| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Динамическая (пульсационная) составляющая ветра по СП 20.13330.2011 п.11.1.8 (в)

Динамическая (пульсационная) составляющая ветра по СП 20.13330.2011 п.11.1.8 (в)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.06.2013, 12:01 #1
Динамическая (пульсационная) составляющая ветра по СП 20.13330.2011 п.11.1.8 (в)
Andrey_Yashanov
 
Ведущий специалист САПР компании ПСС
 
Санкт-Петребург
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 8

Всем Доброго Дня!

Подскажите, пожалуйста, что имеется в ввиду в пункте 11.1.8 (в):

в) для сооружений, у которых вторая собственная частота меньше предельной, необходимо производить динамический расчет с учетом s первых форм собственных колебаний. Число s следует определять из условия:
fs<fI<fs+1

Ситуация такая: многоэтажное железобетонное каркасного типа здание прямоугольное в плане, высотой больше 40 метров (т.е. под примечания после подпункта (г) в пункте 11.1.8 не подходит). Собственные частоты, после выполнения модального анализа с учетом масс от постоянных нагрузок:
1-я: 0,42
2-я: 0,45
3-я: 0,51
4-я: 1,28

Предельная частота, согласно табличным данным - 1,2 Гц.

Получается, что по 3-ем первым частотам необходимо проводить анализ, но как-то не смог найти вменяемых рекомендаций по расчету пульсационной составляющей в таком случае. Или необходимо уже прикладывать динамически изменяемую нагрузку, согласно какому-то спектру?

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, или имеет опыт по математическому подсчету динамики ветра.
Просмотров: 9132
 
Непрочитано 27.06.2013, 12:48
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


1. у Вас очень маленькие собственные частоты получились, рекомендую перепроверить.
Цитата:
Сообщение от Andrey_Yashanov Посмотреть сообщение
как-то не смог найти вменяемых рекомендаций по расчету пульсационной составляющей в таком случае
тут много зависит от программного комплекса, которым Вы пользуетесь. для скада примерно так
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2013, 12:58
#3
Andrey_Yashanov

Ведущий специалист САПР компании ПСС
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петребург
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Andrey_Yashanov с помощью Skype™


Спасибо за ответ!

Частоты проверялись на 2-х ПО. Без учета постоянных нагрузок (только собственный вес) - частоты выше на 0,1 Гц. Естественно, когда прилагаешь массу, то частоты уменьшаются и период увеличивается. Это ещё частоты без учета эксплуатационных нагрузок.

Я сам в первый раз сталкиваюсь с задачей, где разница между первыми частотами настолько мала.....
Andrey_Yashanov вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 13:07
#4
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Нужно формы смотреть, если в модели много чего наворочено, может вылезти частота по какому-нибудь хлипкому элементику. Тогда надо больший диапазон частот определять и брать те, которые походят на классический случай для консольного стержня.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 13:11
#5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


да, можт там какой-нить козырёк, или балкон, или шахта лифтовая качается. надо смотреть саму форму...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2013, 14:39
#6
Andrey_Yashanov

Ведущий специалист САПР компании ПСС
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петребург
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Andrey_Yashanov с помощью Skype™


Обычное железобетонное каркасное здание с безбалочным перекрытием. Прямоугольное: 18х36 м. Высота этажа 4,5 м. Общая высота здания - 45 м.

Нет балконов или чего-то ещё. ПО формам колебания видно, что нет каких-либо элементов, которые качаются.
На мой взгляд, это классическая схема стержня.

Вот скрины самой расчетной модели и первых форм собственных колебаний.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27-06-2013 14-38-29.jpg
Просмотров: 489
Размер:	431.5 Кб
ID:	106412  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 384
Размер:	518.3 Кб
ID:	106413  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 271
Размер:	513.2 Кб
ID:	106414  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 380
Размер:	471.8 Кб
ID:	106415  
Andrey_Yashanov вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 14:46
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


а про диафрагмы не? не слышали?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2013, 15:26
#8
Andrey_Yashanov

Ведущий специалист САПР компании ПСС
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петребург
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Andrey_Yashanov с помощью Skype™


Это не реальный проект. Он создан с точки зрения тестирования.

На реальном проекте ситуация похожая. Там есть все необходимые диафрагмы жесткости. Но и там 2 первых частоты меньше предельной.

Я хочу разобраться в том, как считать ветер в таком случае, т.к. в СП этот случай обозначен и ему дам четкий ответ - ДИНИМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ с учетом S первых форм колебаний.

Вопрос то и в этом стоит - что значит ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ С УЧЕТОМ S ПЕРВЫХ ФОРМ КОЛЕБАНИЙ?
Andrey_Yashanov вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 15:41
#9
Denis777


 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 102


Andrey_Yashanov, я тоже сейчас разбираюсь с пульсацией в Robot. В новом СП, конечно, ничего не написано, поэтому рекомендую следующую литературу:
ЦНИИСК "Руководство по расчету зданий и сооружений на действие ветра"
Бирбраер, Роледер "Экстримальные воздействия на сооружения"
Ну и Перельмутер, Городецкий.. в их книгах есть главы о пульсации.
Denis777 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 16:53
#10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Andrey_Yashanov Посмотреть сообщение
На реальном проекте ситуация похожая
сильно сомневаюсь. если Вы добавите хотя бы стены двух лестничных клеток толщиной 18 см, то уже получите частоты в районе ~1,5 Гц и динамический расчёт отпадёт сам собой
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 17:30
#11
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=99311
вникните
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2013, 12:27
#12
Andrey_Yashanov

Ведущий специалист САПР компании ПСС
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петребург
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Andrey_Yashanov с помощью Skype™


Спасибо за ссылку.

Все-таки многое остается непонятным, но не суть. Если метод расчета по каждой форме колебаний учитывать в статическом решении по формуле пункта (б) - то это поможет определить нужную ветровую составляющую. Только это уже совсем не динамика)))

Удивительно ещё и то, что SCAD сам по себе учитывает при определении ветровой нагрузки только первую форму колебаний. Получается пункт (в) вообще не реализован в САПР.... Или использовать SOFiSTiK с модулем SOFiLOAD-DW (динамический ветер), или с модулем DOLFYN (анализ обдувки (CFD)). Я смотрел примеры решений в таких модулях.. Мне даже попался описание расчета ветрового давления для одного из зданий в Москве)
Вложения
Тип файла: pdf CFD_krasno.pdf (1.67 Мб, 525 просмотров)
Andrey_Yashanov вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2013, 12:54
#13
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


SCAD поидее учитывает те формы, которые нужно учитывать и отбрасывает те формы, частота которых выше сниповской
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2013, 18:22
#14
Andrey_Yashanov

Ведущий специалист САПР компании ПСС
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петребург
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Andrey_Yashanov с помощью Skype™


Моделируя ветровую нагрузку и исследуя несколько форм колебаний, SCAD в результате дает мне пульсационную составляющую к первой форме колебаний.... как-то так.
Andrey_Yashanov вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2013, 00:48
#15
Denis777


 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 102


В СНиП есть значение предельной частоты. Скорее всего остальные частоты не учитываются потому, что они больше предельной.
Denis777 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2016, 16:17 Помогите разобраться
#16
PismakAV

Инженер
 
Регистрация: 22.03.2013
Санкт_петербург
Сообщений: 5


Посмотрел переписку и все ссылки в ней. Видимо совсем я не соображаю в динамике, тем более ветровой, но прошу разъяснить наиболее доступным языком(так как мне требуется именно понимание).

В данном случае разбираюсь с ПО SOFiSTiK(на всякий случай если кто может конкретикой по ПО помочь

ИТАК:
1. Насколько я понимаю вопрос с динамикой , а именно пульсационной составляющей wp, решается путем расчета сооружения по частотам собственных колебаниям?
2. При расчете собственных частот на сооружение уже задается нагрузка от всех постоянных, а задается ли постоянная от давления ветра wm?(у меня влияет в схеме всего на 1 сотую в частоте. 1,67 -> 1,68 гц, но хотелось бы уяснить правильность).
3. В SOFiSTiK при определении собственных частот есть возможность внести не только первичную нагрузку как массу для расчета(я ввожу комбинацию с учетом соб. веса и пост. ветер wm), но и дополнительную. Вопрос: если я введу постоянную как дополнительную, как это в принципе повлияет на расчет? Будет ли она учитываться в каком-то случае, а в каком-то нет. Хотя я почти не сомневаюсь, что это будут постоянные массы, просто возможен выбор участия масс по направлениям. Я прав?
4. После того, как я получил перемещения по собственным частотам я должен взять квадратный корень из суммы всех квадратов перемещений по всем участвующим формам для одной точки и таким образом определить приближенно фактическое максимальное перемещение? При этом, как я понял, необходимо учитывать раздельно суммы по осям Х и У и таким образом для каждого элемента я получаю максимально возможное совместное перемещение по Х и У(собственно вектор между осями в плоскости)?
5. Ну и последнее: максимальные перемещения то я получил(если не ошибся нигде), допустим по 2 собственным частотам, которые ниже предельной. Но вопрос как мне быть-то с усилиями. У меня сложная схема с разбивкой случайной элементов по длине. Сложное ж.б. здание с колоннами и несущими стенами и т.д. Анализировать каждую точку(к какому элементу она относиться) - легче повеситься. Кто знает как в SOFiSTiK получить усилия наиболее коротким путем?

6. Еще такой вопросик. Я так понимаю расчет динамический все же условный? есть предложение считать по спектру(инструкция по решению в ПО ROBOT во вложении), но насколько это верно?
Мне с моим опытом не проанализировать данный расчет(только поверхностно и мне кажется логичным именно такой подход к динамике).
Ну а если такой подход верный - как задать спектр в SOFiSTiK подскажите? Уж как-нибудь я его высчитаю, а вот как его задавать по скоростям в программе - понятия не имею.


Буду очень признателен за помощь - считайте, что я первый раз вижу что такое динамический расчет при ответе
PismakAV вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2016, 09:31
#17
PismakAV

Инженер
 
Регистрация: 22.03.2013
Санкт_петербург
Сообщений: 5


----- добавлено через 37 сек. -----
Кое-что разъясню из написанного мною ранее:

Цитата:
Сообщение от PismakAV Посмотреть сообщение
5. Ну и последнее: максимальные перемещения то я получил(если не ошибся нигде), допустим по 2 собственным частотам, которые ниже предельной. Но вопрос как мне быть-то с усилиями. У меня сложная схема с разбивкой случайной элементов по длине. Сложное ж.б. здание с колоннами и несущими стенами и т.д. Анализировать каждую точку(к какому элементу она относиться) - легче повеситься. Кто знает как в SOFiSTiK получить усилия наиболее коротким путем?
- здесь я разобрался - по формам нашел усилия в элементах(соб.вес + постоянный ветер Wm - верно?) теперь как я понимаю можно тем же путем по первым двум формам сложить квадраты усилий и взять из них корень. Все верно? вопрос в правильности введения масс - как будет верно учитывать: соб. вес и Wm или только Wm?
PismakAV вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2016, 11:45
#18
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Масса это вес делённый на ускорение свободного падения = постоянные+длительные+кратковременные.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2016, 13:57
#19
PismakAV

Инженер
 
Регистрация: 22.03.2013
Санкт_петербург
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Масса это вес делённый на ускорение свободного падения = постоянные+длительные+кратковременные.
я конечно понимаю, вопрос в том что пульсационные составляющие ветровой и есть кратковременные - искомые. Как я их могу приложить по данному СП?Наверно все же прикладываются постоянные(соб. вес) и длительные (ветер wm). Вопрос только как искать частоты, с учетом ветра постоянного или нет?

Последний раз редактировалось PismakAV, 14.04.2016 в 14:03.
PismakAV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Динамическая (пульсационная) составляющая ветра по СП 20.13330.2011 п.11.1.8 (в)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить скорость ветра по СП 20.13330? карлсонъетка Конструкции зданий и сооружений 67 12.02.2019 11:03
СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия (актуализация СНиП 2.01.07-85). Обсуждение. Armin Прочее. Архитектура и строительство 450 12.04.2016 11:26
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Пульсационная составляющая - динамическая нагрузка? eilukha Конструкции зданий и сооружений 13 17.09.2009 13:07