| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите организовать широкое обсуждение Коллективного обращения сотрудников НИИЖБ им. А.А. Гвоздева к Президенту РФ

Помогите организовать широкое обсуждение Коллективного обращения сотрудников НИИЖБ им. А.А. Гвоздева к Президенту РФ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2014, 12:23 8 |
Помогите организовать широкое обсуждение Коллективного обращения сотрудников НИИЖБ им. А.А. Гвоздева к Президенту РФ
WILD
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 29

Уважаемые коллеги!
Сотрудники НИИЖБ им. А.А. Гвоздева просят Вас ознакомиться с Коллективным обращением к Президенту Российской Федерации В.В. Путину по поводу ситуации, сложившейся в институте.
Отдельная просьба для всех, кто имеет возможность опубликовать данный документ на других сайтах или в СМИ: помогите нам организовать более широкое обсуждение в профессиональных кругах, т.к. мы серьёзно опасаемся, что наше обращение «замумукают» в коридорах администраций и министерств.
Заранее благодарны.

Вложения
Тип файла: rar ниижб.rar (3.27 Мб, 2737 просмотров)

Просмотров: 99022
 
Непрочитано 06.02.2014, 16:44
#81
Aisc


 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Т.е. плюнуть на науку и заняться заказами? Но к этому и идет, так вероятнее всего и будет.
Тут просто надо решить - нужно ли стране быть (пытаться) одной из передовых в области развития науки и техники? Или всем будет проще окончательная роль сырьевого придатка? Хотя, это уже не почти вопрос =)
неет, почему плюнуть на науку?

1. Все прикладные исследования и так делаются на примере какого-то объекта. Обследовали Саяно-Шушенскую ГЭС и сделали пару исследований для того, что бы понять проблему.

2. У Вас будет на половину больше денег чем сейчас, вот и используйте их для науки.
Aisc вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 16:46
#82
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Aisc Посмотреть сообщение
2. У Вас будет на половину больше денег чем сейчас, вот и используйте их для науки.
Но конкурировать с Западными странами - при таком подходе - не сможем. Там не надо заниматься чем то еще, наука финансируется.

Offtop: p/s/ Почему всякую туфту оттуда перенимаем, а положительное - даже не видим?
 
 
Непрочитано 06.02.2014, 16:47
#83
Aisc


 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
По специфике работы нашим специалистам довольно часто приходиться сотрудничать со специалистами НИИЖБ, если у нас возникают те или иные вопросы, они помогают нам и решать, подчеркну, не обходить, а решать. За что им отдельное спасибо.

п.с. многое из того, чем нам приходиться заниматься или с чем сталкиваться, не регламентировано в РФ, вот и сотрудничаем

Очень часто работаем с НИИОСПом, тоже мне непонятно почему крутые спецы находятся в таких условиях...
Aisc вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 16:47
#84
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
за рубежом строительной науки нет. А если бы Вы ей интересовались - было бы другое мнение.
Востребованность в "строительной науке" за рубежом на порядок уже, чем даже истоптанный рынок IT. Если полазить по нашим мигрантским форумам, то значительно больше можно встретить тем/случаев, когда наши люди были интересны как физики, биологи, машиностроители, чем в виде расчетчиков или чертежников. Потому что есть увесистая конкуренция среди китайцев, индийцев,... чья база и желание выбиться в люди ничуть не меньше чем у наших соотечественников. Да и своих выпускников ВУЗов, например в АУ, не игнорят, в пользу более дешевых мигрантов, а предпочитают.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 16:48
#85
Aisc


 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Но конкурировать с Западными странами - при таком подходе - не сможем. Там не надо заниматься чем то еще, наука финансируется.

Offtop: p/s/ Почему всякую туфту оттуда перенимаем, а положительное - даже не видим?
Иногда государство надо пнуть, что бы оно задумалось, а так им все равно..
Aisc вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 16:50
#86
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Востребованность в "строительной науке" за рубежом на порядок уже, чем даже истоптанный рынок IT.
Тут то же самое. Дело в том, что это в принципе гораздо более маленькая ниша. В ней трудится гораздо меньше людей. Поэтому и сравнение не корректно. С тем же успехом можно говорить, что наши хоккеисты абсолютно не востребованы в НХЛ (первый пример, пришедший в голову)... Их там всего несколько десятков трудится...

Еще раз заметьте, речь сейчас о науке а не о проектировании, поэтому чертежники и расчетчики тут ни при чем
 
 
Непрочитано 06.02.2014, 16:51
#87
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Можно конечно и повозмущаться, порыдать в жилетку, но при российском госкапитализме, огромной доли государства в экономике все эти процессы, связанные с умиранием в целом науки закономерны и другого ожидать не стоит(за исключением спецнауки, обеспечивающей стратегические цели, так как не все можно купить на рынке-не продадут). За бугром однако значительная часть науки финансируется частным бизнесом, особенно это касается научных исследований в области строительства. Новое в строительстве часто приходит с новыми материалами и технологиями, причем в ряде случаев это добро приходит из других областей техники, например из аэрокосмической промышленности(Продукция двойного назначения). При отсутствии интереса со стороны бизнеса, строительная наука развивается достаточно медленно(но там наука предлагает бизнесу новые решения с достаточно надежным прогнозом, вложить столько-получить столько, и дальнейшие перспективы).
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 16:58
1 | #88
Yuri61


 
Регистрация: 15.08.2013
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;1223075]Offtop: swell{d}, читаю твои посты и совсем уже тебя не узнаю... совсем ты в "бизнес" ударился. Это не столько институт, сколько представительство регулирующего органа государства. Тут надо забыть про бизнес. Он наоборот должен создавать условия для бизнеса, а не быть его частью. Есть бизнес и есть государство, государство должно работать для бизнеса, тогда бизнес будет работать для народа. Если государство начинает свой бизнес, это уже не бизнес. В письме нет ни бизнеса, ни государства, там описано воровство. Давайте тогда всех на хозрасчет переведем (полицию, военных и всех остальных - на 100% хозрасчет!!!) - чем кончиться дело? Я знаю, а Вы?
Согласен на сто процентов.

Цитата:
Сообщение от miktex Посмотреть сообщение
Я общаюсь иногда со своими бывшими преподавателями. Они все понимают. И даже лучше чем мы.
Умирающая, извините ошибся нестыковка с официальной версией,"передовая реформаторская" система образования практически вынудила меня из нее уйти. Хотя я нашел способ остаться в образовании - организовал свой учебный центр, живущий по нормальным рыночным законам (увы, но только на платной основе). А сколько высококлассных преподавателей просто честно делают свою работу за копейки. Но скоро их просто не останется, как и настоящих ученых (преувеличено, но по сути правильно).
Так уж получилось, что последние три года мне много пришлось ездить по стране (в основном по ВУЗам). И везде одна и та же картина - буквально единицы настоящих профессионалов старой школы за которыми практически никого.
Здесь призывают всех уйти в бизнес. Хорошо, пусть будет так.
А что тогда будет с наукой и образованием? Понятно итак идет постепенной процесс деградации (и ощущение, что он необратимый), но зачем лить воду на его мельницу. Зачем своими руками добивать то небольшое хорошее, что у нас осталось в науке и образовании?
Yuri61 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:02
#89
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Yuri61 Посмотреть сообщение
Зачем своими руками добивать то небольшое хорошее, что у нас осталось в науке и образовании?
А что мы должны сделать? Идти на баррикады? Посмотрите на Украинский сценарий. Там тоже люди хотят высоких ЗП.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 06.02.2014 в 17:07.
 
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:05
#90
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Тут то же самое. Дело в том, что это в принципе гораздо более маленькая ниша. В ней трудится гораздо меньше людей. Поэтому и сравнение не корректно. С тем же успехом можно говорить, что наши хоккеисты абсолютно не востребованы в НХЛ (первый пример, пришедший в голову)... Их там всего несколько десятков трудится...
Почему же некорректно, возьмем тот же НИИ ЖБ, реально там представляют ценность как спецы за бугром для научки 1-2 человека. Из ЛИСИ, МИСИ, Сколково,....еще по 1 человеку. Со всей страны как раз десяток действительно интересных персонажей и наберется. Если они уже за бугор не свалили по приглашению. Вот когда в НХЛ будут играть одни русские, возможен другой разговор.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:07
1 | #91
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Тут просто надо решить - нужно ли стране быть (пытаться) одной из передовых в области развития науки и техники? Или всем будет проще окончательная роль сырьевого придатка? Хотя, это уже почти не вопрос =)
Грусть-тоску разделяю, но - есть одно НО.
Страна сама по себе - ничего не решает и решать не может. Решают всегда люди. Ты же знаешь историю науки/образования: все без исключения достижения, которые мы относим к великим - заслуга великих людей, совершенно определенных и хорошо известных. Причем дело даже не в научном потенциале этих гениев, а в администраторских талантах, в лидерских качествах и в способности предвидеть. Вот таких людей-то, наверное, и не хватает.
И, кстати, почему, когда звучит совет НИИЖБовцам - открывать свое ООО и заниматься делом там - это представляется таким противным? Из серии "они не могут променять науку на презренные деньги!". Кто мешает им создать ООО с научным отделом внутри? Гордость?

Последний раз редактировалось vanAvera, 06.02.2014 в 17:23.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:10
#92
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Кто мешает им создать ООО с научным отделом внутри? Гордость?
Так оно и есть. У всех нормальных контор (не будем называть их - они на слуху) есть научные подразделения. И ничего. Конкурентные продукты выпускают.
 
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:10
#93
Ал-й


 
Сообщений: n/a


retromancer, чтобы понять - почему не корректно - найдите мне для начала хоть одну вакансию научного сотрудника в строительной отрасли в РФ. Чтобы сравнивать с аналогичными показателями - за границей.

Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
возьмем тот же НИИ ЖБ, реально там представляют ценность как спецы за бугром для научки 1-2 человека.
Все же побольше.

Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Со всей страны как раз десяток действительно интересных персонажей и наберется.
Вы же не можете оценить их уровень - как подсчитали..? Неужели так просто - "я думаю - этот покатит, а этот нет. А в этом НИИ можно не искать". Но в реальности, Вы (и я, конечно) не можете позволить себе такие оценки - не хватит компетентности.
Только не говорите, что Вы вывод сделали на "курсах" экспертов в НИЦ )) Это совсем другие люди, о которых и написано в письме.


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Вот когда в НХЛ будут играть одни русские, возможен другой разговор.
Это просто возражение для возражения. Уход от сути сравнения, лишь бы было какое-то отрицание... Или хотите сказать, что процент отечественных биофизиков за рубежом выше, чем хоккеистов? =)

Цитата:
И, кстати, почему, когда звучит совет НИИЖБовцам - открывать свое ООО и заниматься делом там - это представляется таким противным?
Тогда фундаментальной науке - конец. Здесь по моему уже много постов было о том, что она по по определению не может быть выгодна.
 
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:13
5 | #94
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Наверно я тупой, но не понимаю сложившуюся ситуацию. Причём тут Путин и медвед? Суперобразованные люди опускаются на уровень крестьян позапрошлого века, пишущих челобитную батюшке царю. Не нравится организация - попрощался и вышел. Любая организация создается её высшим руководством, задаются базовые условия и цели её существования, задача персонала их выполнять и получать соответствующее вознаграждение. Проблема в том, что данная организация создавалась советским государством, которому и была нужна для определенных, конкретных целей. А сейчас цели никакой нет, есть только кормушка у которой удобно паразитировать. Чем быстрее персонал НИИЖб это осознает и уволится, тем быстрее этот бесполезный организм прекратит своё существование. С работой, слава богу, в Москве проблем нет никаких. Вся ошибка людей в том, что они считают "своим" то, что им не принадлежит, только на основании того, что провели в данном заведении большую часть своей жизни. Государство такой же хозяин, как и конкретный собственник завода или проектной компании, а работники - всего лишь наёмный персонал.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:19
1 | #95
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Russian depression, можно даже голосование устроить - нужна ли фундаментальная наука государству, или всем плюнуть и уйти зарабатывать деньги. Если честно, не ожидал такого количество людей, желающих, чтобы в отличие от ведущих стран мира - мы сосредоточились на более приземленных вещах и плюнули на развитие науки. Всюду призывы - бросьте науку, идите проектируйте, стройте, зарабатывайте деньги, Offtop: зачем нам отечественные нормы, будем использовать еврокоды, а потом еще до кучи на английском начнем проекты выпускать

фухх, устал =) Пора деньги зарабатывать =) Всем собеседникам - спасибо
 
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:26
1 | #96
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Вы же не можете оценить их уровень - как подсчитали..?
Я увидел в послании подпись 109 персонажей. И почему-то предположил, что "все они патриоты" и еще не уехали. действительно странно? А еще лично сам слушал зав лабораторией НИИ ЖБ (предположительно ктн), когда он читал лекцию на "курсах по подготовке к аттестации по негос экспертизе" и предположил, что как минимум он не тем занимается. А еще в период с 1992-1997 гг, когда учился, видел деградацию профессорско-преподавательского состава. Потому что люди были вынуждены были выживать. Далее, Где научные труды, книги от НИИ ЖБ за последние годы? Я уже говорил, что то, что выложено на их сайте -это работы начала 2000ых, которые писались на остатках фанатизма мастодонтов. Как результат, Включил теорию вероятности -получил цифру.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:29
5 | #97
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
И, кстати, почему, когда звучит совет НИИЖБовцам - открывать свое ООО и заниматься делом там - это представляется таким противным? Из серии "они не могут променять науку на презренные деньги!". Кто мешает им создать ООО с научным отделом внутри? Гордость?
Все вместе - и "противно", и "это не наше дело", и "не умеем".
С точки зрения чиновников ценность любого такого института - в площадях здания. На науку им наплевать.

С точки зрения работников НИИЖБ главную ценность представляют они сами - и просто "сами посебе", и как хранители знаний, традиций и всего такого. Ну, так заберите эти ценности, увольтесь и создайте свое новое ООО "Истинный НИЖБ". А архивы да оборудование вам с радостью отдадут - только площади освободите.

Разумеется, на это они не пойдут. Они мечтают, что "добрый Путин" даст им гарантированное госфинансирование, выгонит "плохих бояр" и будут они ещё 100 лет удовлетворять свое любопытство за казенный счет.

Пытаются ввязаться в драку, но при этом даже не умея по-женски ногтями царапаться. Ведь это самое коллективное письмо можно было совсем иначе составить и результат мог бы быть другим. Но, похоже, что и "бумажки писать" считают не своим делом. Ну, хоть "бюрократического писателя" наняли бы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:34
#98
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но, похоже, что и "бумажки писать" считают не своим делом.
Какие же они тогда ученые, если бумажку написать не умеют толково?
90, если не 99% научного труда - это как раз написать и описать так, чтоб было красиво, увлекательно, чтоб этим их открытием заинтересовались!
 
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:41
2 | #99
Yuri61


 
Регистрация: 15.08.2013
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А что мы должны сделать? Идти на баррикады?
Увы, принципиально ничего уже не изменишь.
Особенно с нашим основным образованием. Там нам навязывают законы, по которым в принципе нельзя работать.
Для себя я нашел выход за счет других образовательных форм. А мы живем не в банановой, а в техногенной стране. И к нам сейчас
за теми же простыми специальными строительными знаниями вынуждены идти те же "голые" управленцы (не всегда оказывается работа современного руководителя заключается только в беспрекословном выполнении указаний сверху и коллективном "роспиле") -иногда оказывается и технические задачи решать.
Но нам удалось найти свою нишу еще и потому, что нам не мешали особенно.
Могу только предполагать, что происходит в НИИЖБЕ. Но это до боли напоминает ситуацию, произошедшую со мной три года назад -
трудно было оторвать от себя кафедру, на которой я проработал, всю жизнь. Но в конце концов это пришлось это сделать.
Но я не ушел чисто в проектирование, остался в образовании. Нашел способ передачи своих знаний (мне повезло в жизни на встречи с многими замечательными людьми, которые многое в меня вложили, у молодых ребят сейчас такой возможности почти нет).
Полагаю, так и большинство специалистов НИИЖБА на сто процентов уверен могут найти свою нишу и в чистом бизнесе. Только что с нами будет..
И им также тяжело оторваться от того, чему многие посвятили всю жизнь.
А насчет баррикад...
Единственный нормальный способ выжить в наше время - это объединиться с теми, кто тебя понимает и имеет общие цели. Только не нравится
высоким начальникам любое единение, и они находят любые способы избежать его.
Вот и сейчас возникла дискуссия - "да надо поддержать НИИЖБ" (пускай даже со всеми его проблемами, а где их нет), или "да зачем он нужен, пускай все идут в строительный бизнес".
Вторая позиция скорее всего от неведения, но думаю оппоненты НИИЖБ как раз будут бить на этот факт - "да они неэффективные".
Эта "эффективность" образование уже добила, давайте и последнюю науку добьем. А лучший и простейший способ - это сплошные реформы.
Беда не в самих реформах, а то что их проводят дилетанты.
Поэтому я считаю, что это письмо надо поддержать. Только захотят ли высокие начальники прислушаться к гласу простого народа?
Yuri61 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:47
#100
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Yuri61 Посмотреть сообщение
Поэтому я считаю, что это письмо надо поддержать
Попытка не пытка. Поддержать нужно. Но только письмо нужно кардинально переделать. Научного языка даже не чувствуется, одни сопли.
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите организовать широкое обсуждение Коллективного обращения сотрудников НИИЖБ им. А.А. Гвоздева к Президенту РФ

Размещение рекламы