| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа инженером за бугром

Работа инженером за бугром

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2006, 17:49
Работа инженером за бугром
Nagay
 
Metal Heart
 
Киев
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 450

Интересно, может кто-то поделиться опытом работы проектировщиком за границей? И реально ли это вообще?
Просмотров: 33063
 
Непрочитано 15.12.2006, 22:45
#21
LeonidSN


 
Регистрация: 15.12.2006
USRAEL
Сообщений: 6


Всерьез делиться опытом - это долгий разговор.
Я проработал проектировшиком-конструтором в Израиле, в небольшой частной фирме семь лет. В принципе - ничего невозможного в этом нет,
сопромат - он и в Африке сопромат. Но все это достаточно тяжело и малоденежно.
LeonidSN вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2006, 23:07
#22
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от LeonidSN
и малоденежно.
А почему малоденежно? А сколько надо для счастья?
PL вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2006, 06:31
#23
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Я хотел-бы рассказать о двух моментах – проектировании и о координации со смежниками. Здесь о п. №1
Суперэлитный миллионерский дом в Манхеттене. 30 этажей+ два крыла по 15 этажей. Так называемый Green building. То есть дом пытается частично обеспечить себя сам. Есть солнечные батареи, поддающие электрического паркУ . Есть целый, можно сказать завод по очистке использованной воды, которая подается вновь по-кругу на технические нужды. Само собой, центральный кондиционер, собственное приготовление горячей воды и другие примочки. В доме 300 квартир, в среднем по 2000 кв футов (200кв. метров) Все это требует огромного количества электричества – предусмотрено два ввода по 5000ампер. Здесь приложен чертеж, вернее я сделал компиляцию. Слева фрагмент от инженерного консалтинга, то есть технический проект электрического сердца здания – электроподстанции, или по-другому помещения щитовых устройств. Как видим, квадратики. В них заложена высокая инженерная мысль, но ни построить, ни даже закупить оборудование по этой картинке нельзя. Справа видим плоды труда ведущего инженера фирмы-электрического субподрядчика (контрактора), каковой и является наша контора. Все изменено, включая компоновку, и обросло деталями, коммуникациями, и прочим, необходимым для монтажа подстанции. Залетный (пост №8 ), похоже ли это на работу группы подготовки производства при монтажном управлении? Кстати, ведущий инженер трудится один-одинешенек и получает редкую помощь только если компания почувствует угрозу убытков.
То AIK, пост №5> Если бы ваш знакомый поварился в этой каше 5-6 лет, сделал за это время несколько подобных зданий, то отстал бы он от поезда или значительно обогнал бы его?
P.S. Ведущий инженер этого проекта молодая женщина, 30 с хвостиком. Закончила Политех, но по специальности начала работать только в США. Стаж 7 лет. Советской системы проектирования не знает. Не отягощена знаниями оформительских Гостов-ЕСКД и пр, удивляетя моим рассказам о зверствах нормоконтроля. Сердится, когда указываю на повернутый не в ту сторону текст или на невыровненные размеры. Приезжала недавно в Питер и рассказывала друзьям, чем здесь занимается. Друзья делали круглые глаза и не верили. Как-это, одна и такой проект ведет.
[ATTACH]1166239702.dwg[/ATTACH]
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2006, 08:34
#24
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nagay
Хотелось бы услышать, что хоть в одной стране сначала проектируют, а уж потом строят и что инженер-конструктор там не Speedy-гонщик :)
Да у нас!!! В ругаемой всеми стране, именно так иногда и делают. Правды ради, у меня такой положительный опыт, только с иностранцами, называть фирмы не буду, поверьте на слово, это крупнейшие бренды мировой пищевой промышленности. На начало строительства есть вся проектная документация. Ну, а детальные чертежи появлялись, по мере продвижения к концу стройки. Объект ставится за год-полтора, и уже дают продукцию, которую все мы видим в наших магазинах. Итак в остатке, что надо что бы всегда так строили.
1. Богатый и въедливый заказчик.
2. Квалифицированный непьющий строитель (как правило, или турки или украинцы)
3. Квалифицированный непьющий монтажник (как ни странно, но это уже чаще наши русские)
4. Квалифицированный проектировщик (тоже удивитесь но, наши русские)
и ВСЁ!!! Уже десяток крупных объетов по всей России.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2006, 09:49
#25
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от AIK
В цивилизованном мире нашли выход: перестали называть проектом то, что выдают генподрядчику, и все у них стало хорошо. Надо нам тоже придумать изящный эвфемизм типа "техпроекта" и доверить наконец рабочку таджикам.
Зашибись наконец то все себя почувствуют умными.
А уж прорабы построят сами.
Я как то поднимал вопрос о упрощенном проектировании, которое принято на западе и у китайцев. Но там все таки постоянный представитель есть на стройке который следит за выполненными работами. Да и альбомы технических решений есть (типа наших серий).
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2006, 21:31
#26
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Vova
Советской системы проектирования не знает. Не отягощена знаниями оформительских Гостов-ЕСКД и пр, удивляетя моим рассказам о зверствах нормоконтроля. Сердится, когда указываю на повернутый не в ту сторону текст или на невыровненные размеры.
А вот интересно ведь в забугорский коледжах и универах наверняка есть такой предмет как "Инженерная графика" (не может не быть). Что же там дают. Интересно было бы увидеть их учебник по инженерной графике.
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2006, 22:07
#27
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Такого предмета-Инженерная графика-и у нас в Политехе не было, когда я учился. Была начерталка. Это то-же? У нас работали сначала 2 человека - молодые спецы из 2 разных колледжей, затем еще 2, но оба из другого. Все имеют диплом инженера электрика, никого из них автокаду не учили. Брали его у нас самостоятельно, с нашей помощью. Все 4 ушли, спросить не у кого.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2006, 00:00
#28
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Начертательная геометрия+Черчение=Инженерная графика. Сейчас просто свели в одну дисциплину (даже учебники с такими названиями где полкниги про начерталку, а другая про черчение).
Ну а какие-нибудь учебники по черчению там в их книжных магазинах встречали? А коллеги-сотрудники расказывали как и где их учили чертить? У нас ведь даже в школах черчение преподают.
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2006, 05:41
#29
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от vic153
У нас ведь даже в школах черчение преподают.
Как чертить газопроводы в школе не преподавали.Но класс черчения вроде был. В 9-10 классе в "учебно-производственном комбинате" был курс черчения. Но у меня, например было машиностроительное черчение. Совсем не строительное, с каким пришлось иметь дело.
Инженерной графики никакой не было. А что ето такое? Надо спросить у молодых инженеров. Это autocad,proengineer,solidworks,revit или еще сотня программ?
PL вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2006, 09:44
#30
Gary_pif


 
Регистрация: 01.10.2005
Сообщений: 147


было не инженерное, а строительное черчение - один семестр.
для зачета нужно было начертить план, разрез, фасад двухквартирного одноэтажного домика.
__________________
Висящее на стене ружье никому ничего не должно...
Gary_pif вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2006, 09:57
#31
eretik

фундаменты, камень
 
Регистрация: 04.12.2006
север
Сообщений: 29


Уважаемый Vova, поделитесь опытом о профессиональном уровне выпускаемых специалистов коледжей. А то у меня 2 человека за 2 года только начали понимать, что это за штука - проект и зачем он нужен.
eretik вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2006, 20:47
#32
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


А мне кажется что не так важен коледж как рекомендация. Я слышал вот в Казахстане без протекции на работу не берут. У нас почти то же самое. Но за рекомендацию платят. Значит, если я порекомендую кого-нибудь, его возьмут на работу и он продержится 3 месяца я получу от компании $3000. А люди нужны. Инженер-строитель, опыт работы от одного года и выше. Приезжайте люди добрые, дайте заработать.
PL вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2006, 01:59
#33
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


PL

structural drafter - это чертежник или вербовщик команды под проект? (серьезно)
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2006, 11:12
#34
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Drulya
PL

structural drafter - это чертежник или вербовщик команды под проект? (серьезно)
? Что серьезно? Что в компании правила такие? Платить любому сотруднику, по чьей рекомендации взяли на работу нового сотрудника $3000? Абсолютно серьезно. Обычная практика. Вербовщик команды под проект-об этом речь не идет.
Требуется все-го один-два инженера не сильно высокой кфалификации.
structural drafter - это чертежник
PL вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2006, 16:44
#35
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


PL, а сколько у вас там получает senior structural engineer без местной лицензии?
VB вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2006, 19:48
#36
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


VB, Дайте время поспрашивать. Я думаю местная лицензия погоды не делает. senior structural engineer у нас проекты не подписывает.
Я ж могу тольку вилку по зарплате дать? Ничего конкретного.
PL вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2006, 23:45
#37
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


PL, Вы не беспокойтесь сильно. Я спросил так, для общей информации. Так что вилка вполне устроит. Кстати, как далеко у вас можно пойти без лицензии? У нас здесь пока не получишь P.Eng., даже нельзя называть себя инженером, только дезайнером.
VB вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2006, 08:40
#38
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


В Коммифорнии называться "инженером" без лицензии - можно. Нелбзя назваться "профессионалбным инженером" - Р.Е. по-местному. Ну, и на визитке, ессно. Р.Е. нельзя писать кому не положено.
PL
Цитата:
Я думаю местная лицензия погоды не делает. senior structural engineer у нас проекты не подписывает.
Это вы, юноша, по младости лет, либо по незнанию местных реалий.
Была бы у него лицензия - подписывал бы, получая за это 10-15 килобаксов сверх. А если он увас и слифензией, и не подписывает, то это токмо потому, что в вашей конторе Principal Engineer не желает делиться полномочиями и/или деньгами.
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2006, 12:35
#39
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Лентяй
В Коммифорнии называться "инженером" без лицензии - можно. Нелбзя назваться "профессионалбным инженером" - Р.Е. по-местному. Ну, и на визитке, ессно. Р.Е. нельзя писать кому не положено.
PL
Цитата:
Я думаю местная лицензия погоды не делает. senior structural engineer у нас проекты не подписывает.
Это вы, юноша, по младости лет, либо по незнанию местных реалий.
Была бы у него лицензия - подписывал бы, получая за это 10-15 килобаксов сверх. А если он увас и слифензией, и не подписывает, то это токмо потому, что в вашей конторе Principal Engineer не желает делиться полномочиями и/или деньгами.
Что нужно для получения лицензии?
Bel вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2006, 17:08
#40
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Насколько мне известно, нужно пройти два экзамена. Один "элементарная инженерия", т.е. математика, электричество, сопромат, теплотехника, экономика и др., все, что было успешно забыто много лет назад. Другой - конкретная инженерная специальность, structural, mechanical, mining и т.д. Экзамены трудные, но сдаваемые после усердной подготовки. Я лет девять назад (была нужда, которая потом отпала) сдавал первый экзамен не готовясь вообще. Не добрал 2 баллов до проходного.

Но есть еще одно препятствие. Между первым и вторым экзаменами нужно сделать оценку своего образования. И здесь у меня вопрос. Как в Штатах относятся к советскому диплому инженера? Признают или надо сдавать какие-то технические экзамены? Если кто-то прошел через это, пожалуйста расскажите.

У нас в Канаде это процентов на 90-95 шанс, что экзамены дадут. Они не очень сложные, но подготовка занимает время. Тут меня мой товарищ месяцев 6 назад подговаривал заняться получением американской лицензии, так просто для общего развития. Так на два обязательных экзамена я согласен, но 4-5 сверху - это будет слишком большая трата времени.

Лентяй, я проработал долгое время в маленькой компании, где делал все инженерные расчеты для них. Так всю документацию выходящую к клиенту штамповал только хозяин компании, хотя было еще два человека со штампом. Так была оформлена профессиональная страховка. И еще мы шутили, что если один потеряет лицензию (стучу по дереву), то другой вступает в игру, потом (опять стучу по дереву) третий, и по кругу.
VB вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа инженером за бугром

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск