| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > nanoCAD 2.5 - не прошло и года.

nanoCAD 2.5 - не прошло и года.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2010, 07:52 #1
nanoCAD 2.5 - не прошло и года.
Profan
 
Москва
Регистрация: 25.12.2005
Сообщений: 13,627

dows дал небольшую отмашку и для начала я выскажу одно сомнение: "Быстрый выбор" то ли работает, то ли не работает. Скорее второе, чем первое.
Например, нарисованный прямоугольник "Быстрый выбор" не видит, а мультитекст, в котором только пробелы - видит. Кстати, как это получается, что фактически пустой мультитекст (только пробелы) становится объектом? Найти его можно только с помощью Ctrl+A или быстрого выбора.
---------------------------
Не могу удержаться и дам цитату из моей предыдущей темы про nanoCAD 2.0:
Цитата:
Переменная DIMSCALE сознательно установлена в 100?
Лимиты чертежа сознательно установлены <59400,42000>?
Наличие нескольких слоев (в том числе "Defpoints") помимо "0" чем обусловлено?
Наличие текстового стиля и типов линий по ГОСТ обязательно в шаблоне?
Может, сам шаблон - копия шаблона СПДС?
Почему в текущем продукте навязываются стили оформления СПДС или ЕСКД? Это ведь платформа, она не должна быть ни к чему привязана?

Последний раз редактировалось Profan, 04.09.2010 в 18:08.
Просмотров: 169955
 
Непрочитано 04.09.2010, 10:37
#2
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Почему в текущем продукте навязываются стили оформления СПДС или ЕСКД? Это ведь платформа, она не должна быть ни к чему привязана?
Потому что мы делаем свою САПР. И нам кажется, что в российской САПР (даже в бесплатной) должны быть российские настройки. Мы все-таки не хотим сделать AutoCAD один в один... Мы хотим сделать лучше...

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
"Быстрый выбор" то ли работает, то ли не работает. Скорее второе, чем первое. Например, нарисованный прямоугольник "Быстрый выбор" не видит, а мультитекст, в котором только пробелы - видит.
Проблемы роста. Быстрый выбор пока видит сложные объекты: выноски, размеры, текст, таблицы и т.д., но не линии, дуги, окружности и т.п.

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Кстати, как это получается, что фактически пустой мультитекст (только пробелы) становится объектом? Найти его можно только с помощью Ctrl+A или быстрого выбора.
Но алгоритм то работает четко! :-) Шучу... Хорошая идея на дополнительную проверку при создании текста...

Цитата:
Переменная DIMSCALE сознательно установлена в 100?
Лимиты чертежа сознательно установлены <59400,42000>?
Наличие нескольких слоев (в том числе "Defpoints") помимо "0" чем обусловлено?
Наличие текстового стиля и типов линий по ГОСТ обязательно в шаблоне?
Может, сам шаблон - копия шаблона СПДС?
Для настройки СПДС - да. Запустите nanoCAD с настройками ЕСКД и DIMSCALE = 1. Или просто масштаб оформления элементов измените.
Несколько слоев в шаблоне обусловлено желанием помочь начинающим пользователям - профессионалы смогут убрать и создать свой, а новые пользователи могут запнуться, увидев голый продукт. Но все изменяемо...
Наличие тестового стиля и типов линий - на наш взгляд обязательно в шаблоне...
И шаблон nanoCAD отличается от шаблона СПДС.

По лимитам чертежа - мы планируем их сделать более разумными. На данный момент они установлены в такой размер из-за стандарта СПДС, Поправим...

Кстати, шаг длиной почти в год - мы 2.0 выпустили в конце ноября :-)

Последний раз редактировалось dows, 04.09.2010 в 10:51.
dows вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 10:38
#3
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Почему в текущем продукте навязываются стили оформления СПДС или ЕСКД? Это ведь платформа, она не должна быть ни к чему привязана?
Скорее всего потому, что в платформу зачем-то втиснули СПДС(ЕСКД)-таблицы с соответствующим текстовым стилем и сделали выноски с соответствующим размерным стилем. Конечно же, в платформе всего этого быть не должно или же должно быть сделано в нейтральном стиле Стандарт.
Кроме того: от этих стилей избавиться ну никак невозможно. Наверное это плата за бесплатность

Пока писал, появился пост.2
357 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2010, 10:39
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А системных переменных всего 2?
Цитата:
Потому что мы делаем свою САПР. И нам кажется, что в российской САПР (даже в бесплатной) должны быть российские настройки. Мы все-таки не хотим сделать AutoCAD один в один... Мы хотим сделать лучше...
Это похвально, однако графический редактор может применяться для различных целей, в том числе и для абстрактных чертежей. Например, в AutoCAD'е можно начертить расчетную схему для программ Лира и МОНОМАХ. В этом случае никаких стилей оформления, ГОСТов не нужно, не нужны и лишние объекты в чертеже. Поэтому логичным было бы иметь три шаблона для начальной загрузки nanoCAD: для СПДС, для ЕСКД и пустой шаблон. Хотя, с другой стороны, существуют же отделльные недорогие продукты nanoCAD СПДС и nanoCAD Механика.
Цитата:
Кстати, шаг длиной почти в год - мы 2.0 выпустили в конце ноября :-)
Так ведь продукт текущего обсуждения еще не вполне официальный, а ноябрь не за горами.

Последний раз редактировалось Profan, 04.09.2010 в 10:59.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 11:00
#5
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Потому что мы делаем свою САПР. И нам кажется, что в российской САПР (даже в бесплатной) должны быть российские настройки.
Крайне недальновидно! Не много времени пройдет, как нанокад распространится и за границу, а уж им-то Российские настройки никчему. Станете платформу переписывать? Или для них будете писать отдельно?
357 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2010, 11:14
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вернусь к быстрому выбору. Судя по пиктограмме пункт меню "Быстрый выбор" и кнопка на палитре свойств должны вызывать одну и ту же команду. Однако, с палитры свойств запускается совсем другая команда.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 11:37
#7
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Документация по API появилась? НЕужели не понятно что ваши продажи зависят от addon-ов а их не будет, вы хотите сами все add-onы написать на все случаи жизни?
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 12:27
#8
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
Крайне недальновидно! Не много времени пройдет, как нанокад распространится и за границу, а уж им-то Российские настройки никчему. Станете платформу переписывать? Или для них будете писать отдельно?
нет, платформу переделывать не будем: просто сделаем настройки. Просто какие российские настройки сделать - тут понятно. А вот над западными надо дополнительно поработать. Или тут есть желающие? :-)

Цитата:
Документация по API появилась? НЕужели не понятно что ваши продажи зависят от addon-ов а их не будет, вы хотите сами все add-onы написать на все случаи жизни?
документация по API (частично на русском) лежит в папке %nanoCAD%\help. Ваши приложения нам нужны :-) поэтому добро пожаловать :-)
dows вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 15:23
#9
tiros


 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 23


Почему в ячейке таблицы не ставится -01(ноль один) -02 ... (изменяет на -1...)
tiros вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 15:26
#10
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
документация по API (частично на русском) лежит в папке %nanoCAD%\help
А частично на каком? На китайском? Если продукт русский - все должно быть русским! Даже команды, хотя здесь можно сделать исключение...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 15:44
#11
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Если продукт русский - все должно быть русским!
Я вам приоткрою маленькую тайну: Продукт русский, но пишется на тех. английском. Такой "двойной стандарт", поверьте, оправдан.

Цитата:
Сообщение от tiros
Почему в ячейке таблицы не ставится -01(ноль один) -02 ... (изменяет на -1...)
Ну.... Я частенько, отвечая на более сложные вопросы, подобрал термин, который лучше всего звучит по-английски "selfsupport". Смысл этого термина таков: В процессе формулирования и изложения вопроса, человек сам находит ответ. Видать что-то на сей раз сбойнуло
ПКМ на ячейке -> Свойства -> Формат значения -> строковый.

Profan К чему этот излишний пафос? : "nanoCAD 2.5 - шаг длиною в год" (читай - год ваньку валяли). Могу напомнить высказывание одного известного американского астронавта (http://www.youtube.com/watch?v=w-kiNw7Btnk&feature=fvst)

Последний раз редактировалось yal, 04.09.2010 в 17:00.
yal вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 16:51
#12
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от yal Посмотреть сообщение
Я вам приоткрою маленькую тайну: Продукт русский, но пишется на тех. английском. Такой "двойной стандарт", поверьте, оправдан.
Юзер - человек темный и ему все равно, на каком языке пишется софт...
С другой стороны, ему гораздо приятнее видеть меню, диалоги, справку, на родном языке!
При русификации зарубежных программ зачастую справка остается на английском... Если и переводится, то не полностью... С этим можно мириться, хотя я лично этого не понимаю... Но если программа пишется для русских пользователей, русскими разработчиками а в интерфейсе присутствует другой язык... Ну да ладно...
Хорошая идея: менеджер настроек (переменных) в с помощью TreeView... Надеюсь она будет реализована...
И еще, когда ждать 3ю версию? Через год? И еще... Где скачать-то?
gomer вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 17:29
#13
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


gomer За идею спасибо, поставим на учёт! Скачать можно на оффсайте, зарегистрировавшись, (нас подсчитали!) или на рутрекере http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3138806

Profan Нашёл пафосный видеоответ: http://www.youtube.com/watch?v=kIBeYoP9Wi0
Конец особенно хорош

Последний раз редактировалось yal, 04.09.2010 в 18:02.
yal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2010, 18:12
#14
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от yal Посмотреть сообщение
Profan К чему этот излишний пафос? : "nanoCAD 2.5 - шаг длиною в год" (читай - год ваньку валяли)...
Ладно, название изменил. Хотя мне хотелось написать "nanoCAD 2.5 - химеры и иллюзии".
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 18:12
#15
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
А частично на каком? На китайском? Если продукт русский - все должно быть русским! Даже команды, хотя здесь можно сделать исключение...
Какой вы строгий, gomer :-) Есть! Будет сделано! ;-)

речь в данном случае идет о документации по API, которая обычно идет на английском. Мы же решили ее в русском продукте сделать русской, в надежде, что это создаст условия для расширения числа САПР разработчиков, которых сейчас катастрофически мало. Частично русская, частично английская - все не успели. Но все будет... Опять же, может gomer вместо критики свои услуги предложит...
dows вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2010, 18:36
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Есть положительный сдвиг для меня - Windows видит теперь, что копирует nanoCAD в буфер обмена. Однако, не мешало бы добавить в меню "Правка" пункт "Специальная вставка" с возможностью вставки содержимого буфера обмена в чертеж в виде объектов nanoCAD'а (текст, отрезки, полилинии и т.д.) Сейчас же содержимое буфера обмена из Word'а, например, или из расчетной программы Лира вставляется в виде растра и не редактируется. Это главная проблема для меня. Offtop: Правда, в предыдущей теме было заявлено, что я могу хоть всю жизнь талдычить об этой проблеме, а не прошло еще и года.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 18:41
#17
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Поздравляю нанокадовцев с выпуском этой беты!
Изменения в программе, произведенные за эти 10 месяцев, просто разительны! И хоть она еще и сыровата, но работать в ней уже можно.
Надеюсь, что через пару недель исчезнет надпись "бета", а вместе с ней исчезнут и многие недоработки (ну хотя бы в базовых функциях и стандарте оформления).
Поздравляю!
Удачи!
357 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 23:54
#18
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
Поздравляю нанокадовцев с выпуском этой беты! Удачи!
Спасибо!

Последний раз редактировалось yal, 05.09.2010 в 09:06.
yal вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 04:21
#19
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Какой вы строгий, gomer
Да, я такой
Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
все не успели. Но все будет... Опять же, может gomer вместо критики свои услуги предложит...
Не представляю такое возможным пока, проект не 'opensource', а я могу и проболтаться... хотя я доверчивый и по детски наивный, могу согласиться...
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2010, 11:33
#20
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Непривычно - на перемещение чертежа и зуммирование с помощью колесика мыши команда отмены не действует. Пока не оценил - хорошо это или плохо.
Profan вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > nanoCAD 2.5 - не прошло и года.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Катаклизмы в США Perezz!! Разное 96 29.07.2007 22:10