| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Подбор сечений металлопроката в SCAD

Подбор сечений металлопроката в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2007, 23:21 #1
Подбор сечений металлопроката в SCAD
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Здравствуйте... Я тут новичок... может ответит кто нибудь на мои незамысловатые вопросы.

Необходимо расчитать металлические балки из которых состоит козырек. Козырек с несколькими консолями сложный плане. Естественно на него действуют разные нагрузки... в том числе постоянная нагрузка покрытия (профнастил и бетонная стяжка 10 см), снеговой мешок 800 кг/м2, ну и вес самих балок...

Вопросы по порядку:
- как задать нагрузку лучше? Можно собрать нагрузку на каждую балку в отдельности... но (это ведь надо делат вручну а лень - двиатель прогресса)... у меня такая мысль. А можно сделать условную плиту, не учитывать ее вес, назначит ей небольшую жесткость и прилоить к ней распределенную нагрузку (тот же снег), тогда ведь нагрузка должна перераспределиться на наши балки? Ведь жесткость плиты мала.. и можно считать что она неработает... хотя это конечно исказит результаты... посоветуйте что-нибудь!!!

правильно задав нагрузку я получу эпюры... но мне более нужны РСУ и моменты в сечениях моих балок по ним я подбираю нужное сечение металлопроката. Назначив предварительно малую жесткость например 10 двутавр программа потом подбирает нужное сечение из сортамента. Все вроде бы логично. Но есть такая штука - предельная гибкость в настройках по умолчанию стоит 150. И вот тут вопрос

- что за гибкость такая? Как ее можно связать с предельным прогибом (1/250 или 1/400)? Вообще из теории гибкость ограничивается для сжатых или растянутых стерженй... а у меня изгибаемая балка.... Слышал такую мысль что нужно поставить заведомо бОльшую предельную гибкость чтобы то условие выполнялось априори.. тогда балка будет подбираться не по прогибу предельному а по другим характеристикам... но вот беда... у меня на данную нагрузку при условии предельная гибкость 400 проходит даже 10 двутавр.. но то же время я смотрю деформации и у меня девормации намного больше предельно допустимых... как я понимаю... металл просто выгнется.. но выдержит нагрузку... короче что делать? как посчитать сечения ПРАВИЛЬНО!!! ????????
Просмотров: 38505
 
Непрочитано 05.10.2007, 23:31
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Для начала прошерстить поиск, хотя бы так
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2007, 20:09
#3
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Для начала прошерстить поиск, хотя бы так
Пасиб... но я все равно не понял... проверка по гибкости ведь выполняется в любом случае... а если на нее не обращать внимания то все сечения скорее всего проходят.. да вот только деформации по Z (правильно будет считать их прогибом?) сильно неудовлетворяют... так как делать? подбирать сечение самостоятельно? главное чтобы деформации прошли?
Regby вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2007, 22:10
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


0. Советую поменять все же название темы:
Цитата:
Сообщение от Создание новой темы, правила
<...>В заголовке темы напишите её суть или то, что хотите спросить в первую очередь. Темы с названиями "Нужна помощь", "Нужна программа", "Вопрос", "Помогите", "Принтер" и тому подобное мы не любим.<...>
1. Нагрузки бывают постоянные и временные. Если я ошибаюсь, профи поправят. Но собирать нагрузки на балки все равно придется. И, скорее всего, руками. Методика определения сбора может зависеть от степени жесткости узла покрытие-балка.
2. Гибкость нужна при расчете сжатых элементов. Но не изгибаемых.
3. Остальное, скорее всего, будет определяться используемым программным обеспечением (SCAD / Лира / ANSYS ...). И степени владения сопроматом.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2007, 20:42
#5
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
0. Советую поменять все же название темы:
Цитата:
Сообщение от Создание новой темы, правила
<...>В заголовке темы напишите её суть или то, что хотите спросить в первую очередь. Темы с названиями "Нужна помощь", "Нужна программа", "Вопрос", "Помогите", "Принтер" и тому подобное мы не любим.<...>
1. Нагрузки бывают постоянные и временные. Если я ошибаюсь, профи поправят. Но собирать нагрузки на балки все равно придется. И, скорее всего, руками. Методика определения сбора может зависеть от степени жесткости узла покрытие-балка.
2. Гибкость нужна при расчете сжатых элементов. Но не изгибаемых.
3. Остальное, скорее всего, будет определяться используемым программным обеспечением (SCAD / Лира / ANSYS ...). И степени владения сопроматом.
1. Т.е. чтобы подобрать сечение балок которые воспринимают нагрузку через элменеты кровли, мне нужно отдельно собирать нагрузку на каждую балку? Что тогда мешает подобрать сечение в сателите СКАД? Зачем тогда вооще программа?

2. Логично да вот сечения элементов подбираются по гибкости... но не по прогибу и как из положения выйти неясно. Читаю форум все такие умные аж уши вянут, и почему то все абыли что начинали так же. Любимое выражение здесь - "учись сам набивая шишки". Набивать шишки это когда конструкция комунибудь на голову рухнет?

3. SCAD обучение "нажимать кнопочки" в INFARS в Москве

PS. Как поменять название темы?

PSS Прошу прощение что задаю вопросы которые кому то кажутся тупыми...
Regby вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2007, 22:00
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


"Как поменять название темы?"
В первом посте кнопка "Правка".
1. Вопрос, как я понимаю, риторический. У меня ответа, по крайней мере, нет никакого.
2. Тут я уже не спец - SCAD'ом не занимаюсь больше 3 лет. И теплую компанию сопромат - теормех - строймех капитально позабыл. Если бы сейчас передо мной поставили задачу посчитать конструкцию, я б сначала в учебники полез, потом попробовал посчитать руками, и только после этого начал работать в программе (какая это будет прога - дело десятое).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2007, 22:33
#7
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Цитата:
1. Т.е. чтобы подобрать сечение балок которые воспринимают нагрузку через элменеты кровли, мне нужно отдельно собирать нагрузку на каждую балку?
Ничего ужасного в варианте этом нет, можно и собрать. Если лень, почитайте как совместить работу стержней и пластин
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=13758
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=85130
Цитата:
Любимое выражение здесь - "учись сам набивая шишки"
Если вы не студент - да. Больше вас учить уже никто не будет.
Подбирайте конструкции по устойчивости или прочности. Если вас не удовлетворяют деформации, увеличьте сечение. Гибкость здесь не нужна, поставьте 400.
Цитата:
Зачем тогда вооще программа?
Вы не поверите, но очень много людей в подобных расчетах действительно ей не пользуются.
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 09:05
#8
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Ничего ужасного в варианте этом нет, можно и собрать. Если лень, почитайте как совместить работу стержней и пластин
Спасибо большое.
Цитата:
Если вы не студент - да. Больше вас учить уже никто не будет.
Подбирайте конструкции по устойчивости или прочности. Если вас не удовлетворяют деформации, увеличьте сечение. Гибкость здесь не нужна, поставьте 400
Как ни смешно студент . Хоть и работаю уже. Просто раньше расчетами не занимался, а теперь вот добрался и до этой области. Ну деформация 17 мм для консоли длиной 1.5 метра врядли можно назвать нормальным явлением.
Цитата:
Вы не поверите, но очень много людей в подобных расчетах действительно ей не пользуются.
получается что постпроцессор SCAD и конкретно подбор сечений металлопроката штука бесполезная?
Regby вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 09:42
#9
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Я не знаю, как в новом Скаде, в старом - единственное неудобство - нет возможности при этом "стальном" постпроцессоре просто задать готовую цифру-расчетную длину для элемента, задается лишь коэффициент расчетной длины, на который потом умножается либо геометрическая длина отдельного конечного элемента, либо суммарная геометрическая длина группы элементов, в общем - путаница.
Может, в новом Скаде что исправили, но не знаю, сдесь народ на форуме, Скадом и другими КЭ-прогами в основном железобетон считает, про стальконструкции инфу не дает. Я для проверки-расчетов стальконструкций использую совместно со Скадом - Кристалл.
PS: Для балок задавай коэффициент расчетной длины - 0, если балки развязаны из плоскости - более мелкую разбивку на КЭ и для расчета не группу элементов, а отдельный список элементов, чтобы не получилось неустойчивость по форме плоского изгиба для двутавров или швеллеров.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 11:03
#10
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Вроде еще студент и должен помнить.
Расчет по пред.состоянию 1 и 2 группы.
Прогиб в 17 мм конечно многовато,поэтому смотрим в СНиП,в котором написано,что для балок(при наличии на них элементов,подверженных растрескиванию,в вашем случае это стяжка) принимаем макс.прогиб l/150,т.е. 1500/150=10 мм.
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так,чтобы вас не могли не понять.
HEKTO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 12:03
#11
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от dermoon
Я не знаю, как в новом Скаде, в старом - единственное неудобство - нет возможности при этом "стальном" постпроцессоре просто задать готовую цифру-расчетную длину для элемента, задается лишь коэффициент расчетной длины, на который потом умножается либо геометрическая длина отдельного конечного элемента, либо суммарная геометрическая длина группы элементов, в общем - путаница.
К стати "о птичках". Вот с этой путаницей то же хотелось бы разобраться. На учебе SCAD нам объясняли примерно следующее: если балка (состоящая как правило из нескольких КЭ - стержней) раскреплена в плоскости (например Х1ОY1) то ставим коэфициент расчетной длины такой чтобы получался максимальный пролет в итоге, за единицу приняв реальную длину балки. А все это безобразие объяснялось общей потерей устйчивости балки. Как связать все эти понятия лично я непонимаю. Но в курсе что вообще то коэффициенты расчетной длины исспользуются опять таки для сжатых элементов в зависимости от их закрепления при расчетет на устойчивость. Тот же КУСТ об этом прямо и говорит. Считал что коэффициент расчетной длины для изгибаемых балок нужно принимать равным 1.

Цитата:
PS: Для балок задавай коэффициент расчетной длины - 0, если балки развязаны из плоскости - более мелкую разбивку на КЭ и для расчета не группу элементов, а отдельный список элементов, чтобы не получилось неустойчивость по форме плоского изгиба для двутавров или швеллеров
чувствую себя идиотом. Почему 0? и вот эти понятия "группа элементов" и "список элементов" это "группа конструктивных элементов" и "конструктивный элемент" соответственно?
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 12:13
#12
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от HEKTO
Расчет по пред.состоянию 1 и 2 группы.
Ну так предельные состояния 2-й группы это и есть максимальный прогиб элемента (т.е. деформация по Z для вертикальной нагрузки). А так как элементы по прогибу не подбираются, значит по предельным состояниям 2-й группы расчет не ведется! Таким образом получается что подбор балок возможен только по прочности и устойчивости. А так как балка намного вероятнее проходит по прочности но намного более вероятно непроходит по деформациию. Значит... вручную меняешь жестоксти (сечения) и делаешь перерасчет. Смотришь деформации... опять меняешь и так до тех пор пока значения по Z не удовлетворят.

ПРАВИЛЬНО понимаю?
Regby вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 12:33
#13
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Regby
Цитата:
А так как элементы по прогибу не подбираются, значит по предельным состояниям 2-й группы расчет не ведется!
Надо понимать как "SCAD не подбирает элементы по прогибу".
сателлит Кристал проверяет балку и по прогибу.
А так вы поняли правильно-изменять вручную.
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так,чтобы вас не могли не понять.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 12:48
#14
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Все зависит от того какие проверки производятся. Для всех элементов:
1)Прочнось на изгиб;
2)Прочность на поперечную силу;
3)Прочность при совместном продольной силе и моменте;
4)Устойчивость при сжатии (внецентренном сжатии);
5)Соответствие сечения предельно-допустимой гибкости.
Для швеллеров-двутавров еще дополнительно:
6)Устойчивость плоской формы изгиба.
Расчетная длина используется для п. 4 и 5. Для проверки по п. 6 принимается просто геометрическая длина элемента, коэффициент расчетной длины не участвует.
Поэтому для балки проще задать коэффициент расчетной длины равной 0, тогда по 4 и 5 получится что нибудь типа 0,0014, и не обращать внимание. Для идеальной проверки по п. 6 надо что-бы длина КЭ была равно шагу раскрепления. Но это сложно.
Под конструктивным элементом подразумевается отдельный конечный элемент и его геометрическая длина. Под группой - несколько связных КЭ и суммарная геометрическая длина, хотя в текстовом отчете все равно пишется, как по отдельности и это рождает большую путаницу. Удобнее пользоваться Кристаллом, выборочно снимая РСУ с максимально нагруженных элементов, но при этом картинку скадовской расчетной схемы с цветовой индикацией не получишь.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 13:12 Огромное спасибо
#15
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


ООО! Огромное спасибо, наконец-то что то начинаю понимать! Вот только
Цитата:
Под конструктивным элементом подразумевается отдельный конечный элемент и его геометрическая длина.
Непонял :? в программе (SCAD) функция в постпроцессоре "Назначение конструктивных элементов" как раз назначает несколько КЭ объединенных в конструктивный элемент. А группа конструктивных элементов это как я понял отдельные стержни объединенные по типу получаемого сечения (т.е унифицированные).

Проще говоря, если у нас есть балка состоящая из нескольких стержней то мы назначем эти стрежни конструктивным элементом. А если есть балка состоящая из 1-го стержня и таких балок много то мы их лбъединяем в группу конструктивных элементов.

Что неправильно?
Regby вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 13:25
#16
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Цитата:
"Назначение конструктивных элементов" как раз назначает несколько КЭ объединенных в конструктивный элемент. А группа конструктивных элементов это как я понял отдельные стержни объединенные по типу получаемого сечения (т.е унифицированные).
Я тоже так считаю.
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так,чтобы вас не могли не понять.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 17:35
#17
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


сколько умных ответов студенту добравшемуся до расчетов, интересно узнать по какой специальности учимся какой курс и почему схватились за скад как за панацею. Козырек при помощи СНиП на конструкции + нагрузки и воздействия 2 часа работы максимум. А если конструкция заморочена, то не рано ли - в начале надо добраться до простых вещей.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Непрочитано 08.10.2007, 17:50
#18
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Есть такой вариант: связка SCAD - NormCAD Пример обработки сочетаний усилий, полученных в программе SCAD
C1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 17:52
#19
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от yarrus77
сколько умных ответов студенту добравшемуся до расчетов, интересно узнать по какой специальности учимся какой курс и почему схватились за скад как за панацею. Козырек при помощи СНиП на конструкции + нагрузки и воздействия 2 часа работы максимум. А если конструкция заморочена, то не рано ли - в начале надо добраться до простых вещей.
А не все равно ли собственно? То что тут мне говорят мне вроде как понятно. Но тайны делать не буду - студент 3-го курса. SCAD для меня не панацея а лишь инструмент которым мне бы хотелось овладеть. Специальность ПГС. Студент студентом и мне понятен ваш презрительный тон, да вот почему то в Москве на курсах куда собрались конструктора с многолетним стажем я не был самым непонятливым. А здесь задаю те вопросы на которые в учебнике по сопромату ответов не найдешь ибо они касаются программы. К стати никого не смущал тот факт что в SCAD "напряжения" выдаются как "усилия"? Я к тому что понимание некоторых терминов в программе и в теории немного разное. В данный момент работаю конструктором в проектной организации. И меня очень раздражает тот факт что многие конструктивные сечения принимаются "на глаз". Хотелось бы их считать и считать желательно правильно.
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 17:55
#20
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


А тот факт что ретиво взялся за козырек... ну не небоскреб же считать... (на самом деле рабочка по козырьку практически готова, только сечения взяты по расчету "на глаз" так как я своим результатам не доверяю а сравнить не с чем, вот хочется посчитать и сравнить)
Regby вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Подбор сечений металлопроката в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск