| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > несьемная опалубка Velox преимущества и недостатки

несьемная опалубка Velox преимущества и недостатки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2008, 11:09 #1
несьемная опалубка Velox преимущества и недостатки
poluprovodnik
 
ПГС
 
Харькоff
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 28

Если кто сталкивался расскажите пожалуста о плюсах-минусах данного решения для строительства жилых зданий. В Европе вроде давно из Велокса строят, а на Украине и в России насколько мне известно существуют единичные обьекты, или я ошибаюсь?
PS так же интересует сутьба зданий из Велокса после окончания строительных работ - какие камни встречаются при сдаче и пр...
Заранее спасибо за инфу
Просмотров: 29551
 
Непрочитано 07.10.2008, 07:08
#2
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


В Донецке полно таких домов. Почитай здесь
Там говорили и о недостатках, и о Европе с ее малоэтажками из Велокса, и фото там есть.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 07:15
#3
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Фотка
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Mek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2008, 10:46
#4
poluprovodnik

ПГС
 
Регистрация: 21.11.2007
Харькоff
Сообщений: 28


Цитата:
В Донецке полно таких домов. Почитай здесь
я умею пользоватся поиском . последнее сообщение темы о бескаркасных монолитных домах датировано
Цитата:
10.10.2005, 08:17
и было интересно узнать продвинулась ли данная технология на строительном рынке и насколько. а что касается "полно таких домов" то я только о двух в донецке знаю.
а по поводу недостатков - в приведенной Вами теме они толком не обсуждались. был разговор о армировании стен.
poluprovodnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2008, 10:47
#5
poluprovodnik

ПГС
 
Регистрация: 21.11.2007
Харькоff
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Mek Посмотреть сообщение
видел тоже. как говорит один из знакомых сисадминов - кривые руки хуже вируса
poluprovodnik вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 13:52
#6
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Тоже был один проект, в котором приняты наружные самонесущие и внутренние стены, выполняемые методом монолитного железобетона в несъемной опалубке «ВЕЛОКС» по техническим решениям и технологии австрийской фирмы «Velox – Werk s.p.o.»
Несъемная опалубка ВЕЛОКС монтируется из двух щепко – цементных плит размером 2000 х 500 мм толщиной 35 мм с установкой в конструкцию стены пенополистирола необходимой по теплотехническим показателям толщины, арматурных сеток, каркасов и бетонного несущего слоя.
Утеплитель располагается с наружной стороны в конструкции стены. Щиты несъемной опалубки и утеплителя при производстве работ фиксируются
металлическими хомутами (строительными стяжками) из круглой арматурной стали.
Утеплитель из пенополистирола ПСБ-С – 35 толщиной 120 мм ГОСТ 15588-86 плотностью 35 кг/м. куб.
Снаружи стена облицовывается кирпичом лицевым М125 ОАО «Голицинский керамический завод», Московская область.
Для наружных и внутренних стен бетон принят класса В20 с морозостойкостью не ниже F50.
Соединение монолитного бетона и облицовки осуществляется металлическими связями из арматуры диаметром 4 мм класса Вр-I с покрытием антикоррозийной цинконаполненной краской «ЦИНОЛ» ТУ0165-12-95 толщиной 80-100 мкм на основании ТИ 12288779.25173.00020, разработана ЗАО НПП ВМП и ГУП НИИЖБ.

При авторском надзоре проблем вроде не было, единственное с анкерными связями для крепления облицовки меняли состав антикора.
А так здание стоит довольно неплохо смотрится, представители этой системы были из Питера. См. фотки
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 14:01
#7
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


А вот и они
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 14:07
#8
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Ещё разок
Вложения
Тип файла: rar foto1.rar (1.59 Мб, 1530 просмотров)
Тип файла: rar foto2.rar (1.32 Мб, 832 просмотров)
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 14:24
#9
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


Делали проект 5 эт здания из велокса. с прогибом монолитных перекрытий- больше 6 м проблемы. в методичке велокса даны расчетные нагрузки на стены на центральное сжатие и решение проблем прогиба- строительный подъем. как быть с эксцентриситетами различного происхождения и распором от строительного подъема- не объясняется.
в общем, СП какое-нибудъ нужно, а так моделировали в лире + рекомендации по бескаркасному монолиту.
Мое мнение что интерес к велоксу хорошо оплачиваеться поставщиком из австрии.

для Netudumak прилагаю характерные листы расчета, который сочинил для экспертизы. вопросов не было (думаю его не смотрели).
Вложения
Тип файла: rar Велокс расч.rar (2.07 Мб, 770 просмотров)

Последний раз редактировалось VNKTOP, 28.03.2009 в 18:55. Причина: приложил расчет для Netudumak
VNKTOP вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 14:25
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


забавная технология. только душа не очень к ней лежит.
to SHUFR - а что была за монтажная пена между наружными панелями (на полукруглой стене)? и как, собственно, потом крепилась наружная верста из облицовочного кирпича? если со стороны улицы мы имеем панель ЦСП толщиной 35 мм и утеплитель толщиной 120 мм. это какие анкера надо иметь для устройства связи несущего слоя (бетона) с кирпичом?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 14:49
#11
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


to Forrest_Gump

А чем пенополистирол заслужил такое пренебрежительное отношение- монтажная пена. Смотрите внимательнее.
На второй вопрос отвечу, заинтригованы? Анкера нужны были для того чтобы закрепить слой кладки из лицевого кирпича к ж/б, иначе о какой-либо устойчивости такой стенки говорить не приходится. Нижняя часть стены была сделана сплошь из ж/б такой ширины, чтоб поставить на неё кирпичную кладку (стена рассчитывалась как балка-стенка, опорами для которой служили столбчатые фундаменты под колонны)
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 15:10
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


видимо не смог донести свой вопрос про анкера - вопрос заключался как раз про вид анкера, чем крепили кладку к ж/б стенке, скрытой за толщиной 155 мм.
и не путал я ПСБ с монтажной пеной, посмотрите внимательно на швы между панелями - четко видна желтая монтажная пена. потому и задал вопрос - зачем была нужна пена?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010001.jpg
Просмотров: 1045
Размер:	85.0 Кб
ID:	10818  
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 19:34
#13
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от poluprovodnik Посмотреть сообщение
я умею пользоватся поиском . последнее сообщение темы о бескаркасных монолитных домах датировано и было интересно узнать продвинулась ли данная технология на строительном рынке и насколько. а что касается "полно таких домов" то я только о двух в донецке знаю.
а по поводу недостатков - в приведенной Вами теме они толком не обсуждались. был разговор о армировании стен.
Ну почему только об армировании.
- Невозможность контроля закрытой Велоксом бетонной поверхности (кратеры, выбоины)
- Проблемы с вибрированием смеси в опалубке (на сколько я знаю ее там вообще не вибрируют - рассыпается этот Велокс)
- Закрепление каркасов армирования стен в проектном положении к опалубке хреновое отсюда проблемы с защитным слоем (см. фото)
- Да и сомнения в рентабельности этой опалубки. Есть такое впечатление, что очень хорошое лобирование чьих-то интересов.
ИМХО Для здания в 3-4 этажа и маленькой строй. организации нормально, для "большого" строительства кажись нехорошо.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 23:41
#14
Temka

Конструктор вроде
 
Регистрация: 30.04.2008
Донецк
Сообщений: 103


Добавлю к тому что сказал Jeka
- проблема с установкой наружного слоя опалубки наружных стен
Temka вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2008, 08:30
#15
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Смотрел прайс в Самаре, цена 1 кв. метра 800-1000р, а сборная плита стоила тогда 1500р кв метр. я так и не понял в чем там выгода!
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2008, 11:20
#16
Temka

Конструктор вроде
 
Регистрация: 30.04.2008
Донецк
Сообщений: 103


Кроме построенных в Донецке есть еще как минимум 2 16-ти этажки построенные в Борисполе. В Донецке я знаю уже 3 9-ти этажки и 1 16-ти этажка. (здание на фотках выложенных Алексом не признал - Алекс, это же на около Маяка, правильно?)
Технология действительно проблемная - так одна из фирм, которая ведет строительство по такой технологии очередной 9-ти этажки, хотя из-за всех сил держиться этой технологии (почему-то ) ), попросила даже переделать цокольную часть на сборный железобетон, вместо монолита.
На одном из таких объектов, методом постоянных запугиваний до и в начале строительства, удалось настроить строителей на высокое качество выполнение армирования и бетонирования - по крайней мере первые три этажа выполнили более менее сносно. Заставить отодрать опалубку удалось только на первом этаже - качество удовлетворительное.
Temka вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2008, 11:30
#17
Temka

Конструктор вроде
 
Регистрация: 30.04.2008
Донецк
Сообщений: 103


Лично мое мнение - данная технология подходит максимум для строительства 9-ти этажек.
Судьба зданий после строительсва пока ничем примечательным не отмечена, разве только одно из зданий с явными нарушениями в армировании имеет трещины в штукатурном слое.
Живу напротив одной из построенных и заселенных - вроде ветром не
качает и криков жильцов не слышно.
Тем не менее если есть возможность выбора - советую не связываться с данной технологией (если конечно вам не удастся договориться насчет личного интереса в продаже данного продукта )
Temka вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2008, 13:38
#18
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
to SHUFR - а что была за монтажная пена между наружными панелями (на полукруглой стене)? ... это какие анкера надо иметь для устройства связи несущего слоя (бетона) с кирпичом?
Ну не знаю зачем пена там была нужна (может заполняли образовавшиеся щели между ЦСП).

А вот анкера применялись такого плана, на мой взгляд вполне достаточно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenHunter_2.jpg
Просмотров: 1210
Размер:	36.3 Кб
ID:	10863  
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2008, 15:38
#19
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Temka
Да, Артем Николаевич (верно ведь? ), возле Маяка.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2008, 16:33
#20
Temka

Конструктор вроде
 
Регистрация: 30.04.2008
Донецк
Сообщений: 103


АлексуНадо же не признал.
А насчет "Николаевича" ты конечно прав
Кстати, следует заметить что перекрытие по данной технологии не прижилось не у нас в Донецке (известные мне две фирмы), не в упомянутом Борисполе
16-ти этажка в Донецке, о которой на форуме уже говорили, сначала выполнялась по этой технологии, затем подрядчик отказался, слишком уж многодельная получается, не спас даже подозреваемый интерес в продаже опалубки
Temka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > несьемная опалубка Velox преимущества и недостатки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2008 Серёга - Bilder Разное 1185 08.01.2009 11:55
Недостатки пространства листа и трудности работы в нем BM60 AutoCAD 143 02.10.2008 14:52
Преимущества и недостатки ряа программных продуктов fatkir Прочее. Программное обеспечение 3 10.06.2007 23:27