Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Учет длительных и кратковременных нагрузок на перекрытиях

Учет длительных и кратковременных нагрузок на перекрытиях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2006, 12:37 #1
Учет длительных и кратковременных нагрузок на перекрытиях
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Уважаемые коллеги!
Разъясните: как учитывать требования СНиНа 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия".
Цитата:
1.2. …
Нагрузка определенного вида характеризуется, как правило, одним нормативным значением. Для нагрузок от людей, животных, оборудования на перекрытия жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий, ….устанавливаются два нормативных значения: полное и пониженное (вводится в расчет при необходимости учета влияния длительности нагрузок, проверке на выносливость и в других случаях, оговоренных в нормах
Цитата:
1.7. К длительным нагрузкам следует относить:

з) нагрузки от людей, животных, оборудования на перекрытия жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий с пониженными нормативными значениями, приведенными в табл. 3;
Цитата:
1.8. К кратковременным нагрузкам следует относить:

в) нагрузки от людей, животных, оборудования на перекрытия жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий с полными нормативными значениями, кроме нагрузок, указанных в п. 1.7, а, б, г, д;
Цитата:
Таблица 3

Здания и помещения Нормативные значения нагрузок r, кПа (кгс/м2)
полное пониженное
1. Квартиры жилых зданий; спальные помещения детских дошкольных учреждений и школ-интернатов; жилые помещения домов отдыха и пансионатов, общежитий и гостиниц; палаты больниц и санаториев; террасы 1,5 (150) 0,3 (30)
Цитата:
1.11. В зависимости от учитываемого состава нагрузок следует различать:
а) основные сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных и кратковременных,
б) особые сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных, кратковременных и одной из особых нагрузок.
Временные нагрузки с двумя нормативными значениями следует включать в сочетания как длительные — при учете пониженного нормативного значения, как кратковременные — при учете полного нормативного значения.
Итак:
1. В нашем случае длит.(по п.1.7) и кр.временные (п.1.8) - один вид нагрузки (нагрузки от людей, животных, оборудования на перекрытия жилых).
2. Вопрос: для жилья какие величины qдл и qкр принимать?
(варианты а) 30 + 150; б) 0+150; в)30 + 120)
3. По п.1.11. в РСУ должны учитываться перечисленные нагрузки.
Вопрос: какой из вариантов (а,б,в) и с какими коэф-тами войдут в сочетания.
4. Аналогичный вопрос по формированию сейсмических весов(масс).
PS
Если думаете, что вопрос глупый, то это на первый взгляд. Знаю реальную ситуацию: 1/3, 1/3, 1/3 - так выглядит соотношение мнений спецов, с которыми я ежедневно работаю. И все они правы!?
Буду признательным за ваши мнения.
Удачи!
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 84856
 
Непрочитано 16.02.2006, 13:29
#2
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Самому интересно: даст кто подробный ответ или нет?

По-моему вряд ли кто считает на пониженное значение...
Потому как расчеты на выностливость и "особые случаи" мало кто делает...
Вот если что рухнет... это другое дело, может и посчитают...

А так основные случаи рассмотреть бы и в срок уложиться, а то "чертежи из под рук вырывают", аж "штамп не успеваешь заполнить"... шутка
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 13:42
#3
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


EUDGEN

2. Вопрос: для жилья какие величины qдл и qкр принимать?

Ответ: а) 30 + 150
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 13:52
#4
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


В СНиП все четко расписано, какие у кого могут быть сомнения??
svg вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 14:02
#5
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


ответ 0+150

некогда учитывать пониженное значение, считаем все на 150...
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 14:16
#6
hardener

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2005
Краснодар
Сообщений: 5


Вариант а)
Кратковременная-150
Длительная-30
Полная-180
Массы для сейсмики: постоянны 0.9 кратковременные 0.5 длительные 0.8
hardener вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 14:23
#7
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


если дополнить серию цитат.

Цитата:
3.1. Нормы настоящего раздела распространяются на нагрузки от людей, животных, оборудования, изделий, материалов, временных перегородок, действующие на перекрытия зданий и полы на грунтах.

Варианты загружения перекрытий этими нагрузками следует принимать в соответствии с предусмотренными условиями возведения и эксплуатации зданий. Если на стадии проектирования данные об этих условиях недостаточны, при расчете конструкций и оснований необходимо рассмотреть следующие варианты загружения отдельных перекрытий:
1 сплошное загружение принятой нагрузкой;
2 неблагоприятное частичное загружение при расчете конструкций и оснований, чувствительных к такой схеме загружения;
3 отсутствие временной нагрузки
то, варианты "а, б, в" оказываются возможными.
(на вскидку)
для 1 - вариант "в"
для 2 - вариант "б", "в"
для 3 - вариант "б", "в"

что-то "а" не могу никуда пристроить...


Цитата:
1 сплошное загружение принятой нагрузкой;
вот сюда "а" подходит... т.е решение о принятом значении нагрузки есть "волевое" решение ответственного лица (главного конструктора, технолога), обусловленное тими или иными факторами. Таблица ограничивает только минимальное значение, текущее же может устанавливаться выше, в зависимости от конкретного случая.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2006, 14:30
#8
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


sinuss
svg
Позвольте изложить свои сомнения:
1. Временная нагрузка на перекрытиях (дл. и кр.вр.) - это один и тот же источник нагрузки.
2. Полная нагрузка м.б. только кратковременной (согласно п.1.8). Какая-то часть временной нагрузки может быть и длительной (пониженная п1.8).
3. Судя по вашим высказываниям, sinuss, нужно брать сумму полная+длительная(пониженнная). Скажите тогда, какой она (суммарная) будет являться: длительной или кр.временной? Пртиворечие... Больше,чем полной, нагрузка не может быть...?
4. Ниже я выложил картинку моей интерпретации положений СНиПа:
нагрузка м.б. полной (кратковременной) + какая-то часть (30) длительной. Кстати, это 4-й вариант интерпретации. Я полагаю, что и в этом варианте - некоторое увеличение отн-но требований СНиПа.
5. Видимо, ЯТД, ввиду разных коэф. в сочетаниях нагрузок (в РСУ),
длительная в основном соч.=1.0, а кр.временная =0.9; в особом: дл.=0.95, а кр.вр.=0.5, нам (проектировщикам) предлагают рассмотреть возможные варианты временной нагрузки на перекрытии...
PS
Не все так просто, как кажется с первого взгляда. Вникните...
[ATTACH]1140089414.jpg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 14:47
#9
aldt


 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 114


Согласно требованиям норм:
(СНиП II-6-74)СНиП 2.01.07-85 п. 1.11 3.8 3.9
СНиП 2.03.01-84 п. 1.12 1.16 1.20
СНиП II-7-81 п. 2.17 (при наличии сейсмики)
2 варианта расчета:
Основное сочетание с вариантами загружений временной нагрузкой (учет п. 3.8, 3.9 СНиП 2.01.07-85)
, с учетом упругого основания, расчетом по трещиностойкости (30+120);
Особое сочетание с загружений временной нагрузкой (без учета п. 3.8, 3.9 СНиП 2.01.07-85))
, учет упругого основания (30+120);
aldt вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 14:48
#10
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Лишний раз убеждаешся - есть НОРМЫ, ну выпусти ты к ним пособие с разьяснениями, примерами и т.д. Я бы вообще недавал бы нормам вступить в силу без подробных описаний...
А то каждый понимает по-своему или как ему удобно. Одно слово - кто в лес кто по дрова...

К примеру к ПДД столько коментариев хоть пруд пруди, и то порой не разберешь кто прав кто виноват (хмм..), а у нас в отрасли тоже люди гибнут...
Напишут СНиП, а что, почему, из каких соображений, когда использовать, половину непонятно. Это для них все ясно... потому как вся картина в голове, а в СНиПе 10% от этого объема.
Поди, угадай какие тараканы у них там бегают :twisted:
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 14:49
#11
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


EUDGEN

Я Вас не правильно понял. Я имел в виду исключительно пункт 1.2 упомянутого Вами норматива и Ваш вопрос номер 2. Ответ 30 и 150. Плюс в предложенном ответе я понял как "и". Вопрос конкретного применения нагрузок я не затрагивал.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 15:13
#12
hardener

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2005
Краснодар
Сообщений: 5


p_sh
Цитата:
1. Временная нагрузка на перекрытиях (дл. и кр.вр.) - это один и тот же источник нагрузки.
С чего вы это взяли, в СНИПе помоему подробно написано сколько источников может включать полезная нагрузка: люди, склад. материалы....
Если вы проектируете архив, допустим книг, наврятли вы будите как длительно действующую нагрузку брать пониженное значение.

Gen_3dim заданную нагрузку как краткавременную с коэф. длительности, разбивает на две нагрузки: заданную и умноженную на коэф. длительности, не складывая их
hardener вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 15:26
#13
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Я когда-то тоже путался.
Теперь враз и навсегда понял так: есть постоянная нагрузка - с ней все ясно; есть временная нагрузка, которая состоит из длительной части и кратковременной. Выражение полная означает сумму кратковременной и длительной ее частей.
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 15:35
#14
hardener

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2005
Краснодар
Сообщений: 5


Sober я с вами полностью согласен.
Данную проблему можно разобрать на примерах ручных расчётов в книжках например в этой "Примеры расчёта ж/б конструкций" Мандриков, которую я недавно выложил на сайт, всем рекомендую.
hardener вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 15:36
#15
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Теперь враз и навсегда понял так: есть постоянная нагрузка - с ней все ясно; есть временная нагрузка, которая состоит из длительной части и кратковременной. Выражение полная означает сумму кратковременной и длительной ее частей.
Согласен!
Тогда вопрос, зачем ее разделять?
На мой взгляд, это имеет смысл при расчете ж/б конструкций. И то я имею ввиду поэлементный расчет, как гласит Байков "при длительном действии нагрузки под влиянием развивающихся значительных неупругих деформаций и т.д." Здесь есть смысл подставлять Rbl=0.8Rb.
Или я неправ? Поправьте
Если я прав, то смысл разделять ее при расчете всего сооружения вцелом бесмысленно
:?:
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 15:41
#16
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


студент063

Точно! На деформации типа ползучести (а они значительны для железобетона!) именно нормативные сочетания постоянных и длительных нагрузок нам следует расчитывать.
Ну а на прочность - основное расчетное сочетание + коэффициенты надежности. 8)
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 15:49
#17
hardener

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2005
Краснодар
Сообщений: 5


студент063 вы правы. Но если вы не разделите данное нагружение, как вы посчитаете свою конструкцию на трещины и прогиб?
hardener вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 15:57
#18
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
как вы посчитаете свою конструкцию на трещины и прогиб?
Прогиб есть смысл считать только в нелинейной постановке, хотя прикинуть у умножить на какой нибудь приводящий коэффициент (из опыта) можно и в линейной постановке. И считать только перекрытие...

А вы много конструкций на трещины считали???
Сомневаюсь...
Правда смотря в чем считать. Если в Лире, то она сама типа все считает и подбирает арматуру, но опять же делает это автоматизированно только в линейной постановке...
Замкнутый круг...
Если нет, поделитесь опытом :?:
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 15:59
#19
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sober
Я когда-то тоже путался.
Теперь враз и навсегда понял так: есть постоянная нагрузка - с ней все ясно; есть временная нагрузка, которая состоит из длительной части и кратковременной. Выражение полная означает сумму кратковременной и длительной ее частей.
Но ведь например, в квартире жилого дома полная нормативная нагрузка равна 150 кг/м2 (кратковременная, для расчета по 1 состоянию при умножении на гамма), а пониженная - 30 (длительная, для расчета по второму состоянию). Так где сумма..?

P.S. Вы мне все лучше другое объясните)) Я вот осваиваю Скад... в общем, не понимаю я вообще смысл расчета в этой программе монолитных зданий.. Ведь задаваемые параметры жесткости бетона (в окне добавления жесткостей элементам) никакого отношения не имеют к жесткости железобетона с трещинами.. Следовательно - расчет будет неверным.. Объясните простыми словами, где здесь собака зарыта? ))
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 16:09
#20
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от Om81
Но ведь например, в квартире жилого дома полная нормативная нагрузка равна 150 кг/м2 (кратковременная, для расчета по 1 состоянию при умножении на гамма), а пониженная - 30 (длительная, для расчета по второму состоянию). Так где сумма..?
Полная нормативная временная - 150
длительная ее часть - 30
следовательно кратковременная - 150-30=120
Следовательно берем временную нагрузку (по умолчанию, не задумываясь о ее составе) и по 1-му состоянию и умножаем на коэфф. надежности, т.е. 150*1,3=195
Видимо Вы хотели узнать прикладываю ли я 30*1=30 при расчете на деформации? Да.
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Учет длительных и кратковременных нагрузок на перекрытиях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск