| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Моделирование кинетики усталостных трещин - помогите

Моделирование кинетики усталостных трещин - помогите

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2004, 18:27 #1
Моделирование кинетики усталостных трещин - помогите
samtakoy
 
Регистрация: 27.10.2004
Сообщений: 2

Доброго времени суток.

Я аспирант и тема диссертации у меня звучит примерно так:
"Моделирование кинетики усталостных трещин металлоконструкций кранов мостового типа"

По специальности я программист и эта тема для меня нова... Приходится изучать все практически с нуля.
Не подскажете в каком направлении копать, какие книги почитать, может ссылкой кто кинет.

Какие базовые знания необходимы. Прочитал "Механику разрушения" мало что понял - трудно разобраться в формулах. (Загвоздка с математической основой, не понятны некоторые термины типа тензор и т.д.)
Просмотров: 2650
 
Непрочитано 27.10.2004, 19:02
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Samtakoy
Существует вселенская справочная--зайдите на большие поисковики
гоголь, раблер и т.д. наберите --усталост. трещины-- и посыпется Вам информация. Часто забываешь об этой простой и огромной возможности, я и сам такой. ))))
wjea вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2004, 20:19
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Samtakoy
Зайдите
http://www.kokch.kts.ru/me/m5r/c7.htm
wjea вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2004, 13:08
#4
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


samtakoy

Как говорят в НИАСС "Из инженера всегда можно сделать программиста. Но сделать инженера из програмера невозможно" Так что готовтесь к трудностям. Главное- что вас будет натура звать покопаться в последней блохе и явить миру супер-пупер точный результат. Учтите- он никому не нужен. В смысле, инженерам. Стали решать инженерные задачи- решайте инженерными методами и поинтересуйтесь у инженеров, какая точность и какой запас их устроит. Это облегчит вам жизнь.
Теперь о тензорах. Я инженер ПГС- промышленное и гражданское строительство. Когда я был аспирантом на ОиФ (основания и фундаменты) меня хотели нагнуть на реологию грунта. Она вся базируется на тензорах и тензорном исчислении. Ничего сложного. Была бы нужда. В таких вопросах, как прочность, без тензора- никуда.. Поэтому- грызите гранит науки. Это как раз чистая математика, т.е. то, что вы и так должны понимать.
На Инет особенно рассчитывать не приходится.... Буржуи в Инете свои статьи не очень-то размещают. В лучшем случае- резюме. В Рунете таки специфичные вещи выловить, как показывает мой опыт,- нереально... Хотя и забывать его не надо- вдруг, повезет. Да и контакты с людьми, занимающимися подобной лабудой легче установить.
Вобщем- дерзайте и удачи вам!
maestro вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2004, 16:15
#5
Ну типа прочнист


 
Сообщений: n/a


На самом деле правильную книжку читаете. Только сначала лучше все-таки теорию упругости (ТУ) освоить (что угодно: Амензаде-тоненький, Лурье-толстенный и еще много хороших и разных), тогда и механика разрушения легче пойдет, там все базируется на двух-трех частных задачах ТУ (красивые их решения есть у Мусхелишвили, например). А само моделирование (Вы же программист, а не механик-теретик) наверняка придется делать с помощью КЭ, только вот писать программу придется самому, в тех что продаются используются элементы с полигональными функциями формы, которыми НДС в вершине трещины не просчитаешь. Так что попотеть придется.
А куда обратиться... Старая гвардия еще наверно где-то осталась, вот, говорят в МИФИ, есть еще на кафедре ДПМ в МЭИ. Помнится такие задачки решали лет 20 назад в разных общемашевских конторах в Подлипках (ЦНИИМАШ, ЦНИИМВ, ЦКБЭМ), но наверно те ребята давно разбежались от безденежья. Когда-то эта была модная тема, посмотрите диссертации в ВИНИТИ, если он еще существует.
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2004, 17:05
#6
samtakoy


 
Регистрация: 27.10.2004
Сообщений: 2
<phrase 1=


Спасибо всем кто откликнулся.
Я не из Москвы, к сожалению.. Пойду читать ТУ...
samtakoy вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Моделирование кинетики усталостных трещин - помогите

Размещение рекламы