| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > внесение изменений в рабочую документацию

внесение изменений в рабочую документацию

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2011, 12:35
внесение изменений в рабочую документацию
mrl
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 3

Внес изменения в рабочую документацию (были замечания от заказчика).
Сделал в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2009, то есть сделал сами изменения, отразил в таблице изменений и тд и тп.
Вот помимо этого, что еще нужно делать? На руках есть еще "ГОСТ 2.503-90 ПРАВИЛА ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ".
Нужно ли делать "Извещение об изменении",заполнить "Лист регистрации изменений".
То есть какова вообще процедура замены листов (внесения изменений) в копии которые находятся у Заказчика.
Просмотров: 325807
 
Непрочитано 16.05.2018, 10:52
#261
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Считаю, что сейчас ко всем таким документам нужно относиться как к электронным документам.
"7.3.6 Внесение изменений в ДЭ производят путем выпуска новой версии документа с внесенными изменениями", т.е. заменяют документ полностью.
И вашего постоянно возникающего вопроса больше не будет.
И я считаю (хоть и не являюсь разработчиком ГОСТ Р 21.1101-2013), что решается Ваш вопрос элементарно. Указываю путь проведения данного изменения (как указано в нашем СТО, разработанного на основании вышеуказанного ГОСТ):
1. Фиксируете новый № изм. в "Разрешении на внесение изменений" для данного ОК (на основании данных в табличке обложки и титульного листа- следующий номер) и оформляете "Разрешение..." Допустим. это Изм.2 для данного ОК.
2. Фиксируете Изм. 2 в табличках обложки и титульного листа данного ОК.
3. Фиксируете Изм. 2 для данного ОК в "Ведомости полного комплекта РД" в графе "Примечание", например Изм 1;2
4. На листе "Общие данные" данного ОК в таблице "Ведомость ссылочных и прилагаемых документов" в графе "Примечание" "Спецификации оборудования" записываете Изм.2 (Зам. л.5).
5. Заменяете лист 5 и заполняете его табличку изменений. В графе Лист записывайте "Зам.", остальное указано правильно в Вашем сообщении. В графе "Кол.уч." ставите прочерк.
Замечу, что нерационально и неразумно заменять из-за одного листа всю СО, которая может состоять из десятков листов. И неважно, это ДЭ или не ДЭ. При замене всего документа СО можно ожидать ненормативную речь в адрес проектировщика СО от сметчиков, заказчика и ПТО строителей.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Уточню, что при замене всего ОК из-за замены листа СО будет то, о чем неприлично здесь уточнять...
vivol вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 11:23
#262
FonViZZiN


 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Мне казалось, что в стандарте об этом написано безо всяких двусмысленностей:
7.3.20 При внесении изменений в документы таблицу изменений заполняют на листах (листе):
- первом (заглавном) нового подлинника, изготовленном в целом взамен старого;
- измененных;
- выпущенных вместо замененных;
- добавленных вновь.
Да, но прочитав стандарт полностью, вчитываясь в каждое слово, фразу, можно запутаться.
С рабочими чертежами вроде понятно, с прилагаемыми документами, к коим относится спецификация, мой (и не только) ход мыслей таков:
- спецификация - это другой документ, т.к. обозначение меняется (добавляется .СО);
- изменения вносятся на другие листы спецификации, не на ее первый лист. На первом (заглавном) листе изменение вносится в том числе и для того, чтобы взяв в руки комплект чертежей, сразу было видно, какая это версия. И плюс потому, что если изменение автоматизированным способом, иначе как замена листа не предусматривается, в любом случае вносятся записи в ведомости на листе общих данных. Но первый лист спецификации таких ведомостей не имеет, соответственно, запись просто "сигнализирующая" о том, что в документ "Спецификация" вносились изменения.
- как с учетом вышесказанного заполнить таблицу изменений на первом листе Спецификации - в графу "Изм." ставим порядковый номер изменения, в графу "Кол.уч" - прочерк, а в графу "Лист" что? Допустим, напишу "Зам.", но это же не означает, что я заменил первый лист, я ведь могу внести на первом листе (дописать) вручную... Или об этом на первом листе упоминать не нужно? А если в спецификации, не на первом листе, один лист заменяется, другой - аннулируется, третий - добавляется вновь? Да, в этом случае в ведомости на листе Общих данных делается запись в соответствии с п. 7.5.5 ГОСТ Р 21.1101-2013, но какая? Просто "Изм. №" или "Изм. № (Зам., Аннул.)", т.к там полистно спецификация не расписывается? А с первым листом в спецификации что делать?
Или я сильно заморачиваюсь и чего-то не могу понять...
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Может быть, стоит включить такое допущение в ГОСТ Р 21.1101?
Возможно, стоит.
FonViZZiN вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 11:32
#263
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Считаю, что сейчас ко всем таким документам нужно относиться как к электронным документам.
"7.3.6 Внесение изменений в ДЭ производят путем выпуска новой версии документа с внесенными изменениями", т.е. заменяют документ полностью.
И вашего постоянно возникающего вопроса больше не будет.
Думаю. что фактически вы так и делаете, искусственно вынимая лист 5 из файла.
Про прочерк в стандарте не написано. Думаю, что в следующей версии стандарта нужно написать, чтобы было аналогично графе "Лист" таблицы изменений.
Это всё хорошо, если только у вас не большой насыщенный чертёж, а изменение на нём маленькое, отследить которое не реально. Тогда конечно удобнее обводить изменение. И да, в электронных документах мы в 99% лист заменяем, пусть даже и изменяемый (изм.).
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 11:42
#264
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от FonViZZiN Посмотреть сообщение
в любом случае вносятся записи в ведомости на листе общих данных.
Где в стандарте это написано? А также в ГОСТ 21.101-93 или ГОСТ 21.101-97? Нет и не было.

ГОСТ 21.101-97 "7.5.16 При выполнении дополнительных и аннулировании ранее выполненных прилагаемых документов вносят исправления в ведомость ссылочных и прилагаемых документов соответствующего основного комплекта рабочих чертежей."
ГОСТ Р 21.1101-2013 "7.5.5 При выполнении дополнительных и аннулировании ранее выполненных прилагаемых документов, вносят исправления в раздел «Прилагаемые документы» ведомости ссылочных и при-лагаемых документов соответствующего основного комплекта рабочих чертежей."
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 11:48
#265
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от FonViZZiN Посмотреть сообщение
Да, но прочитав стандарт полностью, вчитываясь в каждое слово, фразу, можно запутаться.
Понимаю Вас. В нашей организации тоже запутались много лет назад, но спас ситуацию п.7.1.1.
7.1.1 На основании положений раздела 7 настоящего стандарта могут быть разработаны стандарты организаций, учитывающие особенности внесения изменений в проектные документы в зависимости от объема документации, условий документооборота и используемых САПР и СЭД.

Я полагаю, что в ГОСТ Р 21.1101-2009 и -2013 допущены очень серьезные системные ошибки, которые повлекли за собой, как следствие, путаницу и непонимание, в частности в вопросах внесения изменений.
Здесь это обсуждать нет смысла. Сорокин Н.И знает о моих позициях. Надеюсь на результат в следующей версии ГОСТ.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 11:50
#266
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Уточню, что при замене всего ОК из-за замены листа СО будет то, о чем неприлично здесь уточнять...
Причем тут прилично, неприлично
В стандарте речь идет о внесении изменений в отдельно взятый "документ"
Спецификация - это отдельный документ, не входящий в основной комплект.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 11:51
#267
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Как я понимаю, здесь есть и будет другой «постоянно возникающий вопрос»: а как увидеть, где же конкретно внесено изменение?
Да вроде ЕСКД не запрещает и на замененном листе проставлять отметки об изменении (цифры в кружочках на измененных размерах/графике). Правда, если заменяется/исключается целый вид, то уже придется в само извещение заглянуть, кружочек ничего не скажет.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 12:08
#268
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Я полагаю, что в ГОСТ Р 21.1101-2009 и -2013 допущены очень серьезные системные ошибки, которые повлекли за собой, как следствие, путаницу и непонимание, в частности в вопросах внесения изменений.
Я прочитал ваши соображения и со многими категорически не согласен.
Никаких изменений «томов» и иных сборников!
Изменения вносят самостоятельно в каждый отдельно взятый документ, независимо от его комплектации во что-либо. В июле 2018 г. должно быть опубликовано уведомление о начале обсуждения первой редакции проекта ГОСТ Р 21.1101.
Поскольку ваша специальность на границе СПДС и ЕСКД, то прочитайте повнимательнее ГОСТ 2.503-2013. Информация о факте изменения документа приводится только в самом этом документе (п. 4.6).
В общих данных (в ведомостях) приводятся (должны приводиться) данные об изменении основного комплекта.
Записав новый прилагаемый документ в ведомости ссылочных и прилагаемых документов или вычеркнув из нее аннулированный, вы вносите изменение в этот основной комплект. В графе "Примечание" пишется номер изменения основного комплекта (не документа, записанного в ведомость!) при котором была произведены запись или зачеркивание. Неужели это невозможно понять?
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 16.05.2018 в 12:14.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 12:11
#269
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
В стандарте речь идет о внесении изменений в отдельно взятый "документ"
Стандарт устанавливает основные требования к проектной и рабочей документации для строительства объектов различного назначения.
Я об этом, все остальное -следствие этого.
Поживем, увидим.
Пока допускаются в стандарте СТО ввиду (предполагаю) сложности ситуации с взаимопониманием в среде разработчиков ГОСТ, будем пользоваться СТО.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 12:11
#270
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Да вроде ЕСКД не запрещает и на замененном листе проставлять отметки об изменении (цифры в кружочках на измененных размерах/графике).
Что должно заставить повнимательнее читать стандарты?

5.11 При внесении изменений рукописным способом около каждого изменения, в том числе около места, исправленного подчисткой (смывкой) или закрашиванием белым цветом, за пределами изображения или текста наносят порядковый номер изменения в окружности диаметром 6-12 мм, в квадрате со стороной 6-8 мм или в скобках и от этой окружности (квадрата, скобок) проводят сплошную тонкую линию к измененному участку.
Допускается от окружности (квадрата, скобок) с номером изменения проводить несколько линий к участкам, изменение которых проведено под одним номером.
Допускается от окружности (квадрата, скобок) с номером изменения линию к изменяемому участку не проводить.
При внесении изменений в текстовые документы (в текстовую часть документов) линии от окружности (квадрата, скобок) с номером изменения не проводят.

В п. 5.11 (от первого до последнего слова) речь идет о рукописном внесении изменений в бумажный подлинник.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 16.05.2018 в 12:19.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 12:20
#271
FonViZZiN


 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Где в стандарте это написано?
Перефразирую свои мысли

Цитата:
Сообщение от FonViZZiN Посмотреть сообщение
- изменения вносятся на другие листы спецификации, не на ее первый лист. На первом (заглавном) листе с общими данными, основного комплекта рабочих чертежей, изменение вносится в том числе и для того, чтобы взяв в руки комплект чертежей, сразу было видно, какая это версия. И плюс потому, что если изменение автоматизированным способом, иначе как замена листа не предусматривается, в любом случае вносятся записи в ведомости рабочих чертежей основного комплекта и в ведомость основных комплектов рабочих чертежей на листе общих данных. Но первый лист спецификации таких ведомостей не имеет, соответственно, запись просто "сигнализирующая" о том, что в документ "Спецификация" вносились изменения.
Хорошо, я понял, что мне в моем случае, при внесении изменений в спецификацию на листе 5 нужно заполнить ещё и таблицу изменений на первом листе, "сигнализируя" о том, что спецификация изменена. Остался вопрос как это сделать на первом листе спецификации, чтоб было в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013, раздел 7?

Цитата:
Сообщение от FonViZZiN Посмотреть сообщение
в графу "Изм." ставим порядковый номер изменения, в графу "Кол.уч" - прочерк, а в графу "Лист" что?
FonViZZiN вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 12:24
#272
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
В июле 2018 г. должно быть опубликовано уведомление о начале обсуждения первой редакции проекта ГОСТ Р 21.1101.
Спасибо за информацию. Не бывает специальности на границе СПДС и ЕСКД. Это заблуждение. СПДС это не ЕСКД по принципу построения и оформления (по 15-20 лет работы в обеих системах мне хватило, чтобы оценить это).
Я за грамотное построение СПДС, как ЕСКД, но не за копирование и навязывание принципов построения ЕСКД для СПДС, поймите это наконец...
vivol вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 12:30
#273
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от FonViZZiN Посмотреть сообщение
Сообщение от FonViZZiN
в графу "Изм." ставим порядковый номер изменения, в графу "Кол.уч" - прочерк, а в графу "Лист" что?
В графе "Лист" приводится способ внесения изменения:
"Зам." - заменой листа;
"Нов." - этот лист новый (дополнительный);
прочерк - изменение внесено рукописным способом (без замены листа)

"Все" - совершенно неактуально - при замене всех листов подлинника при ручном внесении изменений
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 12:35
#274
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
В п. 5.11 (от первого до последнего слова) речь идет о рукописном внесении изменений в бумажный подлинник.
При "нерукописном" запрета на это нет? Нет. Значит, можно ставить. Что за двуликость у некоторых? Когда удобно, говорят "стандарт об этом молчит", когда нет, "не запрещено, значит разрешено".

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
СПДС это не ЕСКД по принципу построения и оформления
Неверная постановка. ЕСКД первично, СПДС вторично. СПДС только вводит свои требования в направление/отрасль, а не исключает первое. На то она и "единая система.........."
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 12:42
#275
FonViZZiN


 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
В графе "Лист" приводится способ внесения изменения:
"Зам." - заменой листа;
"Нов." - этот лист новый (дополнительный);
прочерк - изменение внесено рукописным способом (без замены листа)
Спасибо.
Остался ещё вопрос
- если в спецификации, один лист заменяется, другой - аннулируется, третий - добавляется вновь, в этом случае в ведомости основных и прилагаемых документов на листе Общих данных делается запись в соответствии с п. 7.5.5 ГОСТ Р 21.1101-2013, но какая? Просто "Изм. №" или "Изм. № (Зам., Аннул., Нов.)", т.к там полистно спецификация не расписывается?

Ну не доросла ещё наша организация до разработки собственного СТО на оформление...
FonViZZiN вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 12:48
#276
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


В стандартах вообще не принято писать о "запретах" - пишут "как нужно" или "как допускается", а не о том "как не нужно". Очень-очень редко "не допускается".

Даже не буду спорить о стандарте ЕСКД, поскольку вся эта тема о внесении изменений в документацию для строительства.
ЕСКД - это ВНИИНМАШ и г. Таллер С.Л.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 12:51
#277
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ЕСКД первично, СПДС вторично. СПДС только вводит свои требования в направление/отрасль, а не исключает первое. На то она и "единая система.........."
Я не думал так даже в начале 90-х, когда перешел сначала на стандарты АС (ГОСТ 34.), а затем на стандарты СПДС в конце 90-х. Если бы Вы почаще высказывали, а точнее аргументировали здесь на форуме свои такие мысли относительно вторичности СПДС относительно ЕСКД, то Вас наверняка некоторые "старожилы" форума обвинили бы в диверсии по обрушению СПДС и прочих "пакостях". Я за 4 года участия в этом форуме "наелся" этого досыта, хотя не сдаюсь. Зачем поддаваться на нелепости и глупости...если не мы, то кто же. Уважаю Вашу позицию преданности ЕСКД, но не разделяю категорически.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 13:05
#278
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от FonViZZiN Посмотреть сообщение
Остался ещё вопрос
- если в спецификации, один лист заменяется, другой - аннулируется, третий - добавляется вновь, в этом случае в ведомости основных и прилагаемых документов на листе Общих данных делается запись в соответствии с п. 7.5.5 ГОСТ Р 21.1101-2013, но какая? Просто "Изм. №" или "Изм. № (Зам., Аннул., Нов.)", т.к там полистно спецификация не расписывается?
Начали снова, я так понимаю.

Где в стандарте написано, что в этом случае ведомости ссылочных и прилагаемых документов нужно что-то записывать?

В ведомость вносят исправления только в этих двух случаях:
"7.5.5 При выполнении дополнительных и аннулировании ранее выполненных прилагаемых документов, вносят исправления в раздел «Прилагаемые документы» ведомости ссылочных и прилагаемых документов соответствующего основного комплекта рабочих чертежей".

В указаниях по заполнению ведомости речь идет именно об этой информации об изменениях.

Это по стандарту. "По понятиям" можно писать всё что угодно. Но как только вы что-то исправили в ведомости, то это означает, что вы внесли изменение в основной комплект рабочих чертежей (см. п. 7.1.2). А это точно нужно?

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Сообщение от Bull
ЕСКД первично, СПДС вторично. СПДС только вводит свои требования в направление/отрасль, а не исключает первое. На то она и "единая система.........."
В ГОСТ Р 21.1101-2013 приведен перечень стандартов ЕСКД, подлежащих учету в документации для строительства, и на каких условиях (приложение Д).
Естественно, не нужно выдумывать какие-то свои новые форматы, масштабы, линии и т.п. (хотя, линии есть и свои).
ГОСТ по внесению изменений (ГОСТ 2.503-2013) в этот перечень не входит.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Конструктору Bull. наверное, должно быть странно читать о том, что если он внес, например, какое-то изменение в деталь (не влияющее на сборочный чертеж или спецификацию), то это должно вызвать появление новой версии этого сборочного чертежа или спецификации. Или, например. что внесение изменений в руководство по эксплуатации (записанное в раздел "Документация" спецификации) должно сопровождаться внесением изменения в эту спецификацию.
Здесь же, внося изменение в спецификацию (вообще не влияющее на рабочие чертежи) , мы просто требуем появления новой версии основного комплекта
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 16.05.2018 в 13:29.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 13:42
#279
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Уважаю Вашу позицию преданности ЕСКД, но не разделяю категорически.
Это из-за категоричности рассмотрения просто. Если об одном и том же говорит и ЕСКД, и СПДС, то строителям, разумеется, надо делать по СПДС. Но, т.к. СПДС лишь развивает/направляет по строительству, то в спорных вопросах или там, где в СПДС не упомянуто/не уточнено, то следует и им смотреть в ЕСКД, а не говорить "это не наш метод" (ваш-то метод молчит , получается, тогда).
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2018, 14:21
#280
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Г. Bull! Уж поскольку вы влезли в эту тему «внесение изменений».
Аналогом спецификация к сборочному чертежу изделия в рабочей документации для строительства являются ведомости в общих данных по рабочим чертежам.
Аналогом раздела «Документация» и «Детали» является ведомость ссылочных и прилагаемых документов.
Отмечаете ли вы в графе «Примечание» спецификации сведения о внесении изменений в записанные документы?

Как вы (точнее, пользователи документации) узнаете, что в записанные в раздел «Документация» документы и в чертежи деталей (*раздел "Детали") внесены изменения? Ведь в спецификации об этом нет ни знака?
Думаю, что ваш ответ был бы очень интересен проектировщикам.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > внесение изменений в рабочую документацию

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти готовый шаблон разрешения на внесение изменений в проектную документацию согласно ГОСТ Р 21.1101-2009 Артём Трифонов Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 01.05.2015 13:58
внесение решений авторского надзора в рабочую документацию UnyqUm Конструкции зданий и сооружений 12 10.06.2011 14:38
Внесение изменений cepreu Прочее. Архитектура и строительство 5 16.12.2010 09:21
Внесение изменений в проектнуую документацию leshik2087 Конструкции зданий и сооружений 4 28.10.2010 10:19
Порядок внесения изменений в проектную документацию ugly girl Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.03.2009 17:32