Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Программирование под САПР и карьера. Этим реально зарабатывать деньги?

Программирование под САПР и карьера. Этим реально зарабатывать деньги?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.08.2016, 16:37 1 | 1 #1
Программирование под САПР и карьера. Этим реально зарабатывать деньги?
Kirill_Ja
 
Мурманск
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 208

Я правда хорошо подумал в какой ветке создавать эту тему. Мне все же кажется, что в этой.

Итак, после того как появился какой-то опыт программирования, многие повседневные рабочие задачи автоматизированы, часть коллег пользуется программами, которые ты написал, возникает вопрос: "А что дальше? Можно-ли программированием под САПР зарабатывать деньги? И если можно, то как?"

Поделитесь, пожалуйста, стало-ли программирование и адаптация САПР вашей профессией? Как называется эта профессия? Какие еще знания могут понадобиться будущему САПР-инженеру(?) САПР-программисту(?)

Есть-ли другой способ? Работа каким-то образом на себя? Существуют вообще студии компании, занимающиеся адаптацией САПР под нужды других организаций?

Точно знаю, что можно зарабатывать, издавая хорошие книжки для начинающих программистов и инженеров))))

В общем все мысли, идеи, жестокая действительность и т.п.

Буду благодарен за ваши мысли, идеи, возможно, опыт.
__________________
Мне не нужно сделать за меня. Если я что-то ищу, то пути решения.
Просмотров: 42157
 
Непрочитано 22.08.2016, 16:50
4 | #2
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Если говорить про карьеру, то эти программки позволяют Вам быстрее работать, больше материала перерабатывать, больше зарабатывать. Или если хотите, эти программы высвобождают Ваше время и Вы можете делать халтуры или тратить Ваше время-деньги по своему усмотрению... Как то так...
Если говорить про заработок программированием, то увы ИМХО, тут только программы на заказ, да и не заработок это. САПР рынок очень скудный, у проектировщиков нет денег, а большие дяди не видят смысла, типа я Вам автокад купил, вот и хреначте... А очень большим дядям до этого дела нет и там совсем другие решения.
ИМХО.

ЗЫ.
Я иногда пишу на заказ, но только если мне это интересно и финансовый вопрос, только для того, что бы не бросить все на пол пути, после решения интересного, а все таки доделать программу.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 16:58
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Я знаю на территории СНГ совсем немного таких людей. Они работают в SCADSoft, LiraSoft, LiraSAPR, Techsoft, Eurosoft, Csoft, Nanosoft. Наверное есть еще кто-нибудь, но они, мне кажется, особо не зарабатывают. Да и эти не сказать, чтоб в роскоши купались, мне кажется. Многие из них вообще продолжают помимо софтописательства подрабатывать использованием собственного софта для выпуска проектной документации.

А так, чтоб писать независимые программы и зарабатывать на этом деньги... Не, не слышал.
 
 
Непрочитано 22.08.2016, 17:23
#4
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А так, чтоб писать независимые программы и зарабатывать на этом деньги... Не, не слышал.

Ответственно заявляю - на пиво хватает, на икру нет
Считаю что
Цитата:
зарабатывать на этом деньги
это когда прибыль позволяет полностью отдаться программам, а не днем работать на основной, а по вечерам и выходным кодить.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 17:51
5 | #5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Kirill_Ja Посмотреть сообщение
Точно знаю, что можно зарабатывать, издавая хорошие книжки для начинающих программистов и инженеров))))
ага
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-08-22_17-51.jpg
Просмотров: 683
Размер:	26.7 Кб
ID:	175057  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 18:19
#6
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Одно время понял, что сильно поднаторел в программировании на VBA под excel. закинул объявления на Avito и на стену в ВК. Активно искал заказчиков. Находил. В основном - рекламщики под Яндекс. Платили по 500-1000 руб. за проект, который делал 1 сутки + месяц выискивали баги. Но был один интересный проект - автоматизация работы частной пекарни. Ассортимент связал с накладными, заказчиками, извозчиками. Было клево. Заработал 10 т.р.) Но главное - сейчас серьезно после работы изучаю программирование и буду переходить в эту отрасль через 2-4 года.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 18:45
4 | #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Программирование под САПР и карьера.
Программирование, да еще под САПР и карьера - понятия несовместимые. Где разрабатываются программы "под САПР"? Да в двух местах:

1. Специализированные софтовые фирмы, которые делают свои продукты типа Нанокад или Компас. Там люди уже десятки лет работают, новички им не нужны. Тем более мечтающие о "карьере".

3. В сохранившихся относительно крупных организациях. Раньше там кое-что свое делали, теперь обслуживают внутренние потребности. Ну, иногда что-то кому-то продадут. На форуме есть люди из таких организаций, они лучше скажут за себя. Но карьеру там не сделать, в лучшем случае "начальник САПР" (после ухода предыдущего) с ответственностью за всё "компьютерное и электрическое". На окладе.

Что было лично у меня:

Программировать "под САПР" начал еще в 70-х годах для "Наири", потом в 80-х на "Искре-226" и СМ-1420. Программы очень широко использовались в институте, но я от них ничего не имел. Но зато с их помощью я и моя группа зарабатывали в 2 раза больше директора института.

В конце 90-х мы создали проектный кооператив и обзавелись персоналками. Вот это были золотые годы. Мы и на проектировании зарабатывали раз в 10 больше, чем в институте, но ещё и всем были нужны программы. И расчетные, и чертежные. За один год я только на программах заработал 77 тыс. долларов.

А потом начались "лихие 90-е", спад объемов работ и нашествие "эффективных менеджеров". Программы им не нужны, это же расход. Но нужны были исполнителям и именно они у меня их или покупали (быстро отбивая деньги) или получали на условиях отчисления мне процента от зарплаты. Кое-что я до сих пор получаю, но эти люди сами уходят с работы и из жизни. Ну и были заказы на разработку специализированных ГИС-систем для различных органов. Жить можно было не бедно.

В "нулевых" годах я "сделал карьеру" на госслужбе, в Управлении IT-технологий Правительства. Но это не заработок на разработке программ, хотя программы я делал впрок, на будушее - продавать-то их не имел права.

А теперь я в отставке (без права ношения) и могу заниматься чем угодно. Не выходя из дома занимаюсь консультированием фирм и граждан (за деньги и бесплатно на форуме). А также занимаюсь разработкой и распространением собственных программ расчетного характера. Некоторые очень хорошо покупаются, причем очень часто - физическими лицами. Они позволяют им быстро и много зарабатывать. Ну и мне неплохо достается, побольше чем на службе. А некоторые хорошо уходят в ближнее зарубежье".

Разработки под AutoCAD я теперь не веду - бесперспективно.

Цитата:
Сообщение от Kirill_Ja Посмотреть сообщение
Точно знаю, что можно зарабатывать, издавая хорошие книжки для начинающих программистов и инженеров))))
Откуда знаете? Вот я знаю - писал совместно с Н.Н.Полещуком книги, и отдельно тоже. Чтобы написать хорошую книгу (не бабский детективчик) надо примерно год работать. От зари до зари.

Такая техническая книга, если её еще издадут, будет иметь тираж не более 3 тыс. экземляров. Автор, в самом лучшем случае, будет иметь гонорар 10% от отпускной цены. Если цена большая - книгу теперь не купят. В магазинах цена примерно в 2 раза выше отпускной. Вот купите какую-нибудь хорошую книгу, и посчитайте, сколько заработаете за (10% от половины магазинной цены) год за написание такой книги. Я такие деньги зарабатываю за месяц, не на книгах.

Да, еще можно выкупить тираж по той же отпускной цене. Вот один мой знакомый так и сделал - издал книгу за свой счет. Очень хорошая и полезная книга, но у него тиражом забит и дом и офис. Имеет полное право продавать по "спекулятивным ценам". А продаст он, по моим прикидкам, не более 100 экз, а остальное будет раздаривать.

Н.Н. Полещук зарабатывает побольше, т.к. он быстро пишет очередной "AutoCAD XXXX в подлиннике" на основе старых изданий. При этом предыдущие версии пылятся в магазинах. Но таких авторов мало и они создавали себе имя много лет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 19:52
#8
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В конце 90-х мы создали

может 80-х?
metod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2016, 20:03
#9
Kirill_Ja


 
Регистрация: 28.07.2008
Мурманск
Сообщений: 208
<phrase 1=


ShaggyDoc, спасибо за развернутый ответ.

Цитата:
Точно знаю, что можно зарабатывать, издавая хорошие книжки для начинающих программистов и инженеров))))
Цитата:
Откуда знаете? Вот я знаю - писал совместно с Н.Н.Полещуком книги, и отдельно тоже. Чтобы написать хорошую книгу (не бабский детективчик) надо примерно год работать. От зари до зари.
Да, там смайлики стоят, потому что это шутка своего рода. Я имел в виду именно Н.Н.Полещука. То, что написано про 2006 и 2008 AutoCad до сих пор актуально.

В остальном есть о чем подумать и ничего остроумного не приходит в голову чтобы написать.
__________________
Мне не нужно сделать за меня. Если я что-то ищу, то пути решения.
Kirill_Ja вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 20:07
#10
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kirill_Ja Посмотреть сообщение
В остальном есть о чем подумать
Комплект стартапа для собственного удовольствия:
1. Программа
2. 500$
3. Куча свободного времени.
Делов, то...
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 20:36
#11
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


косвенный заработок при наличие вменяемой премиальной системы в фирме. Момент упущен для заработков непосредственно на программировании САПР - так как этих сапр, вертикалок наплодили за последний десяток лет под все типовые задачи. Разрабатывать новую САПР с последующей ее поддержкой встанет дороже, чем купить уже готовое решение, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 20:40
1 | #12
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Зачем обслуживать сферу которая в упадке?
Homel вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 20:42
#13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Kirill_Ja Посмотреть сообщение
Точно знаю, что можно зарабатывать, издавая хорошие книжки для начинающих программистов и инженеров))))
Небезызвестный Бушман Андрей в свое время поднимал на одном из специализированных форумов тему- имеет ли смысл написание книжки по Net API с накопленным им практическим опытом по программированию. В конечном итоге единственное воплощение на бумаге от него, которое знаю - глава в книге Полещука "Программирование для AutoCAD 2013-2015" )
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 21:09
#14
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Некоторые очень хорошо покупаются, причем очень часто - физическими лицами.
Offtop: Доброго времени! Ссылку, пожалуйста, на оф. сайт и т.п. Можно в личку
non-live вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 21:14
#15
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
нижки по Net API с накопленным им практическим опытом по программированию
Offtop: А я бы почитал и даже купил. Конечно если там не только по автокаду
Kinzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2016, 21:18
#16
Kirill_Ja


 
Регистрация: 28.07.2008
Мурманск
Сообщений: 208
<phrase 1=


Цитата:
косвенный заработок при наличие вменяемой премиальной системы в фирме. Момент упущен для заработков непосредственно на программировании САПР - так как этих сапр, вертикалок наплодили за последний десяток лет под все типовые задачи. Разрабатывать новую САПР с последующей ее поддержкой встанет дороже, чем купить уже готовое решение, имхо.
Наверное не так выразился или был не так понят.
Вовсе не собираюсь городить свою САПР. Для этого есть специальные большие компании типа AutoDesk где сидят весьма неглупые дяди и соревноваться с ними момент упущен уже и правда давно. Я все же имел в виду программирование под САПР (разработка решений для оптимизации работы над конкретными задачами встречающимися в конкретной организации или как-то так).
Вполне логично создавать адаптацию предприятия и набор утилит для обеспечения лучшей производительности и однообразия выпускаемой проектной/изыскательской и/или какой-то еще документации. Для создания решений под конкретную компанию, по идее, должны быть специальные люди со знаниями как в инженерии, так и программировании и адаптации (хотя я лично таких встречал только одного, если считать тех, кого я видел лично)
__________________
Мне не нужно сделать за меня. Если я что-то ищу, то пути решения.
Kirill_Ja вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 21:26
#17
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Kirill_Ja Посмотреть сообщение
Вполне логично создавать адаптацию предприятия и набор утилит для обеспечения лучшей производительности и однообразия выпускаемой проектной/изыскательской и/или какой-то еще документации.
опять же - не время сейчас, имхо. Сейчас нужны решения для быстрой прибыли. Если в фирме не был за все эти годы разработан хотя бы минимальный стандарт предприятия - то сейчас уже не до жиру.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 21:35
#18
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Kirill_Ja Посмотреть сообщение
Для создания решений под конкретную компанию
У меня супруга - финансист (не бухгалтер, а именно финансист Offtop: я правда сам не понимаю разницу до конца ). В своё время начинала в банках, потом окончательно перешла на предприятие (специфика работы разная в банках и на предприятиях). В крупных компаниях есть свой штат программистов, которые разрабатывают обеспечение (причём это и приложения типа "Сбер-онлайн", и чисто внутренние программы) под конкретные нужды конкретной компании - Вы, судя по всему, об этом и спрашиваете. Но и результат программ там налицо - от нужных функций до тотальной защиты данных, самоучке, думаю, тяжело вклиниться в данную профессию.
А проектирование... Во-первых, это дно... Во-вторых, конкурировать с расчетными ПО нет смысла (вообще) - для мелочи есть Excel - удобный, простой. Конкурировать с СПДС Графикс, Проджект и т.д. - тоже смысла нет, дешевле купить это ПО, чем держать человека, даже на удаленке.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 21:38
#19
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Чтобы что то продать, нужно что то купить, а у Вас денег нет... см #10
Чего базар развели, есть три основных пункта, если они не выполнимы, то смысла обсуждения даже нет.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2016, 21:53
#20
Kirill_Ja


 
Регистрация: 28.07.2008
Мурманск
Сообщений: 208
<phrase 1=


Цитата:
Чтобы что то продать, нужно что то купить, а у Вас денег нет... см #10
Честно говоря, не совсем понял о чем идет речь.

Например есть идея на стадии довода до ума.
500$ - не проблема
Со свободным временем немного сложнее, но на дело можно найти

Что такое "Комплект стартапа для собственного удовольствия:"?
__________________
Мне не нужно сделать за меня. Если я что-то ищу, то пути решения.
Kirill_Ja вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Программирование под САПР и карьера. Этим реально зарабатывать деньги?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САПР. Как это делается... у вас Vova Расчетные программы 242 18.12.2017 15:19
САПР и КМД Stanislavmg Расчетные программы 147 19.01.2008 13:47
Дисковая система ДОМАШНЕГО компьютера с несколькими САПР Denido Расчетные программы 24 07.03.2006 09:13
Влияет ли тип процессора на результаты расчета в САПР? NULLIFICATOR Расчетные программы 5 15.06.2005 12:38
САПР Bart Simpson Расчетные программы 6 13.01.2005 10:37