| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Способы прокладки кабельной продукции. Как указываете в проектах длины?

Способы прокладки кабельной продукции. Как указываете в проектах длины?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2016, 11:53 #1
Способы прокладки кабельной продукции. Как указываете в проектах длины?
vladimirr_b
 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 83

Здравствуйте уважаемые проектировщики!
В своих проектах способы прокладки кабелей я всегда указываю на планах и в расчетных таблицах распределительных пунктов. Но для сметчиков, указываемой мной в проектах информации, не всегда хватает. Приходится сметчикам дополнительно разъяснять где какой кабель как проложен по сколько сколько метров. Как вы оформляете в проектах способы прокладки кабелей чтобы потом всё всем было понятно?
Просмотров: 4719
 
Непрочитано 05.02.2016, 12:21
#2
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Для сметчиков кабельный журнал самое то
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 14:31
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


ИМХО жирновато для сметчиков КЖ, учитывая насколько он трудозатратен. Для них я думаю достаточно сказать что например весь кабель в лотке, с каждой группы сколько-то в штрабе (усреднённо). И по моей практике в монтаже, когда заходишь на объект, лично у нас, сидел свой сметчик, которому я в том числе досканально говорил сколько в штрабе, сколько в лотке, сколько в трубе (разбирая весь проект по полочкам). А эти сметы что делают проектные конторы, это так, как мы называли "прикинуть хрен к носу". Никто по сметам от сметчика проектной конторы на монтаж заходить не будет, это нужно для инвестора, чтобы ориентировочно прикинуть свои затраты. Нормальный сметчик и так должен понимать, если в проекте (в спецификации) указано 1000 м кабеля, 50 м лотка и 300 м гофры, это значит что 300 м проложено в гофре, остальное в лотке. Я всегда подходил и разъяснял сметчику на словах, или по ходу, когда у него возникали вопросы. Конечно же можно и самому дать такое задание, но зачем тогда сметчик, чтобы поставить свои циферки, почему я тогда не могу быть сметчиком, хорошо устроились. Хотелось бы здесь услышать мнение самих сметчиков, может прорекламируетесь где-нибудь в соответствующем разделе или в чате?

Последний раз редактировалось Jоhnny, 05.02.2016 в 14:48.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 14:47
#4
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Нормальный сметчик и так должен понимать, если в проекте указано 1000 м кабеля, 50 м лотка и 300 м гофры, это значит что 300 м проложено в гофре, остальное в лотке.
Или 300 в гофре, 50 в лотке, 650 просто в грунте?
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 14:49
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Или 300 в гофре, 50 в лотке, 650 просто в грунте?
Ну да, если сметчик совсем дурак то может и так написать, проект внутреннего электроснабжения и кабель в грунте. Тыж в схеме пишешь где у тебя кабель прокладывается. Вы вообще по роду деятельности из какой сферы, демагогию по-моему просто разводите, видимо от скуки. Я работал в проектных фирмах, а также занимался монтажом (своя небольшая фирма), так что эти вопросы знаю с обеих сторон.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 14:52
#6
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Наши электрики по наружке вот такие примерно ведомости объемов работ для сметчиков генерят:

Разработка траншей для прокладки кабелей 6 кВ
Разработка траншей Т-1 (один кабель):
H=0,9 м, В=0,2 м, L=811п.м;
Разработка траншей Т-3 (два кабеля):
H=0,9 м, В=0,4 м, L=5634п.м; м3
Устройство песчаной постели в траншеях (подсыпка Н=0,1 м, засыпка Н=0,2 м):
Т-1 Н=0,3 м, В=0,2 м, L=811 м;
Т-3 Н=0,3 м, В=0,4 м, L=1661 м; м3
Обратная засыпка траншей м3
Вывоз грунта м3
Укладка труб для защиты кабелей
Труба ПНД -160 электротехническая м
Установка заглушек на трубы ПНД 160 мм шт
Установка УКПТ на трубы ПНД 160 мм шт

Установка УКПТ на трубы А/Ц 100 мм шт
(монтаж труб а/ц см. в Книге 3)

Укладка кирпича на кабель 6 кВ
Укладка кирпича для защиты кабелей в траншее шт

Прокладка кабелей 6 кВ

Прокладка кабеля АПвПу2г 3х50/16-10,
массой 3064 кг/км, в т. ч. м
Укладка кабеля в траншее, м
Устройство прокола ГНБ d400 мм с прокладкой 2-х труб ПНД 160 м
Прокладка кабеля в кабельных переходах м
Прокладка кабеля в трубах ПНД d160 м
Прокладка кабеля в закладных А/Ц трубы м
Прокладка кабеля по приямкам ТП, L=10 п.м м
Установка термоусаживаемых концевых муфт на кабель компл
Установка термоусаживаемых соединительных муфт на кабель компл
Подключение жил трехжильного кабеля сечением до 50 мм2 к электрооборудованию шт

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Ну да, если сметчик совсем дурак то может и так написать, проект внутреннего электроснабжения и кабель в грунте. Тыж в схеме пишешь где у тебя кабель прокладывается. Вы вообще по роду деятельности из какой сферы, демагогию по-моему просто разводите, видимо от скуки. Я работал в проектных фирмах, а также занимался монтажом (своя небольшая фирма), так что эти вопросы знаю с обеих сторон.
Генпланист мы. Дороги, аэродромы, сейчас военные городки делаем.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 14:57
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Видимо работают по типовым проектам типа НИИ Тяжмаш или DKC, ничего в этом сверхъестественного нет. Всё это можно вычислить и из спецификации, а в проекте указать тип траншеи. И видимо топикстартер всё-таки по внутрянке. По наружке несколько проще, в том плане что как правило там гораздо меньше линий, кабели толще, и там всё просчитать не так уж и долго, а если у Вас штук 30 щитов в каждом штук по 40 групп? А вы чисто в проектной конторе работаете, или всё таки сами строите тоже?
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 15:06
#8
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Видимо работают по типовым проектам типа НИИ Тяжмаш или DKC, ничего в этом сверхъестественного нет. Всё это можно вычислить и из спецификации, а в проекте указать тип траншеи. И видимо топикстартер всё-таки по внутрянке. По наружке несколько проще, в том плане что как правило там гораздо меньше линий, кабели толще, и там всё просчитать не так уж и долго, а если у Вас штук 30 щитов в каждом штук по 40 групп? А вы чисто в проектной конторе работаете, или всё таки сами строите тоже?
Видимо от сметчиков зависит. Есть которые чертежи свободно читают. Другим только ведомость объемов работ подавай. Третьи требуют детально технологию работ в ведомости объемов работ прописывать и не ученные в сметных расценках расходники. Вплоть до дюбелей для крепления.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А вы чисто в проектной конторе работаете, или всё таки сами строите тоже?
Холдинг. Строители в соседнем здании сидят. Регулярно прибегают ругаться.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 15:22
#9
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Холдинг. Строители в соседнем здании сидят. Регулярно прибегают ругаться.
О чём и речь, поэтому так хорошо и считаете, что вам потом делать коммерческое предложение, и отвечать за эти деньги. Меня натолкнуло на эту мысль то что Вы написали

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Подключение жил трехжильного кабеля сечением до 50 мм2 к электрооборудованию
Вообще такая терминология уже у сметчиков идёт, в сметной программе, а так, дал ты им кабель 35 кв, и пусть смотрят по каким расценкам, либо как 35, либо как до 50.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 15:22
#10
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Глянул внутрянку - там тоже ведомости объемов работ.

Прокладка кабеля КВВГнг-LS 3х1,5 по готовым лотковым трассам м
Прокладка кабеля ПВКВ 5х10 по готовым лотковым трассам м
Прокладка гофрированных труб ПВХ Ø20 мм по конструкциям для прокладки кабеля за подшивными потолками и в местах возможного перегиба кабеля. м
Затягивание силовых кабелей (ВВГнг-LS 3х1,5) в проложенные ПВХ трубы Ø20 мм м
Монтаж светильника, встраиваемого в реечный потолок, ~220В, 2х18 Вт, IP 20, FBS120 2xPL-C/4P18W/840 HF-H L CW2 шт.
Монтаж выключателей двухклавишных для скрытой установки, 220В, 10А, степень защиты IP20. шт.
Монтаж розеток открытой установки двухместных с заземляющими контактами 220В, 16А. шт.
Монтаж коробок распаечных открытой проводки, степень защиты IP54, КОР – 73 шт.
и т.д.
Спецификация есть, схемы. Кабельного журнала на внутрянку нет.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 15:26
#11
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Не путайте, ведомость объёмов есть ведомость объёмов, этим в идеале должен заниматься ПТО-шник, у Вас ведь в конторе наверняка такие есть. Всё вышенаписанное вычисляется из спецификации. Нигде в нормативке не сказано что в проекте должна быть ведомость объёмов, и про КЖ-то там сказано относительно немного, вот моя тема которую я поднимал, там же в конце и ответ на вопрос http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=128347
Я его впервые проработал когда однажды заказчик из службы эксплуатации попытался напрячь нас сделать кабельный журнал на освещение подземной стоянки, от щитка до каждой лампочки, потом правда подзабыл где что находил, и вот создал темку, когда всплыл аналогичный вопрос.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 15:38
#12
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Нигде в нормативке не сказано что в проекте должна быть ведомость объёмов, и про КЖ-то там сказано относительно немного
У нас гос. экспертиза до сметчиков докапывается: "покажите откуда вы цифры взяли".
486 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Способы прокладки кабельной продукции. Как указываете в проектах длины?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск