Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Расчёт тока в трёхфазной сети с однофазными потребителями

Расчёт тока в трёхфазной сети с однофазными потребителями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2010, 00:09 #1
Расчёт тока в трёхфазной сети с однофазными потребителями
kaiL
 
Электроэнергетик
 
Ташкент
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 55

Существует скажем трёхфазная группа. Т.е. от щита идут 3 фазных жилы и ноль (ну и земля, опционально). А потребители все - однофазные, например, светильники. Вопрос: по всем рекомендательным учебникам и прочей пурге я должен высчитывать ток в жилах как трёхфазный, и потери считать как для трёхфазных потребителей, но как я могу считать ток как трёхфазный, если по хорошему получается, что я просто тащу три однофазных жилы с общим нулём?

Наконец-то нашёл место, где я могу безболезненно задать вопрос с надеждой что на него ответь адекватные люди. Долго уже работаю в сфере, но никак не могу успокоится и смирится с тем, что по идее написано в книгах. Как говорил вроде Галыгин: люди врут, а значит книги которые писали люди - тоже врут.
Просмотров: 35873
 
Непрочитано 13.07.2010, 16:09
#2
Gogi


 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 15


Не забываем, что фазы сдвинуты друг относительно друга на 120гр. Таким образом при равных 1-фазных нагрузках получаем векторную сумму токов(в нулевом проводе тока не будет ввиду компенсации). Другое дело, когда нагрузки по фазам распределены не равномерно. Тогда наступает перекос и расчет усложняется многократно.
В очень приближонном случае(чего обычно вполне достаточно для проектных расчетов) для участка цепи с неравномерной нагрузкой падение напр. считают для каждой фазы(на фазный провод) плюс падение в нулевом проводе, по вычесленому току в нуле.
Gogi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2010, 18:57
#3
kaiL

Электроэнергетик
 
Регистрация: 10.07.2010
Ташкент
Сообщений: 55
<phrase 1=


Вы раскрыли мне глаза, я был слеп

А не подскажите, какую литературу можно подыскать по этому вопросу? В институте я учился одной ногой. Никак не думал, что буду работать по специальности...
kaiL вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 20:59
#4
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


При равных нагрузках в фазах ток в нулевом проводе будет равен нулю. При этом падение напряжения считаем для трехфазной сети.
Когда нагрузка по фазам распределена не равномерно по нулевому проводу протекает небольшой ток, равный векторной разнице токов в фазах. Расчитать этот ток довольно сложно и в первом приближении можно считать что нагрузка распределена равномерно и расчитывать падение напряжения как для трехфазной сери с равномерно распределенной нагрузкой.
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2010, 00:25
#5
kaiL

Электроэнергетик
 
Регистрация: 10.07.2010
Ташкент
Сообщений: 55
<phrase 1=


Да, почитал о векторных диаграммах и осилил смысл. А тогда такой вопрос встаёт: то есть на самом деле и по сути для обычных групповых сетей такого понятия как "общий ноль" не должно существовать? Точнее скажем что это нейтраль, компесирующая векторную сумму токов, вот и всё?
kaiL вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2012, 18:55
#6
SRyabinin

базовые станции сотовой связи
 
Регистрация: 25.07.2012
Харьков
Сообщений: 4


Ветка уже довольно старая, но ....
Для расчета падения напряжения в однофазной и трехфазной сети формулы немного отличаются, и дело не только в нуле, даже если нагрузка сбалансирована.
Как я понимаю, в наилучшем случае необходимо составить три расчетные схемы (для каждой фазы) и каждую схему считать как однофазную?
Может, есть какой-нибудь вариант пересчета однофазной мощности в трехфазную и обратно?
Ведь преимущество трехфазной сети над однофазной в том и состоит, что одну и ту же мощность с одними и теми же потерями можно передавать на более дальние расстояния!
В общем, вопрос: как считать трехфазную сеть с однофазными и трехфазными потребителями?
SRyabinin вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 08:57
#7
angel-fear

инженер-электрик
 
Регистрация: 21.10.2010
Краснодар
Сообщений: 134


РТМ 36.18.32.4-92 может ответить на ваш вопрос в некоторой степени
angel-fear вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Расчёт тока в трёхфазной сети с однофазными потребителями

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу С4.507 Sync02 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 15.01.2010 14:23