| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Имеет ли право на жизнь такой жесткий узел?

Имеет ли право на жизнь такой жесткий узел?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2017, 18:04
Имеет ли право на жизнь такой жесткий узел?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Всем добрый день!
Проектирую металлическую, наружную, пожарно-эвакуационную лестницу.
Возник такой вопрос: имеет ли право на жизнь такой жесткий узел?
(Нагрузки небольшие : М=1.2тм, Q=2т. Проверил этот узел в Роботе, в SCADе и вручную - все норм, но есть сомнение в самой конструкции узла)л?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (1).png
Просмотров: 361
Размер:	89.2 Кб
ID:	184919  Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (2).png
Просмотров: 358
Размер:	77.0 Кб
ID:	184920  Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (3).png
Просмотров: 285
Размер:	6.6 Кб
ID:	184921  Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed.png
Просмотров: 364
Размер:	45.3 Кб
ID:	184922  Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (5).png
Просмотров: 426
Размер:	100.8 Кб
ID:	184923  



Последний раз редактировалось Semchik, 13.03.2017 в 12:41.
Просмотров: 28122
 
Непрочитано 13.03.2017, 10:48
#21
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Просто есть сомнение в самой конструкции узла... Чистая сварка без столиков и фасонок немного смущает... Да и сам шов положить будет непросто... Или нет?
Да нет. Радиус внешний на загибе 12 мм, толщина 6 мм - наложить нормальный шов в эту "ложбину" - не вопрос - спросите у сварщиков. Нарисуйте разрез шва - как в серии "Молодечно" например. Это чтобы не спрашивали "а как варить? А номер типа шва по ГОСТ?" и т.д.
По прочности: При моменте 1,2 тс*м даже при плохой сварке напряжения в швах будут не больше (по прикидкам в уме) будут не больше 1 т/кв.см. А уж если проварить по-человечьи, то в три раза меньше. Сама труба держит момент на порядок больше.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 11:02
#22
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
для какого-то одноэтажного каркасного здания 1/150.
Но НИКАК эта пожарная лесенка не ЗДАНИЕ МНОГОЭТАЖНОЕ - Вы что?
Но и на одноэтажное это не тянет.
По сути же всего 2 разделения. СП 43 тихо умалчивает о гориз. перемещениях. Я бы все же худшее принял.
С другой стороны для этажерки подразумевается наличие оборудования и обвязки, где на макушке перемещения могут быть критичными.
В общем для экспертизы 1/500 принял бы, для седя 1/150))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 11:28
#23
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
...В общем для экспертизы 1/500 принял бы, для себя 1/150
Я бы посмотрел на перемещения площадок относительно двери (дверей). Лестницы же куда-то ведут? Или это для красоты?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 12:29
#24
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну я смотрел-смотрел СП "Воздействия ..." и прочая, и не нашел пункта "Допустимые горизонтальные перемещения каркасов наружных лестниц", особенно с уточнением "...конструкции Semchik" . Но в таблице СП для какого-то одноэтажного каркасного здания 1/150.
Я сам над этим вопрос мучился... Все нормы и книги перерыл на тему лестниц, этажерок и даже башен сотовой связи... нигде нет нормативно-допустимого горизонтального перемещения, потом и взял как для худшего h/500.
Semchik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 12:35
#25
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы скорее хотели сказать: "С жесткостью все норм". Ибо гибкость - это термин из области устойчивости, и принципиально гибкость (лямда)=L/i. i слабо выражает изгибную жесткость. Мы же об изгибах?
Так сколько говорите у Вас на данный момент перемещение (в мм) верхнего узла и на какой это высоте (в метрах)?
На данный момент при жестких узла и без связей максимальное горизонт. перемещение верхнего конца - 12,1мм.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Semchik, что мешает выполнить стойки из 200х200х6, а балки из 200х120(160)х6?
Дизайн!=)))
Хотя я согласен - так в обще никаких проблем!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (6).png
Просмотров: 152
Размер:	108.5 Кб
ID:	184918  
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:30
1 | #26
usernameisden


 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 118


У Вас ступени и косоуры образуют жесткие диски? Так разве правильно?
А без них какие деформации и моменты?
usernameisden вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 14:08
1 | 1 #27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Вопрос:
Цитата:
перемещение (в мм) верхнего узла и на какой это высоте (в метрах)?
Ответ:
Цитата:
максимальное горизонт. перемещение верхнего конца - 12,1мм.
Ответ неполный. Однако 12,1 мм - даже на высоте 6 м допустим. На 1 сантим-то уж можно шевелиться, не из чугуния столп же...
Насчет дизайна - дураки ваши начальники: при таком кол-ве маршей, ограждений и прочих предметов связи были бы не видны в паутине. Вы вот нарисуйте с ограждениями (со всеми!) это "птичье гнездо", а пусть начальство посмотрит, как это выглядит вообще-то.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:53
1 | 1 #28
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Проектирую металлическую, наружную, пожарно-эвакуационную лестницу.
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Дизайн!=)))
Что общего по существу между этим? СВязи ставьте и не ломайте голову. Единственное чему могут помешать связи это входы в здание и открыванию окон.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 17:24
#29
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вопрос:
Ответ:
Ответ неполный. Однако 12,1 мм - даже на высоте 6 м допустим. На 1 сантим-то уж можно шевелиться, не из чугуния столп же...
Насчет дизайна - дураки ваши начальники: при таком кол-ве маршей, ограждений и прочих предметов связи были бы не видны в паутине. Вы вот нарисуйте с ограждениями (со всеми!) это "птичье гнездо", а пусть начальство посмотрит, как это выглядит вообще-то.
Да, простите. Высота лестницы - 25м.
Соответственно предельно-допустимое если брать 25000/150=166мм - это не так уж и мало...=))

Кстати нашел такой пункт в СП.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Насчет дизайна - дураки ваши начальники: при таком кол-ве маршей, ограждений и прочих предметов связи были бы не видны в паутине. Вы вот нарисуйте с ограждениями (со всеми!) это "птичье гнездо", а пусть начальство посмотрит, как это выглядит вообще-то.
ну да=))))) ой ладно... сил нет=))

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от usernameisden Посмотреть сообщение
У Вас ступени и косоуры образуют жесткие диски? Так разве правильно?
А без них какие деформации и моменты?
Специально решил проверить этот момент перезадал без ступеней - те же перемещения вышли. Но спасибо за идею!=))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (7).png
Просмотров: 88
Размер:	128.4 Кб
ID:	184959  
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:53
1 | 1 #30
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
... Высота лестницы - 25м.
Соответственно...166мм ...
Ну не знаю...Если площадка на высоте 25 м ходит сама по себе на 16 см, это ладно. Но там же дверь наверно есть?
А вообще при высоте 25 м (это где-то 8-этажка) городить башню... Убил бы. Все к сооружению такие вещи пристегивают.
Это еще пару маршей можно автономно...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 20:50
#31
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Что общего по существу между этим? СВязи ставьте и не ломайте голову. Единственное чему могут помешать связи это входы в здание и открыванию окон.
Тут не все так просто... Если без связей вроде бы все норм (и по прочности и по перемещениям), - меня просят обосновать их. Что сказать?)) Фразы типа " так надежней моего руководителя не устраивают..."=)))

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну не знаю...Если площадка на высоте 25 м ходит сама по себе на 16 см, это ладно. Но там же дверь наверно есть?
А вообще при высоте 25 м (это где-то 8-этажка) городить башню... Убил бы. Все к сооружению такие вещи пристегивают.
Это еще пару маршей можно автономно...
Эх.. в том-то и дело, что тут другая головная боль - что делать с мостиками холода?
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 06:13
1 | 1 #32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
...Эх.. в том-то и дело, что тут другая головная боль - что делать с мостиками холода?
На фоне общего капута с башенностью мостик холода - легкая щекотка. Вы что - надо же зерна от плевел отличать.
Значит так: В наше время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, существует множество способов решения .... далее бла-бла-бла. Короче, шпилька М16 вообще не есть МХ в указанных масштабах - это вариант 1.
Как 2 вариант, можно вывести кронштейн в толщу панели, в виде пластины 100х50 с двумя дырками с резьбой М12 (фланец), утопленный от наружной грани панели на 20 мм. Ответный фланец (Вашей теперь уже мачты) прикручиваем двумя болтами М12х80 через прокладку из бакелизированной фанеры 20 мм.
3- можно ТУПО вывести трубу 40х40х1,5 сквозь панель, и на 200 мм утеплить пеной и обмотать защитой от ультрафиолета.
Есть тыщи способов за копейки решить МХ, чем за миллион Эйфелеву башню городить.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 09:41
1 | 1 #33
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Semchik
А первая частота какая?
Спасаемые не будут морской болезнью страдать?
Малолетние дебилы раскачать смогут?
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2017, 16:17
#34
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
На фоне общего капута с башенностью мостик холода - легкая щекотка. Вы что - надо же зерна от плевел отличать.
Значит так: В наше время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, существует множество способов решения .... далее бла-бла-бла. Короче, шпилька М16 вообще не есть МХ в указанных масштабах - это вариант 1.
Как 2 вариант, можно вывести кронштейн в толщу панели, в виде пластины 100х50 с двумя дырками с резьбой М12 (фланец), утопленный от наружной грани панели на 20 мм. Ответный фланец (Вашей теперь уже мачты) прикручиваем двумя болтами М12х80 через прокладку из бакелизированной фанеры 20 мм.
3- можно ТУПО вывести трубу 40х40х1,5 сквозь панель, и на 200 мм утеплить пеной и обмотать защитой от ультрафиолета.
Есть тыщи способов за копейки решить МХ, чем за миллион Эйфелеву башню городить.
Да, я тоже так думаю... Я сколько не искал - вобще не видел таких лестниц...
Но тут все дело в том, что по заданию лестницу хотят ставить в любом месте вне зависимости, есть там рядом конструктив или нет. Ну вобщем я же говорю , что поставлена такая нетипичная задача...
В том-то и дело, что если бы она была просто я бы не беспокоил вас с вопросами...=))
Кстати вы не подскажите вот такого типа связи - это вобще норм? (гибкие кресты из кругляка 20мм; вы там на узлы их не смотрите - там фасанка неправильно поставлена)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (3).png
Просмотров: 25
Размер:	6.6 Кб
ID:	185005  
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 18:11
1 | #35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
...(гибкие кресты из кругляка 20мм...
Гибкие связи применяют, это нормально. Они должны быть преднатянуты. Усилие преднатяга см. в книге В.В. Катюшин.
Т.е. Вам нужны будут талрепы. Может одну диагональную трубу 60х3 проще?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2017, 18:27
#36
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Semchik
А первая частота какая?
Спасаемые не будут морской болезнью страдать?
Малолетние дебилы раскачать смогут?
Я не знаю, как проверить на такую динамич. нагрузку... даже в Robote - не то, что вручную...
Но я приложил снег, ветер, полезную и соб.вес в различных комбинациях - и вроде бы все норм. Как я уже писал - максимал. горизонтальные перемещения -12мм (если считать, что узлы жесткие!)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Гибкие связи применяют, это нормально. Они должны быть преднатянуты. Усилие преднатяга см. в книге В.В. Катюшин.
Т.е. Вам нужны будут талрепы. Может одну диагональную трубу 60х3 проще?
Я тоже считаю, что лучше, но опять таки "дизайн". Вроде бы эти тонки "прутики" не будут видны особо.
Я вобще хочу предложить их сделать в самом верху, - их не видно будет и жесткость они собой какую-то создадут!=))

Так а эти талрепы придется каждый 2-3 года натягивать по-новой??!))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 20:28
1 | #37
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
...Я вобще хочу предложить их сделать в самом верху, - их не видно будет и жесткость они собой какую-то создадут
Не надо полумер. Рубить так с плеча.
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Так а эти талрепы придется каждый 2-3 года натягивать по-новой??!))
Ага, щас, как на Эйфеловой, службу мониторинга заведут, и т.д.. Да кто будет этим заниматься? Особенно в наше время...
И что за цифры "2-3"? Что, британские ученые установили? Натяни разок хорошенько, на 10*e10 циклов хватит. Т.е. на 1000 лет...
А вварите кованые узоры, как связи - вот Вам и дизайн.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2017, 20:37
#38
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214



Класс!=)))))) Я думал ограждение в виде связей сделать, но меня и тут зафукали..))

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ага, щас, как на Эйфеловой, службу мониторинга заведут, и т.д.. Да кто будет этим заниматься? Особенно в наше время...
И что за цифры "2-3"? Что, британские ученые установили? Натяни разок хорошенько, на 10*e10 циклов хватит. Т.е. на 1000 лет...
Понял=)) Та я где-то слышал про 2-3 года...

Спасибо Вам, товарищ Ильнур! Правда, - вы во много меня успокоили!=))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 20:55
#39
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
А первая частота какая?
Спасаемые не будут морской болезнью страдать?
Малолетние дебилы раскачать смогут?
Интересует оценка возможности раскачивания конструкции человеком стоящим на верху башни. Есть какие-то подходы или рекомендации?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 21:44
#40
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Есть какие-то подходы или рекомендации?
Анализ переходных процессов?
румата вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Имеет ли право на жизнь такой жесткий узел?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему не практикуется вот такой шарнирный узел в рамах liik Металлические конструкции 41 30.03.2015 13:26
Имеет ли право на существование такой вариант домоноличивания балконной плиты Bogdanus1 Железобетонные конструкции 14 08.11.2012 13:18
Жесткий узел заделки жб консольной балки в кирпичную стену RuSSel_86 Железобетонные конструкции 5 20.10.2011 07:20
Жесткий узел или шарнирный? dxxxs Конструкции зданий и сооружений 43 14.10.2011 20:03
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34