Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Задание свай в расчетной схеме.

Задание свай в расчетной схеме.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.06.2013, 14:02
Задание свай в расчетной схеме.
Юлия Серенко
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 108

Схема создана в скаде, нужно задать сваи и грунт. Подскажите, как правильно задать сваи, какими элементами? У меня есть пример, в нем заданы свай как обычные жб стержни, соединены с фундаментной плитой жестким узлом, связь стоит с закреплением по z, т.е. закреплена от смещения по вертикали. Насколько это правильно? Как быть со сваями?
Просмотров: 183480
 
Непрочитано 17.02.2015, 09:13
2 | #321
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Насколько помню, уж много раз на форуме было.
Вложения
Тип файла: rar 1.rar (2.98 Мб, 532 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2015, 09:48
#322
get_up


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 132


Добрый день. Вопрос такого плана. В Скаде при задании стержням коэф. постели и далее в просмотре результатов Rz - размерность Т. В лире же размерность Rz - Т/м. Хочу сравнить в допустимым давлением боковой поверхностью сваей на грунт основания - там размерность Т//м2. Как перевести и корректно ли сравнивать?
get_up вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 22:29
#323
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Вот и меня коснулась тема расчета свайного поля. Сталкиваюсь с подобным впервые, расчет на экспертизу, повышенный уровень ответственности, и тут почитав форум и поговорив с разными коллегами увидел 3 метода расчета:
1 Считается осадка одиночной сваи по СП 50-101-2003, далее по таблице 7.19 находи коэф. дополнительной осадки и всем сваям задаем пружинками одну жесткость
2 Считаем осадку по формуле 7.41 СП 24, при этом условный фундамент считаем абсолютно жестким, всем сваям одинаковая жесткость
3 Как и 2, только условный фундамент конечной жесткости и соответственное распределение жесткостей сваям.

К каким выводам я пришел:
Мой фундамент круглый в плане, что не позволяет использовать первый метод (таблица для квадратных и прямоугольных свайных кустов), при этом есть оговорка, что эта таблица для свай, объединенных жестким ростверком.
Расчет по 2 варианту привел к практически равномерной осадке, что важно для фундамента под резервуар)), но есть сомнения в корректности
3 вариант в ручную просчитать очень трудоемко, использовал связку скад-кросс, в кроссе итерациями нашел осадку условного фундамента, суммировал с двумя слагаемыми по СП24, решил ограничится 5ю разными жестокостями свай. При этом крайние сваи в самом скаде даже при комбинации от нагрузок по 2ПС получили почти двукратный перегруз, разность осадок превысила допустимые значения.
Все эти методы используются, расчеты проходят экспертизу и строятся сооружения
Так вот вопрос: какой из методов наиболее близок и понятен экспертам, и какой более приближен к реальной работе фундамента?

----- добавлено через ~4 мин. -----
PS: В руки попался отчет 80х годов обследования фундамента подобного сооружения (изотермическое хранилище), считали какой-то прогой МКЭ, там при проверке жесткость всех свай была задана одинаковой 1000т/м, но определили ее по фактическим осадкам
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 22:38
#324
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Я уже показывал, что усилия в расчетных схемах с одинаковой жесткостью и с разными жесткостями свай, отличаются.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 23:05
#325
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


DEM, ну это понятно, предполагаю что и армирование плиты ростверка будет отличаться, при этом с постоянной жесткостью мы получим бОльшую арматуру в верхней зоне, с переменной-в нижней.
Если бы по варианту с переменной жесткость я вписался в нормы по осадкам и нагрузкам, то принял бы по нему естественно. Так теперь, если этот вариант брать за основу, то остается либо менять крайние сваи , чтоб проходили по несущей способности либо итерациями заменять их силами по предельной нагрузке и по такому загружению ростверк считать. При этом у заказчика на площадке стоит похожий резервуар с похожим конструктивом (предполагаю прошел по старому снипу, где границы условного фундамента определялась с учетом угла внутреннего трения), и объяснить ему что "не проходит" из-за изменения норм будет не просто
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 23:33
#326
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


если сваи "перегружены", замените пружинки в крайних сваях вертикальной силой вверх, равной расчётной нагрузке на сваю, и будет вам счастье =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 23:54
#327
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
замените пружинки в крайних сваях вертикальной силой вверх, равной расчётной нагрузке на сваю
Так и что в итоге получим? При суммарной нагрузке на фундамент близкой к суммарной несущей способности свай результат будет близок к варианту с одинаковыми жесткостями.
И вроде как не одобрял ты этот вариант в ранних сообщениях
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 00:00
#328
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
если сваи "перегружены", замените пружинки в крайних сваях вертикальной силой вверх, равной расчётной нагрузке на сваю, и будет вам счастье =)
"Счастья" не будет по одной простой причине - при нагрузке на сваю, равной или бОльшей расчетной, нет никаких гарантий, что свая начнет "проскальзывать". И по факту можем получить действительно перегруженную сваю, которая по материалу не была на такое рассчитана (+ неучтенное перераспределение усилий в ростверке). Про опасность такого подхода можете почитать у Шашкина (к сожалению сходу ссылки не найду)

Последний раз редактировалось Meknotek, 29.04.2015 в 00:40.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 11:20
#329
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Какие вы все скучные =) даже пофантазировать не хотите
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 13:05
2 | #330
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Вот и меня коснулась тема расчета свайного поля. Сталкиваюсь с подобным впервые, расчет на экспертизу, повышенный уровень ответственности, и тут почитав форум и поговорив с разными коллегами увидел 3 метода расчета:
1 Считается осадка одиночной сваи по СП 50-101-2003, далее по таблице 7.19 находи коэф. дополнительной осадки и всем сваям задаем пружинками одну жесткость
2 Считаем осадку по формуле 7.41 СП 24, при этом условный фундамент считаем абсолютно жестким, всем сваям одинаковая жесткость
3 Как и 2, только условный фундамент конечной жесткости и соответственное распределение жесткостей сваям.

К каким выводам я пришел:
Мой фундамент круглый в плане, что не позволяет использовать первый метод (таблица для квадратных и прямоугольных свайных кустов), при этом есть оговорка, что эта таблица для свай, объединенных жестким ростверком.
Расчет по 2 варианту привел к практически равномерной осадке, что важно для фундамента под резервуар)), но есть сомнения в корректности
3 вариант в ручную просчитать очень трудоемко, использовал связку скад-кросс, в кроссе итерациями нашел осадку условного фундамента, суммировал с двумя слагаемыми по СП24, решил ограничится 5ю разными жестокостями свай. При этом крайние сваи в самом скаде даже при комбинации от нагрузок по 2ПС получили почти двукратный перегруз, разность осадок превысила допустимые значения.
Все эти методы используются, расчеты проходят экспертизу и строятся сооружения
Так вот вопрос: какой из методов наиболее близок и понятен экспертам, и какой более приближен к реальной работе фундамента?

----- добавлено через ~4 мин. -----
PS: В руки попался отчет 80х годов обследования фундамента подобного сооружения (изотермическое хранилище), считали какой-то прогой МКЭ, там при проверке жесткость всех свай была задана одинаковой 1000т/м, но определили ее по фактическим осадкам
Вот ,прочтите, может поможет определиться в выборе методики.Мне помогло....
Вложения
Тип файла: pdf Справка-КСПФ.pdf (1.90 Мб, 482 просмотров)
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 15:09
#331
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
прочтите
Очень познавательно, особенно пример с равномерным распределением свай. Но это все же КСП, где я представляю при увеличении осадки увеличивается давление плиты на грунт, что и способствует частичному разгружению центральных свай. Тут опять же от жесткости самого ростверка может быть зависимость. А так мне сложно представить в свайном фундаменте увеличение нагрузки на крайние сваи (тем более теоретически мы жесткость ростверка не учитываем и основная нагрузка приходится в центр)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 15:31
1 | #332
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А так мне сложно представить в свайном фундаменте увеличение нагрузки на крайние сваи
Возьмите в первом приближении свай сделайте короткими стерженьками (0.1м) и жестко их защемите. Полученное усилие приложите к условным фундаментам (можно квадратам равным площади сечения сваи) в проге DSoil http://dwg.ru/dnl/7475 ,получите осадку каждой сваи с учетом взаимного влияния. Разделите усилия в каждой свае на осадку каждого условного фундамента и введите полученную жесткость каждой свайке, пересчитайте схему и увидите разницу .Или используйте ранее предложенную в этой теме методику DEM с использованием ОКЭ. результаты будут похожи.
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 15:41
#333
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
в проге DSoil http://dwg.ru/dnl/7475 ,получите осадку каждой сваи с учетом взаимного влияния
ОООО я тоже таким образом считал 5-6 лет назад....
Довольно простая и эффектная методика....
Жаль что на экспертизу с ней не пойдешь....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 16:59
#334
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
ОООО я тоже таким образом считал 5-6 лет назад....
.DEM что скажите по поводу методики свай на выдергивание
Вложения
Тип файла: zip на анкерах_правильно_45.zip (1.32 Мб, 83 просмотров)
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 17:03
#335
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Флександр

Блин если честно, на выдергивание за 15 лет практики ни разу не считал...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 08:31
#336
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
Возьмите в первом приближении свай сделайте короткими стерженьками (0.1м) и жестко их защемите. Полученное усилие приложите к условным фундаментам (можно квадратам равным площади сечения сваи) в проге DSoil http://dwg.ru/dnl/7475 ,получите осадку каждой сваи с учетом взаимного влияния. Разделите усилия в каждой свае на осадку каждого условного фундамента и введите полученную жесткость каждой свайке, пересчитайте схему и увидите разницу .Или используйте ранее предложенную в этой теме методику DEM с использованием ОКЭ. результаты будут похожи.
Программа интересная, всегда думал что она платная. Но вот свай у меня 385 шт, тяжко выходит нагрузку перебивать. А если в скаде задать плиту по низу свайных стержней и через кросс прогнать результат же будет похож?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 09:23
#337
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Но вот свай у меня 385 шт, тяжко выходит нагрузку перебивать. А если в скаде задать плиту по низу свайных стержней и через кросс прогнать результат же будет похож?
Если у вас кусты сгруппируйте в условные фундаменты, будет меньше.Или задайте в уровне низа свай условную плиту (приведенной толщиной через модуль сдвига грунта в соответствии с толщей грунта по высоте свай (около 0.5м) )и посадите ее на объемники,сваям задайте коэфициент постели по боковой поверхности.Найдите пример схем DEM, он выкладывал.Лучше кросса, по крайней мере осадка на объемниках совпадает с ручным счетом осадки условного фундамента по СниП
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 09:38
#338
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Николай Г., если вы вдруг пользуетесь СПДС Графиксом, то можете попробовать воспользоваться технологией описанной у меня в блоге.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 09:42
1 | #339
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Николай Г.
Координаты можно забить предварительно в экселе....
Ну или импортировать из автокада в эксель.
Dsoil поддерживает копирование ячеек из экселя.
По хорошему если бы автор программы смог бы дать формат файла из которого он смог бы читать координаты свай или свайных ростверков, то я мог бы сформировать эти данные.
Но сейчас автор занят и не может продолжить разработку программы(если бы можно было бы собрать пару $ тыс. думаю можно было бы и до делать)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 10:16
#340
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
если вы вдруг пользуетесь СПДС Графиксом
Корпоративная политика лишила нас данной привелегии, оставив СПДС Extension(

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Dsoil поддерживает копирование ячеек из экселя.
Приятная новость, ростверк у меня круглый, сваи с постоянным шагом и нагрузка меняется равномерно от центра к краю. С экселем трудоемкость упадет.

Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
посадите ее на объемники
Как экспертиза относится к подобным схемам?

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
сваям задайте коэффициент постели по боковой поверхности
С этим тоже появилось много вопросов по СП24 приложение В сократили по сравнению с СП50 и еще вормула взаимного влияния добавилась. Это получается коэф. постели по боковой тоже у всех разный будет?

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Dsoil поддерживает копирование ячеек из экселя
Спасибо за удобный способ. Хотел сделать так:
1 Из скада через документирование вытащить в эксель координаты узлов свай
2 Затем так же из документирования вытащить нагрузки на них (через нагрузки от фрагмента схемы)
Но тут наткнулся на ограничение в DSoil на 100 точек((, а победа была близка

----- добавлено через ~13 ч. -----
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
можно было бы собрать пару $ тыс. думаю можно было бы и до делать
А на форуме попробовать что-то типа сборов организовать? к Dsoil прикрутить расчет по СП24 заодно, думаю многим захочется хотя бы для себя проверить. Интерфейсудобный и понятный
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Задание свай в расчетной схеме.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
моделирование монолитного перекрытия по металлическим балкам в расчетной схеме связевого каркаса 27legion Лира / Лира-САПР 36 27.08.2013 07:26
Помогите понять ошибку Scad в расчетной схеме akhrustalev SCAD 7 26.12.2012 00:05
Задание на разработку расчетной части проекта Tandr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 29.07.2008 14:30
Как правильно создать в расчетной схеме пилон? CAD Расчетные программы 10 03.10.2007 16:06
Вопрос по расчетной схеме Garbag Конструкции зданий и сооружений 23 19.07.2007 12:25