Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Каким должен быть раздел ТХ фабрики завтрашнего дня

Каким должен быть раздел ТХ фабрики завтрашнего дня

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2016, 13:02
Каким должен быть раздел ТХ фабрики завтрашнего дня
Arc-dc
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 68

Добрый день. Прошу помощи по разделу ТХ.
Этап - реконструкция, РД.
Объект - фабрика (пищевая промышленность).
Обычно ТХ для меня и коллег это расстановка оборудования, вспомогательных предметов, точки подключения, мощности и пр. все достаточно стандартно. Состав Пд регламентируется 87фз в рабочей примерно такой же состав + санпин и ГОСТы на производство.
Заказчик поставил задачу - хочу современную фабрику завтрашнего дня. И тут все уперлось в ТХ.
Обратились к лучшим технологам вокруг, но ничего предметного не услышали.
Хотелось бы услышать кто что закладывал в ТХ типа транспортеры для подвода/отвода, может кто то использовал визуальнизацию на производстве как полосы направляющие. Кто сталкивался при разработке технологии с расстановкой аптечек, противогазов. Принципиально ТХ может не сильно должно меняться при новых требованиях пищевой промышленности (haccp и пр.), а множество мелочей учитывать нужно. И кроме насмотренности на аналоги за неимением требований нормативов ничего пока придумать не могу надеюсь на подсказки.
Просмотров: 10459
 
Непрочитано 19.04.2016, 03:24
#41
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Arc-dc Посмотреть сообщение
У экономистов (во всяком случае заказчика) другая логика.
Основной закон логики гласит, что третьего не дано. То есть может быть только одно верное решение.
Цитата:
Сообщение от Arc-dc Посмотреть сообщение
И таких мелочей много, а по каждой не будешь сидеть и доказывать.
Я в работе страшный зануда ))) Всё делю на кванты и структурирую по группам. Любое мнение, в том числе и своё, априори считаю ошибочным и требующем обоснования. Конечно мелочей много, но из них и строится целое. Эффективность любой системы определяется по эффективности самого слабого звена (мелочи).
Я так понимаю, что вы решаете технические вопросы, а перспективную финансовую модель делают экономисты заказчика? Я зарёкся соглашаться на такие условия. Очень сложно так работать.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А если предприятие строится с нуля? Ни о какой наработанной базе информации в данном случае речи не идет.
Массив данных собирается, но не индуктивным методом как при модернизации, а фактическим.
Сейчас вообще стало приятно работать. Трясёшь с поставщика CIM-модель оборудования и все технические параметры. Покупаешь временную лицензию Autodesk Factory Design Suite и проектируешь новый завод в виртуальной среде из готовых CIM. Полученные данные экспортируешь в АСУП. Над новыми цехами приятно работать. Рабочий АСУП обычно готов ещё до запуска производства.
Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Вот если люди бы сталкивались почаще с такими понятиями как "коллаборация" или "когнитивизация" ....
Сталкиваются постоянно, но большинство предпочитает не морщить мозг игнорируя эти понятия:
http://www.plm.pw/2016/02/smart-production.html
Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
Хотя, за исключением общей бредовости ситуации, смешного немного.
Это ещё нормальная ситуация )) Вот когда заказчик пытается назначить главным конструктором проекта – гуманитария MBAшного с мнением что ERP-системы это нерабочая фигня, потому как он уже внедрял и ничего не заработало. И в довесок пытается впихнуть в команду специалиста по бережливому производству, который всячески пытается доказать окружающим свою значимость задавая глупейшие вопросы и делая предложения как "капитан очевидность" – вот это жесть!
Pavel Samofalov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Каким должен быть раздел ТХ фабрики завтрашнего дня

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
в каком разделе должен быть включен раздел КЕО? ask7777 Прочее. Архитектура и строительство 19 18.02.2020 08:46
Каким должен быть малоэтажный частный жилой дом? shiko Прочее. Архитектура и строительство 250 03.01.2018 14:05
Экспертиза расчета металлоконструкций. IBZ Металлические конструкции 555 14.09.2017 18:46
Каким должен быть раздел проекта на перекладку сетей связи? Padlo Escobar Инженерные сети 8 15.07.2016 06:20
Сколько должен быть толщина стеныа прямоугольного резервуара глубиной 7 м. ? Mr.AS Архитектура 7 25.08.2011 17:24