| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Законно ли проложен общедомовой кабель через квартиру

Законно ли проложен общедомовой кабель через квартиру

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2016, 16:10
Законно ли проложен общедомовой кабель через квартиру
Ryabkoaleks
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 6

Добрый день.
В процессе ремонта 3х комнатной квартиры (5ти этажный дом 1965 года постройки) были демонтированны досчатые полы с лагами и был обнаружен кабель проходящий вдоль стены по бетонной плите через всю квартиру. Кабель просто лежит на плите он не утоплен. Диаметр кабеля 5 сантиметров. Написали в жэу они сказали что это силовой действующий кабель. Он идет из третьего подъезда (я живу в 3 ем подъезде) в четвертый и по нему идет электричество для всего 4 го подъезда. Жэу отказались убирать кабель. Я написал заявление в республиканский комитет по строительству и жилищьному надзору. Была проверка ихним сотрудником. После чего они прислали письменный ответ.
В письме написано что они провели проверку в ходе которой было выявленно наличие кабеля, кабель является общедомовым имуществом.
Больше ничего ненаписали.
Затем на личном приеме у начальника отдела выше упомянутой организации я задал вопрос почему они не написали в письме законо ли этот кабель лежит. проходит ли он по нормам и требованиям безопасности. На что мне ответили что они немогут мне предоставить такой письменный ответ.

Пожалуйсто помогите собираюсь подавать заявление в прокуратуру или суд. Соответственно хочу составить более, менее грамотное заявление, к котором указать все нарушения по пунктам со ссылкой на правовые документы нормы и т.д.
Я в таких вещах неразбираюсь но если логически подумать от таких кабелей идут наводки, кабель никак не защищен. К тому же он наверное должен проходить по подвалу (моя квартира на первом этаже)
Просмотров: 24540
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2016, 16:58
#21
Ryabkoaleks


 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 6


Совершенно верно пол снят. Положена плитка.
Ryabkoaleks вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 19:04
#22
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


срок службы кабеля 30-35 лет. и ещё столько же прослужит, но только если его не трогать. выносить кабель необходимо. это небезопасно для вашего дальнейшего не столько проживания, сколько нахождения в комнате (квартире). можете на это давить. проконсультируйтесь в местном ростехнадзоре. только анонимно, а не то вам квартиру опечатают. если квартиры в доме приватизированные, то вынос кабеля за счёт всех жильцов дома.
solar вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 19:18
#23
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Теперь уже выносить без вариантов, раз уж плитку положили.
Такой способ подключения конечно не по правилам, на найти кто это монтировал и принимал уже конечно нереально
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2016, 19:43
#24
Ryabkoaleks


 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 6


Выносить этот кабель это однозначно.
Накосячили строители при постройке дома. Их уже не найти.
Вопрос в данной ситуации стоит в том что управляющая компания не хочет ничего делать.
А комитет по строительству и надзору почемуто неможет их обязать, и в этом же комитете мне отказали в письменном ответе в котором я попросил указать законность , и соблюдение норм расположения этого кабеля.
Вот думаю куда писать сразу в суд или в прокуратуру.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20160209-WA0016.jpg
Просмотров: 200
Размер:	197.6 Кб
ID:	165016  
Ryabkoaleks вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 19:53
#25
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Ryabkoaleks Посмотреть сообщение
Вопрос в данной ситуации стоит в том что управляющая компания не хочет ничего делать.
Правильно не хочет, она и не в курсе была где этот кабель проходит, а выносит дорого, муфты ставить нельзя выносить надо от точки до точки, соседи согласны если им случись что стены и полы разворотят? ))


Цитата:
Сообщение от Ryabkoaleks Посмотреть сообщение
, и в этом же комитете мне отказали в письменном ответе в котором я попросил указать законность , и соблюдение норм расположения этого кабеля.
Письменно просили или на словах? без письма заказного или без офоциального письма на официальную электронку и не ответят, а если ответят то слова к делу не пришьешь...
kifa вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 20:34
#26
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Письменно просили или на словах?
+1 пишите письмо, могут конечно и не принять элементарно, тогда на электронку им пульнуть. В суде если что это по закону должно прокатить (я имею в виду электронную почту) ИМХО все эти компании только о своём кошельке думают, реально у кого-нибудь проводили какой-нибудь хоть маломальский ремонт? Может пожарникам попробовать пожаловаться, стравить их с УК, ибо данный кабель не отвечает требованиям ПБ, интересно в УК понимают это и готовы ли нести ответственность в случае чего?
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 20:57
#27
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
В суде если что это по закону должно прокатить
Проще заказным с уведомлнением
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 21:01
#28
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Offtop:
Недавно тут по личным делам бодался с госструктурами, самое эффективное оказалось переписываться через госуслуги, особенно жалобами в разделе досудебное урегулирование
kifa вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 21:22
#29
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Надо было сразу его демонтировать без пыли без шуму. А когда с УК пришли бы мол вы зачем 4 подъезд обесточнили, вы бы им "ПНХ, я в своей квартире. Нечего было в моей квартире такие вещи прокладывать."
Теперь конечно так не сделаешь безнаказано. Сразу поймут, что специально.
ИМХО, самое безболезненное, сделать ступеньку у стены монолитную, и пусть он там себе лежит сколько хочет.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 21:37
#30
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Надо было сразу его демонтировать без пыли без шуму.
такой кабель без шума и пыли чтоб повредить надо очень постараться
kifa вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 22:41
#31
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


Управляющей компании всё равно. Работы будут производить не дежурные электрики, а нанятая контора. Платить за вынос кабеля будут жильцы дома из квартплаты.
solar вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 23:42
#32
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


А зачем тогда вообще управляющая компания? Ребята не обжигались ещё просто, да и всё у нас в России если честно сводится к тому как бы отбрехаться. Есть у нас такая практика в моей деревне, что жильцы сами выполняют ремонт подъезда (красят там ещё что-нибудь) потом с чеками в наш ЖКХ и стоимость возвращают, хотя здесь тоже лукавство, ибо они платят получается только за материалы, при этом у них в расходах стоят зарплаты работникам. В любом случае конечно здесь нужно от кого-то получить заключение на перенос этого кабеля.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 00:35
#33
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А зачем тогда вообще управляющая компания?
Распил
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2016, 05:29
#34
Ryabkoaleks


 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 6


В управляющую компанию я письма не писал.
Написал в жэу. От них есть письменный ответ что они ничего не будут переносить так как все по закону, но обосновать свои слова они не стали.
Затем сразу аисал в комитет по строительств2 и надзору.
От них тоже есть письменный ответ.
Ryabkoaleks вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 06:30
#35
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Имеет место следущее: чужая коммуникация проходит по не своей территории. Таких примеров много. Повсеместно через ваши квартиры проходят общепод'ездные вертикальные трубы, и никто с этим не борется. Через мой дом, поперек его, проходит газовая труба для соседского дома (мы-таунхаус), а его счетчик висит на моей наружной стене рядом с моим. Прилагаю схему, которая показывает что через американские квартиры проходят чужие кабели. Принципиальной разницы между случаем топикстартера нет. Но так здесь принято и никто не жалуется (ибо просто не знают)
Мне кажется, можно найти нарушение ПУЭ 60-х годов в условиях прокладки кабеля. До высоты 2.5 м кабель должен быть защищен трубой или уголком. Здесь он закрыт досками пола. В который владелец квартиры может, скажем, забить гвоздь, случайно повредить кабель и получить тяжелую электротравму. Или не дай бог это сделает его шустрый отпрыск. Кабель должен быть раскреплен, такая норма вроде была, по-памяти. Здесь кабельм валяется свободно. При КЗ даже за пределами квартиры кабель может дернуться и навернуться на гвозди торчащие из лаг. Получится возгорание. Хозяин квартиры может заменить пол а кабель ему мешает. Он может продать квартиру а новый жилец ни сном ни духом не знает про мину под полом.

Надо нанять эксперта, затем адвоката, и совместными силами добиваться замены старого кабеля на новый в обход квартиры
Все это так, но ремонт уже остановлен семья не живет нормальной жизнью, решение вопроса затягивается...
Вложения
Тип файла: pdf APARTMENT BUILDING SCHEMATICl.pdf (69.8 Кб, 69 просмотров)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 07:28
#36
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Ryabkoaleks Посмотреть сообщение
В управляющую компанию я письма не писал.
Написал в жэу. От них есть письменный ответ что они ничего не будут переносить так как все по закону, но обосновать свои слова они не стали.
Затем сразу аисал в комитет по строительств2 и надзору.
От них тоже есть письменный ответ.
Дом построен так, как он построен.
Правильно или нет - вопрос второстепенный, потому что со строителей уже ничего не спросишь.
Перенос кабеля в данной ситуации - это реконструкция.
Решение о реконструкции может принять только собственник в лице собрания совладельцев, соответственно потребуется и решение о сборе дополнительных денег.
УК не будет отвечать за кабель, неправильно проложенный полвека назад.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 07:32
#37
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Самое забавное в ситуации это именно плитка. Клали свято веруя что прямо завтра "эту кишку" отпилите? А теперь уже и задний ход давать поздно - работу жалко.
У нас в подъезде стояк электропроводки сменили - полностью вырубили старый канал, заложили стальную трубу и распределительные ящики. Значит не все так плохо как пишете (правда отгоревший ноль до этого год искали - у меня дома два UPS'а "дуба дали" от перенапряжения)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 10:08
#38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Самое забавное в ситуации это именно плитка. Клали свято веруя что прямо завтра "эту кишку" отпилите? А теперь уже и задний ход давать поздно - работу жалко.
Зная российские реалии могу предположить, что эта "кишка" останется навсегда. Никогда наши "совладельцы" не примут решение о том, что они будут вкладывать свои деньги в реконструкцию из-за того, что какой-то "умник" под кабелем плитку положил.

"Жили 50 лет - и ещё 50 проживем. А если ему надо, пусть за свой счет разрабатывает документацию и проводит реконструкцию. Ишь, какой шустряк - он проектные полы демонтировал, а мы за него должны платить!" - таков будет вердикт собрания собственников.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 10:23
#39
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Распил
причём здесь распил
ТСЖ тоже распил?. Управляющую компанию (ЖЭУ) нанимают с целью управления инженерным хозяйством и платят ей за это деньги. в её штате есть дежурный персонал, который занимается не ремонтом, а устранением аварий. для ремонта нанимают сторонние конторы. вынос кабеля оплачивается жителями из квартплаты по статье на непредвиденные нужды. капремонт пресловутый, если хотите.
solar вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 03:00
#40
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Есть один факт. Кабель никто кроме ТС переносить не будет. А ТС не будет, потому что это дорого. Поэтому вывод: Оставьте его там и обыграйте отделкой красиво. И трубой его стальной надо накрыть.
Saur вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Законно ли проложен общедомовой кабель через квартиру

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Силовой кабель через реку Михаилip55 Электроснабжение 3 28.02.2012 07:29
Какой программой определить сколько прошло трафика через сетевой кабель, не устанавливая предворительно саму программу dextron3 Прочее. Программное обеспечение 5 02.06.2011 09:35