| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Возможно ли стать ведущим инженером без пятилетнего опыта работы?

Возможно ли стать ведущим инженером без пятилетнего опыта работы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2016, 14:11
Возможно ли стать ведущим инженером без пятилетнего опыта работы?
Инжинер канструктoр
 
Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88

Собственно так произошло, что есть возможность стать ведущим инженером, но, прочитав должностную инструкцию, осознал, что немного косяк с опытом.
Существуют ли способы обойти это условие?
Просмотров: 40713
 
Непрочитано 13.07.2016, 13:59
#41
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Возможно ли стать ведущим инженером без пятилетнего опыта работы?

да, я через 3 года стал
В сегодняшней действительность ты очень даже задержался
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 14:14
#42
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
В сегодняшней действительность ты очень даже задержался
в сегодняшней да, только это было 10 лет назад
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 17:18
#43
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
в сегодняшней да, только это было 10 лет назад
В моём понятим, это сегодняшняя реальность.
ЗЫЖ. 10 лет назад бардака было не меньше чем сейчас.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 09:50
#44
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,862


был несколько раз на собеседованиях, где язвительно спрашивали: "а что у вас сейчас в трудовой записано?"

как-то в тех местах ни разу и не срослось, не работал там
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 10:03
#45
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
был несколько раз на собеседованиях, где язвительно спрашивали: "а что у вас сейчас в трудовой записано?"
Почему язвительно? Или они считали основным своим преимуществом перед прочими конторами - красивую запись в трудовой?
486 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 12:03
#46
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,862


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Почему язвительно? Или они считали основным своим преимуществом перед прочими конторами - красивую запись в трудовой?
чтото типа того что - хочешь ведущим? а сейчас у тебя что в трудовой написано? (нафиг нам ведущий без опыта ведущего)
но вот почему именно запись в трудовой волновала, другой вопрос
мало ли каких сказок рассказывают, а тут вроде официально ведущий))))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 13:16
#47
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Нет, если только твой айкую выше среднего!
То есть для большинства надо 5+ лет. (только если ты не работаешь 14ч в день начиная с 4-5 курса без выходных , то можно и за 3 года я думаю )
Homel вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 14:23
#48
Marra


 
Регистрация: 08.07.2016
Сообщений: 12


А по-моему приказом по предприятию было бы возможно стать ведущим и не дожидаясь 5 лет
Marra вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 22:33
#49
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Про опыт и возможности - это понятно. А "по закону" можно стать вед. констр., например, с 1 годом стажа, а главным с двумя годами стажа?
non-live вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 09:13
#50
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
В моём понятим, это сегодняшняя реальность.
ЗЫЖ. 10 лет назад бардака было не меньше чем сейчас.
Где я работал не было просто категорийности инженеров сразу инженер-ведущий инженер, как бы такая ситуация была нормальной поэтому, три года достаточный срок для роста в должности, т.к. других должностей не предусмотрено, то сразу ведущим становишься. Полноценным ведущим по своим ощущениям я почувствовал после 5 лет работы где-то
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 11:18
#51
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Про опыт и возможности - это понятно. А "по закону" можно стать вед. констр., например, с 1 годом стажа, а главным с двумя годами стажа?
Какой такой "волшебный" закон вы ищете? Если ваше начальство захочет, то вас могут назначить кем угодно. Ваш стаж - он для вашего директора не указ. Ему виднее - в каком именно качестве вы ему нужны. И он (а не вы!) отвечает за ЕГО решения. И никакой закон не запрещает назначить вас ведущим инженером (да хоть генеральным конструктором!) даже если у вас стаж всего 1 год или меньше.
По-моему на вопрос темы уже давно ответили. Можно ли назначить? Можно. Был бы человек хороший. Почему именно вас не назначают? А вот это мне отсюда не видно!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 11:23
#52
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
И никакой закон не запрещает назначить вас ведущим инженером (да хоть генеральным конструктором!) даже если у вас стаж всего 1 год или меньше.
В крупных конторах есть некоторые критерии для повышения в должности. Хотя ничто не мешает их обойти, например назначив человека ИО или другим путем.

----- добавлено через ~19 мин. -----
Переиначивая Козьму Пруткова:
"Хочешь быть ведущим инженером - будь им!"
486 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 13:05
#53
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В крупных конторах есть некоторые критерии для повышения в должности.
Не забивайте себе голову. Эти критерии существуют для начальников, а не для рядовых сотрудников. Если ваш начальник захочет, то вас повысят в должности. Что? У вас стажа не хватает? Повысят под ЕГО ответственность. Потому как вы ЕМУ нужны для выполнения конкретных задач. А более высокое начальство заинтересовано в быстром решении проблем с этими задачами. Хозяину фирмы глубоко наплевать как именно называется ваша должность. Вот размер вашей зарплаты его может заинтересовать.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 13:25
#54
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Где я работал не было просто категорийности инженеров сразу инженер-ведущий инженер,
Вот и я о том же, в после перестроечные времена эта градация вообще исчезла, приходит молодой специалист, сразу давали вторую или первую... почему? очень просто без категории или третей категории давали работникам архива... а что? ведь запрета нет, да и аттестационные комиссии уже давно канули в лету... штат сотрудников? да ерунда, полная свобода, директор(главный инженер) сам устанавливает штат с согласия , короче кто как хочет, так и пишет
Поэтому для меня сегодняшнее время это этот самый бардак, который появился после перестройки именно поэтому вчера для меня это не "10 лет назад"
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
как бы такая ситуация была нормальной поэтому, три года достаточный срок для роста в должности
Я уже на пенсии, вам дальше жить, вам виднее
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Возможно ли стать ведущим инженером без пятилетнего опыта работы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Достаточно-ли опыта для соискания вакансии ГИП? Yakut Профессии и трудовые отношения 20 19.03.2014 16:43
поиск работы, резюме, отсутствие опыта. Zi Andrey Разное 19 11.01.2012 15:47
как считать смету на проектные работы? на капремонт. Olimpia Arora Прочее. Отраслевые разделы 1 21.07.2009 11:48
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50