Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Насколько востребовано знание английского в строительной отрасли?

Насколько востребовано знание английского в строительной отрасли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2015, 15:48 #1
Насколько востребовано знание английского в строительной отрасли?
engineer_a
 
Служба заказчика
 
Днепропетровск Екатеринослав
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,094

Приветствую участников форума.


Живу и работаю на Украине, есть значительный опыт работы в проектировании (КМ,КЖ) и небольшой опыт работы в службе заказчика.

Весьма хорошо знаю английский.

По ряду причин ищу варианты работы вне Украины (Россия, Белоруссия, Европа и англоязычные страны).

Если увижу реальные перспективы, то могу приналечь на английский и через пол-года, максимум год - довести знание английского до очень хорошего уровня, позволяющего свободно понимать- говорить, читать-писать и обладать основной терминологией по специальности.

Вопрос такой: на что реально можно рассчитывать, какую работу реально найти благодаря дополнительному знанию английского и в каких организациях? В первую очередь интересует Россия и Белоруссия. Насчет остальных стран тоже очень интересно было бы узнать.
__________________
Участник Броуновского движения.
Просмотров: 4320
 
Непрочитано 30.03.2015, 15:57
#2
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Только думал насчет этого
Offtop: Неплохо - это или совсем нет или в процессе =)
сам учу уже год, пол года усильно- по 5 часов в день+-


Немного оффотоп - на каких позициях можно реально общаться на англ с заказчиками, поставщиками и т д. , а не переводить ТЗ. Желательно сылками на компании в Питере. (предполагаю менеджеры по продажам, руководители проектов, помощники ГИП и т д)

Последний раз редактировалось Homel, 30.03.2015 в 16:22.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 15:57
#3
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Странный вопрос от человека с опытом. Да то же что и у нас "раньше" + 10...30% + накинуть если это Москва-Питер. И обсуждать нечего, ИМХО. К тому же есть сайты и прочее. Даже на этом сайте некое подобие. Пойдет обычный флуд. Одну тему только что зафлудили так, что ее закрыли, пошли в другую...
Offtop: Беларусь, вообще-то.

Последний раз редактировалось 13Rossoneri, 30.03.2015 в 16:04.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 16:15
#4
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Дам такой странный совет рассмотреть еще Казахстан. Я там недавно был в командировке на одном ЗМК. Зарплаты сейчас там выше чем где-либо в СНГ. Проектировщиков дефицит и конкуренция слабая. Много строится нефтянки в Атырау, можно попробовать устроится в ТШО. Английский может очень пригодиться т.к. заказчик по сути Американцы. В Астане только бетон/гражданка из стали там вообще не строят есть крупная контора BI Group, тоже английский может быть очень полезен.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 16:27
#5
Gorod pod goroi


 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Странный вопрос от человека с опытом. Да то же что и у нас "раньше" + 10...30% + накинуть если это Москва-Питер. И обсуждать нечего, ИМХО. К тому же есть сайты и прочее. Даже на этом сайте некое подобие. Пойдет обычный флуд. Одну тему только что зафлудили так, что ее закрыли, пошли в другую...
Offtop: Беларусь, вообще-то.
Ну почему же зафлудили. Отнюдь, очень животрепещущая тема, которая не оставила никого равнодушным. И довольно полезная, потому как опыт, он бывает разный. И делиться им проектировщики обязаны. Не будем же мы врать подрастающему поколению.
На счет знания английского. Если фирма работает с иностранными компаниями, то это плюс. А так, у нас так он не сдался ни на кой.
Gorod pod goroi вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 16:30
#6
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Если хотите поработать за рубежом можете рассмотреть Дубай и ОАЭ. Практически все крупные американские проектные компании имеют там офисы (американцы всегда слетаются на запах нефти). Но жарко там просто капец, требует привыкания.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 16:32
#7
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Gorod pod goroi Посмотреть сообщение
Ну почему же зафлудили.
Offtop: Вы читали ту тему? При чем там было 10 страниц об отношениях подчиненного и директора, и прочее? Я не говорю что тема плохая, просто зафлудили, не там и не о том стали вести разговор. Мы же инженеры, должна же быть какая-то четкость! Нет?
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 16:35
#8
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Дубай и ОАЭ.
А кем там работать без опыта, да и объеты там очень жирные, да и в обще кажется, что "большая стройка" закончилась. Негде инфы получить по поводу строительства, везде сайты просвещенны Айти(. Даже про Америку.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 16:39
#9
Gorod pod goroi


 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Если хотите поработать за рубежом можете рассмотреть Дубай и ОАЭ. Практически все крупные американские проектные компании имеют там офисы (американцы всегда слетаются на запах нефти). Но жарко там просто капец, требует привыкания.
А как попасть туда? Или вообще на нормальное место за рубеж. Вот к примеру, engineer_a, в ближайший месяц к примеру?
Gorod pod goroi вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 22:07
#10
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Налегайте, будет полезно. Довольно проблемно бывает найти хорошего спеца и с английским в придачу. Организации - иностранные конечно. Должности те же самые, что и у нас, разве что названия другие. Немного не понял, что тогда входит в уровень - хорошо?Понимать-говорить несвободно?
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
на каких позициях можно реально общаться на англ с заказчиками, поставщиками и т д. , а не переводить ТЗ
Инженер, ведущий инженер, руководитель группы, главный инженер. Не только с вышеупомянутыми, но и с иностранными коллегами с других офисов. В Питере - не шарю.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 09:02
#11
Gorod pod goroi


 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 8


Может вам найти работу где нибудь у нас на севере, ну или в крупных городах, по интернету, списаться, созвониться. Приехать, квартиру снять и работать. В какой нибудь крупной организации. На севере з/п неплохие, инженеры нужны, хорошие тем более. А там уже посмотрите что да как. Английский никто не запретит учить вам тут, работу за рубежом искать тоже. Да и повестку никто не пришлет. Главное мне кажется в этом вопросе это решительность, прямо сейчас не откладывая на завтра. В противном случае так и останется все в процессе диванных размышлений. А искать где лучше, сравнивать и сомневаться можно очень долго))
Gorod pod goroi вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 09:18
#12
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Язык это конечно плюс, я с половиной заказчиков веду переписку на английском, при этом почти не разговариваю (как собака - всё понимаю, но сказать не могу))) Но, наверное, всё-таки не язык главное в проектировании. А работу проще искать в Москве и Питере, и по деньгам лучше, хотя жить здесь конечно сомнительное удовольствие... Уже года 2 думаю как бы свалить куда-нибудь из родного Подмосковья. Кстати, так получилось, что Ваш город мне тоже не менее родной)))
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 16:18
#13
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
то могу приналечь на английский и через пол-года, максимум год - довести знание английского до очень хорошего уровня, позволяющего свободно понимать- говорить,
я по работе с американским английским не имею проблем, но если со мной по телефону будет говорить британец-пойму не больше 50%, если шотландец, думаю ничего не пойму.
PL вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 16:43
#14
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
я по работе с американским английским не имею проблем, но если со мной по телефону будет говорить британец-пойму не больше 50%, если шотландец, думаю ничего не пойму.
Это следует из того , что Британцы говорят более сложно(грамотно). Американцы привыкли все упрощать и грамматику в том числе, игнорировать некоторые правила=)

Открой любой журнал , автомобильный например - ты ничего не поймешь, что там написано
Homel вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 01:19
#15
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop:
Это следует из того , что Британцы говорят более сложно(грамотно). Американцы привыкли все упрощать и грамматику в том числе, игнорировать некоторые правила=)

Открой любой журнал , автомобильный например - ты ничего не поймешь, что там написано
это не имеет никакого отношения к грамотности. это произношение.
про журнал автомобильный - полная ерунда какая то.
PL вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 02:00
#16
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Английский язык просто менее информативный (с точки зрения теории информации и энтропии) - то есть более краткий и чувствительный к произношению. Я допустим наоборот учил британский и его понимаю лучше (если собеседник не очень витиевато говорит конечно). К тому же в Техасе южный акцент (который по моему испытал влияние испанского и французского) - очень сложно привыкнуть. Я например плохо понимаю своего ребенка (который как раз учил и говорит с южным акцентом)
Хотя разницы между американским английским и британским как таковой нет (в литературном языке). Чем более начинан и образован человек, тем более он говорит "по британски" (ближе произношение и словарный запас ближе к литературному языку).
Чисто мое персональное мнение - если работать исполнителем, то особенно говорить и не надо. Даже преимущество в этом - меньше трепать языком будете не по делу.
А не исполнителем - не так просто работать не имея опыта конечно же, даже носителю языка (опыт не заменяется образованием, хотя образованный склонен приобретать опыт быстрее из за понимания специальных вещей и взаимосвязей)
Плюс знания английского - много технической информации (не обязательно американского или британского происхождения). Хотя в России я не думаю что где то особенно это дает преимущество. Работать в каких то представительствах по продажам чего-то - но это главным образом Москва.
Как вариант кроме английского - приналечь на немецкий (в Германии бесплатное образование иностранцам, хотя я не знаю ограничений по возрасту и прочих деталей) и поступить в немецкий вуз например.

Последний раз редактировалось ETCartman, 01.04.2015 в 02:09.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Насколько востребовано знание английского в строительной отрасли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насколько востребовано знание немецкого языка в строительстве и проектировании? nixil Профессии и трудовые отношения 18 24.05.2015 19:23
Как обстоят дела в строительной отрасли города Москвы? A.ST Профессии и трудовые отношения 17 22.05.2015 15:12
Техническое регулирование в строительной отрасли - кто не доволен работой Минрегиона? Brick Разное 12 12.10.2011 20:59