Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > утеплитель на плоской кровле

утеплитель на плоской кровле

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2009, 12:20
утеплитель на плоской кровле
cerega87
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 45

люди, помогите, вопрос следующий: жилое здание, кровля, кровельный пирог следующего состава: ж/б плита перекрытия, пароизоляция, утеплитель-минплита, разуклонка керамзитом, пароизоляция, стяжка из горячего асфальта, 2 слоя гидроизоляции. Вопрос в следующем: нашли минплиту ППЖ-200, она дешевле чем ПГ-175. Но проектировщики говорят, что ППЖ-200 не используют на кровле и ссылаются на СНиП. Хотя во всём интернете написано, что ППЖ-200 используют на кровле, более того - даже без стяжек. Вот и чему верить? почему нельзя ППЖ-200? и что значит ППЖ-ГС-200? (вроде должна означать огнестойкая).
Просмотров: 66731
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2009, 17:19
#21
cerega87


 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 45


каким образом листы крепить между собой? скобы?
cerega87 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 17:24
#22
Михаил К


 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
В рекомендациях пишут, что крепить шифер к основанию надо только у парапетов и в местах перепада высот сооружения - т.е. в зонах повышенной ветровой нагрузки. Ну и разумеется между собой все листы обязательно механически крепятся!
Чем крепить? Грибками?
Если у любого парапета ваще - это перебор! У наружной стены, да?
А листы между собой чем? Если саморезами - а если в процессе эксплуатации они вверх полезут? кровлю продырявят
Михаил К вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 17:43
#23
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Да, к основанию крепить только у парапетов наружных стен (грибками) (и то я думаю только если парапет высокий - при 600 мм думаю даже не заморачиваться с креплением). А между собой обычными саморезами - не должны они никуда полезть - листы то лежат на минплите - что их будет выталкивать-то (саморезы)??
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 17:51
#24
Михаил К


 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 102


в детстве была такая байка-страшилка: типа если иголка вопьётся в тело, то она обязательно долезет до сердца. и пипец! так и саморезы, наверно!
галтелей не делали? я вот подумал: из минплиты можно нарезать
а в почту смотрели? я там кучу вопросов накидал, сорри!
Михаил К вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 17:53
#25
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Ща посмотрю. А галтели делали из того же плоского шифера - можно и из минплиты конечно резать - не восброняется
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 19:37
#26
Иван Д

Химик
 
Регистрация: 06.10.2007
Москва
Сообщений: 54


Лучше заменить ППЖ-200 на фенопласт плотностью 50-60 кг/м3. Гораздо легче кровля будет, да и физико-механические характеристики повыше будут (сжатие 0.4-0.5 МПа), да и воду почти не сосет. К тому же только что глянул ГОСТ на ППЖ-200 у нее, как и у пенопласта Г1. Так что и по пожарным характеристикам почти тоже самое.
Иван Д вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 20:42
#27
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Для жилого дома с неэксплуатируемой кровлей рекомендую следующий кровельный пирог:
-по плите сделать обработку праймером и сделать пароизоляцию из направляемых материалов, кто-то скажет дорого, муторно, но надежно;
-поверх пароизоляции положить утеплитель на основе базальта в 2-а слоя (нижний плотностью 100-120 кг/м3, верхний 150-180 кг/м3 - 50мм) согласно расчету;
-разуклонку из керамзита
-армированная стяжка 50мм
-праймер
-2-а слоя наплавляемой гидроизоляции, чтобы получить максимум качества при минимальной цене нижний слой среднего класса (на основе стеклоткани), верхний высшего (на основе полиэстера).
Делать разуклонку из азбестоцементного листа возможно имеет смысл, однако я пока не видел объектов сделаных таким образом и про полученное качество не знаю.
Использовать пенополистирол не рекомендую, если только экструзию, но там тоже есть нюансы.
grossu вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 00:11
#28
tank166

Строительство
 
Регистрация: 22.06.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Мембрана хороша на больших площадях с малым кол-вом примыканий. И еще, обязательно! если после кровельщиков никто на кровле работать не будет. А то попротыкают всё нах, чини потом за ними.
Механическое крепление в случае ж/б плиты - гемор сверлить бетон. много сверлить! тем более, через пароизоляцию, ей от этого лучше не станет. Лучший вариант - балластный пригруз гравием через геотекстиль. Но тут надо не подставить подрядчика: если генподрядчик завалит кран, как тока отольёт перекрытие, попа: он скажет, типа подымайте гравий подъемником, и тачками растаскивайте! вот и посчитайте: 50кг гравия на 1 м2, если кровля 1000м2, то это 50тн вручную на тачках!!! египетские пирамиды штоль?
Малое количество примыканий приятно для любой кровли-хоть наплавляемой,хоть из камыша. То же самое и с протыканием-для ремонта мембраны нужен фен и переноска,а не горелка с баллоном.Механическое крепление-полностью согласен...только при соответствующем обосновании. Ну а про завалить кран сразу после заливки плиты покрытия.....самоубийство...и не важно,что растаскивать-гравий или керамзит с плоским шифером...мало того-кирпичи и блоки на этажи подъемником тоже поднадоест забрасывать.Мембрана просто подороже выйдет любого из вариантов.Хотя и приятней она для последующей эксплуатации.
tank166 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 19:30
#29
Михаил К


 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
по плите сделать обработку праймером и сделать пароизоляцию из направляемых материалов, кто-то скажет дорого, муторно, но надежно;
праймер-то зачем? и чем наплавляемые материалы надежнее полиэтилена в случае пароизоляции?
А что Вы скажете про устройство плоской кровле зимой-то?
Михаил К вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2009, 15:24
#30
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Цитата:
праймер-то зачем? и чем наплавляемые материалы надежнее полиэтилена в случае пароизоляции?
А что Вы скажете про устройство плоской кровле зимой-то?
Праймер необходим чтобы хорошо направить материал по бетону.
Чем наплавляемый материал надежнее полиэтилена - да вы их хотябы в 2-е руки возьмите их и сразу почувствуете разницу, порвать (продырявить) бытумный материал гораздо труднее, к томуже битумные материалы могут схватыватся друг с другом если на них придавить - если в процессе монтажа не много их повредить он возможно дырка сама затянется.
Про устройство кровли зимой могу сказать следующие вещи - летом думать надо было. Но можно и наплавляемые материалы наплавить зимой. Для этого материалы держат в тепле дня 2-а чтобы они прогрелись и выносят прямо перед монтажом. Выбирать материал нужно получше, есть такой показатель как гибкость на брусе, чем он ниже, тем лучше. Если температура -10 градусов бикростом покрывать будет очень сложно, скорее всего он просто сломается. Лучше конечно использовать ТехноЭласт или ВиллаЭласт, может другого производителя, но эти самые качественные на российском рынке. Стяжку делать очень проблематично, как сделать ее зимой я вам не отвечу, хотя асбестоцементными плитами думаю вполне реально.
grossu вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2009, 16:09
#31
Михаил К


 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Праймер необходим чтобы хорошо направить материал по бетону.
а зачем хорошо (крепко т.е.) наплавлять пароизоляцию на бетон? какой в этом смысл? лишние расходы и только.
пароизоляционный ковер спокойнейненько придавится сверху утеплителем,стяжкой и т.д. и никуда не денется.
а насчет того, что думать о кровле надо летом...
вряд ли проектировщик знает, в какое время года и в каких условиях будут производиться работы по кровле. считаю правильным поступать как, например, в германии: если я не ошибаюсь, там РД разрабатывают сами подрядчики применимо к конкретным условиям и материалам и технологиям, которые они хорошо знают и доверяют. Вот тогда они и отвечают за свою работу целиком, а не спихивают ответственность на проектировщиков, а те, в свою очередь - на подрядчиков.
И еще, уважаемый проектировщик, как Вы представляете "выдержать материал в течение 2 часов в теплом помещении"???? Где Вы его прикажете взять на голом ж/б перекрытии последнего этажа какогонить 16этажного дома?
Устройство кровли торопят делать птому, что нужно делать внутреннюю отделку

Последний раз редактировалось Михаил К, 06.12.2009 в 16:15.
Михаил К вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2009, 09:23
#32
cerega87


 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 45


кровля зимой - потому что сейчас льют только предпоследний этаж, а общая площадь кровли 6200м2, а сдача дома на сентябрь месяц 2010 года целится... вот и подумайте, зачем зимой кровля...
ЛЮДИ, вы сути видимо не уловили, я спрашивал про утеплитель и следовательно про стяжку, как её устраивать, из чего, по чему?
Вычитал здесь несколько интересных и грамотных вариантов, спасибо, будем думать...
cerega87 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 09:30
#33
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


А почему Вы хотите именно ППж-200. Возьмите нормальный утеплитель - Rockwool, например. В два слоя - и ни каках проблем!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 09:31
#34
Михаил К


 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 102


еще совет: положите только нижний слой гидроизоляции. это спасет от протечек. а по нормальной погоде, летом, попрокалываете пузыри нижнего слоя, подремонтируете, ну и наплавите верхний слой в нормальных условиях.
а чё пенополистирол ПСБс не хотите? Дешевле ведь намного! И работать с ним проще. И воды он не боится!
Михаил К вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 10:03
#35
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


На счет устройства одного нижнего слоя гидроизоляции по зиме - полностью согласен с Михаилом К!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2010, 12:33
#36
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


а как на счет разуклонки из дробленного газосиликата? он и дешевле минимум в 1,5 раза. кто нибудь скажет в таком случае ваще разуклонку по плитам делать лучше (но в свою очередь плеку может порвать краями) или по пенопласту и поверх разуклонки уже стяжка ?
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2010, 13:00
#37
Михаил К


 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
или по пенопласту и поверх разуклонки уже стяжка ?
однозначно тока так!
и не мучайте рабочих газосиликатом как вы его тарить на ковлю будете? завозите керамзит и будет вам щастье!
кроилово ведет к попадалову!
Михаил К вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2010, 13:10
#38
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


мне рабочие сказали что наоборот по дробленке лучше ходить. я для себя в частных целяк. площадь до 150м2
его в мешки и наверх
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2010, 13:55
#39
Михаил К


 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 102


какова фракция дробленого газосиликата? или вы его сами хотите поколоть, поскольку это отходы? чтобы в мусор не вывозить?
Ту еще одна хрень: у керамзита морозостойкость намного выше. Газосиликат ведь воду сосет ого-го как! А под кровлей она все равно будет, как ни крути!
Михаил К вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2010, 14:02
#40
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


именно дробленный на заводе щековой дробилкой. фракция разная. но не больш чем пол кулака
у меня на земле на даче пару блоков ГС лежат 25 лет. зеленные но прочные блин. так что думаю в кровле не будет того состояния чтоб изза морозостойкости были проблемы
Pavel_GGS вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > утеплитель на плоской кровле

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молниеприемная сетка на кровле под гидроизоляцией, стяжкой и утеплителем. I.Van Инженерные сети 5 02.11.2015 08:53
Создание уклона по плоской кровле gad Архитектура 4 07.12.2010 18:34
как считается колличество водосточных воронок на плоской кровле? ольга сычикова Архитектура 6 01.10.2009 08:29
На плоской кровле разошелся кровельный ковер nikos85 Технология и организация строительства 7 07.10.2008 00:37
Установка чиллера на плоской кровле taras Архитектура 8 19.03.2007 12:09