| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Правильно ли считает система мост/правильно ли заданы исходные данные? ПК Лира 10.8

Правильно ли считает система мост/правильно ли заданы исходные данные? ПК Лира 10.8

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2018, 22:16
Правильно ли считает система мост/правильно ли заданы исходные данные? ПК Лира 10.8
Владоз
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 34

Уважаемые специалисты, по какой причине различаются значения максимального изгибающего момента (25,7тм), найденного по правилу Винклера, и максимального изгибающего момента, который нашла ПК Лира(25тм)? Отличие на 0.7тм.

Условие задачки: по балке пролет 7м движется тележка, между катками которой 2м. Нагрузка на каждый каток 10т. Найти максимальный изгибающий момент.

В прикрепленных файлах файл расчетной схемы и ручное решение.

Вложения
Тип файла: pdf Аналитическое построение.pdf (81.2 Кб, 117 просмотров)
Тип файла: rar Мост.rar (2.6 Кб, 38 просмотров)

Просмотров: 5442
 
Непрочитано 06.12.2018, 00:36
#21
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Спасибо, как говорит мой сын, "... проехали...".\
Если у нас, допустим на левой опоре мы задали две связи, а на правой опоре только одну связь, тогда у нас 3 неизвестных.
А уравнений статики, для такой задачи мы можем составить только 3.
Это:
1. проекция сил на вертикальную
2. и горизонтальную ось,
3. и уравнение моментов относительно произвольной точки, "в нашей" плоской системе.
Тогда, по законам высшей математики, если 3 неизвестных и три уравнения, задача решается однозначно, то есть прямым математическим решением этих уравнений.
А если Вы делаете на каждой опоре по две связи, тогда у вас уже не 3, а 4 неизвестных.
Или по "терминологии строительной механики мы имеем дело" со статически неопределимой задачей.
Такие задачи решаются с помощью дополнительных уравнений.
Есть два пути:
1. Метод сил;
2. Метод перемещений.
Конкретно Лира "идет" по второму пути.
Если говорить просто, как я люблю это делать, добавляется еще "куча" уравнений.
И "говорят", что в этом случае, задача не имеет прямого решения. То есть нельзя предварительно рассчитать моменты и по этим моментом подобрать балку. Нужно сначала назначить какую-нибудь балку или жесткость, а "потом уже" решать задачу.
"Ну вот как-то так." Может быть, я где-то говорил не по книжному, потому что все выше написанное "скопировал из глубин моего сознания", именуемого в простонародье серым веществом.
Конкретно "в Вашем случае" дополнительная связь приводит к тому, что "у нас" в балке возникает растягивающее усилие. При этом Лира "героически преодолевает" , как я уже говорил это препятствие с помощью дополнительных уравнений. Но к сожалению, при решении этих дополнительных уравнений, как всегда мы "жертвуем точностью" результатов. В Вашем случае, эта ошибка составляет
(25.7142857-25.69)/25.7142857*100% = 0.094444%
Что Вам еще от этой Лиры нужно?
A Demo-версию мне качать, потом разбираться что к чему...
На этого у меня просто нет времени...
Поэтому я Вам и предлагал несколько раз, как это сделал Ваш коллега, просто показать результаты расчётов. И как я уже говорил, в пятнадцатом сообщении этот Ваш товарищ привел только один Screen. И по этому скрину всё предельно просто и ясно. Почему Вы, простите "упрямитесь", я не знаю. Давно бы уже показали, давно бы уже разобрались.
Поэтому я и говорю, что до сих пор "у нас разговор ни о чём". Ещё раз простите.
Так что или Вы показываете все скрины, "которые я скажу", или не обижайтесь.
Цитата:
Сообщение от Владоз Посмотреть сообщение
Сейчас похоже, что максимальный момент определяется только в узле. Нету возможности поиграть с расстоянием между катка и в лире.
Кстати тут я вообще не понял, о чём Вы?

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 06.12.2018 в 02:55.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2018, 15:59
#22
Ra_1983


 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 9


Заинтересовало, как действительно будет зависеть результат от разбивки. Касательно закреплений, то для балки разницы не будет неподвижная-подвижная и неподвижная-неподвижная на вертикальную нагрузку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Most.png
Просмотров: 45
Размер:	14.5 Кб
ID:	208792  
Ra_1983 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2018, 16:44
#23
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Ra_1983 Посмотреть сообщение
на вертикальную нагрузку
Это Вы о чем?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2018, 16:52
#24
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Владоз Посмотреть сообщение
Итог: если точка максимального момента не совпадает с узлом, значение максимального момента по лире не верно.
Назначте в каждом конечном элементе сечения.. поболее
csp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Правильно ли считает система мост/правильно ли заданы исходные данные? ПК Лира 10.8

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лира 9.6 не считает 7 загружений! Verto Лира / Лира-САПР 8 20.06.2018 09:57
Плохие исходные данные для проектирования serg207 Организация проектирования и оформление документации 5 25.03.2016 23:00
Правильно ли определил расчетные длины в плоскости и из плоскости рамы. ? (раму рассчитываю в ПК ЛИРА САПР 2013). Добрый ! Лира / Лира-САПР 7 12.03.2016 19:24
Какие исходные данные необходимы для разработки проекта организации дорожного движения (ПОДД) инженер молодой Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 10.04.2013 12:52
ЛИРА не считает трёхшарнирную арку, почему? roman111 Лира / Лира-САПР 3 26.07.2009 21:10