dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Опыт использования стеклопластиковых водопропускных труб

Опыт использования стеклопластиковых водопропускных труб

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2015, 11:39 #1
Опыт использования стеклопластиковых водопропускных труб
nf_2009

инженер

Томск

nf_2009 вне форума Вставить имя

Интересует опыт проектирования и строительства водопропускных труб под насыпями из стеклопластика и композита (по ГОСТ 33123-2014). Технология новая, интересно обменяться опытом, а так же литературой и чертежами по теме
Просмотров: 3576

Непрочитано 04.08.2015, 12:45
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

При монтаже на морозе - крошатся, как печенье. Ну и если при засыпке смерзшийся кусок грунта падает на трубу - то трещина. Очень капризные оказались, как и все новомодное.
Чугуниевые трубы у нас на заводе по 50 лет в земле лежат и ничо с ними не делается.
Pavel_V вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.08.2015, 05:29
EPolt

Проектируем автодороги

Красноярск

Что касается применения на автомобильных дорогах (федеральных) то госэкспертизу ПД не пройдешь!
EPolt вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.08.2015, 15:03
Sergey Valerevich

Цитата:
Сообщение от EPolt Посмотреть сообщение
Что касается применения на автомобильных дорогах (федеральных) то госэкспертизу ПД не пройдешь!
Какое замечание пишут?
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.09.2015, 08:51
Илья Фролов

а разве по технологии стеклопласт в мороз укладывают?
Илья Фролов вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.09.2015, 16:36
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

По Технологии, наверно, нельзя. А если сроки горят, то все равно нельзя, но монтируют. Это же Россия.

Непрочитано 23.09.2015, 14:30
BringTheCabbage

Эх дороги... пыль да туман

Петербург

Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Какое замечание пишут?
А такие же, как и нам когда то. Заложили в фундамент под акустические экраны стеклопластикувую арматуру. Развернули нас с замечанием что то вроде "Использование не нормативной арматуры". Точно не помню, давно было.
Но я отчасти понимаю экспертов. Сидят там деды..видят какую то стеклянную арматуру. А они всю жизнь с обычной работали...и не знаю что это за зверь такой нвоый. Хотя я ходил на презентацию этой арматуры к единственному призводителю этой арматуры на северо-западе. На самом деле впечатлило!

Но новизна и отсутствие нормативной базы делают свое.
BringTheCabbage вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.09.2015, 15:00
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
Сообщение от BringTheCabbage Посмотреть сообщение
На самом деле впечатлило!
Что же на презентации было?
Заметил тенденцию, что даже продажники стали осторожнее рассказывать о ее преимуществах, и вспоминать недостатки.
v.psk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.09.2015, 15:36
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Цитата:
Сообщение от BringTheCabbage Посмотреть сообщение
А такие же, как и нам когда то. Заложили в фундамент под акустические экраны стеклопластикувую арматуру. Развернули нас с замечанием что то вроде "Использование не нормативной арматуры". Точно не помню, давно было.
Но я отчасти понимаю экспертов. Сидят там деды..видят какую то стеклянную арматуру. А они всю жизнь с обычной работали...и не знаю что это за зверь такой нвоый. Хотя я ходил на презентацию этой арматуры к единственному призводителю этой арматуры на северо-западе. На самом деле впечатлило!

Но новизна и отсутствие нормативной базы делают свое.
А вы на этом форуме почитайте про композитную арматуру. Может тогда и дедков добрым словом вспомните, что не дали вам облажаться.

Непрочитано 23.09.2015, 16:39
BringTheCabbage

Эх дороги... пыль да туман

Петербург

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Что же на презентации было?
Заметил тенденцию, что даже продажники стали осторожнее рассказывать о ее преимуществах, и вспоминать недостатки.
Ну как обычно, несколько представителей (не продажников, а именно инженеров/конструкторов компании)...проектор, графики...кучу "пробников" арматуры...погнуть/поломать/полапать. На самом деле они и про минусы рассказывали, но в голвое отложился только один существенный минус - то что ее не согнуть, значит сложные конструкции не сделать...простой фундамент/стены -да...а вот че сложнее.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А вы на этом форуме почитайте про композитную арматуру. Может тогда и дедков добрым словом вспомните, что не дали вам облажаться.
Блин я с композитной то и попутал) http://www.ooo-ck.ru/ вот сайтик той компании...
BringTheCabbage вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.12.2018, 12:56
alexey_ka

Цитата:
Сообщение от nf_2009 Посмотреть сообщение
Интересует опыт проектирования и строительства водопропускных труб под насыпями из стеклопластика и композита (по ГОСТ 33123-2014). Технология новая, интересно обменяться опытом, а так же литературой и чертежами по теме
Ребята, обновим тему. Может кто применял на строительной площадке или в проектах данные трубы? Какие плюсы/минусы?

Плюсов, конечно, масса, но и ,как раннее писали, есть существенный минус - трещать на морозах, хрупкие.

Но при всем этом в ГОСТе 33123-2014 прописан диапазон температуры t от -50 С до +60 С, в котором можно эксплуатировать трубу.
alexey_ka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.12.2018, 11:39
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp

Пермь
Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™

У нас конечно же есть теперь ГОСТ 32871 который разрешает "композитные - тело трубы выполнено из композитного материала с жесткой матрицей и полимерным вяжущим."
Но, нет простых и понятных методик расчета несущей способности (например расчет ж.б. труб прекрасно расписан в СП35.13330). И типовых не существует.
Я, например, с год назад пытался осилить эту тему, но везде упирался в формулировку "расчет выполнить согласно правилам строительной механики" и осознание, что в этом деле я не шарю от слова совсем.

Непрочитано 27.12.2018, 21:26
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
расчет выполнить согласно правилам строительной механики
Да, это частая проблема (не только про трубы, а вообще). Бывает и мог бы вроде применить и вроде минусов особых и нет для той или иной задачи. А как доходит дело до расчёта, сразу упираешься в отсутствие норм. Да и просто из логики/физики эти анизотропные фиговины замысловатой формы поди ещё рассчитай.

Непрочитано 27.12.2018, 22:56
JT

Строитель

Нижний Новгород
Отправить сообщение для JT с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
Я, например, с год назад пытался осилить эту тему, но везде упирался в формулировку "расчет выполнить согласно правилам строительной механики" и осознание, что в этом деле я не шарю от слова совсем.
Расчет тела трубы можно выполнить по ГОСТ 55072, или по BS 4994 или по EN 13121. Во всех перечисленных нормах расчет один и тот же:
1) Определяем окружную единичную нагрузку, которая равна p*D/2 (формула B.1 ГОСТ 55072)
2) Определяем продольную единичную нагрузку, которая равна p*D/4+4*M/(пи*D^2)+F/(пи*D) (формула B.3 ГОСТ 55072)
где p - давление; D - диаметр; M-момент; F-продольная сила
3) Зная единичные нагрузки, подбираем ламинат (маты, ткани, ровинги под разными углами) по приложению Б данного ГОСТа
Запас прочности берем от 6 и выше.
Характеристики ламината, если нет разрывной машины, берем из табл.5.3 ГОСТа, если машина есть, то в том же ГОСТ указано, как их получать. Мы получили, разница не очень большая, т.к. смола на прочность не влияет, влияет только стекло, а оно у всех одинаковое (я не беру кевлар, углеткани, а только стекломатериал из обычного С или Е стекла)
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Опыт использования стеклопластиковых водопропускных труб

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск