| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Цементация - как усиление грунта основания под фундаментом

Цементация - как усиление грунта основания под фундаментом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2012, 11:51
Цементация - как усиление грунта основания под фундаментом
Stranix
 
инженер-конструктор
 
Ялта
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 214

Крым. Ялта. Жилой дом постройки до 1970г. Двухэтажный каменное здание из двух секций, разделены деформационным швом. В плане одна секция 16800х12750мм. Фундамент ленточный бутовый. Основание под одной из секций не однородное - два разных слоя грунта, по характеристикам очень схожи, разность в физ. мех свойствах до 3%, очень хорошие грунты. Назову их правый и левый грунт. Под слоем грунта что слева (известняк с 30% суглинок дресвяной), находится водонасыщенный грунт на 80% скальный. Грунт что справа тоже водонасыщенный 88%. Левая часть здания частично стоит на оползне и дала просадочную трещину угла здания. Задача: укрепить основание грунта под просевшим углом здания путем устройства усиления основания цементацией. У грунтов оползня есть пористость - 40%, и 80% водонасыщенное состояние. В цементации будет применятся портландцемент М300. Вопросов много по этой задаче. 1. при цементации все ли поры грунта заполнятся цементом или определенное количество? 2. под каким давлением необходимо подавать цемент в скважину? 3. От чего зависит диаметр полученного цементного усиления, мне нужно определить шаг скважин. Литературу я поднял: пособие к СНиП 3.02.01-83, ВБН В.2.1-1-97, ДБН В.1.1-3-97. Если есть у кого-нибудь чертежи, или расчеты по похожей задаче буду благодарен если Вы ими поделитесь. За данным видом усиления основания будущее, дешевле свай в 3-10 раз.
Просмотров: 23459
 
Непрочитано 12.07.2016, 21:51
#41
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я не уполномочен раскрывать такую информацию.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Ну а плюсы и так очевидны: возможность усиления оснований и фундаментов даже самых ветхих зданий без угрозы их разрушения.
1. В том-то и дело, что не везде.
2. Сваи дороже, чем обычные буроинъекционные, и требуют более серьезного отношения к бетону.
3. Хотя удельная несущая способность этих свай больше, и вроде можно увеличить их шаг сэкономив на количестве, но для малоэтажного кирпичного здания большой шаг часто нежелателен. Поэтому этот их плюс обнуляется...

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И ссылочку подкинуть могу.
Ссылочка хорошая и известная. Этот ТР стал необходим, когда данная технология очередной раз пошла в массы. Но многим ли конторам удалось с ней справиться? Увы нет. Опять возвращаемся
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
хвалёную разрядно-импульсную технологию могут заново изобрести 3 человека: бетонщик, буровик и взрывник за бутылкой водки.
А в жизни? Ну Одна в Москве (вторя была, но не знаю ли работают ли). Одна в Нижнем. И одна в Минске. Вроде всё?
А
Цитата:
бетонщик, буровик и взрывник за бутылкой водки
даже простую сваю могут так испохабить - сволочи Offtop: (это я про своё)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 22:17
#42
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
1. В том-то и дело, что не везде.
Например, где нельзя? По-Вашему?

Тут, очевидно, напрашивается ряд условий, когда РИТ использовать не стоит. Никакой тайны в этом нет.
1. В скальных трещиноватых и сцементированных грунтах, где энергия взрыва должна быть больше, а упругие колебания от него распространяются сильнее. Когда реально возникает опасность повреждения конструкций и коммуникаций. Тут лучше обычной цементацией обойтись. Если вообще возникнет потребность усиления такого основания, что вряд ли.
2. При наличии полостей, трещин, провалов, в направлении которых уходит вся энергия взрыва. Тогда камуфлетная полость будет не шариком, а лепёшкой.
3. При практически полном отсутствии структурных связей у грунта (плывуны, текучие глинистые). Тут можно взрывать до бесконечности, отказа не достигнешь. Камуфлетная полость с тем же успехом будет схлопываться обратно.
4. Наконец, совсем уж близко к поверхности земли и подвалам зданий. Когда камуфлетный взрыв превращается в откольный, и в небо летят ошмётки земли.
... да много их тут можно написать. В основном, либо казуистика, либо из разряда "перебздеть".

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
3. Хотя удельная несущая способность этих свай больше, и вроде можно увеличить их шаг сэкономив на количестве, но для малоэтажного кирпичного здания большой шаг часто нежелателен. Поэтому этот их плюс обнуляется...
Обычно идут по другому пути. Уменьшают диаметр свай и используют малогабаритную буровую установку. Шаг увеличивать не рекомендуется.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Enik
хвалёную разрядно-импульсную технологию могут заново изобрести 3 человека: бетонщик, буровик и взрывник за бутылкой водки.
А в жизни? Ну Одна в Москве (вторя была, но не знаю ли работают ли). Одна в Нижнем. И одна в Минске. Вроде всё?
А ведь и не поспоришь. Пока основным критерием является стоимость, даже самые распрекрасные технологии будут отходить на второй план.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Цитата:
бетонщик, буровик и взрывник за бутылкой водки
даже простую сваю могут так испохабить - сволочи Offtop: (это я про своё)
А вот тут уже я мог бы обидеться. Впрочем, всегда есть подёнщики с оплатой в 1500 р./смену. С которых ни спроса, ни пользы.

Последний раз редактировалось Enik, 12.07.2016 в 22:28.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 22:33
#43
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Блин, куда то мы уходим от основной темы цементации и занимаемся словоблудием....
Ну да ладно
вы правильно пишите
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
2. При наличии полостей, трещин, провалов, в направлении которых уходит вся энергия взрыва. Тогда камуфлетная полость будет не шариком, а лепёшкой.
3. При практически полном отсутствии структурных связей у грунта (плывуны, текучие глинистые). Тут можно взрывать до бесконечности, отказа не достигнешь. Камуфлетная полость с тем же успехом будет схлопываться обратно.
дак вот, в славном городе Архангельске почти повсеместно есть эти алювиально-морские пески, о которых пишет автор. В скважине этого почему-то нет, но они очень хитрые. Из-за истории этих речных отложений, в них есть прослойки ила. Это выглядит как торт. И вот, взрывая, будут происходить следующие вещи
1)из-за прослое раствор будет уходить в стороны, и сваи будут кривыми (это наблюдалось и в Петербурге, но на ленточных глинах)
2) по этим прослойкам слои песка будут смещаться друг-относительно друга, и бедные строения которые будут над ними...

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А вот тут уже я мог бы обидеться.
А чего обижаться? РИТА тоже из-за этого опозорилась в Петербурге на 7-ой Красноармейской...

Может закончим словоблудие, так как авторов давно и след простыл?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 23:51
#44
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Может закончим словоблудие, так как авторов давно и след простыл?
Согласен. Спасибо за дискуссию.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 08:54
#45
Dalmex


 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 19


Делать закрепление грунта цементацией + усиление фундамента+усиление стен, после цементации делать лабораторные исследование грунтового основания и далее принимать решения по усилению фундаментов.
Для работы внутри здания разбирается подоконная часть для прохода бурового оборудования. предусмотреть мероприятия по усилению стен - торкрет как вариант + возможно инъецирование по средствам установки инъекторов в кладку стен. В местах проведения работ по усилению ф-ов выполнить страхующие мероприятия (вывешивание стен перекрытий итп.).
Возможно выполнить фундаментную плиту для снижение деф. здания.
Фундаменты и остов завязать в единую систему.
Dalmex вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 20:17
#46
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Согласен. Спасибо за дискуссию.
Это странный персонаж такой... Ему не понравилось, что кто то, кроме него, может иметь какое то мнение. Я замолчал, он перключился на Вас. Вероятно, Вам это должно льстить.)))

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dalmex Посмотреть сообщение
Возможно выполнить фундаментную плиту для снижение деф. здания.
Фундаменты и остов завязать в единую систему.
Уже предлагалось, раскритиковано.)))) Вы ж не с Архангельска? Ну и молчите, тут есть с Архангельска.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 21:13
#47
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Это странный персонаж такой... Ему не понравилось, что кто то, кроме него, может иметь какое то мнение. Я замолчал, он перключился на Вас. Вероятно, Вам это должно льстить.)))
Offtop: Почему же странный? Человек явно в теме, давно и крепко. Это достойно уважения. Правда, чем богаче собственный опыт, тем хуже слышно всех остальных. Но это уже мелочи.

Бывает и по-другому. Допустим, на объекте 20 рабочих. Образование у всех - среднее. Не все даже русским владеют хорошо. Но при этом у каждого из них своё уникальное видение того, как нужно лить монолит. Основанное... на интуиции! Я художник, я так вижу. Вот это действительно раздражает.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 07:37
#48
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Ему не понравилось, что кто то, кроме него, может иметь какое то мнение. Я замолчал...
Offtop: Мнение может иметь любой. Но специалист должен иметь обоснованное мнение. Голословно высказываться есть моветон. А так как сказать по существу было нечего, то Лучше буду молчать — подумала Алиса, лучше молчи — подумали все.
Цитата:
Сообщение от Dalmex Посмотреть сообщение
Делать закрепление грунта цементацией
Вещь хорошая, но какая цементация?
Скорее всего однокомпонентный jet через скважины сквозь фундамент?
Тогда в этом действии
Цитата:
Сообщение от Dalmex Посмотреть сообщение
+ усиление фундамента+
смысла большого нет. И что подразумеваем под усилением самого фундамента и от чего (для чего) усиливаем?
Если просто прокачиваем цементом, дак это входит в самый первый этап, иначе через фундамент работать невозможно...
А jet-ом в пылеватые водонасыщенные пески и супеси под фундаменты легкого здания не так все просто....
Цитата:
Сообщение от Dalmex Посмотреть сообщение
Возможно выполнить фундаментную плиту для снижение деф. здания.
тоже вещь неплохая. Но вы даже не знаете, о каком здании идет речь, какие пролеты, куда заанкерить эту плиту. Есть ли там подвал? Куда девать техногенный слой (который нарисован в скважине)? Как будем опрессовывать основание под плитой? И т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось kruz, 14.07.2016 в 07:54.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 11:46
#49
Dalmex


 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Скорее всего однокомпонентный jet через скважины сквозь фундамент?
Смотря от состояния ф-ов и стен не обязательно через них закачивать. С плитой и написано возможно (т.е. в разумных пределах), а включить в работу можно через проколы и нагнетение в подплитное пространство раствора.
да jet ground имелась ввиду.
думается дальше уже инженер сможет все проанализировать и в купе с полными исходными данными, принять систему мер по реконструкции объекта без углубления в высокие материи.
Dalmex вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 14:01
#50
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Dalmex Посмотреть сообщение
без углубления в высокие материи.
Отчего же! Увлекательно читать разговор специалистов. Хотелось бы подробнее насчет
Цитата:
Сообщение от Dalmex Посмотреть сообщение
инженер сможет все проанализировать
, касательно как.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 13:49
#51
andriadi

геолог
 
Регистрация: 30.01.2016
КМВ
Сообщений: 148


Коллеги, не могу не поделиться.
Озаботился я тут вопросом расширения жилплощади и зашел на сайт, посвященный строительству дома в нашем городе (Нижний).
Цены на квартиры не заоблачные, расположен не далеко от центра. Мимо этой стройплощадки я проезжал раньше и волей-неволей задумывался о принятых проектных решениях, ведь дом строят в овраге, в тальвеге которого протекал ручей, район этот мне знаком и хорошие грунты там достаточно глубоко.
На сайте застройщик выложил положительное заключение экспертизы, прочитав которое я ужаснулся.
Дом 18 этажей вверх и 3 вниз. В основании плитного фундамента - 16 метров мягко- и текучепластичных суглинков, которые планируется укрепить цементацией.
Самое интересное, что спрогнозировано как именно изменятся ФМС, после цементации )))
И Это прошло экспертизу..
К сожалению, ИИ проходили отдельную экспертизу, заключения которой нет.
[IMG][/IMG]
andriadi вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 14:18
#52
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


На последнем своем объекте я отговорил 2-3 семьи от покупки квартир, прямо около офиса продаж рядом в воротам на объект, пока ковырялся с машиной))). Люди подходили: Вы строитель, инженер?, т.к. как был в обмундировании... Ну и меня пропирало.....)))).
А увеличение модулей деформации до 22 и 23 и не рассосется со временем?))))/
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 14:26
#53
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


andriadi
Возможно, по опыту "цементации" аналогичного вида грунтов "подрядчик цементации" "гарантировал" увеличение ф/м хар-к до указанных. Всё наше проектирование, если честно, это всегда вероятностная процедура в том или ином виде.
Зачастую перед прохождением экспертизы делают опытную площадку, где проводят пробные процедуры цементации, всё тщательно измеряют, испытывают, зондируют и составляют заключение о "среднем" или "гарантированном минимальном" Модуле деформации полученного "микса".
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 20:41
#54
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Неоднократно приходилось выполнять закрепление грунтов методами силикатизации и цементации в стеснённых условиях с усилением несущих конструктивов зданий. Вот один из примеров http://sbornik.dondtu.edu.ua/author.php?id=180. Алгоритм, как правило, следующий: обследование здания, ИГИ, расчёт с учётом деформированного состояния, проект и усиление надземной части, расчёт, проект закрепления и закрепление грунтов.
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 21:51
#55
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Алгоритм, как правило, следующий: обследование здания, ИГИ, расчёт с учётом деформированного состояния, проект и усиление надземной части, расчёт, проект закрепления и закрепление грунтов.
Просто для разговора:
1) в указанной Вами статье пишется про усиление основания
Цитата:
путём устройства буроинъекционных свай
, причём у самого здания
Цитата:
фундаменты выполнены в виде сборных железобетонных забивных свай с монолитным железобетонным ленточным ростверком
Почему вы называете это закреплением грунтов? Только потому, что может вы в модели рассматривали основание как какой-то геомассив с левыми физическими свойствами?
2) Почему в статье указан как конечный результат всех работ, это
Цитата:
Общий объем цементного раствора составил 51,84 м3
. Это конечно интересно для производственника, чтобы оценить деньги. Но для заказчика, для проектировщика и т.п. результат должен быть указан другой. Например: что неравномерность осадок после всех работ и через n-ое время спустя не превысили чего-то там, или что принятая расчётная модель грунтов совпала с какими-то там испытаниями?
Да, и вообще там как оценивали качество выполнения работ? Только по количеству свай и закаченному цементу?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 00:08
#56
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Почему вы называете это закреплением грунтов?
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
в указанной Вами статье пишется про усиление основания
Повторяюсь - это один из примеров. В указанной ситуации - усиление свайного фундамента и грунтов при надстройке дополнительных этажей.
Реально выполненная работа с испытаниями, геодезическими и инструментальными наблюдениями в течение нескольких лет.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
как оценивали качество выполнения работ? Только по количеству свай и закаченному цементу?
В том числе. Статья - это обобщающий результат большой работы (проектов, научно-технических отчётов, журналов работ...). Многое между строк.
Сама статья не совсем удачно написана, но смысл, мне кажется, вполне понятен.
Nikst50 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Цементация - как усиление грунта основания под фундаментом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчетное сопротивление грунта основания под существующим фундаментом crosandr Основания и фундаменты 83 18.05.2020 22:20
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Расчетное сопротивление грунта основания Regby Основания и фундаменты 27 07.04.2015 12:16
Усиление грунта под подошвой фундамента Rombler Основания и фундаменты 2 13.09.2011 10:24