| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Куда должны открываться двери в гостиничных номерах?

Куда должны открываться двери в гостиничных номерах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2015, 09:46
Куда должны открываться двери в гостиничных номерах?
denisnsmaster
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 38

Куда должны открываться двери в гостиничных номерах?
Имеется гостиница класс Ф1.2., ширина коридора 1,525м (в итоге будет 1,5 после штукатурных работ), двери в проекте открываются вовнутрь.
Заказчик хочет заменить открывание дверей из номеров наружу, чем это грозит ненарушим ли мы нормы СП 1 или СП 118 (может есть еще подводные камни)????

Вложения
Тип файла: pdf планчик.pdf (134.1 Кб, 442 просмотров)

Просмотров: 29808
 
Непрочитано 11.04.2017, 23:05
#21
JoseExpert


 
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 2


Из номеров по одной стороне можно перевесить двери во внутрь и обосновать отступление от СП 1 расчетом риска
JoseExpert вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2017, 10:43
#22
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Здравствуйте! Спорим на работе, вот решила истину здесь поискать. Например, Выход в свету должен быть 800 мм. Как измеряется эта величина? Входит ли в нее торец полотна двери, который загораживает ширину выхода, когда дверь открыта?
Я считаю, что да.
А мне пытаются доказать, что меряется от коробки до коробки.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2017, 14:41
#23
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Спорим на работе, вот решила истину здесь поискать. Например, Выход в свету должен быть 800 мм. Как измеряется эта величина? Входит ли в нее торец полотна двери, который загораживает ширину выхода, когда дверь открыта?
Я считаю, что да.
А мне пытаются доказать, что меряется от коробки до коробки.
Из очень далекого.. Лет 12-14 назад сам столкнулся с подобным при проектировании. Вопрос: а почему именно 800? Не 650 или 900 к примеру. Почему высота ограждения балконов именно 1200? А не 1300 скажем? И вообще, откуда взялись такие цифры(да и многие другие тоже)? Когда-то, годах в 60-х, когда надо было срочно решать жилищный вопрос и массово строить, встал вопрос о минимальных размерах. Да те же самые пресловутые 2 м2 койко-места в интересных заведениях. Так вот и появились "Нормали планировочных элементов", где средний рост человека в СССР был принят 1,74 (или 1,76 точно не помню), а ширина человеческой фигуры-600 мм. Накиньте на нее по 100 с обоих сторон зимней одежды-и получите минимальную ширину проема. Понятное дело, что и высота ограждения балконов (как и верхних поручней в обществ. транспорте) и высота дверных проемов и размеры мебели и многое-многое другое-все это из тех самых "нормалей". Потому как средний рост самый высокой нации в мире-норвежцев-составляет 181,5; ну а японцев-164 см. А американцы вообще существа очень крупно габаритные. Ну и авто для одних некомфортно для других, стул и высота помещения для японца-это норвежцу на карачках заползать и сидеть с ушами, прикрытыми коленями))).

----- добавлено через ~4 мин. -----
П.с. Поднимите типовой каталог для дверей-там есть точные размеры. Эти каталоги давно не употребляются, но могут прояснить ситуацию.
__________________
Noblesse oblige
Baumann на форуме  
 
Непрочитано 09.06.2017, 15:29
1 | #24
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Входит ли в нее торец полотна двери, который загораживает ширину выхода, когда дверь открыта?
Я считаю, что да.
Полностью разделяю Вашу точку зрения. По факту: открывается дверь, берется рулетка и измеряется расстояние от притвора коробки (наиболее выступающая часть с одной стороны) до НАИБОЛЕЕ выступающей части с другой стороны (может быть такой же притвор, торец полотна, петли - все что торчит). Для эвакуации важно свободное фактическое пространство, а не теоритическое-расчетное. Это как с поручнями на лестницах: в нормах везде ширина марша в свету, но только попробуй выше марша в пределах 2м залезть на его проекцию каким-нибудь поручнем. Финита ля комедия. Поэтому по сути термин "ширина марша лестницы в свету" по факту превращается в ширину прохода по лестничному маршу
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2017, 20:41
2 | #25
Асашай


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 201


https://yadi.sk/i/3pZ_M02f3Jyph8
Асашай вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Куда должны открываться двери в гостиничных номерах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
А где написано, что двери выхода на балкон незадымляемй лестницы должны быть противопожарными? АннаЛиза Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 16.03.2010 08:02
В каком СНиП сказано, что наружные двери должны быть EI30-60 ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 05.02.2010 16:48
В каком СНиП написано, что наружные двери ТП должны быть огнестойкими ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.12.2009 09:40
Должны ли окна в спортивном зале иметь возможность открываться? Rhcp Архитектура 2 24.05.2009 18:21