здания изменить нельзя.
В основании здания с отметки планировки до глубины 4-4,5 м залегают, как это водится на промплощадках, насыпные грунты. Представлены всякой дрянью: строительный мусор, отрезки арматуры, суглинок перемятый, камешки какие-то, обломки сборных ж.б. изделий и т.п. Со слов геолога, насыпь очень плотная, и фразы "использовать в качестве основания не допускается" в отчете не будет. Как уж они напишут, ума не приложу, штампом они не испытывали ничего точно.
Далее до глубины почти 7 м идет торф бурого цвета средней степени разложения водонасыщенный. Потом идет гравийный грунт несколько метров, потом скальная порода. И это очень плохо, потому как с торфом до этого дел не имел.
Здание - одноэтажное каркасное (металл) пролет 7 м длина 15 м. Нагрузка от колонны 25 тс, не много в общем-то.
Какой тип фундамента посоветуете рассмотреть?
Первое, что приходит в голову - сваи до гравийного грунта, забивные или буронабивные. Заказчик хватается за голову и вопит, что дорого, хочу столбчатый.
Заказчика нафиг я послал, а сам призадумался. Насколько я понял из норм, основание в виде частичной прорезки торфа песчаной подушкой, так называемой, висячей песчаной подушки, нормами в принципе не запрещены. У меня уже есть подушка - вот она, готова. Надо только внимательно отнестись к расчету осадок, и к расчетам по 1 гр. ПС. А так как с этим проблемы, так как с торфом не встречался раньше, боюсь чего-нибудь не учесть.
С другой стороны, насыпь выполнена несколько десятков лет назад, и на ней уже успело постоять задние (что-то ремонтный цех вроде был), которое потом снесли. А до того здания там еще стояло здание, а до того - еще, в общем, история завода имеет продолжительность не одну сотню лет. Исходя из этого, смею предположить, что осадка торфа от действия пригруза уже завершена.
Имеет ли кто опыт проектирования "висячих" песчаных подушек, т.е. не полностью прорезающих торф? Как рассчитывать такое основание, на что внимание обращать?
Какую литературу посоветуете, кроме ясное дело СП 22, СП 24 и пособия к СНиП по основаниям? Может какое есть пособие специализированное по слабым грунтам?
Кроме придуманных мной типов фундаментов (столбчатый прямо на насыпухе, или при замене насыпухи песчаной подушкой; свайный с опиранием на гравий забивные или буронабивные) можете посоветовать?
Просмотров: 12593
 
Непрочитано 14.04.2018, 17:52
#41
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Ну, там написано в п. 8.1 "в виде одиночных свай - под отдельно стоящие опоры". Вооот... Что сие означает, не знаю, опоры трубопроводов что ли? А далее написано что в виде кустов - под колонны. В старом "Руководстве по проектированию свайных фундаментов" этот пункт расшифровывался более внятно, и там уже было конкретно написано, что - можно ставить колонны сараев на одиночные сваи если то-то и то-то. Но Руководство хоть и очень хороший документ, но выпущено к ныне не действующему СНиП II-17-77, и в экспертизах не всегда является весомым аргументом.
Я умом-то понимаю, что можно на одной свае, если при этом предельное состояние не наступит в период эксплуатации, что определяется расчетом. Но не всегда расчет учитывает реальность, ту же погрешность забивки какую в расчет закладывать? По СП на производство? Так редко где без отклонений свай от этого СП обходится... А тогда сколько закладывать? 100 мм? 200? 500? Если плита, или куст из 3 свай - там эти отклонения не столь существенны.
Я не спорю, можно, но надо аккуратно.
Беда наших норм, что многое сказано не совсем четко, и встречается излишняя регламентация, там где не надо.
Что есть колонна, как не отдельно стоящая опора здания?
Потом из упоминавщегося пункта СП 24... П.7.11.1 "Для фундаментов из одиночной сваи под колонну при нагрузке на забивную сваю квадратного сечения более 600 кН, набивную или буровую сваю - более 2500 кН, значение коэффициента следует принимать равным 1,4, если несущая способность сваи определена по результатам испытаний статической нагрузкой, и 1,6, если несущая способность сваи определена другими способами." вроде слдует что допускается.

То же из "Руководства.." П.8.1
Для каркасных бескрановых зданий допускаются фундаменты с кустами из двух свай.
Сваи-колонны могут применяться при вертикальных нагрузках на опору до 50тс, транспортных галерей, ..... , каркасных сельскохозяйственных зданий и других подобных сооружений.
Далее там же: "Фундаменты из одной сваи могут применяться для зданий и сооружений при вертикальных нагрузках:
- до 100 тс на сваю квадратного сечения;
- 300 тс на полую круглую сваю;
- 800 тс на сваю оболочку диаметром до 160 см;
- 650 тс на набивную сваю при диаметре ствола до 160 см."
И это, по-Вашему, сарай?
Насчет свай-колонн. Если вдуматься, то чем отличается сельскохозяйственное здание от промышленного? Ничем. Опоры под трубопроводы предполагают горизонтальные нагрузки порой не меньшие, чем у зданий и предусматривают неравномерное загружение. Или ветровая нагрузка на транспортерную галерею пролетом 30м...
Похоже, что этот пункт по частям писали разные люди, причем, не читая, что написал другой.

Или, например, шпунтовые стенки из забивных свай - там горизонтальные нагрузки на сваю, думаю, не маленькие.

Учитывать реальность в расчетах - задача конструктора. Погрешность забивки принимать по нормам 0.3D (для сваи 300*300 - 9см) - вполне реально.
По моему опыту в свайном поле, у большинства свай отклонения составляют до 5 см. Смещения более 10 см встречаются у отдельных свай и надо принимать решение по каждой свае.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2018, 18:45
#42
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Старый Дилетант, согласен. В старом Руководстве было гораздо более четко расписано, что можно, а что нельзя, нежели в новом СП. И нормы очень часто не дают однозначного ответа на вопрос типа "А можно я тут вот так вот сделаю?.." Может оно по-другому и не может быть, кто его знает.

Скажите, вот решился я например сделать плиту на свайных фундаментах. Применимы ли при такой геологии забивные сваи? Там же черти что вместо грунта. В насыпном и бетон встречается, и арматура, и всякие там обломки... Забьют в такую штуку сваи, или все встанет на 1 м и дальше не пойдет?

Имею просто опыт, заложил забивные сваи в грунтах с включением дресвы, так две 8-миметровые сваи на расстоянии пару метров одна от другой повели себя по-разному: одна встала на глубине 4 м и дала отказ 0,1 мм, другая прошла на всю глубину и не дала проектного отказа (потом статика показала нормальную несущую способность, было тиксотропное разжижение грунта). И таких свай по полю было ну очень много. Дресва оказалась валунами, просто при бурении оно дресовй стало...
А здесь как же? Не получится то же самое в насыпном? Лидерные скважины спасут ситуацию? Ведь они все равно должны быть диаметром не более стороны сваи, а иначе как свая на боковую нагрузку будет работать?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2018, 20:58
#43
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
В старом Руководстве было гораздо более четко расписано, что можно, а что нельзя, нежели в новом СП. И нормы очень часто не дают однозначного ответа на вопрос типа "А можно я тут вот так вот сделаю?.." Может оно по-другому и не может быть, кто его знает.

Скажите, вот решился я например сделать плиту на свайных фундаментах. Применимы ли при такой геологии забивные сваи? Там же черти что вместо грунта. В насыпном и бетон встречается, и арматура, и всякие там обломки... Забьют в такую штуку сваи, или все встанет на 1 м и дальше не пойдет?
В жизни всякое бывает. Совсем недавно лидер уперся в бетонный обломок. Пришлось его сверлить перфоратором. Потом пробурились и свая нормально забилась. Но 100% гарантии быт не может. В Вашем случае, если ростверк сделать в виде перекрестных лент сваю можно безболезненно сместить.
А насыпной грунт выше торфа будет оказывать негативное давление, догружая сваю.

У забивных свай НМВ плюс в том, что они уплотняют грунт и при забивке (или хотя бы добивке) по отказам можно контролировать сопротивление сваи. А на статику или динамику буровых свай требуются дополнительные затраты.
А у буровых свай преимущество в том, что можно гарантированно зайти в нужный слой на нужную глубину.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
В старом Руководстве было гораздо более четко расписано, что можно,
Я как раз обращаю внимание, что кое-где и в старом руководстве отдельные абзацы одного пункта противоречат друг другу
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2018, 21:26
#44
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Но если сделать перекрестные ленты, тогда полы просто по грунту делать?
И все таки, как быть с защитой свай от коррозии? Геологии пока нет, но со слов буровых, вода там со всякой дрянью, вплоть до мазута...
Не знаю я в общем. Жду отчета по геологии. Пока пальцем в небо прикинул, получается 35 свай, плита на 300, все ок. Надо пересчитать будет конечно по реальным характеристикам. Но что-то боюсь я забивные делать, а ьуронабивные - дорого. Пока я в ступоре, если честно
AVO вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2018, 12:07
#45
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Но если сделать перекрестные ленты, тогда полы просто по грунту делать?
И все таки, как быть с защитой свай от коррозии? Геологии пока нет, но со слов буровых, вода там со всякой дрянью, вплоть до мазута...
Не знаю я в общем. Жду отчета по геологии. Пока пальцем в небо прикинул, получается 35 свай, плита на 300, все ок. Надо пересчитать будет конечно по реальным характеристикам. Но что-то боюсь я забивные делать, а ьуронабивные - дорого. Пока я в ступоре, если честно
Перекрестные ленты по осям колонн будут ребрами а пол - полкой плиты. Ленты за счет увеличения высоты позволят уменьшить расход арматуры. При уменьшении пролета с 7-ми до 5-ти м плиту можно сделать тоньше (160-200 мм) и рассчитать и заармировать как опертую по контуру. Плиту выполнить по грунту, нов расчете считать опертую на ребра (ленту).
В общем лента (ребра), пол и подпорные стенки объединить в единую конструкцию и опереть на сваи.

Защиту от коррозии обеспечить за счет марки по водонепроницаемости (W8 или сколько надо) и вида цмента, обычно этого достаточно (см. СП по коррозии).

Если здание имеет размеры 7*15м, то скорее всего хватило бы 8 свай (по одной на колонну).
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2018, 13:36
#46
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Перекрестные ленты по осям колонн будут ребрами а пол - полкой плиты. Ленты за счет увеличения высоты позволят уменьшить расход арматуры. При уменьшении пролета с 7-ми до 5-ти м плиту можно сделать тоньше (160-200 мм) и рассчитать и заармировать как опертую по контуру. Плиту выполнить по грунту, нов расчете считать опертую на ребра (ленту).
В общем лента (ребра), пол и подпорные стенки объединить в единую конструкцию и опереть на сваи.

Защиту от коррозии обеспечить за счет марки по водонепроницаемости (W8 или сколько надо) и вида цмента, обычно этого достаточно (см. СП по коррозии).

Если здание имеет размеры 7*15м, то скорее всего хватило бы 8 свай (по одной на колонну).
Хм... Можно еще парочку тупых вопросов?
А ребра, ленты эти самые какой примерно толщины обычно бывают? А как они устраиваются - "вверх" или "вниз"? Ну то есть середина перекрестной ленты выше пола подвала (соответственно, лента является по совместительству стеной подвала) или ниже?
Опирание насосов на плиту пролетом 5 м как-то не очень хочется делать...
Честно, с лентами перекрестными не сталкивался. Знал, что их такие делают, например при карстах, но не делал ни разу. Может книжку какую посоветуете, или пример покажете где подсмотреть? А то как-то что-то я не могу сообразить по-нормальному...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2018, 15:20
1 | #47
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Хм... Можно еще парочку тупых вопросов?
А ребра, ленты эти самые какой примерно толщины обычно бывают? А как они устраиваются - "вверх" или "вниз"? Ну то есть середина перекрестной ленты выше пола подвала (соответственно, лента является по совместительству стеной подвала) или ниже?
Опирание насосов на плиту пролетом 5 м как-то не очень хочется делать...
Честно, с лентами перекрестными не сталкивался. Знал, что их такие делают, например при карстах, но не делал ни разу. Может книжку какую посоветуете, или пример покажете где подсмотреть? А то как-то что-то я не могу сообразить по-нормальному...
обычно по толщине стены. высота 1,0-2 от толщины. Потом грунтом заполняется с уплотнением. Потом подстилающий под пол и сам пол. Плита 300-это минимум. И на обратное продавливание просчитать надо будет. Армировка аналогична плите перекрытия с одним нюансом-верхняя и нижняя сетка в большинстве случаев одинаковы, разница в допстержнях или сетках. Все ленты (перекрестные балки)-на одной высоте, стены подвала-это потом. Ленты ниже пола.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2018, 23:18
1 | #48
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Хм... Можно еще парочку тупых вопросов?
А ребра, ленты эти самые какой примерно толщины обычно бывают? А как они устраиваются - "вверх" или "вниз"? Ну то есть середина перекрестной ленты выше пола подвала (соответственно, лента является по совместительству стеной подвала) или ниже?
Опирание насосов на плиту пролетом 5 м как-то не очень хочется делать...
Честно, с лентами перекрестными не сталкивался. Знал, что их такие делают, например при карстах, но не делал ни разу. Может книжку какую посоветуете, или пример покажете где подсмотреть? А то как-то что-то я не могу сообразить по-нормальному...
Не надо путать. По сути это не фундамент. Делать по типу ребристого перекрытия, считая что вертикальная нагрузка от колонн передается на сваи. Размеры по расчету. Ширина ребер из условия размещения арматуры и удобства бетонирования (думаю не менее 200), высота - чем выше, тем меньше арматуры - тут уж надо находить баланс с учетом земляных работ и пр.
Опасения опирать насосы на плиту - в зависимости от нагрузок, еще стоит прикинуть частоту собственных колебаний плиты и сравнить с частотой вращения.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2018, 07:15
#49
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Добрый день всем!
Прошедшие дни занимался отчаянными попытками перенести насосную станцию.
Сделали несколько дополнительных скважин, попытались ее сдвинуть с торфа.
К сожалению, попытки не увенчались успехом, потому как нет полной уверенности, что под одним из углов здания торфа не осталось.
Будем делать сваи.
Огромное всем спасибо за Ваши посты, очень помогли.
Если не очень напряжно, подскажите пожалуйста еще по расчету плиты.
Я решил прислушаться к советам старших товарищей, и выполнить сплошную плиту. Опирание плиты - на сваи, сваи установлены под колоннами. Встает вопрос расчета плиты на прочность, прогибы и трещины.
И вот тут у меня вылезает еще один головняк - это насосы. Насосы массой 750 кг, 4 штуки. Частота вращения 2900 об/мин. Не самые большие насосы, но и не самые маленькие.
Так вот динамические нагрузки на монолитное перекрытие - еще один зверь, с которым я пока не сталкивался Если с расчетом на статические нагрузки все более-менее понятно, понятно с фундаментом насоса, опирающимся на грунт... А вот как учесть динамику, как посчитать амплитуды колебаний для ж.б. плиты? С металлом-то понятно, метал-то по сопромату работает, а с нелинейным ж.б.-то как?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2018, 18:49
#50
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Добрый день всем!
Прошедшие дни занимался отчаянными попытками перенести насосную станцию.
Сделали несколько дополнительных скважин, попытались ее сдвинуть с торфа.
К сожалению, попытки не увенчались успехом, потому как нет полной уверенности, что под одним из углов здания торфа не осталось.
Будем делать сваи.
Огромное всем спасибо за Ваши посты, очень помогли.
Если не очень напряжно, подскажите пожалуйста еще по расчету плиты.
Я решил прислушаться к советам старших товарищей, и выполнить сплошную плиту. Опирание плиты - на сваи, сваи установлены под колоннами. Встает вопрос расчета плиты на прочность, прогибы и трещины.
И вот тут у меня вылезает еще один головняк - это насосы. Насосы массой 750 кг, 4 штуки. Частота вращения 2900 об/мин. Не самые большие насосы, но и не самые маленькие.
Так вот динамические нагрузки на монолитное перекрытие - еще один зверь, с которым я пока не сталкивался Если с расчетом на статические нагрузки все более-менее понятно, понятно с фундаментом насоса, опирающимся на грунт... А вот как учесть динамику, как посчитать амплитуды колебаний для ж.б. плиты? С металлом-то понятно, метал-то по сопромату работает, а с нелинейным ж.б.-то как?
Под насосы еще свай набить.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2018, 06:06
#51
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Под насосы еще свай набить.
Ну, это можно конечно.
Я просто думал, ставят же насосы на перекрытия (видел такое на построенных в советское время ТЭЦ), значит можно. А у меня плита толщиной 300, при пролете 5 м (да даже если 7?), вроде все вполне реально. Масса той плиты очень себе приличная, насос не более 1 т весит, думал может кто направит в нужное русло куда копать.
А так да, сваи наколотить можно. Только вот вопрос: это спасет от сильных вибраций, пердаваемых насосом плите? Или все же надо виброизоляцию?
Я уже тут: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=144604 спрашивал, еще до приостановки работы над проектом, при другой компоновке этой насосной, вроде все сказали, что надо виброизолировать.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2018, 09:12
1 | #52
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Ну, это можно конечно.
Я просто думал, ставят же насосы на перекрытия (видел такое на построенных в советское время ТЭЦ), значит можно. А у меня плита толщиной 300, при пролете 5 м (да даже если 7?), вроде все вполне реально. Масса той плиты очень себе приличная, насос не более 1 т весит, думал может кто направит в нужное русло куда копать.
А так да, сваи наколотить можно. Только вот вопрос: это спасет от сильных вибраций, пердаваемых насосом плите? Или все же надо виброизоляцию?
Я уже тут: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=144604 спрашивал, еще до приостановки работы над проектом, при другой компоновке этой насосной, вроде все сказали, что надо виброизолировать.
Плиту под насос отделить швом от плиты пола.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2018, 21:44
#53
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Всем привет!
Я все еще со своим торфом маюсь. Геологии не пришло еще, доделвают. Что-то они там напишут?
Я тут усиленно штудирую литературу в поисках указаний по проектированию свай в слабых грунтах.
И вот возникли у меня вопросы.
1. У меня 4+ м насыпного грунта. Я вот озадачился, будет ли у меня отрицательные силы трения на сваю. По п. 7.2.11 СП 24 получается, что нет, так как весь пол у меня висит на сваях и типа не догружает грунт, а даже если догружает, то нагрузка от этого пола менее веса 1,5 м грунта, который будет выниматься перед устройством пола, и даже если бы не это, все едино меньше 2 м подсыпки грунта. Понижение уровня грунтовых вод в принципе, как таковое, в будущем, исключать нельзя, но так вроде не предвидится. Выходит, можно отрицательное трение не учитывать, или лучше учесть на всякий случай? Как-то в проекте надо прописывать что вот я де не учел понижения уровня грунтовых вод, и вы поэтому его не понижайте? Чушь ведь...
2. Учитывать ли сопротивление сваи по боковой поверхности в пределах насыпного грунта? В литературе разные есть мнения, в книге Морарескул Н.Н. "Основания и фундаменты в торфяных грунтах" пишут, что учитывать, а в книге М.С, Грутман "Свайные фундаменты" рекомендуется не учитывать... Так как возникновения отрицательного трения у меня не предвидится, вроде как можно учесть?
3. В книге Морарескул Н.Н. "Основания и фундаменты в торфяных грунтах" есть такая рекомендация: при определении несущей способности свай по боковой поверхности и под острием принимать глубину расположения слоя грунта не от уровня планировки, как в нормах, а от уровня подошвы торфа. В нормах и другой литературе я такого не нашел (в отличии от определения осадок, тут во всех без исключения учебниках рекомендуют условный фундамент строить от подошвы торфа), более того, нашел в одной из книг пример расчета (Магнушев, Усманов, "Основания и фундаменты. Решение практических задач", пример 3.8) несущей способности при слое торфа мощностью 2 м, и при этом Z принята от уровня планировки, а не от подошвы торфа. Кто как делает?
4. И наконец самый животрепещущий для меня вопрос. Заказчик не хочет забивные сваи, хочет буронабивные сваи. Рядом здания старые, с трещинами, боится их порушить. Буронабивные получаются блин дорого, несущая способность сваи маленькая. Вопрос: возможно ли выполнение в моих грунтовых условиях буронабивных свай с уширением, при условии, что гравийный грунт оказался не гравийным грунтом, а гравийным грунтом с суглинистым заполнителем, и того заполнителя там чуть не 60%, то есть это уже не гравийный грунт, а суглинок гравелистый. Но при этом он в воде. То есть возможно ли выполнение буронабивной сваи с уширением в суглинке гравийном полутвердом ниже уровня грунтовых вод? (Пока читаю усиленно про бурение под глинистым раствором, но не могу в интернете найти подрядчиков в своем регионе, которые бы такое умели делать, а если нет подрядчиков, то нет и смысла же в проект закладывать)
Offtop: Извините за тупые вопросы, помогите, если можете...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2018, 22:22
#54
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
В литературе разные есть мнения
Далматов, Лапшин, Россихин "Проектирование свайных фундаментов в условиях свайных грунтов"

Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Заказчик не хочет забивные сваи, хочет буронабивные сваи. Рядом здания старые, с трещинами, боится их порушить.
Ну пробурите лидер и забейте в него...
Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
То есть возможно ли выполнение буронабивной сваи с уширением в суглинке гравийном полутвердом ниже уровня грунтовых вод?
А уширитель есть? и какой?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2018, 06:36
#55
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Дамс, с утра почитал литературу более внимательно. Вопрос 2 снимается, все в литературе написано довольно однозначно.
С вопросом 1 тоже вроде можно принять, что отрицательного трения нет у меня.
По вопросу 3 и вопросу 4 вот у меня непонятки остались. Ну, с вопросом 3 - в запас приму, что Z берется от уровня кровли минерального грунта.
А вот с вопросом 4 что-то я пригрелся. Везде в литературе пишут - делайте под глинистым раствором, и будет вам счастье. Эта технология вообще жива еще, в принципе в России делают так сваи?

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А уширитель есть? и какой?
Ну, вот одна из фирм, расположенных совсем близко, имеет в арсенале установку УБГ-ГС "Беркут", вот такую: http://промкаталог.рф/PublicDocuments/0700145.pdf
На словах говорят, что способны делать сваи диаметром 800 с уширением до 1200 мм и глубиной до 20 м.
Какой конкретно у них уширитель - не знаю, какой-то вот механический, навроде уширителя пантографного типа.
Вообще, не могу нигде в нормативке найти информацию о применимости того илии иного метода устройства свай в тех или иных грунтовых условиях.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Обсадные трубы делают, без проблем.
Вот только если обсадная труба, уширение же уже не сделать?

Последний раз редактировалось AVO, 02.05.2018 в 06:41.
AVO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Основание в виде погребенного торфа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Civil 2010 метки откоса на виде сечения и область данных Didar Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 09.08.2013 12:56
Допускается ли оформление специальных журналов работ в печатном виде??? Ермаков Сергей Прочее. Архитектура и строительство 3 09.10.2012 14:15
Определение прогиба ж/б балки в общем виде Нитонисе Железобетонные конструкции 18 07.02.2012 10:38
Печать множества растров в виде брошюры kp+ Разное 4 21.03.2007 21:45