| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Достаточно-ли опыта для соискания вакансии ГИП?

Достаточно-ли опыта для соискания вакансии ГИП?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2014, 20:58 #1
Достаточно-ли опыта для соискания вакансии ГИП?
Yakut
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 68

Уважаемые коллеги, как вы считаете, можно-ли устроится ГИПом не имея опыта работы непосредственно на такой должности? Встал вопрос смены работодателя.
Стаж работы инженером-проектировщиком ПГС 7 лет, должность ведущего конструктора, опыт работы в должности главного конструктора по совместительству,
при этом выполняя самостоятельно разнообразные проекты, приходится разбираться в законодательной казуистике.
Видя работу некоторых ГИПов в своей организации, понимаешь что многое под силу и самому. Вот вопрос собственно, в том, что нужны ли какие-то специфические знания или тому подобное, чтобы устраиваться на новое место в должности ГИПа. Ваши мнения?

Последний раз редактировалось Yakut, 17.03.2014 в 22:28.
Просмотров: 8039
 
Непрочитано 18.03.2014, 08:35
#2
dxxxs

Civil/structural engineer
 
Регистрация: 06.03.2009
Russia/Asia
Сообщений: 102
<phrase 1=


IMHO) Ни одна серьезная компания не возьмет на позицию ГИПа человека с 7-м опытом проектировщика. В частные проектные конторки со штатом 20 человек welcome... Успехов в работе
__________________
Regards
dxxxs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2014, 09:05
#3
Yakut


 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 68


Ободряюще.., а серьезная компания это как?
На собственном опыте убедился, что штат в 150 сотрудников гораздо менее эффективно выполняет работу, чем штат в 40 человек с нормальной зарплатой. Помпа на счет "Мы - серьезная компания, у нас большой штат" - болтовня одна...
Yakut вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 09:17
#4
dxxxs

Civil/structural engineer
 
Регистрация: 06.03.2009
Russia/Asia
Сообщений: 102
<phrase 1=


Дискуссию разводить не хочется. Я лишь высказал свое мнение. Под этим я имел ввиду EPC подрядчика, если Вам это знакомо. Я не имел ввиду штат, как основной показатель. Все зависит от сферы инжиниринга (гражданское/ или промышленность). Я думю Вас без проблем возьмут на должность ГИПа на проект какого-нибудь коттеджного поселка, или жилого дома, но скажем на проект трц, завода или что-то серьезней нет.
__________________
Regards
dxxxs вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 09:38
#5
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от dxxxs Посмотреть сообщение
IMHO) Ни одна серьезная компания не возьмет на позицию ГИПа человека с 7-м опытом проектировщика. В частные проектные конторки со штатом 20 человек welcome... Успехов в работе
Вы это серьезно? у нас сплошь и рядом ГИПы с 3-7 летним опытом. как и везде, больше смотрят на на личностный подход, чем на опыт и знания.
Смело идите на собеседование, если чувствуете силы. Даже если откажут, это далеко не значит что Вашего опыта не хватает, причин может быть много, даже которые не касаются Вас

Последний раз редактировалось Lina-6, 18.03.2014 в 09:47.
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 09:45
#6
green_com


 
Регистрация: 07.01.2007
Москва
Сообщений: 41
<phrase 1=



Вы знаете, нужно пробовать. Не попробовав, не поймете. По моему самое лучшее, это пробовать у вас же в фирме. Требуется окунуться в общею атмосферу главного инженера проекта. Просто со стороны не всегда все видно. Все нужно пережить, тогда поймете. Самому приходилось отвечать на все эти вопросы. Было сложно но интересно.
green_com вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 10:34
#7
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Устроится то можно, но зачем это делать? Нет работы по специальности?
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 10:47
#8
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Возьмут, почему нет? У нас в компании (штат 450 чел.) берут ГИПов со стажем не менее 8 лет, например. Главное готовы ли вы сами, осознаете ли ответственность и т.п. Вот лично я сам понимаю, что не готов (стаж чуть менее 7 лет)
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 11:14
#9
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Видел, как вед.инженер со стажем 15 лет поГИПствовал 2 года и вернулся в отдел (не выдюжил). Сам до ГИПа 20 лет в институте от вед.инженера до нач. АСО, но и после, как ГИП с 10-летним стажем, понял "Не объять необъятного".
Дельно сказал green_com "нужно пробовать. Не попробовав, не поймете".
Дерзайте.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 12:09
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
20 лет в институте
У меня стаж больше, но я, например, точно знаю, что это "не моё". Хотя ГИПом был бы не хуже большей их части.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 13:51
#11
ВасилийПетрович

будущий монтажник
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 18


посмотрите по сайтам вакансий : там по большей части ищут ГИПа с основным условием... 5-6 лет опыт работы! Так что все зависит от собеседования , от ваших знаний, и способности решать проблемы.
ВасилийПетрович вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2014, 15:36
#12
Yakut


 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 68


Спасибо за мнения. Ну большие ТРЦ, козе понятно, ни одному зеленому не доверят, все с мелочи начинают. То, что все ищут с опытом - это да...
Yakut вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 16:07
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Yakut Посмотреть сообщение
То, что все ищут с опытом - это да...
... и тех что ищЮт без опыта, то это тоже да-а-а...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2014, 16:56
#14
Yakut


 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 68


ищУт. Я настаиваю.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Устроится то можно, но зачем это делать? Нет работы по специальности?
По другим, субъективным, причинам..
Yakut вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 20:50
#15
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
У меня стаж больше, но я, например, точно знаю, что это "не моё". Хотя ГИПом был бы не хуже большей их части.
На комплимент напрашиваешься?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 09:34
#16
dxxxs

Civil/structural engineer
 
Регистрация: 06.03.2009
Russia/Asia
Сообщений: 102
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
Вы это серьезно? у нас сплошь и рядом ГИПы с 3-7 летним опытом. как и везде, больше смотрят на на личностный подход, чем на опыт и знания.
Смело идите на собеседование, если чувствуете силы. Даже если откажут, это далеко не значит что Вашего опыта не хватает, причин может быть много, даже которые не касаются Вас
У вас, это где? В этом и проблема, что такие ГИПы "с 3-7 опытом и хорошим личностным подходом" абсолютно некомпетентны, как в технических вопросах, так и в организационных (имеется ввиду работа с договорами, гос.органами и т.д.). И когда такие ГИПы приезжают на площадку, стоят молча и ничего не могут решить...вот это действительно печальная картина)
__________________
Regards
dxxxs вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 09:38
#17
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
У меня стаж больше, но я, например, точно знаю, что это "не моё". Хотя ГИПом был бы не хуже большей их части.
+1
Хотя предлагали и не раз, в шараш-монтажи
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 10:20
#18
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Ну поработал я ГИП-ом пол года и обратно в службу заказчика вернулся. Не мое это. Ездить и выгрызать деньги по заказчикам, то еще удовольствие. Плюс сейчас условия тендеров такие, что браться - работать себе в убыток, а деньги будут хз когда, а исходных данных нет в принципе. Хоть мозгов и хватало, но психологически было сложно. Плюс по деньгам - проблемы с зарплатой и меньше чем обещали.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 11:56
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
можно-ли устроится ГИПом не имея опыта работы непосредственно на такой должности?
Так ведь все ГИПы когда-то впервые начинали работать ГИПами, не имея опыта работы непосредственно на такой должности. Она не дается по факту рождения, как какому-то "прынцу".

ГИПами (даже в СССР) иногда становились люди, вообще никогда не сталкивавшиеся с проектированием, и даже понятия не имевшие о строительстве. Например, в нашем промышленном институте ГИПов часто брали из начальников цехов, потому что главным направлением была технология производства. И они, после некоторого периода адаптации, вполне успешно работали. Здесь был важнее их опыт организаторов, а ГИП именно организатор проектного производства.

В свою очередь опытные конструкторы часто не могли работать ГИПами - просто по тому, что у них не было организаторских способностей. И хорошое еще, если они вовремя понимали - "не моё это". И есть множество ГИПов, которые и сами знают, что "не моё", и все вокруг видят - "дурак", но продолжают замещать должности, потому что это дает приличные деньги.

Так что всё зависит от личных "морально-политических" качеств. Идеальные ГИПы - это те, кто обладая организаторскими навыками и желанием работать, прошли ступеньки от рядового инженера до рук. группы, завсектора и т.п. и готовы расти дальше.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 13:01
#20
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
ГИП именно организатор проектного производства
+100

Объекты разными бывают. Тут (типа) много промышленников у кого объект в миллиард у.е. всего лишь повседневная текучка и им трудно понять что погоду делают те до миллиона (или немножко больше). И уровень решаемых задач зависит также.

Для ТС - хотите быть начальником, вперед, хоть попробуете что это такое, судить можно будет потом. Кроме знаний по строительству (технических и юридических) еще ценнее будет умение общаться с людьмы.
jtdesign вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Достаточно-ли опыта для соискания вакансии ГИП?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C# Как осуществить поиск атрибутов по тегу? Sfinks7s1 Программирование 6 07.06.2013 15:37
Различие функции поиск и замена (команда _find) последних версий AutoCad WeMaN AutoCAD 18 30.05.2013 13:40
Постоянно расписываюсь за ГИПа ЧТО делать? newAndrey Профессии и трудовые отношения 24 11.05.2013 16:17
поиск вакансии в Москве Andrew_S Разное 4 27.08.2008 11:07