| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Автономная система электроснабжения дачного дома. Как подобрать?

Автономная система электроснабжения дачного дома. Как подобрать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2016, 16:51
Автономная система электроснабжения дачного дома. Как подобрать?
Enik
 
ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254

Уважаемые форумчане, подскажите, соориентируйте, дайте пинка в нужном направлении!

Пытаюсь подступиться к следующему вопросу. Есть дачный дом 2 этажа 60 кв.м. Подключиться к сетям постоянного электроснабжения возможности нет (там отдельная история). Необходимо сделать автономную систему подачи электричества и запитать от неё сам дом + насос для подачи воды из скважины.

Теперь, как я всё это себе представляю.

1. Бензиновый генератор 5 кВт. Стоит в отдельной будке. Генератор подключён к преобразователю. Нужна система автоматического запуска генератора при разрядке аккумуляторных батарей.
2. Преобразователь. Нужен для преобразования переменного тока генератора в постоянный ток для зарядки аккумуляторов. И наоборот, при разрядке - для получения чистой синусоиды переменного тока для дома из постоянного тока аккумуляторов. С характеристиками преобразователя ясности нет. Также планируется от него запитать насос (правильно?). В дальнейшем к преобразователю будут подключаться солнечные батареи и прочая высокотехнологичная лабудень.
3. Аккумуляторная батарея. Тут особо добавить нечего. Единственное что, ёмкость аккумуляторов должна соответствовать суточному потреблению из расчёта 5кВт в час. Ну или хотя бы вдвое меньше, с учётом среднего потребления.
4. Насос. Качает воду из скважины. Включается автоматически при открытии крана. Мощность 2-3 кВт.
5. Система автоматического запуска генератора по данным заряда аккумуляторов. Знаю, что существует. Больше ничего не знаю.
6. Система автоматического включения насоса при открытии крана. Аналогично.
7. Электрический щит. Получает одну фазу чистой синусоиды 220 В от преобразователя. Находится в доме.

Как думаете, взлетит? Или что нужно сделать, чтобы взлетело?

Свои варианты и личный опыт также приветствуются!


Составил перечень потребителей.
Для минимально необходимого оборудования - 6 кВт
Для нормальной жизни - 10 кВт

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Потребители электроэнергии.jpg
Просмотров: 258
Размер:	154.8 Кб
ID:	171239  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пиковая нагрузка.jpg
Просмотров: 163
Размер:	121.7 Кб
ID:	171240  


Последний раз редактировалось Enik, 29.05.2016 в 11:06.
Просмотров: 20157
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2016, 11:56
#41
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Вы экономику считать пробовали?
Всё подсчитано. Читайте тему.

Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
10 КВт в час = 5 литров. За сутки = 120 литров. За неделю - 840 л. За год - 44 куба бензина. Пусть оптом по 30. Миллион триста тысяч в год. Емкость для хранения и стоимость автозаправщика такая мелочь.
Уже разобрались, что чисто от генератора - не вариант. Но посчитали Вы всё равно не правильно. Нужно считать по количеству потребляемых кВт*ч, а не исходя из постоянной работы генератора.

Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Жду темы по техническим вопросам от Ваших соседей:
- Как избавиться от шума в 60 Дб?
- Сосед хранит тонну ГСМ на дачном участке. Стучать в ФСБ или Пожарным?
Пускай жалуются хоть Путину. Но тогда они
а) убирают свои генераторы тоже
б) переносят свои заборы обратно за пределы красных линий
в) выселяют гастарбайтеров
г) сносят свои 3х этажные скворечники, построенные с нарушением минимальных расстояний до края участка и соседних построек
д) строят новые 3х этажные скворечники, принудительно оформляют их в качестве объектов недвижимости и платят с них налоги.
е) остаются без электричества и воды. Прокуратура вскрывает преступную схему. Председатель садится в тюрьму.
ж) убирают с общих территорий личный автотранспорт и тяжёлую технику.
и) открывают ИП или ООО и начинают оказывать различные услуги по белой схеме, с уплатой налогов
к) ликвидируют свои артезианские скважины

А под занавес я пройдусь и лично раздам каждому в табло.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 12:07
#42
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Способ хорош для летнего душа, по зиме, пожалуй, размерзнется этот бак

Да все у них можно Обычный круглый шланг и лежало это не на крыше, а в ящиках поворотных, по типу тех, что раньше газеты на улицах вешали, только не совсем вертикально это дело стояло - видимо на солнышко ориентировано всеж. Стояло она прямо на газоне перед домом. Правда никаких заборчиков вокруг, а стекла целые Метра два на полтора по габаритам. Поищу в архивах как доберусь, поди должен был снять это чудо (пока никто не видел)
Нельзя. У нас тоже нельзя вешать на фасады кондиционеры, тарелки, остеклять балконы, выносить отопление и прочая, и прочая, но кто же соблюдает?
Ну вот вопрос чтобы вода не замерзала и эти шланги не заваливало снегом - основное. Климат там другой, однако.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Всё подсчитано. Читайте тему.
Уже разобрались, что чисто от генератора - не вариант. Но посчитали Вы всё равно не правильно. Нужно считать по количеству потребляемых кВт*ч, а не исходя из постоянной работы генератора.
Пускай жалуются хоть Путину. Но тогда они
а) убирают свои генераторы тоже
б) переносят свои заборы обратно за пределы красных линий
в) выселяют гастарбайтеров
г) сносят свои 3х этажные скворечники, построенные с нарушением минимальных расстояний до края участка и соседних построек
д) строят новые 3х этажные скворечники, принудительно оформляют их в качестве объектов недвижимости и платят с них налоги.
е) остаются без электричества и воды. Прокуратура вскрывает преступную схему. Председатель садится в тюрьму.
ж) убирают с общих территорий личный автотранспорт и тяжёлую технику.
и) открывают ИП или ООО и начинают оказывать различные услуги по белой схеме, с уплатой налогов
к) ликвидируют свои артезианские скважины

А под занавес я пройдусь и лично раздам каждому в табло.
Читал я тему. Долго смеялся.
Посчитал я все правильно. Невозможно жить 2-4 часа в сутки. И никакие аккумуляторы не спасут.Есть еще вопрос отопления - в среднем 100 Ватт в час на кв.м. пола.
Дачная амнистия - зло или лучший способ построения капитализма. С какой стороны смотреть?
Единственный адекватный вариант - пообщаться с соседями, заодно узнаете сколько они тратят на бензин. Создаете ТСЖ, скидываетесь на магистральный газ, котельную, электроподстанцию и начинаете жить как в цивилизованном мире.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 12:47
#43
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Прокуратура вскрывает преступную схему.
Да Вы, батенька, оптимист.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 13:23
#44
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Вы только не подумайте, что я "зацепился"...

Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Посчитал я все правильно. Невозможно жить 2-4 часа в сутки. И никакие аккумуляторы не спасут.Есть еще вопрос отопления - в среднем 100 Ватт в час на кв.м. пола.
Посмотрите сколько электроэнергии потребляется у Вас дома по счетчику. Я не знаю как у Вас. Но у меня это в среднем 300 кВт (до установки бойлеров, аквариума (500л) со всеми вытекающими устройствами и оборудованием и еще кучи всяких гаджетов было где то 150-170). Семья из 4-х человек, электричество никто не экономит. Воду нагреваю бойлерами, готовлю на газе, отопление центральное.
Даже если для обогрева остановиться на электричестве, то поскольку с системами электро обогрева я работал очень много, то могу сказать, что не берут они столько в течении суток. Время реального потребления электроэнергии за сутки намного меньше. Тем более кабель есть не резистивный, а саморегулирующий (этот вообще реальный экономист).

Я не говорил электричество подавать в течении 2-х-4-х часов. Я говорил про то, что работу ДГ можно свести к 2-м-4-м часам. А в промежутке пользоваться аккумуляторами. Аккумуляторы могут перекрыть практически все стандартные потребности в электричестве, кроме насосов, электрического отопления (если по другому ни как, хотя если посчитать, то можно и 12-вольтовый греющий кабель найти, и тогда и аккумуляторы (на прямую без преобразователей) могут потянуть пусть если не первоначальный разогрев, то поддержание температуры наверное вполне) и разогрева воды.
Насос не будет работать сутками, он за 15-ть -20-ть минут наберет воды на несколько дней вперед . Обогреватели можно поставить проточные. Готовить на баллонном газе (1 балона на месяц, а то и на 2 хватит).
Ну вообщем под "организацией системы жизнеобеспечения" я имел ввиду то, что реально необходимые потребности в мощной нагрузке (а соответственно и потребности в работе ДГ), без ущерба для комфорта, можно с легкостью запараллелить и в круговую за сутки свести к минимуму...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 13:34
#45
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Невозможно жить 2-4 часа в сутки. И никакие аккумуляторы не спасут.
На метеостанции Валаама именно так и жили лет 20.
Армейский дизель и пара комнат аккумуляторов в подвале. Дизель запускался пару раз в неделю на несколько часов, когда напряжение совсем падало.
Правда, и потребностей у них особых не было. Несколько стоватных лампочек и старенький ноут запитать.
486 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 14:00
#46
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Вы только не подумайте, что я "зацепился"...



Посмотрите сколько электроэнергии потребляется у Вас дома по счетчику. Я не знаю как у Вас. Но у меня это в среднем 300 кВт (до установки бойлеров, аквариума (500л) со всеми вытекающими устройствами и оборудованием и еще кучи всяких гаджетов было где то 150-170). Семья из 4-х человек, электричество никто не экономит. Воду нагреваю бойлерами, готовлю на газе, отопление центральное.
Даже если для обогрева остановиться на электричестве, то поскольку с системами электро обогрева я работал очень много, то могу сказать, что не берут они столько в течении суток. Время реального потребления электроэнергии за сутки намного меньше. Тем более кабель есть не резистивный, а саморегулирующий (этот вообще реальный экономист).

Я не говорил электричество подавать в течении 2-х-4-х часов. Я говорил про то, что работу ДГ можно свести к 2-м-4-м часам. А в промежутке пользоваться аккумуляторами. Аккумуляторы могут перекрыть практически все стандартные потребности в электричестве, кроме насосов, электрического отопления (если по другому ни как, хотя если посчитать, то можно и 12-вольтовый греющий кабель найти, и тогда и аккумуляторы (на прямую без преобразователей) могут потянуть пусть если не первоначальный разогрев, то поддержание температуры наверное вполне) и разогрева воды.
Насос не будет работать сутками, он за 15-ть -20-ть минут наберет воды на несколько дней вперед . Обогреватели можно поставить проточные. Готовить на баллонном газе (1 балона на месяц, а то и на 2 хватит).
Ну вообщем под "организацией системы жизнеобеспечения" я имел ввиду то, что реально необходимые потребности в мощной нагрузке (а соответственно и потребности в работе ДГ), без ущерба для комфорта, можно с легкостью запараллелить и в круговую за сутки свести к минимуму...
Дома в среднем 10-12 КВт в день, зимой, когда рано темнеет, до 15. Когда отключают горячую воду и грею бойлером - еще 15 КВт в день. Осенью и весной до включения ЦО - еще 5-10 Квт в день на обогреватели. Электрочайником пользовались, но в итоге убрали - очень дорого. Плита - газ. Стираем раз или два в день. Ребенки
На "даче" у меня газ. Слава б-гу. Зимой - 2-3-4 т.р. на газ в месяц.

Я не утверждаю, что ТС будет тратить именно лимон в год, но для обеспечения комфорта, сравнимого с городским, расходы будут велики.
Даже указанные, в приложенных таблицах, 30 КВт в день = минимум 15 литров. Пусть даже только на теплые 6 месяцев 2,7 куба = 80 т.р.
Для отопления зимой, однозначно, печка.
Что касается обогрева аккумуляторами, то нужна будет отдельная комната с вентиляцией для хранения аккумуляторов.
Что касается емкости для воды на несколько дней, то зимой она должна находиться в отапливаемом помещении и, соответственно, эта вода нагреется до температуры помещения за счет отопления.
Короче: первый закон термодинамики не отменить.
Жить можно и в землянке, но мы все-таки не на форуме попаданцев/выживальщиков/борцунов с зомби?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
На метеостанции Валаама именно так и жили лет 20.
Армейский дизель и пара комнат аккумуляторов в подвале. Дизель запускался пару раз в неделю на несколько часов, когда напряжение совсем падало.
Правда, и потребностей у них особых не было. Несколько стоватных лампочек и старенький ноут запитать.
Люди и в теплоколлекторах живут. И на пальмах. Все, как Вы верно заметили, зависит от потребностей.

Последний раз редактировалось hasa, 02.06.2016 в 15:43.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 09:20
#47
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


- Освещение выбрать светодиодное (очень даже не плохое) потребляет мизер с высоким КПД, кстати сделать можно на прямую на 12 В.

- Подогреватели воды выбрать проточные, потребляют много, но только тогда когда идет вода. Кстати я тут год назад теще на кухню поставил бойлер на 15 л (2.0 или 2.2 кВт- уже не помню) и по итогам эксплуатации очень довольны. Я его подключил через выключатель, который установил на кухне в удобном для включения месте. Кушать садятся включают, пока кушают вода в бойлере успевает очень хорошо нагреться. 15 л горячей воды хватает за глаза, что бы всю посуду и сковородки с кастрюлями перемыть (когда моют, разбавляют холодной до нужной температуры), зачастую еще и достаточно остается. Посуду помыли выключили. Полностью прогревается примерно за 15-20 мин (температуру не мерил, но думаю, что не меньше 70-ти грд, руку держать не могу - можно ошпариться), и тепло держит как обычный бойлер.

Сейчас доступных возможностей повысить КПД на много больше чем раньше... Так, что про сравнение с землянкой или теплоколлектором я не согласен.

Последний раз редактировалось RIG1978, 03.06.2016 в 09:26.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 09:36
#48
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Подогреватели воды выбрать проточные, потребляют много, но только тогда когда идет вода.
КПД у них ниже, чем у накопительных. И нагрузка на сеть в разы выше. Получается: лезешь в душ - включай генератор?
486 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 10:09
#49
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Получается: лезешь в душ - включай генератор?
Да. Так и есть. Только это позволит "гонят" генератор в определенное время, и не держать его постоянно включенным.
А за время пока Вы например в душе, можно и воду в емкость накачать (автоматически по датчику уровня) и постирать и аккумуляторы подзарядить.
А по многим остальным моментам, которых большая часть (освещение, телевизоры, гаджеты, и т.п.) можно обойтись и без генератора (на аккумуляторах).
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 11:14
#50
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Я бы отопление и горячую воду оставил все же на совесть котла. А уж на дровах или еще чем... У нас дрова подешевле будут чем мазут, да и взяв бензопилу и бумагу на порубку (я про законные способы, правда ни разу их не видел) едут в ближайший лес и завалив несколько берез обеспечивают себя топливом по цене истраченого бензина для бензопилы и машины...
Я уже писал, что котлы автоматические есть и на дровах, а хорошо утепленный бойлер может долго обеспечивать кипяточком и без запуска котла. Еще один приятный момент: трубу для этого котла по существу не надо - собственный дымосос и хоть на уровне земли выпускай и никому ты не подконтролен как с газом и электричеством.
P.S. КПД у проточного нагревателя ниже? А позвольте узнать куда там "лишняя" энергия девается? Вроде бы не светится в темноте...
P.S.S. Я бы систему охлаждения генератора засунул в систему обогрева дома, нечего улицу греть
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2016, 11:28
#51
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Я бы отопление и горячую воду оставил все же на совесть котла
Я тоже склоняюсь к этой мысли.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
котлы автоматические есть и на дровах
Но следует помнить, что самовольный вывоз хвороста, павших деревьев и рубка сухостоя являются преступлением, за которое светит некислый штраф.
"Неча холопу в барский лес захаживати" (с) Царь
Понятно, что скорее всего Вам ничего не будет. Но вот как бы есть закон. И при желании Вас всегда могут нагреть.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
P.S.S. Я бы систему охлаждения генератора засунул в систему обогрева дома, нечего улицу греть
Ого, вот это полёт мысли! По-хорошему, все сильно греющиеся приборы нужно объединить с отоплением в единый контур. Только как это сделать?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 11:39
#52
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Нет, я не против обогрева на котлах... И абсолютно согласен с тем, что использовать местные возможности необходимо по максимуму.
Я просто говорю о возможности совмещения работы различных электрических потребителей.
И говоря о ДГ, я не "критикую" возможность использования Ветряка... Я не исключаю, что это тоже может оказаться очень достойный вариант.
Я просто говорю про то оборудование с которым сталкивался...
На солнечные панели не видитесь...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 12:43
#53
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
На солнечные панели не видитесь
Ну, почему же... На орбите от них полуторакилловатный компрессор работает (вытесняющий азот перекачивает), в африке можно запустить ноутбук, у нас калькулятор...
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Но следует помнить, что самовольный вывоз хвороста, павших деревьев и рубка сухостоя являются преступлением, за которое светит некислый штраф.
Поэтому и предлагаю сходить в лесничество и получить бумагу на законный выруб отбракованых деревьев - им только радость что из чащи не таскать, профи норовят сплошняком все порубить
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И при желании Вас всегда могут нагреть.
При желании можно в любой ситуации много чего сделать Не хочется самому связываться, так официально ЗиЛ самосвал с уже колотыми доровами у нас стоит около пяти тысяч, а если сосед на том же ЗиЛе, то еще дешевле (и не мое дело где он их берет). Утепляйте дом и живите в свое удовольствие, жили ведь раньше вовсе без электричества? В старом доме у меня был змеевик в печке, бойлер, ванна... Все работало без всякой электроэнергии.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Ого, вот это полёт мысли! По-хорошему, все сильно греющиеся приборы нужно объединить с отоплением в единый контур. Только как это сделать?
Это уже фантазии У генераторов воздушное охлаждение, будь водяное, можно было бы и подумать.
P.S. Может кто знает... Искал сегодня УЗО четырехклемник, 25А на 100 или 300мА отключения, но больше 30 не попадается. Их вообще к нам завозят или нет? В каталогах все есть, а купить не могу...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 23:02
#54
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 142


Допишу и свои думки- этой зимой было, над чем задуматься.
1. Насос электрический вообще не делать- использовать что-то типа мотопомпы. Правда, не знаю, как в этом случае быть с сухим ходом насоса.
2. Систему освещения изначально сделать 12 В DC и кинуть прямо с аккумуляторов- это позволит уменьшить мощность преобразователей, а потерями напряжения во внутридомовых сетях пренебречь- линии не километровые, в конце концов.
3. Связь подобрать так, чтобы все устройства питались одним видом питания, например, 5 В DC, тоже напрямую от АБ брать, зачем 2...3 раза преобразовывать. У себя дома заметил, что модем, свитч и "ви-фи" имеют 3 разных вида питания, телефонный аппарат- 9 В дс, это 4-й вид.При блэкауте НИЧЕГО не работало.
4. Ветродуйку действительно есть смысл загрузить "интегральной" работой, условно говоря- заполнять бак водой, причем напрямую, без электрической части. Сильный ветер- бак заполняется быстрее. Слабый ветер- медленнее. Нет ветра- пользуемся той водой, что вчера накачали. Это позволит не заниматься стабилизацией напряжения/частоты ветрогенератора.
5. Ну, за обогрев говорили уже- отапливаться э/э- "все равно что топить ассигнациями", а самый дармовой вид топлива- отработка масла. И остается один вопрос- э/питание газового водогрейного котла чистой синусоидой. Товарищ купил "обычный" бесперебойник- котел не работает. Заказал и приобрел "синус"- все равно синусоида недостаточно чистая. ??? Что там у него внутри- не знаю, ведь наверняка же все равно для питания автоматики будет 5 В.
Ну вот как-то так, что вспомнил навскидку.
babay вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 06:21
#55
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
1. Насос электрический вообще не делать- использовать что-то типа мотопомпы. Правда, не знаю, как в этом случае быть с сухим ходом насоса.
Боюсь что в данном случае не пойдет - глубина скважины за 70 метров, это несколько больше чем насос сможет с земли поднять. Разные глуппости типа пневмотурбины объединенной с центробежным насосом в скважине и стравливающей давление в трубу с водой (аэрлифт)... конечно возможны и даже эффективны, но где бы это найти _готовое_ Потому и предлагаю штоковый насос с приводом от ветряка - промвал на всю глубину скважины не очень, а вот проволока легко. С поролоновой лентой в принципе проще, но не уверен на счет такой высоты
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 07:17
#56
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Неужели так все грустно..
Не надо никакой ядерной бомбы...
Отключи свет и газ - цивилизация вымрет сама. Именно цивилизация, жить останутся только чукчи... и бушмены...
csp вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 08:52
#57
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Отключи свет и газ - цивилизация вымрет сама. Именно цивилизация, жить останутся только чукчи... и бушмены...
И туристы
486 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 09:00
#58
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


туристы тоже сдохнут, когда у них кончатся макароны в пакете, тушенка в банках, газ в баллонах и водка в бутылках...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 11:47
#59
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
Допишу и свои думки- этой зимой было, над чем задуматься.
По некоторым позициям теряется возможность автоматического управления...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 12:19
#60
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
По некоторым позициям теряется возможность автоматического управления...
Если по поводу скважины, то и фиг с ним - излишек назад в ту же скважину или сам ветряк на тормоз
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Автономная система электроснабжения дачного дома. Как подобрать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плитный или ленточный ростверк для свай, фундамент частного дома Виктория87 Основания и фундаменты 45 18.02.2015 14:06
Строительство дома из газобетона. Опирание мансардного этажа на стены Vladjn Конструкции зданий и сооружений 20 18.08.2014 10:54
Конструкции дачного дома из керамзитобетонных блоков Кирпич Конструкции зданий и сооружений 10 13.02.2011 06:50