Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Сильный прогиб деревянной балки тесанной балки. Как рассчитать и как устранить.

Сильный прогиб деревянной балки тесанной балки. Как рассчитать и как устранить.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2016, 00:05 #1
Сильный прогиб деревянной балки тесанной балки. Как рассчитать и как устранить.
lahomie
 
Регистрация: 20.04.2016
Сообщений: 16

Здравствуйте, уважаемые формучане! У меня возникла следующая ситуация:
Имеется старый дом в Петербурге середины 19 века. У дома кирпичные стены и деревянные перекрытия. Несущая конструкции представляют из себя тесаные деревяные балки со следующими характеристиками: шаг 800-1010, пролет в свету 8340. Габариты сечения: полная ширина 280 мм, высота 350 ширина полки 30 мм, высота от верха до полки 100 мм. Ширина нижней тесанной части 180. ПО дефектам: горизонтальные трещины, следы залития, следы пожара. Также две балки (по одной в потолке и в полу усилены протезами из швеллера и спицами).
ПРи выполненном ремонте с балок была снята вся нагрузка и снята вся отделка (убраны ненесущие перегородки пирог потолка пола). В результате таких манипуляций произошла "Обратная" упругая деформация пола и вообще балки имеют очень сильный прогиб (около 10 см). В связи у меня возникли следующие вопросы:
1) как ра считать тесаную балку со ступенями? не могли бы вы мне подсказать литературу с примером расчета?
2) есть ли какие либо возможности по устранению такого прогиба? возможно ли обойтись без полной капитальной замены перекрытия?
3) допустимо ли эксплуатировать такое перекрытие с таким прогибом если расчет покажет проход прочности по первому предельному состоянию? А прогиб просто "зашить"
ниже я выкладываю фотки

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0125.JPG
Просмотров: 305
Размер:	153.2 Кб
ID:	180219  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0126.JPG
Просмотров: 250
Размер:	148.5 Кб
ID:	180220  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0177.jpg
Просмотров: 254
Размер:	410.3 Кб
ID:	180221  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0140.JPG
Просмотров: 257
Размер:	166.2 Кб
ID:	180222  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0178.jpg
Просмотров: 252
Размер:	296.5 Кб
ID:	180223  


Просмотров: 5016
 
Непрочитано 04.12.2016, 09:45
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


1. Какие еще горизонтальные трещины? Имеете в виду продольные?
2. Смотрите сп " деревянные конструкции"
3. Можно изменить конструктивные решения, усилить итп. Сами деревянные балки в нормальном состоянии? Не гнилые?. Дом судя по описанию имеет историческую ценность ... в смысле ..... перекрытия не заменить на сталь?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2016, 11:30
1 | 1 #3
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Сталкивался с таким в старой Москве. Первоначально балки выгибал, не выдавливал, а именно выгибал устраняя прогиб. Выгибал при помощи домкрата и силовым треугольником. Затем усиление двумя швеллерами - стяжные шпильки.
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2016, 14:05
#4
lahomie


 
Регистрация: 20.04.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
1. Какие еще горизонтальные трещины? Имеете в виду продольные?
2. Смотрите сп " деревянные конструкции"
3. Можно изменить конструктивные решения, усилить итп. Сами деревянные балки в нормальном состоянии? Не гнилые?. Дом судя по описанию имеет историческую ценность ... в смысле ..... перекрытия не заменить на сталь?
1. Да, я имел ввиду продольные
2. Хорошо, буду читать. Если вопросы встанут, позже отпишусь, если ответа не найду
3. Балки вроде нормальные, будем считать, что гнили нет.
4. Заказчик хочет побыстрее отремонтировать квартиру и сдать ее в наем. А замена перекрытий-это долгие ожидания капитального ремонта и муторные согласования.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Сталкивался с таким в старой Москве. Первоначально балки выгибал, не выдавливал, а именно выгибал устраняя прогиб. Выгибал при помощи домкрата и силовым треугольником. Затем усиление двумя швеллерами - стяжные шпильки.
Вы не могли бы мне схематично нарисовать ваше усиление?
И еще мне интересно узнать, выше и нижерасположенные квартиры принадлежали одному собственрни ку?
lahomie вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2016, 14:33
#5
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lahomie Посмотреть сообщение
Вы не могли бы мне схематично нарисовать ваше усиление?
И еще мне интересно узнать, выше и нижерасположенные квартиры принадлежали одному собственрни ку?
Постараюсь изобразить. Касательно собственника, то это был 4й этаж и выкупленный чердак по мансарду.
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2016, 14:38
#6
lahomie


 
Регистрация: 20.04.2016
Сообщений: 16


Хорошо, буду благодарен
lahomie вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2016, 17:42
#7
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Исполнял так. Это эскиз по памяти, ведь прошло лет 10.
Швеллеры по бокам условно не показал.
Вложения
Тип файла: pdf Брус_прогиб.pdf (29.3 Кб, 171 просмотров)
__________________
Сам по себе

Последний раз редактировалось Регистр, 04.12.2016 в 20:32.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2016, 19:06
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от lahomie Посмотреть сообщение
1) как ра считать тесаную балку со ступенями?
Давайте всё же придерживаться правильных терминов. Эти "ступени" (оставшиеся четверти по бокам балки) называются черепами. А балка считается как и любая другая. Если сложность в определении момента инерции, то есть Автокад.
Цитата:
Сообщение от lahomie Посмотреть сообщение
2) есть ли какие либо возможности по устранению такого прогиба?
Нет.
Цитата:
Сообщение от lahomie Посмотреть сообщение
возможно ли обойтись без полной капитальной замены перекрытия?
Можно. Делаете дублирующее перекрытие.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2016, 20:34
#9
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Эти "ступени" (оставшиеся четверти по бокам балки) называются черепами.
Если уж точно технически подходить в названии, то это не череп, а черепной брус. Извините если затронул ваше самолюбие.
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2016, 20:42
1 | 1 #10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Извините если затронул ваше самолюбие.
Извиняю.
Черепной брусок - прибивается

Или, в древности (лет 200назад) не подбивались, а подвешивались на скобах, а черепа - вырубаются.
А еще это в средней полосе и в Архангельской черепа бывало называли заплечинами...

Последний раз редактировалось kruz, 04.12.2016 в 20:55.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2016, 21:11
1 | 1 #11
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от lahomie Посмотреть сообщение
трещины, следы залития, следы пожара.
Тоже хочу поумничать. Правильней будет "наблюдаются следы замачивания" и "следы возгорания".

А если ближе к делу, то надобно подпереть снизу, снизив макимально прогиб, затем обжать швеллерами по бокам "черепа". Шаг обжатия примите конструктивно - две высоты сечения "черепа".
Что располагается этажом выше и этажом ниже?
Saur вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Сильный прогиб деревянной балки тесанной балки. Как рассчитать и как устранить.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание деревянной балки на двутавр (швеллер) che84 Деревянные конструкции 13 30.10.2017 10:20
Как рассчитать прогиб составных балок из неоднородных материалов temo-buknari Конструкции зданий и сооружений 7 09.03.2016 14:36
Предельно допустимый прогиб балки пролетного строения эстакады под технологические трубопроводы Андрей85 Конструкции зданий и сооружений 2 26.11.2010 10:39
Узел опирания деревянной балки перекрытия Жека СКДМ Деревянные конструкции 2 19.04.2010 14:55
Расчет составной деревянной балки, нужен совет! Verra Деревянные конструкции 5 18.11.2008 14:10