| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Как выполнить усиление отверстий в арочных кирпичных сводах?

Как выполнить усиление отверстий в арочных кирпичных сводах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2012, 14:01 #1
Как выполнить усиление отверстий в арочных кирпичных сводах?
prok.rbs
 
Конструктор
 
Москва
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 29

Добрый день коллеги!
Существует старое здание в центре Москвы, в котором сейчас полным ходом идет реконструкция. Подвал состоит из кирпичных сводов. Своды заштукатурены, направление кладки понять на данном этапе не возможно. Все старые конструктивные чертежи у заказчика отсутствуют.
Теперь суть проблеммы: инженеры вентиляции запроектировали в одном из помещений подвала ТП. Из этого помещения должны выйти 2 шахты воздуховодов 600х800мм на первый этаж.
Авторского надзора на стройке не существует.
Вопрос: можно ли выполнить такие отверстия в кирпичных сводах, какое будет их усиление, последовательность работ?
Так как ничего не ясно, я думаю написать, чтобы в данных местах, где будут отверстия поставить метал. стойки с перемычками, для передачи нагрузки на них, выполнять отверстия и в процессе наблюдения за данными местами, решить проблемму в авторском надзоре.
Но это как-то неправильно, проблемма как не была решена, так и не решилась.
Подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой проблеммой, если да, то какие решения были предприняты? Какое усиления делают в таких кирпичных сводах?
Выкладываю фото частей помещения, чтобы хоть как-то ыбло понятно о чем речь. Спасибо всем кто хоть что-нибудь подскажет!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0066.JPG
Просмотров: 750
Размер:	142.7 Кб
ID:	92479  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0067.JPG
Просмотров: 631
Размер:	141.2 Кб
ID:	92480  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0068.JPG
Просмотров: 650
Размер:	114.4 Кб
ID:	92481  


Последний раз редактировалось prok.rbs, 14.12.2012 в 14:04. Причина: не загрузились фотографии
Просмотров: 8289
 
Непрочитано 14.12.2012, 15:05
#2
инж-конструктор БАМ


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 340


Вы строитель или проектировщик? Нужно сбить штукатурку и посмотреть. Арочные своды обычно делают с шагом до 1.5м, своды опираются на балки? Если свод опирается на балки , то можно сделать проем размером шаг балок.
инж-конструктор БАМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 15:09
#3
prok.rbs

Конструктор
 
Регистрация: 02.10.2012
Москва
Сообщений: 29


проектировщик, и уменя подозрение что своды кирпичные полностью, переходящие в стены, балок нет. Сбить штукатурку несомненно, чтобы понять всю конструкцию, я просто думаю про дальнейшие действия, если окажется один кирпич
Насколько я понимаю, раньше там были винные погреба, каждое помещение в виде шести-восьмиугольного свода
prok.rbs вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 15:25
#4
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


врятли там вообще метал где-то есть, есть полность кирпичные своды, тем более что говорити что они 6-8 конечные.хотя может и рельсы есть в перемычках...штукатурку в 1 очередь -уже бегите и помогайте сбивать)))
отверстия сделали те что на фото или будут еще ?только в стенах или в перекрытии?
и просто написать что поставить метал не прокатит - его ж надо посчитать для начала))
и желательно показать планчик с местами где енти дюрки будут
wnc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 15:41
#5
prok.rbs

Конструктор
 
Регистрация: 02.10.2012
Москва
Сообщений: 29


на фото старые отверстия, которые уже там давно, свои отверстия пробивать пока не даю, взял время подумать что делать, фрагмент плана выкладываю, но на нем эти своды никак не отображены, архитекторы просто рисуют планы и небольшие разрезы, где не заморачиваются особо
Просто я не могу понять как поведет себя свод, сделай такие отверстия. Интерисуют отверстия именно в перекрытии.
prok.rbs вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 16:57
1 | #6
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


да уж....понятного ничего нет)
своды могут опираться ка на 2 так и на 4 стены.
уточняйте как они там идут. стойки вам тут особо и не погут . соберите как можно больше информации.
wnc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 17:00
#7
prok.rbs

Конструктор
 
Регистрация: 02.10.2012
Москва
Сообщений: 29


опирание на 4 стены, просто у кого не спрашиваю, никто с этим не сталкивался, литературу всю прошурстил, нигде ничего нет именно про отверстия, сыкотно ломать в общем) написал письмо, чтобы дали геометрию сводов, но врядли они чтото смогут выдать. Может просверлить отверстия в данных местах, посмотреть хоть толщину кирпичного свода, только что это даст не очень понятно.
prok.rbs вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2012, 00:57
#8
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


сверлить - оно то и надо - но потом))) толщина в кирпич - 250-270-300-320....выбирай любой)))хотя было и в пол кирпича как-то...
wnc вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 02:27
#9
1alka1


 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 2


Уважаемый prok.rbs, столкнулась я с той же темой - устройство проема в кирпичном своде. Полистав литературу , поняла, что дело редкое и не простое. Устроить без опаски можно, если арочный свод волнообразный с шириной волны до 2,5м. В остальных случая делать это лучше при возведении. Нашли ли вы решение этой проблемы. Буду благодарна за ответ. При поиске попадала на ваш вопрос на других ресурсах

Последний раз редактировалось 1alka1, 24.11.2016 в 02:35.
1alka1 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 07:37
#10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от 1alka1 Посмотреть сообщение
В остальных случая делать это лучше при возведении.
Ага, то-то в 60-70-х при реконструкциях возводили своды. А вот дырок делали огромное количество.
Какой хоть свод (крестовый, бочарный, коробовый и т.п.) и где (в какой зоне свода) и какая будет дырка?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2016, 12:39
#11
prok.rbs

Конструктор
 
Регистрация: 02.10.2012
Москва
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от 1alka1 Посмотреть сообщение
Уважаемый prok.rbs, столкнулась я с той же темой - устройство проема в кирпичном своде. Полистав литературу , поняла, что дело редкое и не простое. Устроить без опаски можно, если арочный свод волнообразный с шириной волны до 2,5м. В остальных случая делать это лучше при возведении. Нашли ли вы решение этой проблемы. Буду благодарна за ответ. При поиске попадала на ваш вопрос на других ресурсах
В данном месте все решилось снесением всех сводов))
Но в другом здании при реконструкции делали в сводах отверстия, нужно знать какой свод и размеры с месторасположением отверстий. Далее уже думать.
prok.rbs вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 18:14
#12
1alka1


 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 2


Какой хоть свод (крестовый, бочарный, коробовый и т.п.) и где (в какой зоне свода) и какая будет дырка?[/quote]

Свод цилиндрический (коробовый). Ширина 5,5м, длиной 10м. В центре есть арочная балка кирпичная h500мм в теле свода, в ней затяжка к стенам. Он же несущее перекрытие. При уточнении выяснилось, что воздуховоды будут проведены сквозь забутовку (она же наружная несущая стена), как я поняла, ориентировочно толщиной от 800-1400. Это несколько облегчает решение вопроса. Чертежей, понятно, нет, дом 18 века, историческое наследие, обследование никто заказывать не собирается. Нужно будет еще определить взаиморасположение оконных проемов 1-го этажа (дом 3-х этажный)и отверстий под воздуховоды d400 (2шт. вдоль стен свода) в подвале.К нужным стенам дома нет доступа с улицы (закрытая территория какая-то). Решаемо, вроде.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от prok.rbs Посмотреть сообщение
В данном месте все решилось снесением всех сводов))
Но в другом здании при реконструкции делали в сводах отверстия, нужно знать какой свод и размеры с месторасположением отверстий. Далее уже думать.
Спасибо! выше описала ситуацию, вроде бы не катастрофично, надеюсь

Последний раз редактировалось 1alka1, 24.11.2016 в 18:34.
1alka1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Как выполнить усиление отверстий в арочных кирпичных сводах?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Усиление кирпичных стен-нужна ли огнезащита k2lom Каменные и армокаменные конструкции 5 17.05.2015 15:44
Нужны пособия или снипы оговаривающие усиление отверстий в сборном железобетоне. di_per_se Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.04.2012 17:08
Как выполнить усиление балкона вылетом 2.85м? viktorgorodn Конструкции зданий и сооружений 14 08.11.2011 07:20
Усиление кирпичных стен метал. поясами Step13 Каменные и армокаменные конструкции 5 07.07.2010 16:32