| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > О практике оформления документации по ГОСТ.

О практике оформления документации по ГОСТ.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2018, 23:04
О практике оформления документации по ГОСТ.
eugen_r
 
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 12

Уважаемые форумчане. Сталкивались ли за последние лет десять со случаями буквоедства когда экспертиза, генпроектировщик и т.д заворачивали проект из за оформления не по ГОСТ. Например, выноски не по ГОСТ, шрифт не по гост, тт не в том месте и т.п Произошли ли какие то изменения в нормативах, по которым требования гост на оформление можно игнорировать, те же шрифты, если стороны понимают друг друга.

Последний раз редактировалось eugen_r, 13.02.2018 в 15:53.
Просмотров: 16364
 
Непрочитано 13.02.2018, 12:47
#21
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
а также другие шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении условий доступности этих шрифтов пользователям документов
Ну вот и получается, что можно использовать любые общедоступные шрифты.
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 13.02.2018, 13:26
#22
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Коллеги, это так можно дойти до того, что штампы начнем лепить какие хотим, формы ведомостей и спецификаций общепринятые похерим?
Проверял тут недавно рабочку подрядчика, как представитель службы заказчика. Между делом были замечания и по оформлению, на что был ответ "ГОСТ 21.1101-2013 не включен в перечень обязательных стандартов". Это блин как? Получается если заказчик в ТЗ не вписал "Оформить по ГОСТ!!!11", то можно и болт на него положить?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 13:59
#23
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Между делом были замечания и по оформлению, на что был ответ "ГОСТ 21.1101-2013 не включен в перечень обязательных стандартов". Это блин как? Получается если заказчик в ТЗ не вписал "Оформить по ГОСТ!!!11", то можно и болт на него положить?
Блин, уже весь форум пестрит ответами на этот вопрос. Если стандарт "добровольного применения", это значит не то, что на него можно положить болт, а то, что вместо него можно применить другой стандарт при соответствующем обосновании. На практике это означает спец. ТУ и прочие прелести. А спец. ТУ на оформление документации - это за гранью не то что разума, но и сумашествия

Последний раз редактировалось kp+, 13.02.2018 в 14:09.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 14:38
#24
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
А спец. ТУ на оформление документации
Это стандарт предприятия.
Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
так можно дойти до того, что штампы начнем лепить какие хотим, формы ведомостей и спецификаций общепринятые похерим?
А что тут такого? Дело Заказчика
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 14:53
#25
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А что тут такого? Дело Заказчика
отдать что-то на откуп Заказчику в нашей стране - синоним игнорирования в большинстве случаев. Заказчики мечтают об этом, конечно - чтобы их хотелки приняли статус нормативных)

Оформление играет роль позиционирования атрибутов информации, а не само по себе в вакууме. Будет иной способ однозначного определения информации - требование к оформлению можно будет упростить без ущерба.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 15:02
| 1 #26
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 21.1101-2013 еще никто не отменял.
5.1.5 При выполнении графических документов применяют шрифты по ГОСТ 2.304, а также другие шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении условий доступности этих шрифтов пользователям документов.
При выполнении текстовых документов РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать гарнитуру шрифта Arial или Times New Roman.
Для "особо креативных": ГОСТ на оформление игнорировать не стоит, даже если стороны понимают друг друга.
Ну, "тупые" , как говорил легендарный Задорнов.
Сам оформляю шрифтом ISOCPEUR. Использование родного автокадовского шрифта не ломает совместимость при передаче файлов, гарантирует корректное отображение (Да-да, я знаю про формкомплект. Но про него не знают другие). А с ГОСТовскими (теми, что по интернету разбросаны) периодически возникают проблемы. То все слова в кучу собьются и нужно выставлять растяжение 1.001, то размеры рамок поедут. А ISOCPEUR на 99% похож на ГОСТовский, при этом совместимость отличная.
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 15:49
#27
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Меньше всего проблем со шрифтами которые поставляются с Виндовс
(Кстати ГОСТ Р 21.1101 непрозрачно намекает)
И темшрифты которы устанавливаются с Word - тоже не вариант
И даже не с Autocad
Все остальное театрально-художественные изыски

Я как архитектор готовлю документацию для самых разных потребителей, из которых даже проектировщики не всегда знают как и что делать если шрифт поехал
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 15:58
#28
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А что тут такого? Дело Заказчика
Ну вот я как сотрудник службы заказчика пишу замечание - сделайте по ГОСТ. А мне в ответ - пошел на, у нас стандарт предприятия?
А у нас таких подрядчиков с десяток. И каждый со своим штампом? )))
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 16:22
1 | 3 #29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ну вот я как сотрудник службы заказчика пишу замечание - сделайте по ГОСТ. А мне в ответ - пошел на, у нас стандарт предприятия?
В ответ - будем рассчитываться деньгами, нарисованными по стандарту нашего предприятия.

Когда я начинал работать - СПДС не было вообще. Полная самостийность, вплоть до того, что чертежи, разработанные в одном отделе с трудом понимали в другом.

Ввели СПДС - сколько ору было... "А у нас не такие штампы, а у нас..., а мы...". Но быстро всех "выстроили" и все привыкли. И ничего - оказалось что все инженеры спокойно могут говорить на едином инженерном языке чертежа.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 16:46
#30
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Цитата:
А спец. ТУ на оформление документации
Это стандарт предприятия.
Стандарт предприятия - это внутренний документ предприятия, в котором действительно можно написать что угодно, и который ни с кем согласовывать не надо. И который мало кому интересен за пределами этого предприятия, если иное не прописано в договоре. СпецТУ надо согласовывать в довольно строгом порядке, в них что попало не напишешь и они действуют для всех, кто причастен к разработке документации по объекту. Думаю, Вы лучше меня это знаете.
Поэтому я и говорю, что разрабатывать спецТУ на оформление документации никто в здравом уме не станет.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В ответ - будем рассчитываться деньгами, нарисованными по стандарту нашего предприятия.


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ну вот я как сотрудник службы заказчика пишу замечание - сделайте по ГОСТ
А был ли мальчик было ли серьезное нарушение ГОСТ 21.1101-2013? Может, Вы "к запятым придираетесь"? Есть возможность выложить пример?

Последний раз редактировалось kp+, 13.02.2018 в 16:56.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 18:33
#31
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Коллеги, это так можно дойти до того, что штампы начнем лепить какие хотим, формы ведомостей и спецификаций общепринятые похерим?
и что в это страшного? ну прям что катастрофического если допустим штамп будет на 5 мм уже, но вся информарция о том, что это за чертеж там будет?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 18:37
#32
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Кто-то на форуме (ли) как-то спрашивал, можно ли штамп наверху листа разместить, а то мол чертежу мешается..
Не, ну...
Nike вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 18:57
| 1 #33
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
и что в это страшного? ну прям что катастрофического если допустим штамп будет на 5 мм уже, но вся информарция о том, что это за чертеж там будет?
Отступление от стандарта плохо тем, что это отступление от стандарта, вот такой каламбур. Сегодня штамп сделали какой понравился, завтра размерные единицы придумали в локтях, послезавтра перестали соблюдать допустимые токовые нагрузки для кабелей, типа "я тут на коленках попробовал - работает".
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 19:09
#34
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
Сегодня штамп сделали какой понравился, завтра размерные единицы придумали в локтях, послезавтра перестали соблюдать допустимые токовые нагрузки для кабелей, типа "я тут на коленках попробовал - работает".
в том то и беда что чаще всего если начали цепляться за оформление то техническую составляющую пропустят, зато буковки и запятые как солдаты в строю.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 19:30
#35
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Отдельные требования ЕСКД плохо ложатся на современное ПО. Для электрических схем например ЕСКД требует при разнесенном изображении элементов добавлять к каждому позиционному обозначению порядковый номер через точку. Мало того, что в САПР реализуется при помощи костылей, так на деле понимается неправильно и мешает чтению схемы - де факто на это требование все забивают, кроме самых ретивых нормоконтролеров. Высота строки спецификации и перечней элементов строго 8 мм с построчной записью из той же оперы.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 19:34
#36
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


kifa, сегодня ездили на объект щит ДУ (ихний) к пожарке (нашей) подключать.
Как щит собран - это какой-то ужас кошмарный.
Но - работает, "техническую составляющую" не пропустили.
Ну и что, что буковки и запятые как солдаты в строю в щите одни сопли кругом.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 19:37
#37
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


Ну цепляние к запятым - человеческий фактор. Зачастую эксперт не соображает в своей области, а ИБД сделать нужно. Вот и цепляются. То, что требования ЕСКД плохо сочетаются с современным ПО - согласен. Те же размеры УГО в слаботочке приняты по ЕСКД 5х5 мм. Требование, как я предполагаю было обусловлено тем, что раньше эти обозначения вручную на кульмане вычерчивали и делать их меньше из-за этого было нельзя. Сейчас я использую 3,5х3,5 мм и не парюсь - видно УГО прекрасно, хотя формально требования нарушены. Моя воля - я б их вообще 1х1 мм рисовал и проекты выдавал только в электронном виде без всяких привязок к формату бумажного листа.
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 19:38
#38
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
kifa, сегодня ездили на объект щит ДУ (ихний) к пожарке (нашей) подключать.
Как щит собран - это какой-то ужас кошмарный.
Но - работает, "техническую составляющую" не пропустили.
Ну и что, что буковки и запятые как солдаты в строю одни сопли кругом.
Какая связь между хреновой сборкой и оформлением чертежей?
Часто бывает наоборот - чертеж читать невозможно, но оформлен строго по ГОСТ - ссылочки, шрифты, все дела. А понять схему без пузыря невозможно. И маркировка маркером на термоусадке. Культура разработки чертежей и оформление по ГОСТ - вещи часто взаимоперпендикулярные.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 19:44
#39
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Tregart, подскажу одну вещь:

ГОСТ 21.210-2014 Система проектной документации для строительства. Условные графические изображения электрооборудования и проводок на планах

"...размер (диаметр или сторона) условного изображения электрооборудования должен быть не менее 1,5 мм."

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
Какая связь между хреновой сборкой и оформлением чертежей?
Это обратная аналогия. Порядок должен быть и в сборке и в чертеже.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 22:58
#40
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
было ли серьезное нарушение ГОСТ 21.1101-2013?
Ну как сказать, смотря что считать серьёзным. Оформление ведь, по-вашему, "на скорость не влияет".
Обозначение разрезов, узлов и т.д это конечно хрень? )) Марки основных комплектов, не соответствующие рекомендуемому приложению Б это тоже конечно мура )) А вот каша с внесением изменений это наверное по-серьёзней.
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Есть возможность выложить пример?
Конечно нет.
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
зато буковки и запятые как солдаты в строю.
Если чертеж безобразно оформлен, то он плохо читаем. А про проверке на это как раз отвлекается внимание и можно какой и косяк пропустить.
Я уж не говорю про стройку. Я всегда при проверке стараюсь ставить себя на место прораба - а понятно ли будет ему то, что мы тут наваяли? А найдет ли он узел, если ссылки на него на листе со схемой нет? И вот еще один "обезоруживающий" ответ на замечание: "со стройки вопросов не поступало"
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > О практике оформления документации по ГОСТ.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны бланки техпроцесса в Excel T-Yoke Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 13.10.2022 11:50
Нормы проектирования тома "Электромагнитная совместимость" FormatM Электроснабжение 15 23.05.2016 06:13
Марка стали Ст3сп-3 и разница в Ry по ГОСТ 30136 и ГОСТ 535 nrenat_kazan Металлические конструкции 5 07.04.2015 12:52
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55