| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Альтернатива Mathcad

Альтернатива Mathcad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2011, 14:34
Альтернатива Mathcad
canon
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108

Сразу скажу, что тема не для дискуссий на тему "должен ли инженер сам строить расчеты"

Интересуют альтернативные, и само собой, более дешевые (либо бесплатные) продукты

Я пока обнаружил вот это
http://ru.smath.info
Вроде как даже умеет открывать xmcd

Хотелось бы выслушать тех, кто решил для себя этот вопрос или находится в пути
Просмотров: 58116
 
Непрочитано 17.04.2012, 12:11
#61
bahil


 
Сообщений: n/a


Для инженера вполне достаточно Excel+VBA. Можно решить любую задачу.
А так, дело вкуса...
 
 
Непрочитано 19.04.2012, 14:45
#62
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Для инженера вполне достаточно Excel+VBA. Можно решить любую задачу.
А так, дело вкуса...
Многие знакомые даже Экселем не пользуются (в смысле самостоятельного создания шаблонов расчетов/подсчетов и т.п.). И ничего, вполне себе хорошие способные инженеры. Максимально пользуются готовыми программами. Тут уж вопрос потребностей... Лично мне интересней самому написать простенькую программку, чем использовать чье-то готовое (и тратить силы на верификацию чужой программы).
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 00:02
#63
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ооооо....
И тута холивар пра Пирога был....
Как успехи с оформлением расчетов с помощью Питона????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 05:16
#64
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Подпишусь, вернее переподпишусь. Случайно отписался
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 08:24
#65
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Я вот если честно не понимаю о каких серьезных расчетах идет речь...
В большинстве своем в расчетах не надо использовать матрицы и вычисление квадратов и т.д.
А вот с оформлением и вравду как то туго...
В принципе могу сделать батник который будет обрабатывать документ офиса 2007 и заменять определенные переменные в шаблоне п сохранять его под другим именем...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 09:50
#66
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Маткад сам по себе дает возможность оформлять в осовном единичные расчеты а таковых практически не бывает. считать 100 элементов и на каждый распечатывать подробный отчет - можно конечно, но это извращение и порча бумаги. Правила предъявляемые к отчетам требуют полного представления о том как инженер считал.
поэтому пришел к выводу что наилучший способ (кстати из начальных компьютерных времен) - когда приводится таблица с результатами, все переменные именованы,
а все расчеты - строго на бэйсик (пользовательские функции опен офис), закоментированные и прикладываются в конце отчета.
То есть проверяющий (теоретически - ибо никто не читает никогда), тыкает пальчиком в таблицу, видит колонки переменных a, b, c ...
идет в приложение и видит полностью весь расклад по расчету где с=function(a,b). Причем в коде можно дать комментарии. Притом что бэйсик фактически английский текст и понятен даже без комментариев в большинстве случаев. Функции кстати тоже лучше разделять на подфункции.
Ничего лучше (в смысле полноты и лаконичности) я в принципе не представляю даже теоретически.
Конечно при этом функции электронных таблиц желательно не использовать вообще
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 09:55
#67
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ETCartman
А может лучше в OpenOffice попробовать использовать MathML..
Чтобы потом сохранять в формате html чтобы можно было видеть нормально все формулы.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 10:20
#68
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


для открытых офисов есть математические надстройки
Imath - http://extensions.libreoffice.org/ex...n-center/imath
comppad - http://sourceforge.net/projects/comppad/
CmathOOoCAS - http://extensions.services.openoffic...ct/CmathOOoCAS

первая какие то оформительские функции в основном несет
вторая типа маткада (но считает довольно медленно, маловато функций и самое главное - были замечены случаи когда настройка валила программу на определенных действиях - типа при вставке картинки и попытке сохранения)
третья - очень неплохая надстройка символьной математики

Я не вижу смысла делать упор на формулы в отчете типа c=a+b=1+2=3
достаточно записать чему равно a и b (и что это такое) а для вычисления с просто передрать общую методику (или дать ссылку на норму) и представить конечный результат. в случае российских норм я например выдирал методики из стройконсультанта.
функции бэйсик так по сути совмещают в себе и программу и ее описание. только что минус = что в строчу текстом. ну типа a=b^2 может быть не понятно.
да - конечно было бы неплохо еще придумать некий транслятор простых функций в отформатированную описаловку. Но собственно и простой описаловке можно скопипастить простой поясняющий текст. Отчеты никто особо не читает. Рекомендации приводить тексты программ в приложениях по моему сохранились даже в гостах (сами то языки типа фортрана стандартизированы тоже). Маткад - это такая "красота" типа деревенских петушков с бубликами и завитушками. То есть визуальная, никому особо не нужная. А сейчас уже и просто никому не удивительная. Красота расчетов в их точности и описании по единым правилам - с пояснениями и ссылками.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 10:34
#69
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Не я просто о чем, вот например в приложенном файле есть шаблон, он легко открывается блокнотом и правится....
Это в принципе практически на любом языке программирования это делается в легкую....
PS. файло надо распаковать, а то не корректно отобразится...
Вложения
Тип файла: zip Шаблон.files.zip (87.7 Кб, 119 просмотров)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2015, 20:35
#70
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


добавлю к сказанному:
по удобству мне нравится Mathematica. Много примеров. Но не бесплатно.
Бесплатные: Sage - будет проще со знаниями пайтона-питона. Есть онлайновый SageMathCloud. Вот статья на хабре - http://habrahabr.ru/post/247277/. Для убунту есть бинарник
Maxima - прародитель Mathematica и Maple. Есть графический интерфейс WxMaxima, xMaxima, gnuplot и др, может работать их командной строки . На убунту легко устанавливается из репозиториев.
Maxima мне понравилась больше всех после Mathematica

На скриншоте: векторы поля направлений к решениям ду. вроде похоже. устал бы такое чертить вручную.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.jpg
Просмотров: 249
Размер:	59.8 Кб
ID:	155678  

Последний раз редактировалось Chardash, 25.08.2015 в 21:36.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2015, 18:41
#71
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Чисто расчеты теперь не модно , желательно что бы расчет давал приблизительно еще сортамент или спецификацию , теперь это уже довольно реально выполнить на различных чертежных платформах.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2015, 19:48
#72
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Чисто расчеты теперь не модно , желательно что бы расчет давал приблизительно еще сортамент или спецификацию , теперь это уже довольно реально выполнить на различных чертежных платформах.
как раз электронные таблицы и соответствуют этой цели - на отдельном листе сортамент, функция VLOOKUP. А "различные чертежные платформы" как раз не актуальны, потому как 3д.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2015, 19:53
#73
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


ETCartman если дойдут руки покажу вам что я имею ввиду (тут проще показать чем объяснить), вы меня не совсем правильно поняли. Ну если в кратце , вы начертили что либо , ввели свои цифры и получили то что нужно исходя из новых данных. То есть прямая связь между черчением и расчетом , пока что связки расчет-черчение желают лучшего. Посмотрите что умеет Dinamo в связке с Revit или robot
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2015, 20:10
#74
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Dinamo в связке с Revit или robot
Ну это аналог Сверчка для Blender3d или Rhino Grasshopper, называемое "графическое программирование". А не аналог маткад
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2015, 22:20
#75
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Интересный лектор. ИМХО, приведенный ниже пример можно отнести и к программам.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=Xv21Y_vDj38#t=8m30sс 8 мин 30 сек

полезный материал
http://bourabai.ru/cm/freeware.htm
http://old.computerra.ru/gid/266002/

scilab, как уже сказано выше, хорошая программа. наверное, даже интереснее для инженеров, чем maxima, неплохие руководства по ЧМ. Но выбор есть, на каждый вкус.
http://docs.altlinux.org/books/2008/...b-20090409.pdf

Последний раз редактировалось Chardash, 03.09.2015 в 02:04.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2015, 00:08
#76
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Прошу прощения, снова я. Кто-нибудь решал в маткаде/etc консервативные системы? Буду благодарен за пример.
вопрос не актуален.

Последний раз редактировалось Chardash, 07.09.2015 в 02:59.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 10:55
#77
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Не все, не везет, к сожалению и на других форумах тишина... Если кто в курсе, буду рад. Вроде простая дифура, x''[t] - 4 x[t]^3 == 0, вручную сделал и поля тоже отобразил. но Математика никак не хочет считать, жесткая система и капут. Уже и шаги больше млн назначал, и методы расчета менял, все равно жесткая. Хочу отобразить решения. Неужели попал под тот мизерный процент задач, которые Математика еще не может решить? Математика, в моем случае программа.

Заметил, что мои 3 сообщения подряд. Создам тему скоро с Математикой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-10.jpg
Просмотров: 119
Размер:	31.4 Кб
ID:	157017  
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 12:54
#78
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
x''[t] - 4 x[t]^3 == 0
Элементарно в екселе
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 25.08.2016 в 08:12.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 13:11
#79
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Бахил, по идее решения должны совпадать с полями, стрелками на картинке выше. можно представить как систему: {x'=y, y'=4x^3}. Ответ такой же, жесткая система. Поставив минус около 4, решает, поля будут другими, в виде круга- эллипса. Кстати, если нужна Математика, последние сообщения, хорошие книжки http://cccp3d.ru/topic/75282-%D0%B8%...-2#entry689523 В доступе легко найти

набросал http://1drv.ms/1iOjyoJ
Не могу найти случая, когда лямда 0 и больше нуля. Похоже вырожденная матрица.

upd неправильно было решено, обе лямды 0 и ссылка почему то не отображается. Но матрица все равно вырожденная

Последний раз редактировалось Chardash, 17.09.2015 в 18:16.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 13:55
#80
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Решается МКЭ в екселе в лоб весьма просто. Без приведения к системе первого порядка.
Боюсь, что методами Рунге-Кутта нелинейное уравнение не решить.
Ну а форма зависит от начальных условий.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Да, и шаг интегрирования у меня 0,001.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Альтернатива Mathcad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Связь AutoCad c MathCAD SANN Программирование 3 20.08.2015 15:24
101 вопрос про MathCAD Regby Другие CAD системы 578 02.06.2015 05:43
Почему в MathCAD эпюры в одиночной свае то строятся то не строятся? МишаИнженер Расчетные программы 1 24.05.2010 22:54
снова про MathCAD cardinalus Прочее. Программное обеспечение 1 21.04.2008 21:58