| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Ответственность инженера материальная

Ответственность инженера материальная

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2018, 21:27 #1
Ответственность инженера материальная
Джим Хокинс
 
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 9

Извините, если создал тему, которая уже где-то мелькала тут.

Суть в следующем.

Инженер-конструктор какой-то категории сделал проект в одной организации (делал его в полном гордом одиночестве, как мог, безо всяких "пров. норм. контр. т. контр. утв."), проект прошел экспертизу промбезопасности, проект реализован в металле. Но обнаружилось несколько несоответствий, которые могут привести к летальным последствиям. Не факт, что приведут, но могут, есть отклонения от требований проектирования, а объект проектирования - повышенной опасности. Для исправления этих нехороших вещей необходима весьма солидная сумма, которую организация вынуждена будет потратить.
Какова вероятность, что владелец организации выставит регрессный (ну это значит, что он все свои расходы будет стремится переложить на разработчика) иск разработчику на возмещение всей суммы работ? Насколько я знаю, инженер не является лицом, несущим полную материальную ответственность. И не попадает под случаи ее наступления. Видимо, тут речь не идет о прямом действительном ущербе.

Инженер уже не работает в том месте, для уточнения.

Прошу без юмора .

Последний раз редактировалось Джим Хокинс, 10.02.2018 в 21:48.
Просмотров: 21793
 
Непрочитано 10.02.2018, 21:50
1 | #2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Все зависит от того, как были оформлены их отношения )
Если гордый проектировщик, выполняя работу, являлся сотрудником проектной организации, то никаких проблем у него не должно быть.
А если самостоятельно заключал официальный договор, как физ. лицо, с подписями, передачей выполненного проекта по акту, то может пострадать..
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2018, 22:00
#3
Джим Хокинс


 
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Если гордый проектировщик, выполняя работу, являлся сотрудником проектной организации, то никаких проблем у него не должно быть.
На зарплате он работал, да.
Джим Хокинс вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 22:38
#4
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Джим Хокинс Посмотреть сообщение
проект прошел экспертизу промбезопасности
WTF?
На то и экспертиза ПБ чтобы априори не было никаких несоответствий в ПД, в том числе и летальных. Боюсь, что вся ответственность уже и на экспертизе...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2018, 23:08
#5
Джим Хокинс


 
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
На то и экспертиза ПБ чтобы априори не было никаких несоответствий в ПД, в том числе и летальных. Боюсь, что вся ответственность уже и на экспертизе
Общение с промбезопасностью показало, что в соответствии с УК ответственности они не несут за всякие мелочи типа неправильный сварной шов и прочие мелкие прелести. Это все прерогатива разработчика. А уж тем более не будут нести материальной ответственности за эти "мелочи".

Последний раз редактировалось Джим Хокинс, 07.03.2018 в 13:56.
Джим Хокинс вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 23:38
#6
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
А если самостоятельно заключал официальный договор, как физ. лицо, с подписями, передачей выполненного проекта по акту, то может пострадать..
а можно чуть подробнее?
ssn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2018, 00:06
#7
Джим Хокинс


 
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Если гордый проектировщик, выполняя работу, являлся сотрудником проектной организации, то никаких проблем у него не должно быть
Накосячил - могут и иск вкатить. Вот весь вопрос только в правомерности его и размере. Работник работал все-таки в организации, где должен существовать хоть какой-то порядок в рабочем процессе. "Гордое одиночество" - это вопиющее безобразие.
Джим Хокинс вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2018, 10:38
#8
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Джим Хокинс Посмотреть сообщение
Работник работал все-таки в организации, где должен существовать хоть какой-то порядок в рабочем процессе
отсутствие порядка в рабочем процессе - проблема организации, а не работника, ей и разгребать, на работника повесить не получится.
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а можно чуть подробнее?
я имею договор подряда напрямую с проектировщиком (фриланс), в этом случае на исполнителе вся ответственность за косяки, в том числе материальная и уголовная
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2018, 14:28
#9
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
на исполнителе вся ответственность за косяки, в том числе материальная и уголовная
А ГИП? На проекте есть "клятва" ГИПа. Исполнитель только делает что ему прикажут. Ответственность есть у ГИПа и директора предприятия. Исполнители на фрилансе могут в проекте заложить решения противоречащие требованиям норм и правил, особенно если им скажут "не сделаешь как мы хотим - не заплатим".
Не так давно переделывал проект ТЦ выполненный с одним вводом электроснабжения, т.к. заказчик решил что ему достаточно 3 категории надежности электроснабжения. Фрилансер пробовал было настоять что так нельзя, но денежный вопрос для фрилансера важнее. Экспертиза, самое интересное этот проект пропустила, им было достаточно фразы "второй ввод электроснабжения будет разработан отдельным проектом". (Экспертиза частная). Естественно, в эксплуатацию этот ТЦ не приняли.
mavik вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2018, 15:07
#10
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Джим Хокинс Посмотреть сообщение
объект проектирования - повышенной опасности
Метропоилитен - тоже объект повышенной опасности, причем, не только потенциальной, но и реальной. Летальные последствия эксплуатации происходят нередко. Следовательно, надо сильно наказать всех, кто участвовал в проектировании и эксплуатации метрополитена.
Автор что-то недоговаривает или намеренно вводит людей в заблуждение.
Setvar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2018, 16:52
#11
Джим Хокинс


 
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Следовательно, надо сильно наказать всех, кто участвовал в проектировании и эксплуатации метрополитена.
Автор что-то недоговаривает или намеренно вводит людей в заблуждение.
Просто интересуется последствиями финансовыми для себя. Могут ли из злобности, мести черной и пр. ему выставить иск регрессный, на всю катушку. Вот и все. Умышленно никто косяков не делал, это уже больше на саботаж было бы похоже.
Джим Хокинс вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2018, 17:58
#12
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Джим Хокинс Посмотреть сообщение
(делал его в полном гордом одиночестве, как мог, безо всяких "пров. норм. контр. т. контр. утв."),
проектировщик сам себя подставил. За ГИПа случаем тоже гордо не расписался?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2018, 18:43
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Джим Хокинс Посмотреть сообщение
Какова вероятность, что владелец организации выставит регрессный (ну это значит, что он все свои расходы будет стремится переложить на разработчика) иск разработчику на возмещение всей суммы работ? Насколько я знаю, инженер не является лицом, несущим полную материальную ответственность. И не попадает под случаи ее наступления.
По поводу "вероятности" могут быть только гадания. Да, бывало, были и "добрые дяди", но были и "тетки-стервы".

И гадать надо не "насколько я знаю", а узнать. В данном случае просто прочитать Трудовой кодекс - это никогда лишним не будет. "Полная материальная ответственность" - это особый случай, это бухгалтера, кладовщики и прочие, кто могут украсть.

Но и любой работник несет материальную ответственность. Цитирую:

Цитата:
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю *238)

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Это как раз то, про что говорится в теме. Могут ли "простить" ущерб? Ну, допустим, добрый директор пожалел и простил. Но самого директора за это могут спросить органы при проверке. Потому что это ведь в итоге государство недополучит.
Или акционеры могут спросить.

Ну и многое зависит от суммы ущерба. Там ведь разные права даются по списанию убытков. Могут быть безболезненно миллиарды списаны, а может быть большой шум из-за сломанного стула.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2018, 18:45
#14
Джим Хокинс


 
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
проектировщик сам себя подставил.
Знал бы где упасть проектировщик - матрас бы подложил бы ((. За гипа не расписывался.
Джим Хокинс вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2018, 18:49
#15
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Джим Хокинс Посмотреть сообщение
Просто интересуется последствиями финансовыми для себя.
Мутновато изложена исходная информация. Да вряд ли чего то вкатят по деньгам, ну нервы потреплют.... Дерь..кратическое г-во однако. Не 90-е. Меня в 96-х к батарее бандиты наручниками пристегивали, за брак на стр-ве автозаправок и косяки, пистолетик показывали (как будто я их не видел - обошлось))). Сейчас правда это смешно))), тогда тоже нервы были... Терпите - выдержите паузу и валить надо все на работодателя, ну того кто подрядил.... Короче идти в отказ: не знаю, не видел, не состоял... А там, еще и финансовые фокусы работодателя и прочих персон всплывут..... и эта железяка уже никому не будет нужна...)))), порежут-усилят.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2018, 18:58
#16
Джим Хокинс


 
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну и многое зависит от суммы ущерба
Вот тут как раз есть две градации возмещения ущерба. Ограничение размером среднемесячного заработка (241 ТК) и полное возмещение.
Да, тут просто так месячным заработком не отделаешься. Про это 233 ТК есть.
В нарушение правил документооборота и системы обеспечения качества тоже виноват гордый поневоле проектировщик ((.

Последний раз редактировалось Джим Хокинс, 11.02.2018 в 19:13.
Джим Хокинс вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2018, 20:06
#17
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
я имею договор подряда напрямую с проектировщиком (фриланс), в этом случае на исполнителе вся ответственность за косяки, в том числе материальная и уголовная
а какая ответственность в случае работы по договору?
я как физ лицо не имею права выпускать проект, нет у меня на то полномочий (у меня нет СРО, я не прохожу атестаций и тому подобное и так далее). по сути, я провожу подготовку проекта для дальнейшего выпуска его проектной организацией, которая для меня является работодателем (и уже она обладает всеми допусками и бумагами)
Не то, что бы конечно я делал все на отвались и косячил направо и налево.... но все же вопрос моей ответственности по моим работам на мой взгляд не такой однозначный. по крайней мере в правовом поле.

хотя, это конечно мой взгляд. возможно юристы думают иначе.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2018, 21:17
#18
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Если по совести поступать (а по совести не всегда по закону), то скажите своему проектировщику, чтоб исправил документацию и извинился, за предоставленные "неудобства". А финансовую часть на него все равно никто не возложит. Не потянет.
Offtop: Этого гордого проектировщика слуйчайно не Джим Хокинс зовут?
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2018, 21:48
#19
Джим Хокинс


 
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 9


Offtop: Этого гордого проектировщика слуйчайно не Джим Хокинс зовут?[/quote]
Нет, кэп Смоллет кличут
Потянет или нет - это с какой стороны подойти. Регрессный иск - это не возмещение в размере месячного оклада. Что совесть и закон вещи противоположные - я знаю
Джим Хокинс вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2018, 22:21
#20
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Джимми, не паникуй, косяки случаются, работники не могут отвечать за них своей собственностью.
Это предпринимательские риски. Никаких регрессивных исков не будет (могут только припугнуть, а ты не бойся) - слишком сложно будет доказать индивидуальную ответственность.
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я как физ лицо не имею права выпускать проект, нет у меня на то полномочий (у меня нет СРО, я не прохожу атестаций и тому подобное и так далее). по сути, я провожу подготовку проекта для дальнейшего выпуска его проектной организацией, которая для меня является работодателем (и уже она обладает всеми допусками и бумагами)
так теперь ведь по градкодексу фрилансер может не иметь СРО, его нанимает проектная организация, у которой этот допуск есть.
фрилансер занимается профессиональной деятельностью, заключает договор, получает прибыль, платит налоги - поэтому и ответственность за эту деятельность должна быть (это на мой взгляд)
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Ответственность инженера материальная

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материальная ответственность работника ringooo Профессии и трудовые отношения 105 28.08.2015 14:35
Ответственность инженера Eliria Профессии и трудовые отношения 11 22.11.2013 14:41
Полная материальная ответственность главного конструктора sandro Прочее. Архитектура и строительство 25 19.11.2013 18:48
ответственность инженера 3 категории? kosta1989-2012 Профессии и трудовые отношения 57 22.08.2013 09:35
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38