Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > помогите начинающему конструктору в овладении профессии "конструктора нестандарнного оборудования"

помогите начинающему конструктору в овладении профессии "конструктора нестандарнного оборудования"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2014, 12:25
помогите начинающему конструктору в овладении профессии "конструктора нестандарнного оборудования"
pavlik_718
 
Регистрация: 09.09.2014
Сообщений: 1

Здравствуйте форумчане..
помогите начинающему конструктору в овладении профессии "конструктора нестандарнного оборудования" интересует в частности с какой литературы начать..какой софт использовать лучше.... заранее спасибо....
Просмотров: 12761
 
Непрочитано 15.09.2014, 13:19
#41
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Нарисовать с 3Д-модели?
)) Если бы с 3D-модели, они бы уже не были невозможными. Есть даже умельцы, которые такие фигуры "моделируют". Правда, на проверку оказывается, что просто пошли на хитрость и вид похож только с одного-единственного ракурса.

Ну это мы уже отвлеклись от темы
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 13:46
#42
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Bull, про 3Д-кубики в виде невозможного треугольника я в курсе, но это тяжелее сотворить, чем ошибиться. Я же думаю, что уважаемый Сергей имел в виду нетехнологичность. Подождём когда он прояснит ситуацию, а если повезёт, то и пример нам подкинет.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 14:33
#43
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Таких деталей не бывает,
Бывает, я в ту бытность именно в техбюро работал, и все сложные детали попадали именно мне конструктору
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Для этого есть я, который быстро поправит конструктора и технолог, который ещё и пару ласковых скажет для будущего.
Я же тебе сказал, технолог в единичной продукции (нестандартке) детали не просматривает, мало того существуют ряд небольших производств, где технологов вообще нет, имеются только конструктора по нестандартке и это все.
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Видимо, у нас не было бардака такого, как у вас. Более того, технолог подключался фактически сразу за этапом эскизирования, а не на этапе приёмке чертежей.
Я на многих предприятиях за все время проработал, это не бардак, такой порядок, он был даже на крупном заводе, занимающегося оборонкой,
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Увы, мне кажется как раз вы не знаете, как можно работать правильно.
Да ну? Случалось мне работать куда более по строгим правилам
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Я не замечал, чтобы ВУЗы готовили отдельно КМД-ников и отдельно механиков.
Ну наговоришь, у меня например в дипломе написано инженер-механик (а у тебя что там ), детали машин, терия машин и механизмов и т.п. КМД, нет , КМД не упоминалось
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Но любой инженер должен уметь это освоить
Не раз про это слышал, когда до дела доходило обычно сдувались
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Но будем откровенны, кто из разработчиков КМ часто понимает нюансы производства КМД? Не знают и знать не хотят.
Давай будем откровенны. Мы механики тоже делаем металлические конструкции, например в составе какого-нибудь изделия, но они ни грамма не похожи на ваши, тем паче по оформлению.
Второй нюанс и у нас не бывает КМ, мы все делаем сами от начало и до конца, т.е. от идеи до изготовления.
Поверь мне, я сейчас кранами занимаюсь, т.е. на стыке специализации, мне приходится довольно часто просматривать КМ, и КМД, и чертежи механиков - это абсолютно разные вещи.
Если ко мне придет конструктор и будет утверждать, что он делал КМД, я еще крепко подумаю, потому как он сразу весь диапазон моих работ сразу делать не сможет, ну может со временем наверное да, как бы на меня здесь не обижались.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 16:11
#44
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Сергей, вы видимо собой упиваетесь и не слышите то, что вам говорят. А говорят:
1) Покажите те детали, которые нельзя сделать. Покажите... а не говорите, что нельзя. Я таких деталей не встречал. А сложных повидал достаточно.
2) Принцип работы документооборота со всеми подписями прописывается отдельно при вводе на предприятии ISO 9001. Можно долго спорить кто и как работает, но я работал так на нескольких предприятиях и как раз единичных изделий, в том числе и прессформ. Я вам более скажу, стоит шкаф с СТП и многие нюансы на чертежах не указывают, а то и вовсе чертежи имеют второстепенное значение, но детали соответствуют самым строгим критериям, о которых конструктора из нестандартки даже не подозревают. Но указывать последние на каждом чертеже нет никакого смысла, просто есть система и она работает без явного указания.
3) Я сказал, что отдельно КМД-ешников не готовят от механиков, поэтому образование аналогичное и каждый КМДешник должен понимать, что с пробелами в знаниях он фактически является студентом. Т.е. будет проходить весь тот путь, который проходит и обычный конструктор с ВУЗа при тех же пробелах.
4) Что значит не похоже на "ваши"? Моих чертежей вы не видели, но упёрто не хотите понимать, что не вы тут один д'Артаньян посреди кмд-ешников. А пока нет примеров, всё это только бла-бла-бла и домыслы.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 18:07
#45
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
1) Покажите те детали, которые нельзя сделать. Покажите... а не говорите, что нельзя. Я таких деталей не встречал.
У меня слава богу этой детали уже нет, но это была такая не сложная деталь вращения, в ней было три эксцентричных росточки, во вторую расточку нужно было залезть через первую, а она перекрывалась, при вращении во втором центре, торцами первой расточкой, а третья со второй стороны растачивалась, т.е. автор чертежа пытался на токарном станке канал для подвода масла (Ну и что ты из этого понял?)
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
2) Принцип работы документооборота со всеми подписями прописывается отдельно при вводе на предприятии ISO 9001

Итак читаем ГОСТ Р ИСО 9001
Цитата:
Настоящий стандарт устанавливает требования к системе менеджмента качества в тех случаях, когда организация:
- нуждается в демонстрации своей способности всегда поставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям;
- ставит своей целью повышение удовлетворенности потребителей посредством эффективного применения системы менеджмента качества, включая процессы постоянного ее улучшения, и обеспечение соответствия требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям.
А теперь еще раз читаем тему
Цитата:
помогите начинающему конструктору в овладении профессии "конструктора нестандарнного оборудования"
Так что читаем в этом ГОСТе фразу, и думаем, думаем, думаем
Цитата:
Если какое-либо требование(я) настоящего стандарта нельзя применить вследствие специфики организации и ее продукции, допускается его исключение.
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
3) Я сказал, что отдельно КМД-ешников не готовят от механиков, поэтому образование аналогичное и каждый КМДешник должен понимать,
Т.е. механиков готовят (тому свидетельство мой диплом), но я не видел чтобы рядом со мной КМД-ков готовили , подозреваю (по твоим словам кстати), что их не готовят, а просто набирают из похожих специальностей и там могут быть и механики, и строители и т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
4) Что значит не похоже на "ваши"? Моих чертежей вы не видели, но упёрто не хотите понимать,
Честно откровенно, и даже желания увидеть нету, у меня и так чертежами стол завален
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 18:36
#46
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


А я не писал про ГОСТ, я писал про ИСО 9001. Учитывая, что я работаю в ЕС, то мне ГОСТ как бы и не показатель. Тем не менее, процесс проектирования так же должен быть организован с условиями заботы о потребители и исключению ошибок.
Кстати, об ошибках... я знаю рОсточек в виде растения, а вот на станке расточку делают. Хитрые каналы охлаждения или смазки выполняются спеканием двух деталей между собой, такое в моей практике применялось. Это не показатель невозможности, а показатель нетехнологичности. Ну-с, собственно токари всегда хвастались шарами в полых шарах и т.п. Правда, желание смотреть подобные чертежи отсутствует. Но изготовить можно.
Не видел среди своих КМДешников строителей, они идут в более денежные структуры или на КМ сидят.
Но раз человек идёт в обратном направлении, то первым делом лучше взять эксплуатационника той тематике, где они что-то проектируют.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 19:27
#47
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
А я не писал про ГОСТ, я писал про ИСО 9001. Учитывая, что я работаю в ЕС, то мне ГОСТ как бы и не показатель.
Учитывая то, что я не работаю в ЕС, то мне актуальнее ГОСТ, а не ИСО, и как бы мне ИСО не показатель, на том и разойдемся.
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Хитрые каналы охлаждения или смазки выполняются спеканием двух деталей между собой, такое в моей практике применялось. Это не показатель невозможности, а показатель нетехнологичности.
Это показатель того, что деталь не возможно изготовить, из тела вращения т.е. стальной детали, так был оформлен чертеж, впрочем, чего я спорю , ты говоришь о "показателе технологичности", что прямыми своими словами подтверждаешь, конструктор не знал именно технологии изготовления, пусть будет так
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Не видел среди своих КМДешников строителей,
Да нет проблем. поспрашивай среди местных
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Но раз человек идёт в обратном направлении, то первым делом лучше взять эксплуатационника той тематике, где они что-то проектируют.
Мне лучше работать с таким же как и я сам, что бы не разговаривать на разных языках, я не говорю, что строители или электромеханики они не умные, нет, но пусть они занимаются своим делом.
Да кстати. Вот ты в предыдущих постах все про студентов поминал, а между прочим труднее всего не со студентами, из студента лепить гораздо легче, труднее всего со специалистом уверенным в своих знаниях не знаниях.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 10:51
#48
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Для нестудентов есть у меня должность начальника КБ, поэтому делают так, как я сказал, либо не работают у нас. И самое интересное, что иерархия работает идеально, как с нашими, полунашими, так и с индусами или китайцами. Я бы даже сказал, что исполнительность последних просто идеальная по умолчанию (им не надо ничего пояснять в отличии от наших), но стоит им, например, перейти в плановый отдел, то твоё мнение моментально для них перестаёт быть аргументом. Такое уж у них мировоззрение.
Касаемо темы, то:
Проектировать надо так, чтобы сам мог в цеху сделать деталь, а для этого для себя выделить классы деталей, систематизировать, понять расценки и точности. На самом деле их не так и много из основных.
Ljo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > помогите начинающему конструктору в овладении профессии "конструктора нестандарнного оборудования"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14