| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Состав раздела КЖ - как быть с узлами кровли и перемычками?

Состав раздела КЖ - как быть с узлами кровли и перемычками?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2009, 16:57 #1
Состав раздела КЖ - как быть с узлами кровли и перемычками?
solo3d
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 20

У нас в организации возник вопрос: к какому разделу отнести узлы кровли ? Кровля плоская по бетонному основанию. Как-то не очень хочется включать это в КЖ, поскольку конструкцией это явно не является. Им место в АР вместе с деталями пола, утеплением, всякими узлами отделки и прочей чепухой. И второй вопрос по поводу перемычек. Они должны быть в АР, как это написано в ГОСТ 21.501... А как принято делить архитектурные и конструктивные детали в вашей организации? И есть ли какие-либо списки, это регламентирующие?

Последний раз редактировалось solo3d, 26.02.2009 в 17:20.
Просмотров: 13234
 
Непрочитано 26.02.2009, 17:05
#2
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Всё в АР
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2009, 17:07
#3
solo3d


 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 20


а чем мотивировать?

Из ГОСТ 21.501 (узлов вроде нет)
4.5.4 На план кровли (крыши) наносят:
а) координационные оси: крайние, у деформационных швов, по краям участков кровли (крыши) с различными конструктивными и другими особенностями с размерными привязками таких участков;
б) обозначения уклонов кровли;
в) отметки или схематический поперечный профиль кровли;
г) позиции (марки) элементов и устройств кровли (крыши).
На плане кровли (крыши) указывают деформационные швы двумя тонкими линиями, па-рапетные элиты и другие элементы ограждения кровли (крыши), воронки, дефлекторы, вент-шахты, пожарные лестницы, прочие элементы и устройства, которые указывать и маркировать на других чертежах нецелесообразно.
solo3d вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2009, 17:22
#4
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от solo3d Посмотреть сообщение
а чем мотивировать?

Из ГОСТ 21.501 (узлов вроде нет)
п.2.1. 9)
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2009, 17:25
#5
solo3d


 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 20


я серьёзно спросил
solo3d вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2009, 17:31
#6
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от solo3d Посмотреть сообщение
я серьёзно спросил
Ааааа... Ну тогда другое дело!
Во-первых (если серёзно), то пункт который указан не 4.5.4, а 2.5.4. Во-вторых это относится к планам! А вот если посмотреть пункт 2.4.2 то будет вам счастье!)))
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2009, 17:35
#7
solo3d


 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 20


1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления архитектурно-строительных рабочих чертежей (архитектурных решений и строительных конструкций*, включая рабочую документацию на строительные изделия**) зданий и сооружений различного назначения.

2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 2.108-68
ГОСТ 2.109-73
ГОСТ 2.113-.75
ГОСТ 2.312-72
ГОСТ 2.315-68
ГОСТ 21I.101-93
ГОСТ 21. 110-82
ГОСТ 21.113-88
ГОСТ 21780-83 ЕСКД. Спецификация
ЕСКД. Основные требования к чертежам
ЕСКД. Групповые и базовые конструкторские документы
ЕСКД. Условные изображения и обозначения швов сварных соединений
ЕСКД. Изображения упрощенные и условные крепежных деталей
СПДС. Основные требования к рабочей документации
СПДС. Спецификация оборудования
СПДС. Обозначения характеристик точности
Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности


У нас что, разные ГОСТЫ?
solo3d вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2009, 17:41
#8
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Уважаемый! Какого года у Вас ГОСТ? Не 80-го случайно?))))
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2009, 17:49
#9
solo3d


 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 20


Нашёл! В нашей белорусской базе (Стройдокумент) почему-то не такие пункты, как в Стройконсультанте. Бумажной версии нет на руках, проверить не на чем.

2.4.2. На разрезы и фасады наносят:

1) координационные оси здания (сооружения), проходящие в характерных местах разреза и фасада (крайние, у деформационных швов, несущих конструкций, в местах перепада высот и т. п.), с размерами, определяющими расстояния между ними (только на разрезах) и общее расстояние между крайними осями;

2) отметки, характеризующие расположение элементов несущих и ограждающих конструкций по высоте,

3) размеры и привязки по высоте проемов, отверстий, ниш и гнезд в стенах и перегородках, изображенных в разрезах;

4) позиции (марки) элементов здания (сооружения), не указанные на планах.

На фасадах указывают также типы заполнения оконных проемов, материал отдельных участков стен, отличающихся от основных материалов.

Допускается типы оконных проемов указывать на планах этажей;

5) обозначения узлов и фрагментов разрезов и фасадов.

Примеры выполнения разрезов приведены в приложении 4, фасадов и их фрагментов - в приложении 5.



А где написано, что сами узлы надо делать в АР?
solo3d вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2009, 22:43
#10
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от solo3d Посмотреть сообщение
5) обозначения узлов и фрагментов разрезов и фасадов.

Примеры выполнения разрезов приведены в приложении 4, фасадов и их фрагментов - в приложении 5.

А где написано, что сами узлы надо делать в АР?
Ну Вы даёте! А как по другому? Обозначать узлы на АР, а разрисовывать в КЖ?
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2009, 22:58
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Всё в АР
Ну это ты махнул батенька, перемычки и пояса в кладочные планы лучше относить, откуда Архи знають насколько ты нагрузил эту стеночку.
Даже вентканалы обыно конструктора делають, не удел это смертных над деталями задумываться.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2009, 23:48
#12
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ну это ты махнул батенька, перемычки и пояса в кладочные планы лучше относить, откуда Архи знають насколько ты нагрузил эту стеночку.
Даже вентканалы обыно конструктора делають, не удел это смертных над деталями задумываться.
Ну только в случае несущих стен из кирпича, что в промке редкость, да и в жилье сейчас несущие стены из кирпича редко делают.
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2009, 09:04
#13
solo3d


 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 20


Я так понимаю, никамими документами, постановлениями, приказами никто аргументировать не может? Моё мнение таково-там, где заканчивается несущий элемент - заканчивается конструктив. Все зашивки, утепления, узлы кровли и прочая фигня-это архитектура.
solo3d вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 10:56
#14
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от solo3d Посмотреть сообщение
Я так понимаю, никамими документами, постановлениями, приказами никто аргументировать не может?
Я не пойму, Вы сами приводите ссылки на документ где черным по белому написано: "...5) обозначения узлов и фрагментов разрезов и фасадов..." что само собой подразумевает разработку узлов в этом комплекте!

Цитата:
Сообщение от solo3d Посмотреть сообщение
Моё мнение таково-там, где заканчивается несущий элемент - заканчивается конструктив. Все зашивки, утепления, узлы кровли и прочая фигня-это архитектура.
Мнение верное! Только как сказал DEM, иногда перемычки делаются в конструктиве, всё-таки несущий элемент, но в основном их делают в АР. Или вообще делают всё в одном и называют комплект АС.
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2009, 11:08
#15
solo3d


 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 20


Ведомость перемычек однозначно в АР (это написано в ГОСТ прямым текстом). Стало быть там и спецификация. Схема перемычек возможно и в КЖ. Хотя это явный элемент кладки.
Кладочные планы тоже в АР. Я это не обсуждаю даже. Конструктор только назначает ширину несущих стен и проверяет простенки.
Кстати, я работал с архитектором (ГАП), который сам говорил, что всегда архитекторы давали перемычки, крепление перегородок и т.п. Правда он уволился, а его преемники не очень хотят что-либо делать. Они даже не хотять считать звукоизоляцию. И по поводу теплотехнического расчёта почему-то идут к нам.
А гибридные разделы типа АС я не обсуждаю. Они делаются по принципу - девочка-архитектор рисует весёлые картинки, а всё, что она не понимает, то дорисовывает конструктор. И отдувается на авторском за всех. Я потому и хочу разделить чётко, основываясь на нормативах, а не практике проектных институтов, где архитекторы пришли к власти и свалили всё на конструкторов. На моей бывшей работе даже утепление делали конструкторы. И я её поменял.

Последний раз редактировалось solo3d, 27.02.2009 в 11:16.
solo3d вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 11:41
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Вот передо мной АС, кровля, вернее кровля+наклонные стены мансарды. Большие арки, купола... На архитектурные рисунки-основу (красивые рисунки) нанесены (не ясно кем - но есть подозрение, что архитектором) металлоконструции арок и куполов. Просто линии (правда жирные), система маркировки похожа на КМ, спецификации похожи на КЖ. Узлов нет, закладные тут же разработаны (некоторые при внимательном изучении - внутри тела ЖБ ). Взаимосвязи между усилиями от МК и ЖБ-конструкциями не наблюдается. Пирог кровли и стен - словов нет, есть даже бетонная мембрана 60 мм, по профлисту купола-полусферы (10 м). Ассорти. Принесли на десерт - невозможно реализовать.
Таковы реалии.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2009, 11:51
#17
solo3d


 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 20


Мы сами такое фуфло выпускаем...Хочется отделиться и отвечать за своё. И не делать чужую работу, за которую ещё и деньги получают другие люди. А конструкторов явный недобор и он не случаен. Чего нельзя сказать об архитекторах. Я и сам планы могу рисовать. А вот смогут ли архитекторы посчитать ферму?
solo3d вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 11:58
#18
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Больная тема, профессионализм архитекторов падает все ниже и ничего, кроме красивых рисунков они делать не умеют
На моем опыте, конструктор делает все, что связано с бетоном и металлом. Все что касается кладки, всегда делал архитектор. То же касается всевозможной изоляции.
sandro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2009, 12:00
#19
solo3d


 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 20


Осталось ткнуть архитекторов в норматив. Я поэтому тему и затеял. Но в какой?
solo3d вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 12:07
#20
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от solo3d Посмотреть сообщение
Осталось ткнуть архитекторов в норматив. Я поэтому тему и затеял. Но в какой?
Таковых нету! Во всяком случае про кладку и кладочные планы. Но можно идти от обратного, кирпич ни к металлу (КМ) ни к железобетону (КЖ) не относится, а значит в разделе КМ и КЖ его не разрабатывают.
Beginer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Состав раздела КЖ - как быть с узлами кровли и перемычками?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как задается уклон кровли? Напр. сборная кровля по профлисту Chief Justice Архитектура 59 19.03.2015 12:07
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Как определить стоимость разработки раздела КЖ или АС? MISHELL Прочее. Архитектура и строительство 17 22.11.2005 07:26